Selettore per i vini Beverage Treatment Products - Eaton
←
→
Trascrizione del contenuto della pagina
Se il tuo browser non visualizza correttamente la pagina, ti preghiamo di leggere il contenuto della pagina quaggiù
Introduzione
La vinificazione tradizionale L’affinamento del vino va Oggigiorno, un obiettivo
avveniva secondo metodi di dal suo trattamento dopo la importante per lo stoccaggio
lavoro del passato, tramandati fermentazione alcolica e dalla dei vini imbottigliati, è affinarli
e sperimentati, ma purtroppo malolattica fino all’imbottiglia- in modo che siano biologica-
avevano alcuni limiti. mento. mente e chimicamente stabili.
Solo una ottimale qualità dalla
L’enologia moderna offre Tutti gli interventi in cantina vite fino alla bottiglia garanti-
un’ampia varietà di possibilità durante l’affinamento del vino sce il successo della commer-
per l‘affinamento del vino per devono mirare alla produzione cializzazione dei vini.
farlo diventare una bevanda di della miglior qualità possibile.
elevata qualità. Il mantenimento della piace- Nel presente selettore sono
volezza dei vini per un lungo indicate le informazioni
Questo ha aumentato anche periodo di tempo è una prero- basilari, dall’uva alla fermen-
la responsabilità e le nozioni di gativa irrinunciabile dell’enolo- tazione alcolica e malolattica,
cosa è fattibile e permesso a gia moderna. fino all’imbottigliamento. Una
riguardo della produzione del molteplicità di raccomanda-
vino. L’affinamento dei vini e la zioni per i singoli step durante
successiva filtrazione sono, il processo enologico vi
L’applicazione mirata dei lieviti quindi, il presupposto per la serviranno da linee guida per
selezionati, delle sostanze piacevolezza e la genuinità di l’enologia moderna.
nutritive, degli enzimi e dei un vino.
batteri malolattici offrono
un’ampia gamma di garanzie e
possibilità.
3Indice
Lieviti 7
Sostanze nutritive per lieviti 15
Enzimi per il vino 21
Fermentazione malolattica (MLF) 27
Prodotti per il collaggio del vino 31
Filtrazione 35
5Beverage Treatment Products
Lieviti
LIEVITI
Lieviti per vini bianchi 8
Lieviti per vini rossi, champagne e spumanti 10
Lieviti selvaggi e lieviti selezionati per vini rosati 12
7Lieviti per vini bianchi
La vinificazione in bianco, di aromi specifici per ogni va- fondamentali per i lieviti nei degli stili dei vini moderni.
nell‘enologia moderna, è rietà d’uva. Le caratteristiche vini bianchi. Sottolineano il
caratterizzata dalla formazione regionali e tipiche sono carattere fruttato e aromatico
Lieviti puri secchi per la promozione degli aromi specifici delle varietà d’uva
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Preferisce i mosti con
Silvaner,
15 – 20 g/hl, contenuto nutritivo
Lievito attivo SIHA 3 ®
Müller-Thurgau, Per vini fruttati bianchi
Zona vitivinicola 40 g/hl equilibrato,
Saccharomyces Pinot bianco, Pinot e rossi, carattere
Nahe, Germania in condizioni APA**: ≥ 200 mg/l,
Cerevisiae grigio, Portugieser, “primeur“nei vini rossi
sfavorevoli temperatura di
Grüner Veltliner
fermentazione: 15 – 22 °C
Riesling, Müller- Elevato grado di
Lievito attivo SIHA 7 15 – 20 g/hl, Attività di ß-glucosidasi
Thurgau, Moscati, completamento della
(Riesling) Zona vitivinicola 30 g/hl elevata, promuove
Gewürztraminer, fermentazione,
Saccharomyces Palatinato, Germania in condizioni aromi di agrumi, frutti
Sauvignon blanc, temperatura di
Cerevisiae sfavorevoli tropici e ananas
Semillion blanc fermentazione: 15 – 20 °C
Fermentazione
20 – 25 g/hl, Promuove aromi
SIHAFERM® Element Riesling, Pinot grigio, moderata, tolleranza
Zona vitivinicola 30 g/hl varietali tipici, attività
Saccharomyces Pinot bianco, all’alcol fino a 14,5 gradi,
Palatinato, Germania in condizioni di ß-glucosidasi, aromi:
Cerevisiae Chardonnay temperatura di
sfavorevoli pietra focaia, agrumi
fermentazione: 17 – 22 °C
“Il lievito per
Sauvignon blanc,
Sauvignon Blanc“, ele- Temperatura preferita
Riesling, Müll- 15 – 20 g/hl,
SIHA CRYAROME® vata attività di ß-liasi, 15 °C, minimo 13 °C,
Zona vitivinicola er-Thurgau, Silvaner, 20 – 25 g/hl a
Saccharomyces elevata formazione di APA: ≥ 150 mg/l,
Sauterne, Francia Muskateller, Riesling ≤ 15 °C
Cerevisiae esteri degli acidi grassi, temperatura di
italico, incroci di nuo-
ottime caratteristiche di fermentazione: 13 – 18 °C
va creazione
fermentazione a freddo
15 – 20 g/hl, Promuove aromi Fermentazione veloce,
Lievito attivo SIHA 9
Zona vitivinicola Riesling, Posip, Silva- 20 – 30 g/hl varietali tipici, ridotta tolleranza all’alcol fino a
Saccharomyces
Dalmazia, Croazia ner, Müller-Thurgau in condizioni formazione di composti 14 gradi, temperatura di
Cerevisiae
sfavorevoli di zolfo fermentazione: 16 – 22 °C
Lieviti aromatici
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Fermentazione piuttosto
lenta, preferisce
3 ceppi di Saccha- mosti di alta qualità,
romyces Cerevisiae, Importante: NTU***: > 70,
Zone vitivinicole 15 – 20 g/hl,
SIHA VARIOFERM® Riesling, Chardonnay, aromi di pesca e ma- preferisce mosti con
Rheingau, max. 30 g/hl
Saccharomyces Pinot bianco, Pinot racuja, complessità e contenuto nutritivo
Rheinhessen, in condizioni
Cerevisiae grigio, Ribolla, Tokaij molteplicità aromatica, equilibrato,
Nahe, Germania sfavorevoli
adatto a lunga perma- APA: ≥ 220 mg/l
nenza sui lieviti temperatura di
fermentazione:
15 – 18 °C
Riesling, Pinot bianco, 15 – 20 g/hl, Per vini bianchi
SIHA WhiteArome Temperatura di
Zona vitivinicola Pinot grigio, Gutedel, 25 – 30 g/hl armo-nici con buoni
Saccharomyces fermentazione:
Mosella, Germania Moscati, Traminer, in condizioni aromi fruttati,
Cerevisiae 18 – 20 °C
Malvasia sfavorevoli varietali tipici
Tende all’arresto prema-
turo di fermentazione a
SIHA Lievito 15 – 20 g/hl,
Riesling italico, Posip, Vini con zuccheri re- 20 g/hl circa, tolleranza
attivo 9 s(weet) Zona vitivinicola 20 – 30 g/hl
Gewürztraminer, Tokaij, sidui e marcati aromi all’alcol fino a 12 gradi,
Saccharomyces Dalmazia, Croazia in condizioni
Chardonnay di frutta APA**: ≥ 150 mg/l
Cerevisiae sfavorevoli
temperatura di
fermentazione: 18 – 22 °C
*
MLF = fermentazione malolattica, ** APA = azoto prontamente assimilabile, *** NTU = unità per la misurazione della torbidità
8LIEVITI
SIHA® SpeedFerm® Sale nutritivo SIHA® PROFERMTM Influenza
per la reidrata- SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
zione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
++ 15 – 20 20 – 40 ++
+ 20 – 30 ---
+ 30 20 +
++ 15 – 25 10 o
++ 20 30 o
SIHA SpeedFerm Sale nutritivo SIHA PROFERM Influenza
per la reidrata- SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
zione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
++ 20 40 ++
+ 20 – 30 +
+ 20 – 30 20 +
+++ fortemente positivo, ++ molto positivo, + positivo, o neutral,
– negativo, – – molto negativo, – – – fortemente negativo
9Lieviti per champagne, spumanti e vini rossi
La tanto amata bevanda friz- l’aiuto di lieviti Saccharomyces formazione continua di
zante, fermentata in bottiglia bayanus. Sono tipiche per pressione e le caratteristiche
o in autoclave, si ottiene con questa categoria di lieviti, la di autolisi.
Lieviti per champagne e spumanti
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Fermentazione
Aromi di mela e noce,
molto vigorosa, alta
20 – 30 g/hl, tipo di champagne
Lievito attivo SIHA 4 Riesling, Pinot bianco, tolleranza alle temperature,
Zona vitivinicola 40 g/hl marcatamente fruttato,
Saccharomyces Chardonnay, Pinot forma poca acetaldeide,
Champagne, Francia in condizioni perlage fine, tollera
Bayanus nero temperatura
sfavorevoli molto bene la
di fermentazione:
pressione
10 – 18 °C
Lievito attivo SIHA 5 20 – 30 g/hl, Lievito agglomerante
(Agglocompact) Zona vitivinicola Pinot bianco, 40 g/hl per spumanti, adatto Temperatura di fermentazione
Saccharomyces Alsazia, Francia Chardonnay, Pinot nero in condizioni per spumanti e minima: 12 °C
Bayanus sfavorevoli champagne
Lieviti per vini rossi
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Elevata formazione di Fermentazione
glicerina, aromi di frutti uniforme, veloce,
di bosco come mora, tollera mosti poveri
Lievito attivo SIHA 8 Pinot nero, Merlot, 15 – 20 g/hl,
ribes e ciliegia, lievito di sostanze nutritive,
(Burgunder) Zona vitivinicola Pinotage, Pinot 30 g/hl
classico per pinot nero, tolleranza verso l’alcol
Saccharomyces Baden, Germania meunier, in condizioni
bassa attività Beta- fino a 16 gradi,
Cerevisiae St. Laurent, Zweigelt sfavorevoli
glucosidasica, fattore APA**: < 120 mg/l,
killer ”positivo“, elevata temperatura di
estrazione tannica fermentazione: 20 – 28 °C
Dornfelder, Lemberger, Fermentazione veloce,
Aromi speziati,
Cabernet sauvignon, tollera temperature
Lievito attivo SIHA 10 15 – 20 g/hl, cioccolato fondente,
Merlot, Cabernet fino a 32 °C, tolleranza
(Red Roman) Zona vitivinicola max. 30 g/hl caratteristiche da
franc, Sangiovese, verso l’alcol fino a
Saccharomyces Piemonte, Italia in condizioni autolisi, perfetto per
Syrah, Shiraz, Zinfandel, 16 gradi, temperatura
Cerevisiae sfavorevoli l’affinamento in
Refosco, Amarone, di fermentazione:
barrique
Nebbiolo 15 – 28 °C
Aromi di caffè e Avvio moderato della
15 – 20 g/hl,
SIHA Rubino Cru Cabernet sauvignon, cioccolato fondente, fermentazione, fermentazione
max. 30 g/hl
Saccharomyces Lievito ibrido Pinot meunier, vini stabilizzazione del sicura fino a 15,5 gradi,
in condizioni
Cerevisiae rosati colore, fattore killer temperatura di
sfavorevoli
”positivo“ fermentazione: 15 – 25 °C
Fermentazione vigorosa,
Possiede una elevata
SIHAFERM® tolleranza verso
Zona vitivinicola Pinot nero, Cabernet stabilizzazione del
Finesse Red l’alcol fino a 15,5 gradi,
Württemberg, sauvignon, Merlot, 15 – 20 g/hl colore in fase estrattiva
Saccharomyces temperatura di
Germania Syrah, Zinfandel inoltre è adatto per vini
Cerevisiae fermentazione fino a
rossi speziati
30 °C
Elevato effetto
Fermentazione veloce,
Terran, Cabernet 15 – 20 g/hl, stabilizzante del colore,
SIHA Terra Rosso APA**: < 130 mg/l
Zona vitivinicola Sauvignon, Merlot, 30 g/hl ridotta formazione
Saccharomyces tolleranza all’alcol fino a
Croazia Zinfandel, Cabernet in condizioni di composti di zolfo,
Cerevisiae 16 gradi, temperatura di
Meunier sfavorevoli espressione marcata di
fermentazione: 16 – 28 °C
aromi di frutti di bosco
Ridotta formazione di
Fermentazione uniforme
15 – 20 g/hl, solfiti e H2S,
SIHA MM2 Plavac Maili, Pinot e veloce tolleranza
Zona vitivinicola 30 – 40 g/hl fattore killer ”positivo“
Saccharomyces nero, Trollinger, Blauer all’alcol fino a 16 gradi
Croazia in condizioni espressione aromatica
Cerevisiae Portugieser, Syrah temperatura di
sfavorevoli di ciliegia e frutti di
fermentazione: 16 – 28 °C
bosco rossi
*
MLF = fermentazione malolattica, ** APA = azoto prontamente assimilabile
10LIEVITI
SIHA SpeedFerm Sale nutritivo SIHA PROFERM Influenza
per la SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
reidratazione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
+ 5 – 10 ---
+ 15 – 20 -
SIHA SpeedFerm Sale nutritivo SIHA PROFERM Influenza
per la SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
reidratazione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
+ 10 ++
++ 10 20 +++
+ 10 ++
+ 15 – 20 +
+ 10 20 ++
+ 10 20 ++
+++ fortemente positivo, ++ molto positivo, + positivo, o neutral,
– negativo, – – molto negativo, – – – fortemente negativo
11 11Lieviti selvaggi e lieviti selezionati per vini rosati
Sono nella categoria dei che devono essere combinati cerevisae. L’obbiettivo è la mediante la combinazione di
non-saccharomyces ceppi con lieviti selezionati con riflessione nei vini aromatici di non-saccharomyces e
selezionati di lieviti selvaggi il genere saccharomyces una fermentazione spontanea saccharomyces.
Lieviti selvaggi (non-saccaromyces)
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Avviamento della
Avvio Possiede delle
fermentazione di
fermentazione: similitudini con
SIHAFERM Nature
20 g/hl SIHAFERM la fermentazione
con velocità media,
SIHAFERM Nature Riesling, Pinot grigio, Nature, spontanea.
Zona vitivinicola fermentazione veloce
Torulaspora Pinot bianco, Silvaner, Inoculazione: 20 g/hl SIHAFERM Nature:
Rheingau, Germania SIHAFERM Pure, temperatura
Delbrueckii Chardonnay di lievito attivo SIHA bassa formazione di
di fermentazione:
(Saccaromyces spp.) acidi volatili, bassa resa
15 – 20 °C,
dopo la riduzione di alcolica, formazione di
mosto: SO2 libera:
15 °Oe. esteri fruttati.
< 10 mg/l
Lieviti selezionati per vini rosati
Denominazione Selezione Particolarmente Dosaggio Carattere/ Fermentazione
adatto per caratteristiche
Fermentazione
Elevata formazione di
uniforme, veloce,
glicerina, aromi di frutti
tollera mosti poveri
di bosco come mora,
Lievito attivo SIHA 8 Pinot nero, Merlot, 15 – 20 g/hl, di sostanze nutritive,
ribes e ciliegia, lievito
(Burgunder) Zona vitivinicola Pinotage, Pinot 30 g/hl tolleranza verso l’alcol
classico per pinot nero,
Saccharomyces Baden, Germania meunier, in condizioni fino a 16 gradi,
bassa attività Beta-
Cerevisiae St. Laurent, Zweigelt sfavorevoli APA**: < 120 mg/l,
glucosidasica, fattore
temperatura di
killer ”positivo“, elevata
fermentazione:
estrazione tannica
20 – 28 °C
Avvio moderato della
15 – 20 g/hl, fermentazione, fermentazione
SIHA Rubino Cru Cabernet sauvignon, Aromi di caffè e
max. 30 g/hl sicura fino
Saccharomyces Lievito ibrido Pinot meunier, vini cioccolato fondente
in condizioni a 15,5 gradi, temperatura di
Cerevisiae rosati fattore killer ”positivo“
sfavorevoli fermentazione:
18 – 25 °C
Ridotta formazione di Fermentazione uniforme
15 – 20 g/hl, solfiti e H2S, e veloce, tolleranza
SIHA MM2 Plavac Maili, Pinot
Zona vitivinicola 30 – 40 g/hl fattore killer “positivo”, all’alcol fino a 16 gradi
Saccharomyces nero, Trollinger, Blauer
Croazia in condizioni espressione aromatica temperatura di
Cerevisiae Portugieser, Syrah
sfavorevoli di ciliegia e frutti di fermentazione:
bosco rossi 16 – 28 °C
*
MLF = fermentazione malolattica, ** APA = azoto prontamente assimilabile
12LIEVITI
SIHA SpeedFerm Sale nutritivo SIHA PROFERM Influenza
per la SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
reidratazione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
+ 20 o
SIHA SpeedFerm Sale nutritivo SIHA PROFERM Influenza
per la SIHA (g/hl) Plus (g/hl) sulla MLF*
reidratazione max. 100 g/hl max. 40 g/hl
+ 10 ++
+ 10 ++
+ 20 ++
+++ fortemente positivo, ++ molto positivo, + positivo, o neutral,
– negativo, – – molto negativo, – – – fortemente negativo
1314
Beverage Treatment Products
Sostanze nutritive
S O S TA N Z E N U T R I T I V E P E R L I E V I T I
per lieviti
Sostanze nutritive per i lieviti e la loro applicazione 16
Tabella di applicazione 16
15Sostanze nutritive per lieviti e la loro applicazione
Per sostenere una fermentazio- nel mosto in vini franchi e
ne alcolica ottimale e completa, aromatici (vedi fig. 1). L’azoto
senza arresti di fermentazione, prontamente assimilabile (APA*)
si impiegano sostanze nutri- è di particolare importanza per
tive. In composizioni diverse lo sviluppo e la vitalità dei lieviti.
alimentano le cellule del lievito L’ APA è composto di ammonio
con sostanze come l’azoto e alfa-amminoacidi meno
inorganico (ammonio), l’azoto prolina e idrossiprolina.
organico (amminoacidi), vitami-
ne, minerali, tripeptidi, steroli e
lipidi, per permettere ai lieviti di
far fermentare, in breve tempo
e completamente, lo zucchero
Cellula di lievito e sostanza nutritiva
Tabella d’applicazione
Attivatore per la reidratazione di lieviti puri secchi
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 1/2 fermentazione
organico / peptides,
inorganico proteine
SIHA SpeedFerm lieviti inattivi x x organico x x
Sostanze nutritive complesse con azoto inorganico
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 1/2 fermentazione
organico / peptides,
inorganico proteine
SIHA autolisati, DAHP, x organico
x x x
PROFERM H+2 vitamina B1 x inorganico
SIHA autolisati, DAHP, x organico
x x x
PROFERM Plus vitamina B1 x inorganico
*
APA = azoto prontamente assimilabile
16S O S TA N Z E N U T R I T I V E P E R L I E V I T I
ü Protezione antiossidativa
ü Stabilizzazione degli aromi
Tripeptidi
ü Riduzione di componenti sulfurei
Minerali ü Messa a disposizione di co-fattori per
reazioni enzimatiche
ü Stabilizzazione dei sistemi di
membrane cellulari
Steroli Vitamine
Lipidi
ü Incremento della
Azoto organico moltiplicazione cellulare
(amminoacidi) ü Aumento del metabolismo
degli amminoacidi
ü Promozione della formazione
Azoto inorganico di aromi
(ammonio)
Fig. 1: La piramide di nutrizione della cellula di lievito e l’effetto delle singole sostanze nutritive
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
Reidratazione migliorata, numero maggiore di cellule di lievito attive fino al completamento 40 g/hl
della fermentazione alcolica, completamento sicuro della fermentazione
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
Sostanza nutritiva del lievito per una nutrizione completa, sviluppo migliore del numero
40 g/hl
di cellule di lievito all’inizio della fermentazione alcolica, riduzione di note difettose, completamento
sicuro della fermentazione
40 g/hl
Nutrizione completa per le cellule di lievito, garantisce il completamento della fermentazione
x Sostanze nutritive presenti, xxxx Sostanze nutritive presenti in grande quantità
17Sostanze nutritive e la loro applicazione
Sostanza nutritiva complessa senza con azoto inorganico e elevata capacità antiossidante per la vinificazione in bianco
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo 1/2 Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 fermentazione
organico / peptidi,
inorganico proteine
xxxx
SIHA
lieviti inattivi x x organico tripeptidi, x
PROFERM Fit
glutatione
Sostanza nutritiva complessa senza azoto inorganico per la vinificazione in rosso
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo 1/2 Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 fermentazione
organico / peptidi,
inorganico proteine
SIHA xxxx
Autolisato di lievito x x organico x
PROFERM Red amminoacidi
Sostanza nutritiva complessa senza azoto inorganico per specifiche varietà di vite
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo 1/2 Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 fermentazione
organico / peptidi,
inorganico proteine
SIHA PROFERM Autolisato di
x organico x x
Arom+ lievito
Bio-certificato
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo 1/2 Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 fermentazione
organico / peptidi,
inorganico proteine
SIHA PROFERM Preparato della
x x organico x x
Bio parete del lievito
Sostanze nutritive inorganiche del lievito
Prodotto Componenti Sostanze prontamente assimilabili Momento d’applicazione durante la
del prodotto per le cellule di lievito fermentazione alcolica
Vitamine, Azoto Azoto Lipidi/ Reidrata- Inizio Dopo Dopo 1/2 Abbattimento
Minerali ammonio Amminoacidi steroli zione 1/3 fermentazione
organico / peptidi,
inorganico proteine
SIHA xxxx
DAHP
sale nutritivo inorganic
DAHP, xxxx
SIHA Plus xxxx
vitamina B1, (vitamina
sale nutritivo inorganico
cellulosa B1)
xxxx
SIHA vitamina B1
vitamina B1 (vitamina
(Stick o polvere)
B1)
*
NTU = unità per la misurazione della torbidità
18Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
S O S TA N Z E N U T R I T I V E P E R L I E V I T I
Per l’affinamento riduttivo di mosti e pigiati di uva bianca, arricchiti con tripeptidi (glutatione),
40 g/hl
elevato potenziale antiossidante, freschezza e longevità dei vini bianchi, protezione dal
diventare marrone
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
Stabilizzazione del colore del vino rosso, elevato numero di cellule di lievito e completamento
40 g/hl
sicuro della fermentazione in un ampio range di temperature, promozione della formazione
aromatica
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
40 g/hl
Aumento della formazione di esteri fruttati, formazione di esteri degli acidi grassi, aumento della formazione di 4-MMP e 3-MH
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
Preparato dalla parete cellulare del lievito bio-certificato, elevato numero di cellule di lievito,
fermentazione sicura e senza note difettose, adsorbimento selettivo di acidi grassi a catene 40 g/hl
medie (inibitori della fermentazione)
Effetto sulla fermentazione alcolica/la cellula di lievito Dosaggio
massimo
Moltiplicazione veloce dei lieviti all’inizio della fermentazione alcolica 100 g/hl
Moltiplicazione veloce dei lieviti, in particolare nei mosti molto pre-chiarificati (NTU*< 10) 50 g/hl
Formazione ridotta di legami sulfurei (acetaldeide, alpha-chetoglutarato, pirovato),
60 mg/hl
in particolare con il raccolto botritizzato
x Sostanze nutritive presenti, xxxx Sostanze nutritive presenti in grande quantità
1920
Beverage Treatment Products
SIHAZYM®
ENZIMI
Enzimi
Chiarifica del mosto e estrazione dei precursori dal pigiato 22
Miglioramento della filtrazione, applicazione
universale e liberazione degli aromi 23
Tabella di applicazione 24
21Chiarifica del mosto e estrazione dei precursori dai pigiati
L’impiego degli enzimi nel vino Oltra alla chiarifica del mosto, vini bianchi e rossi e il mi- alimentare o enologica. Gli
costituisce un procedimento gli enzimi hanno altri campi di glioramento della filtrazione. enzimi presenti in natura sono
semplice e delicato per molte impiego, come la liberazione Gli enzimi del vino non sono serviti per lo sviluppo di enzimi
fasi della vinificazione. delle sostanze aromatiche nei un’invenzione dell’industria più efficaci.
SIHAZYM Claro per una
SIHAZYM Claro decantazione statica del
Chiarifica del mosto mosto
L’enzima SIHAZYM Claro è un Vantaggi:
Liberazione di aromi Estrazione enzima pectolitico ad elevata • Decantazione del mosto
(monoterpeni) del colore efficienza per la chiarifica del veloce, delicata e naturale.
mosto. Permette una decanta- • Mantenimento dei precurso-
zione molto veloce con basso ri aromatici
dosaggio. Servono 1 – 1,5 g/hl • Nessun processo di ossida-
di enzima a ~ 15 °C per ottenere zione, possibilità di lavorare
un mosto chiarificato, senza in riduzione
pectine in due/quattro • Elevato grado di chiarifica
ore. Con temperature del con bassi livelli di NTU*
mosto di ~ 10 °C, 2 g/hl danno • Fondo di chiarifica ridotto del
il risultato desiderato. Durante 60 % rispetto ai mosti non
la decantazione enzimatica trattati con enzimi
a freddo, l’enzima SIHAZYM
Claro accelera la sedimentazione
(4 g/hl a ≥ 5 °). L’enzima
rimane attivo fino a concentra-
Estrazione zioni elevate di SO2, quindi è
Liberazione di possibile la solfitazione di uve
Filtrabilità mannoproteine dei tannini
e mosto, tipica delle normali
pratiche enologiche (20 – 50
mg/l di SO2).
Estrazione dei pigiati:
SIHAZYM Extro elevata resa di succo e
Chiarifica del mosto colore con l’enzima
Liberazione di aromi Estrazione SIHAZYM Extro
(monoterpeni) del colore
L’enzima SIHAZYM Extro raffor- Vantaggi:
za le attività enzimatiche • Enzima di elevata attività per
naturali e l’estrazione dei pigiati di uve bianche e rosse
precursori presenti nel mosto • Degradazione veloce e effica-
pigiato avviene in modo ce delle pectine
ottimale. Contiene pectinliasi, • Veloce riduzione delle fecce
pectinesterasi e poligalacturona- con bassi contenuti NTU
si come complesso enzimatico, • Veloce sedimentazione del
ed è perciò adattato alle mosto
condizioni specifiche enologiche. • Resa elevata di mosto fiore
L’enzima SIHAZYM Extro è • Elevata estrazione di aromi e
efficace in un’ampia gamma colore
di valori pH, tra 2,9 e 4,0, e in
un ampio range di temperature
(10 – 60 °C).
Liberazione di Estrazione
Filtrabilità mannoproteine dei tannini
*
NTU = unità per la misurazione della torbidità
22Miglioramento della filtrazione, applicazione universale e liberazione degli aromi
Miglioramento della
SIHAZYM Fine/SIHAZYM Wine Clear filtrazione: decomposizione
Chiarifica del mosto delicata e semplice delle
sostanze inibitorie della
ENZIMI
Liberazione di aromi Estrazione filtrazione con gli enzimi
(monoterpeni) del colore SIHAZYM Fine e
SIHAZYM Wine Clear
L’unica possibilità per scom-
porre il betaglucane è l’im-
piego di una beta-glucanasi,
contenuta nell’enzima
SIHAZYM Fine. L’enzima
SIHAZYM Wine Clear viene Vantaggi:
impiegato nel pigiato e • Migliora la filtrazione
durante la fermentazione dovuta a uve botritizzate
alcolica. Accelera la chiarifica • Facile collaggio e
dei vini e migliora la filtrabilità chiarfica dei vini
grazie all’abbinamento di atti- • Degradazione delle
vità enzimatiche pectolitiche e sostanze pectiniche e
di beta-glucanasi. inibitorie della filtrazione
Liberazione di Estrazione
Filtrabilità mannoproteine dei tannini
Utilizzo universale:
SIHAZYM Uni chiarifica del mosto e
Chiarifica del mosto estrazione dei pigiati con
Liberazione di aromi Estrazione l’enzima SIHAZYM Uni
(monoterpeni) del colore L’enzima SIHAZYM Uni è una Vantaggi:
combinazione speciale di • Ampio spettro di attività
enzimi per la defecazione dei • Veloce chiarifica del
mosti e l’estrazione dei pigiati. mosto con bassi conte-
3 g/hl a ~15 °C durante lo sfec- nuti di NTU
ciamento per la disgregazione • Elevata resa di mosto
delle pectine e la chiarifica dei fiore
mosti nell’arco di quattro/dieci • Maggior estrazione di
ore. Per l’estrazione dei pigiati sostanze coloranti
sono necessari dosaggi di (antociani)
3 – 4 g/100 kg di pigiato, per
migliorare la resa di sgrondatu-
ra, cioè per avere più mosto
fiore.
Liberazione di Estrazione
Filtrabilità mannoproteine dei tannini
Liberazione di aromi:
liberazione di precursori
SIHAZYM A aromatici (mono terpeni)
Chiarifica del mosto con l’enzima SIHAZYM A
Liberazione di aromi Estrazione L’enzima SIHAZYM A è otti- Vantaggi:
(monoterpeni) del colore mizzato per l’applicazione nei • Liberazione di mono
vini bianchi. Siccome l’enzima terpeni nei vini bianchi
viene inibito dallo zucchero nel • Elevata quota di aromi
mosto, riesce a liberare le so- floreali
stanze aromatiche solo dopo la • Alta attività
fermentazione alcolica, perciò beta-glucosidasica
dovrebbe essere impiegato • Range di temperatura
nel vino nelle prime fasi di > 16 °C
affinamento dopo la fermenta-
zione. Dopo il tempo di attività
desiderato, Eaton raccomanda
la disattivazione mediante un
collaggio con bentonite. L’enzi-
ma SIHAZYM A scompone le
sostanze coloranti, e si scon-
Liberazione di Estrazione siglia l‘impiego nei vini rossi,
Filtrabilità mannoproteine dei tannini poiché si possono verificare
perdite di colore. 23Tabella di applicazione
Enzima Applicazione – Applicazione Temperatura
fase di vinificazione
Decantazione del mosto: sedimentazione ~ 10 °C
Vasca di decantazione,
SIHAZYM Claro Mosto Decantazione del mosto: sedimentazione ~ 15 °C
flottazione, sedimentazione
Flottazione ~ 15 °C
Pigiati di uve bianche e rosse 8 – 18 °C
Trasporto del pigiato,
tempo di contatto con le bucce, Pigiati di uve bianche e rosse 18 – 25 °C
SIHAZYM Extro Pigiato
macerazione pellicolare, Vinificazione in rosso tradizionale 15 – 25 °C
pigiato raffreddato (~ 50 °C)
Pastorizzazione lampo 30 – 40 °C
Raccolto botritizzato, autoclave di
~ 16 °C
fermentazione
Fine fermentazione,
Fine fermentazione > 16 °C
tempo di permanenza Autoclave di fermentazione,
SIHAZYM Fine
sui lieviti, estrazione di stoccaggio del vino nuovo Tempo di permanenza sui lieviti, > 16 °C
mannoproteine mannoproteine
Vini nuovi difficilmente filtrabili > 16 °C
Pigiati di uve bianche ~ 15 °C
Trasporto del pigiato,
tempo di contatto con le bucce, Pigiati raffreddati ~ 15 °C
Pigiato,
SIHAZYM Wine Clear macerazione pellicolare,
fine fermentazione Mosti difficilmente chiarificabili > 16 °C
pigiato raffreddato (~ 50 °C),
fermentazione alcolica
Raccolto botritizzato ~ 16 °C
Pigiati di uve bianche 12 – 15 °C
Trasporto del pigiato,
tempo di contatto con le bucce, Vinificazione in rosso tradizionale 18 – 20 °C
macerazione pellicolare,
SIHAZYM Uni Mosto e pigiato Pigiati raffreddati ~ 50 °C
pigiato raffreddato (~ 50 °C),
vasca di decantazione, Decantazione del mosto: sedimentazione ~ 15 °C
flottazione, sedimentazione
Vini nuovi difficilmente filtrabili ~ 16 °C
Liberazione di Vino nuovo con permanenza sui lieviti > 16 °C
SIHAZYM A monoterpeni, vino nuovo, Serbatoio di stoccaggio
solo per vini bianchi Vino nuovo senza permanenza sui lieviti > 16 °C
24ENZIMI
Dosaggio Durata Attività di Formulazione Processo produttivo
cinnamilesterasi del prodotto
2 g/hl 2 – 6 ore
Combinazione dei proces-
1 – 1,5 g/hl 2 – 4 ore Purificata, esente Granulato si su substrato solido e a
coltura sommersa
2 g/hl 0,5 – 1 ora
3 g/100 kg 4 ore – 2 giorni
2 g/100 kg 5 – 20 giorni Processo a coltura
Purificata, esente Granulato
2 – 3 g/100 kg 5 – 20 giorni sommersa
2 g/100 kg 0,5 – 6 ore
3 – 5 g/hl
2 – 3 g/hl 8 – 14 giorni Combinazione dei proces-
Purificata, esente Granulato si su substrato solido e a
2 – 3 g/hl Fino a 21 giorni coltura sommersa
5 – 8 g/hl Fino a 8 giorni
3 – 5 g/100 kg 4 – 6 ore
3 – 5 g/100 kg 4 – 6 ore Processo a coltura
Purificata, esente Granulato
3 – 4 g/100 kg 4 – 6 ore sommersa
3 – 7 g/100 kg
3 – 4 g/100 kg 2 – 4 ore
3 – 5 g/100 kg 5 – 20 giorni
Combinazione dei proces-
2 g/100 kg 2 – 4 ore Purificata, esente Granulato si su substrato solido e a
coltura sommersa
3 g/hl 4 – 10 ore
2 g/hl (+ SIHAZYM Fine 3 g/hl) 2 – 6 ore
4 – 6 g/hl 2 – 8 settimane Combinazione dei proces-
Debole Granulato si su substrato solido e a
3 – 5 g/hl 1 – 2 settimane coltura sommersa
2526
Beverage Treatment Products
Fermentazione
F E R M E N TA Z I O N E M A LO L AT T I C A
malolattica
Strategie di inoculazione 28
Tabella di applicazione e tecnologia di produzione 29
27Strategie di inoculazione
Fermentazione malolattica/
Degradazione biologica
dell’acido malico
Durante la fermentazione ma- Di particolare importanza rantisce un veloce avviamento
lolattica (MLF*) (degradazione è la selezione della giusta e una rapida moltiplicazione
biologica dell’acido malico), coltura di avviamento della cellulare e serve da base
accanto alla stabilità microbio- fermentazione, decisiva per per la degradazione ottimale
logica e l’armonizzazione dei il profilo sensoriale dei vini, e dell’acido L-malico in acido
vini, è estremamente impor- il momento dell’inoculazione. L-lattico, formando aromi
tante anche l’ottimizzazione L’aggiunta diretta (inoculazione secondari che caratterizzano lo
dei processi. diretta) di batteri malolattici ga- stile desiderato del vino.
Strategie di inoculazione
Il momento dell’inoculazio- Nel caso di un’inoculazione da tata viene creata soprattutto
ne dei batteri malolattici è due a dodici ore dopo l’ag- mediante l’inoculazione nel
un fattore importante per la giunta del lievito selezionato mosto (pre-fermentativa e/o
formazione di aromi secondari si parla di un’inoculazione simultanea) ed è promossa
che caratterizzano lo stile del simultanea. Se l’inoculazione dal ceppo 3 oppure 4 ceppi di
vino. Si distingue tra l’inocula- avviene verso la fine della batteri malolattici. L’inoculazio-
zione prima e dopo l’aggiunta fermentazione (< 10 g/l di ne nel mosto richiede un avvio
del lievito selezionato. zuccheri residui), si tratta dell’i- veloce e un percorso rapido
noculazione classica (post-fer- della fermentazione malolat-
Se il mosto viene inoculato mentativa). tica.
con i batteri lattici da due a
quattro giorni prima dell’ag- In dipendenza dal momento Per i vini che hanno una vinifi-
giunta di lievito puro secco, si dell'inoculo e dal tipo di batteri cazione in botti di legno, si rac-
parla della fermentazione ma- malolattici impiegati, vengono comanda un’inoculo classico
lolattica anteriore alla fermen- promossi il carattere fruttato e con batteri malolattici liofilizzati
tazione alcolica (inoculazione la tipicità dei vini (vedi fig.1). (post-fermentativo) dopo la
prefermentativa). L’espressione sensoriale frut fermentazione alcolica.
*
MLF = fermentazione malolattica
28Tabella di applicazione e tecnologia di produzione
Tabella di applicazione
Gusto fruttato Mouthfeel/sensazione in bocca
F E R M E N TA Z I O N E M A LO L AT T I C A
Leggermente fruttato, senza
diacetile
Marcatamente fruttato, acidità
moderata, diacetile basso
Tradizionale, agrumi maturi in
legno, diacetile marcato
Tipo pinot, fruttato, legno
leggero, diacetile marcato
Maturo, ampio, miele, diacetile
marcato
Fig. 1: Collegamento tra gusto fruttato e sensazione in bocca
Coltura per inocu- Valore pH Temperatura SO2-libera Varietà Assimilazione Formazione di
lazione diretta citrati diacetile
SIHALACT® ≥ 3,1 ≥ 16 °C 25 mg/l Vino bianco,
Positiva Ridotta
Oeno pH 3,1 rosato, rosso
SIHALACT® ≥ 3,2 ≥ 18 °C 25 – 30 mg/l
Vino rosso Positiva Moderata
Mouthfeel bei pH 3,2
SIHALACT® ≥ 3,2 ≥ 18 °C 25 – 30 mg/l Vino bianco, Nessuna,
Molto rallentata
Fresh bei pH 3,2 rosato molto ridotta
Tecnologia di produzione per batteri di acido lattico e le loro caratteristiche
Batteri di acido Batteri di malolattici
lattico liofilzzati liofilizzati
Forma del prodotto Pellet Inoculazione diretta Si
Trasporto Raffreddato Fase lag 24 – 48 ore
Stoccaggio in azienda – 18 °C (freezer) Dimensione aziendale tutte
vinicola + 4 °C (frigorifero)
Durata minima 36 mesi
2930
Beverage Treatment Products
Prodotti per il collaggio
COLLAGGIO DEL VINO
del vino
Prodotti per il collaggio del vino 32
31Prodotti per il collaggio del vino
Bentonite attivata
Prodotto Descrizione
Le bentoniti attivate seleziona-
te della gamma SIHA servono Preparazione speciale di lieviti, inattiva, per la riduzione
per il collaggio e la stabilizza- dell’astringenza e degli aromi verdi, vegetali, migliore
zione delle proteine nel mosto mouthfeel dei vini
SIHA OnLees
e nel vino. A seconda dell’ap- Dosaggio: 1 – 15 g/hl
Alla fine della fermentazione alcolica, alla prima spillatura,
plicazione sono più importanti
durante la conservazione del vino
un’elevata capacità di chiarifi-
ca e di adsorbimento, o una
buona capacità di sospensio-
ne e un minore deposito di
sostanze sospese. Prodotto Descrizione
Gelatina SIHA bentonite calcica G Bentonite calcica, granulato
La gelatina SIHA è una
gelatina alimentare di elevata SIHA bentonite attivata G Bentonite calcica sodica, granulato
purezza per la chiarifica delle
bevande alimentari. È partico-
larmente adatta al trattamen- SIHA PURANIT® Bentonite attivata ad alta efficacia, granulato
to di mosti d’uva e vini. Ha
un’elevata carica positiva che SIHA PURANIT UF Bentonite attivata ad alta efficacia per l‘ultrafiltrazione
reagisce intensamente con i
colloidi di carica negativa nelle
bevande, ad esempio con i
tannini e i resti di pectine, Prodotto Descrizione
e poi sedimenta insieme a
questi. In dipendenza dal tipo SIHA GELATINA liquida Soluzione gelatinosa liquida al 20 %
di applicazione, nella vinifica-
zione sono necessari indici SIHA gelatina per
bloom differenti per garantire Gelatina con elevato indice di bloom per la flottazione
flottazione
una sedimentazione ottimale.
SIHA gelatina granulato
Gelatina a 80 – 100 bloom, solubile a caldo
fine
Carbone attivo
Il carboni attivi SIHA sono car- SIHA Gesil Prodotto misto di gelatina silicati e polivinilpirolidone (PVPP)
boni attivi di elevata purezza di
origine vegetale con caratte-
ristiche specifiche, adattate
alle richieste dell’industria del Prodotto Descrizione
vino. I vari modi di attivazione
e tipi di granulazione creano SIHA carbone attivo GE Carbone attivo in polvere per l’armonizzazione del sapore
apposite porosità nei prodotti
per poter impiegare i carboni
attivi nei vari step della vinifi- SIHA carbone attivo FA Carbone attivo in polvere per la decolorazione
cazione.
SIHA Actiliq GE Carbone attivo poco polveroso per l‘armonizzazione del sapore
Proteine vegetali
La proteina di piselli SIHA
per il collaggio è una nuova SIHA CARBOGRAN FA Granulato di carbone attivo per la decolorazione
sostanza vegana per il trat-
tamento, per il collaggio e la
chiarificazione di mosti e vini.
Si tratta di una proteina Prodotto Descrizione
vegetale naturale, prodotta
dal pisello. Ha caratteristiche SIHA proteina di piselli Sostanza di trattamento vegano, prodotto dai piselli
eccezionali di chiarifica e
stabilizzazione durante l’uso
nella vinificazione vegana. Il
prodotto è esente da OGM e
allergeni di cui al Regolamen-
to (CE) 1169/2011.
3233
COLLAGGIO DEL VINO34
Filtration Products
Filtrazione
F I LT R A Z I O N E
Strati filtranti e moduli di profondità BECO® 36
Cartucce filtranti BECO 38
35Strati filtranti e moduli di profondità BECO®
La filtrazione di profondità e sicura di intorbidamenti di profondità o di sostegno è anche come versione lavabile
La filtrazione di profondità colloidali, microparticelle e mi- il recupero di materiali o l’uso in controcorrente per la filtra-
è impiegata nella filtrazione croorganismi. Gli strati filtranti come materiale di supporto zione sgrossante, brillantante
sgrossante, brillantante, nella di profondità possono essere per la filtrazione ad alluvio- e la microfiltrazione, nonché
microfiltrazione e per la ridu- impiegati anche come prefiltro naggio. Vengono inseriti nei per la filtrazione per la riduzio-
zione e ritenzione di microor- per un’efficace protezione moduli lenticolari di profondità ne e ritenzione di microrgani-
ganismi. È adatta soprattutto della membrana. Un ulteriore BECODISC®. Sono disponibili, smi.
per la separazione efficace campo d’impiego per gli strati nella gamma BECODISC R+,
Gamma BECOPAD® Ritenzione microbiologica 115 C / 120 / 170
Grazie alla rivoluzionaria
innovazione BECOPAD, per la Riduzione microbiologica 220 / 270
prima volta è possibile soddi-
sfare gli standard più severi di
sicurezza microbiologica senza Microfiltrazione 350
intaccare colore e aromi – il
meglio che può capitare al Filtrazione 450
vostro vino d’eccellenza. brillantante
Gli strati filtranti di profondità Filtrazione 550 / 580
BECOPAD sono disponibili sgrossante
con nove gradi di separazione
diversi, dalla filtrazione sgros-
sante alla ritenzione microbio-
logica totale.
Dati tecnici
Gamma BECOPAD
Denominazione del tipo Codice articolo Grado di separazione Portata d‘acqua
nominale
Δp = 100 kPa*
µm l/m2 /min
BECOPAD 115 C Q2C11 0,1 – 0,2 26
BECOPAD 120 Q2112 0,1 – 0,3 54
BECOPAD 170 Q2117 0,2 – 0,4 77
BECOPAD 220 Q2122 0,3 – 0,5 100
BECOPAD 270 Q2127 0,5 – 0,7 135
BECOPAD 350 Q2135 0,7 – 1, 0 160
BECOPAD 450 Q2145 1,0 – 2,0 300
BECOPAD 550 Q2155 2,0 – 3,0 570
BECOPAD 580 Q2158 8,0 – 10,0 3571
Le indicazioni di seguito riportate servono da orientamento per la scelta dello strato filtrante di profondità.
*
100 kPa = 1 bar
36F I LT R A Z I O N E
Gamma BECO standard
Strati filtranti di profondità per applicazioni standard
L’ampia gamma standard Gli strati filtranti di profondità
comprende vari strati filtranti. della gamma BECO standard
sono adatti alla separazione di
particelle, colloidi e microrga-
Numerosi gradi di separazione
nismi.
coprono un ampio range e
permettono un preciso adatta-
mento al compito di filtrazione
richiesto.
Gamma BECO standard
Denominazione Codice Grado di Portata d‘acqua
del tipo articolo separazione
nominale
Δp = 100 kPa*
µm l /m2 /min
Steril S 100 26950 0,1 30
Steril S 80 26800 0,2 46
Steril 60 25600 0,3 60
Steril 40 25400 0,4 69
SD 30 24300 0,5 84
KDS 15 23150 0,6 115
KDS 12 23120 0,8 155
KD 10 22100 1,0 185
KD 7 22070 1,5 225
KD 5 22050 2,0 270
KD 3 22030 2,5 425
K2 21020 3,0 1550
K1 21010 4,0 1900
BECO Steril S
Strato filtrante di profondità sterile a freddo e per la
BECO per la filtrazione con conservazione di liquidi.
particolari esigenze che sal-
vaguarda il colore di vini rossi L'elevato tasso di ritenzione
e bianchi. Un elevato tasso di microbiologica viene rag-
ritenzione garantisce la sepa- giunto grazie alla struttura
razione sicura di batteri e lieviti a pori stretti dello strato di
nocivi per il vino. Questo tipo profondità BECO e da una
di strato è particolarmente carica parziale con funzione di
adatto per l‘imbottigliamento adsorbimento.
BECO Steril S
Denominazione Codice Grado di Portata d‘acqua
del tipo articolo separazione
nominale
Δp = 100 kPa*
µm l /m2 /min
Steril S 15090 0,1 36
*
100 kPa = 1 bar
37Cartucce filtranti BECO
Cartucce filtranti di profondità BECO
Le cartucce filtranti di profondità BECO PROTECT® sono in polipropilene o in cellulosa speciale in versione pieghettata o strati-
ficata. Non è possibile eseguire il test di integrità di queste cartucce filtranti di profondità, che si distinguono per la loro elevata
stabilità meccanica (lavabili in controcorrente) e offrono la massima protezione delle cartucce a membrana BECO poste a valle.
BECO PROTECT FS BECO PROTECT PP Pure BECO PROTECT PG BECO PROTECT CS
FineStream CellStream
geometria a clessidra La cartuccia High-Flow Geometria ad imbuto BECOPAD inside
La BECO PROTECT FS Fine- La cartuccia filtrante high Sono prodotte in polipropilene La prima e innovativa cartuc-
Stream convince per la flow è costruita con materiale stratificato, materiale filtrante cia filtrante di profondità con
pieghettatura innovativa degli filtrante pluristrato in poli- con vari gradi di separazione, il materiale BECOPAD.
strati particolari in polipropile- propilene pieghettato che si dal grossolano alla microfil- Grazie alla ottima protezio-
ne. L’avvolgimento della car- distingue per il suo alto tasso trazione, caratterizzato da un ne della cartuccia filtrante a
tuccia filtrante è fatto a forma di ritenzione e un’ampia su- elevato tasso di ritenzione membrana, vengono conser-
di clessidra. Questa innovativa perficie filtrante per un’elevata e dall’ottima lavabilità in vate le sostanze organoletti-
cartuccia filtrante di profondità portata controcorrente. Particolar- che del vino.
permette un afflusso variabile mente adatte per la filtrazione
e un completo svuotamento, brillantante e la microfiltrazio-
particolarmente importante ne di vini.
quando si tratta di vini pregiati.
Ogni goccia conta.
Cartucce filtranti a membrana BECO
Le cartucce filtranti a membrana BECO sono composte, per la sola membrana, di materiale monostrato in polietersulfone (PES).
La particolare struttura porosa e la geometria della membrana delle cartucce BECO MEMBRAN PS Wine e BECO MEMBRAN PS
Pure conservano le sostanze organolettiche pregiate e sono ideate per la filtrazione a sterile dei vini.
BECO MEMBRAN PS Wine BECO MEMBRAN PS Pure
L’esperto di vino Il tuttofare
Questa particolare cartuccia La BECO MEMBRAN PS Pure
filtrante mantiene le preziose offre un‘elevata ritenzione
caratteristiche organolettiche microbiologica abbinata ad
e il colore dei vini e spumanti una lunga durata. Grazie alla
fermentati in autoclave. grande variabilità dei tassi di
La BECO MEMBRAN PS ritenzione e alla struttura della
Wine abbina una lunga durata cartuccia a membrana, esisto-
con una sicura ed elevata no varie possibilità applicative
ritenzione microbiologica. per la filtrazione a sterile del
vino.
38Dati tecnici
F I LT R A Z I O N E
Tipo di cartuccia BECO PROTECT BECO PROTECT BECO PROTECT BECO PROTECT BECO MEMBRAN PS BECO MEMBRAN
filtrante FS PP Pure PG CS Wine PS Pure
PSP02, PSP04,
Codice d’articolo FS002 – FS200 PPPB6 – PPP10 PG002 – PG995 CS115 PSW04, PSW06
PSP06, PSP10
Materiale filtrante Polipropilene (PP) Polipropilene (PP) Polipropilene (PP) Cellulosa speciale Polieteresulfone (PES) Polieteresulfone (PES)
0,2; 0,3; 0,5; 0,6; 0,8
Gradi di 0,2; 0,3; 0,5; 0,6; 0,8
1; 2; 3; 5; 10; 15
separazione 1; 2; 3; 5; 10; 20
0,6; 1,2; 3; 5; 10 20; 30; 40; 50; 75 0,2 0,45; 0,65 0,2; 0,45; 0,65; 1
(µm) 100; 120; 150
>7
Valore LRV - - - - >7
1 µm: 6
Tasso di ritenzione 99,98 % 99,98 % 99,98 % Nominale Assoluto Assoluto
9,75"; 10"; 19,5"; 20"; 29,5";
Lunghezza 10"; 20"; 30"; 40" 10"; 20"; 30"; 40"
30"; 40"
30"; 40" 20"; 30" 10"; 20"; 30"; 40"
Codici adattatori F; 0; 2; 7 0; 2; 7 X; F; 0; 2; 7 2; 7 2; 7 0; 2; 7
Supporto Si Si Si Si Si Si
PSP02
Test di tenuta di 2,5 bar ≤ 20 ml/min
pressione PSW04 PSP04
1,5 bar ≤ 15 ml/min 1,5 bar ≤ 15 ml/min
– – – –
Pressione di prova PSW06 PSP06
in bar e tasso di 1,0 bar ≤ 10 ml/min 1,0 bar ≤ 10 ml/min
diffusione per 10" PSP10
0,7 bar ≤ 15 ml/min
Lavaggio in Fino a 2,0 bar con 80 °C 2,0 bar con 20 °C Fino a 2,0 bar con 80 °C Fino a 2,0 bar con 80 °C Fino a 2,0 bar con 80 °C Fino a 2,0 bar con 20 °C
controcorrente
Resistenza chimica pH 1 – 14 pH 1 – 14 pH 1 – 14 limitata pH 1 – 14 pH 1 – 14
Temperatura 80 °C 80 °C 80 °C 80 °C 80 °C 80 °C
d’esercizio max.
Differenza di 4,8 bar con 25 °C 5,0 bar con 20 °C 4,8 bar con 25 °C 5,0 bar con 20 °C 5,0 bar con 20 °C
pressione max. in 2,0 bar con 80 °C 2,0 bar con 80 °C 2,0 bar con 80 °C
1,5 bar con 20 °C
0,3 bar con 121 °C 0,3 bar con 121 °C
direzione del flusso
> 100 > 100 > 100 > 100 ≥ 100 ≥ 100
Cicli di vapore a 110 °C a 110 °C a 110 °C a 110 °C a 105 °C a 105 °C
in 30 minuti in 30 minuti in 30 minuti in 30 minuti in 30 minuti in 30 minuti
La gamma di prodotti com- BECO INTEGRA® CART in e internazionali come richiesto I componenti in plastica
prende housing e sistemi acciaio inox e gli impianti di dalla LFGB tedesca (legge sono conformi alla
completi di filtrazione a cartuc- filtrazione automatici tedesca sui generi alimentari Direttiva europea (CE)
cia per cartucce di profondità StepFlow®. Le cartucce filtran- e alimenti per animali), e dalle successiva al 10/2011.
e a membrana. Ne fanno parte ti Eaton sono conformi agli direttive della FDA statuntense
ad esempio gli housing standard di qualità nazionali (Food and Drug Administration).
39Nord America Grande Cina Per ulteriori informazioni IT
44 Apple Street No. 7, Lane 280, contattateci per e-mail all’indirizzo 3 B 0.9.1
Tinton Falls, NJ 07724 Linhong Road
Gratuito: 800 656-3344 Changning District, 200335 filtration@eaton.com o visitate il 08-2021
(solo in Nord America) Shanghai, Cina sito www.eaton.com/filtration
Tel: +1 732 212-4700 Tel: +86 21 5200-0099 © 2021 Eaton. Tutti i diritti riservati.Tutti i marchi
commerciali e i marchi registrati sono proprietà
delle relative aziende. Tutte le informazioni e le
Europa/Africa/Medio Oriente Asia-Pacifica raccomandazioni contenute nel presente opuscolo,
Auf der Heide 2 100G Pasir Panjang Road relative all‘utilizzo dei prodotti qui descritti, si basano
53947 Nettersheim, Germania #07-08 Interlocal Centre su collaudi ritenuti affidabili. Rientra tuttavia nella
Tel: +49 2486 809-0 Singapore 118523 responsabilità dell‘utilizzatore accertare l‘idoneità di
Tel: +65 6825-1668 questi prodotti per il suo proprio utilizzo. Dato che
Friedensstraße 41 l‘utilizzo da parte di terzi ricade al di fuori della nostra
68804 Altlußheim, Germania sfera d‘influenza, Eaton non fornisce alcuna garanzia,
esplicita o implicita, per gli effetti o per gli esiti
Tel: +49 6205 2094-0 conseguenti di tale utilizzo. Eaton non assume alcuna
responsabilità civile riguardo all’utilizzo dei presenti
An den Nahewiesen 24 prodotti da parte di terzi. Le informazioni qui contenute
55450 Langenlonsheim, Germania non devono essere considerate complete, potendo
Tel: +49 6704 204-0 essere necessarie o auspicabili successive informazioni
in caso di circostanze straordinarie o in base a leggi
vigenti o disposizioni delle autorità.Puoi anche leggere