ISTITUTO COMPRENSIVO NAZARETH - Musto

Pagina creata da Letizia Albano
 
CONTINUA A LEGGERE
ISTITUTO COMPRENSIVO NAZARETH - Musto
ISTITUTO COMPRENSIVO NAZARETH
                          80131-Napoli - Via San Romualdo 24 - tel 0815463496 fax 081/5454279
                   C.F.: 80097760633 email: naic81400v@istruzione.it PEC naic81400v@pec.istruzione.it
                                           http://www.icnazarethmusto.gov.it

Prot. n. 5026/04-05                                                                              Napoli 04/12/2017

Oggetto: AVVISO AL PERSONALE INTERNO DI SELEZIONE MEDIANTE PROCEDURA
COMPARATIVA PER TITOLI ED ESPERIENZE PROFESSIONALI PER TUTOR,
VALUTATORE, PROGETTO PON INCLUSIONE “Coltivare un’impresa”.
Identificativo progetto 10.1.1A-FSEPON-CA-2017-712 CUP E61B17000320006
Fondi Strutturali Europei – Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per
l’apprendimento” 2014-2020. Avviso pubblico 10862 del 16/09/2016 “Progetti di inclusione sociale e lotta al
disagio nonché per garantire l’apertura delle scuole oltre l’orario scolastico soprattutto nella aree a rischio e in
quelle periferiche”. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE). Obiettivo specifico 10.1. – Riduzione
del fallimento formativo precoce e della dispersione scolastica e formativa. Azione 10.1.1 – Interventi di
sostegno agli studenti caratterizzati da particolari fragilità.

                                            IL DIRIGENTE SCOLASTICO

VISTO il Decreto Legislativo 30 marzo 2001, n. 165 recante Norme generali sull'ordinamento del
lavoro alle dipendenze delle Amministrazioni Pubbliche;
VISTO il Decreto del Presidente della Repubblica 8 marzo 1999, n. 275, recante Norme in materia
di autonomia delle istituzioni scolastiche;
VISTO il Decreto Interministeriale 1 febbraio 2001 n. 44, Regolamento concernente le
Istruzioni generali sulla gestione amministrativo-contabile delle istituzioni scolastiche;
VISTO il Programma Operativo Nazionale “Per la scuola, competenze e ambienti per
l'apprendimento” 2014-2020 Avviso pubblico 10862 del 16/09/2016 “Progetti di inclusione sociale
e lotta al disagio nonché per garantire l’apertura delle scuole oltre l’orario scolastico soprattutto
nella aree a rischio e in quelle periferiche”. Asse I – Istruzione – Fondo Sociale Europeo (FSE).
Obiettivo specifico 10.1. – Riduzione del fallimento formativo precoce e della dispersione
scolastica e formativa. Azione 10.1.1 – Interventi di sostegno agli studenti caratterizzati da
particolari fragilità;
VISTE le delibere del Consiglio d’Istituto n. 2 del 12 ottobre 2016 e del Collegio Docenti n. 3 del
12 ottobre 2016 relative alla candidatura dell’Istituto per il PON "Progetti di inclusione scolastica e
lotta al disagio";
VISTO la nota autorizzativa Prot. n. AOODGEFID/31710 del 24.07.2017 del Progetto "Coltivare
un’impresa " presentato dall'Istituzione Scolastica;
VISTO il Regolamento d’Istituto per la disciplina degli incarichi al personale interno ed esterno
(artt. 33 e 40 D.I. 44/2001) adottato in data 6 novembre 2017;
VISTA la nota MIUR prot. n. 34815 del 2 agosto 2017 e successiva nota di integrazione n. 35926 del
21 settembre 2017 che forniscono chiarimenti in merito all’iter da seguire per il conferimento degli
                                                                                                                     1
incarichi nell’ambito dei progetti PON ed in merito ad aspetti di natura fiscale, previdenziale ed
assistenziale in base alla normativa vigente;
RAVVISATA la necessità di selezionare tutor quali figure di supporto agli studenti e all'esperto e
di collegamento con il curricolo per le attività formative previste dal PON “Coltivare un’impresa”; ;
RAVVISATA la necessità di selezionare la figura di un valutatore;

                                                    EMANA

il bando di selezione rivolto al PERSONALE INTERNO per il reclutamento di:
N. 6 docenti TUTOR
N. 1 docente REFERENTE PER LA VALUTAZIONE
mediante procedura comparativa, per ambiti tematici, come di seguito indicati, per
l’attuazione, delle azioni di formazione coerenti con l' Avviso MIUR prot. n.
AOODGEFID/10862 del 16- 09 - 2016 riferito all’Asse I – Istruzione – Fondo Sociale
Europeo (FSE)- Obiettivo specifico 10.1 “Riduzione del fallimento formativo precoce e della
dispersione scolastica e formativa Azione 10.1.1 – Interventi di sostegno agli studenti
caratterizzati da particolari fragilità” in ordine ai seguenti moduli:

Tipologia modulo     Titolo        Ore   Sedi di           Descrizione modulo              Titoli TUTOR
                                         svolgimento
                                         Plesso S. Croce   Il progetto ha come             Titoli/ esperienze
Laboratorio          L’impresa a   30                                                      -Laurea specifica coerente
creativo e           scuola                                obiettivo far conoscere ai
                                                           ragazzi alcune delle            con il modulo per cui si fa
artigianale per la                                                                         domanda
valorizzazione                                             tematiche
                                                                                           -Altra Laurea/ Diploma (
delle vocazioni                                            relative all’orientamento e     Si valuta un solo titolo)
territoriali                                               all’autoimprenditorialità.      -Esperienze e competenze
                                                           Gli allievi avranno modo di     professionali coerenti con
Scuola primaria e                                          capire attraverso la tecnica    la prestazione
Scuola Secondaria                                          dell’impresa simulata il        professionale richiesta
di I°                                                      funzionamento di una serie      (indicare tipologia di
                                                           di attività del settore         esperienza e competenze
                                                                                           possedute)
                                                           commerciale,
                                                                                           -Comprovate competenze
                                                           del settore artigianale e del   informatiche
                                                           settore dei servizi e           -Esperienze di
                                                           potranno gestire in prima       Docenza/tutoring in
                                                           persona                         progetti PON
                                                           gli scambi di prodotti e
                                                           servizi realizzando un’idea
                                                           imprenditoriale.

                                         Plesso Musto      Il modulo si propone di         Titoli/ esperienze
Innovazione          Graficando    30                                                      -Laurea specifica coerente
didattica e                                                guidare gli allievi a
                                                           realizzare una piccola guida    con il modulo per cui si fa
digitale                                                                                   domanda
                                                           turistica del territorio e di
Scuola primaria e                                                                          -Altra Laurea/ Diploma
                                                           fornire supporto grafico         ( Si valuta un solo titolo)
Scuola Secondaria                                          all'azienda agricola            -Esperienze e competenze
di I°                                                      'simulata' prevista nello       professionali coerenti con
                                                           stesso progetto.                la prestazione
                                                                                           professionale richiesta
                                                                                           (indicare tipologia di
                                                                                           esperienza e competenze
                                                                                           possedute)
                                                                                           -Comprovate competenze
                                                                                           informatiche
                                                                                           -Esperienze di
                                                                                           Docenza/tutoring in
                                                                                           progetti PON
                                         Plesso S. Croce   Il modulo mira a costituire     Titoli/ esperienze
Potenziamento        Web radio     60                                                      -Laurea specifica coerente
delle competenze                                           un laboratorio permanente
                                                           strutturato come una            con il modulo per cui si fa
di base                                                                                    domanda
                                                           redazione giornalistica, che
Scuola primaria e                                                                          -Altra Laurea/ Diploma
                                                           operi per la realizzazione       ( Si valuta un solo titolo)
Scuola Secondaria                                          di una vera web radio           -Esperienze e competenze
                                                                                                                          2
di I°                                                     gestita dagli studenti          professionali coerenti con
                                                                                          la prestazione
                                                                                          professionale richiesta
                                                                                          (indicare tipologia di
                                                                                          esperienza e competenze
                                                                                          possedute)
                                                                                          -Comprovate competenze
                                                                                          informatiche
                                                                                          -Esperienze di
                                                                                          Docenza/tutoring in
                                                                                          progetti PON
Potenziamento       La             30   Plesso S. Croce   L’idea innovativa del           Titoli/ esperienze
                                                          modulo è di creare in una       -Laurea specifica coerente
delle competenze    matematica è                                                          con il modulo per cui si fa
di base Scuola      un gioco!                             stanza un’ambientazione
                                                                                          domanda
primaria e Scuola                                         varia, in cui un gruppo di
                                                                                          -Altra Laurea/ Diploma (
Secondaria di I°                                          discenti, attraverso la         Si valuta un solo titolo)
                                                          risoluzione di una serie di     -Esperienze e competenze
                                                          indizi ed enigmi logico         professionali coerenti con
                                                          matematici, devono riuscire     la prestazione
                                                          a trovare la soluzione per      professionale richiesta
                                                          uscire dalla stanza con il      (indicare tipologia di
                                                          gioco di squadra, la            esperienza e competenze
                                                                                          possedute)
                                                          padronanza culturale, la
                                                                                          -Comprovate competenze -
                                                          logica e il saper analizzare    Esperienze di
                                                          il contesto per attuare un      Docenza/tutoring in
                                                          problem solving.                progetti PON

                                        Plesso Musto      Il modulo si propone di         Titoli/ esperienze
Educazione          Danza          30                                                     -Laurea specifica coerente
motoria, sport,     popolare                              avvicinare gli alunni
                                                          e i loro genitori alla          con il modulo per cui si fa
gioco didattico                                                                           domanda
                                                          riscoperta delle
Scuola primaria e                                                                         -Altra Laurea/ Diploma (
                                                          tradizioni musicali locali      Si valuta un solo titolo)
Scuola Secondaria                                         attraverso la pratica           -Esperienze e competenze
I°                                                        di danze popolari.              professionali coerenti con
                                                                                          la prestazione
                                                                                          professionale richiesta
                                                                                          (indicare tipologia di
                                                                                          esperienza e competenze
                                                                                          possedute)
                                                                                          -Comprovate competenze
                                                                                          informatiche
                                                                                          -Esperienze di
                                                                                          Docenza/tutoring in
                                                                                          progetti PON
                                        Plesso Guantai    Il modulo si propone di         Titoli/ esperienze
Educazione          Scherma a      30                                                     -Laurea specifica coerente
motoria, sport,     scuola                                introdurre il gioco
                                                          della scherma nella pratica     con il modulo per cui si fa
gioco didattico                                                                           domanda
Scuola primaria e                                         sportiva degli
                                                                                          -Altra Laurea/ Diploma (
Scuola Secondaria                                         alunni della primaria e della   Si valuta un solo titolo)
di I°                                                     secondaria di                   -Esperienze e competenze
                                                          primo grado.                    professionali coerenti con
                                                          L'attività richiede la          la prestazione
                                                          presenza di una figura          professionale richiesta
                                                          qualificata nell'ambito della   (indicare tipologia di
                                                          Federazione Italiana            esperienza e competenze
                                                                                          possedute)
                                                          Scherma, dotato di
                                                                                          -Comprovate competenze
                                                          opportune conoscenze            informatiche
                                                          tecniche                        -Esperienze di
                                                                                          Docenza/tutoring in
                                                                                          progetti PON

La graduatoria sarà redatta sulla base delle seguenti griglie di valutazione:

                                                                                                                        3
TABELLA VALUTAZIONE TITOLI - TUTOR
Laurea specifica coerente con il modulo per cui si fa domanda                                                Punti 5
                                                                                                             Punti 3
Laurea non specifica
                                                                                                             Punti 1
Diploma Istruzione Secondaria Superiore (Si valuta un solo titolo)

Esperienze e competenze professionali coerenti con la prestazione professionale richiesta                     Punti 1
                                                                                                       per ogni esperienza
(indicare tipologia di esperienza e competenze possedute)
                                                                                                          ( max 5 punti)
Esperienze di Docenza/tutoring nei progetti PON                                                                punti 1
                                                                                                        per ogni esperienza
                                                                                                             (max 5 punti)
Comprovate competenze informatiche (ECDL/ EIPASS, etc. )                                                     Punti 3

                                                A parità di punteggio precede il più giovane di età

    TABELLA VALUTAZIONE TITOLI - REFERENTE PER LA VALUTAZIONE

Laurea                                                                                                        Punti 3
Diploma Istruzione Secondaria Superiore (Si valuta un solo titolo)                                            Punti 1
Esperienza pregressa di Facilitatore/Valutatore in Progetti PON                                       Punti 5 per ogni
                                                                                                      esperienza (max
                                                                                                      15punti)
Partecipazione a Corsi di Formazione su PON/INVALSI                                                   Punti 1 per ogni corso
                                                                                                      (max 5 punti)
Comprovate competenze informatiche (ECDL/ EIPASS, etc. )                                                      Punti 3

Per tutte le figure la dichiarazione di possedere competenze informatiche ed una adeguata
conoscenza del computer per la gestione on line della propria attività sulla piattaforma
telematica GPU è pre- requisito di accesso.

COMPITI DEI TUTOR INTERNI
- Predispone, in collaborazione con l’esperto, una programmazione dettagliata dei contenuti
dell’intervento;
- Partecipa ad eventuali incontri propedeutici per la realizzazione delle attività;
- Svolge l’incarico secondo il calendario predisposto;
- Coadiuva l’esperto nella documentazione delle attività di ogni percorso;
- Coadiuva l’esperto nella predisposizione di strumenti di verifica e valutazione;
- Cura che nel registro didattico di presenza vengano annotate le presenze e le firme dei partecipanti,
  degli esperti e la propria, l’orario d’inizio e fine delle lezioni;
- Cura il monitoraggio fisico del corso, contattando gli alunni in caso di assenza ingiustificata;
- Rappresenta il collegamento con il team di Docenti delle classi o il coordinatore delle classi di
  provenienza degli alunni, al quale fornisce le informazioni utili per la valutazione degli alunni e
  la ricaduta didattica delle attività svolte;
- Collabora con l’esperto nella predisposizione di una dettagliata relazione finale.

COMPITI DEL VALUTATORE:
- Coordinamento delle azioni di valutazione del Piano, fra interventi di una stessa azione, fra le
  diverse azioni di uno stesso obiettivo e fra i diversi obiettivi;
- Supervisione della raccolta dei dati nell’Istituto;
- Coordinamento dei momenti di informazione e di formazione;
- Cura dei rapporti fra i diversi soggetti interni ed esterni, coinvolti nelle attività di valutazione.

                                                                                                                               4
COMPENSI
Il compenso orario per le attività di Tutor d'Aula (nr. ore 30) è stabilito in € 30,00 (trenta/00)
omnicomprensivo di qualsiasi ritenuta e contributo. Il compenso orario massimo per le attività del
Referente per la Valutazione (nr. 62 ore) è stabilito in € 23,22 omnicomprensivo di qualsiasi
ritenuta e contributo (ventitre/ventidue) per ogni ora. I compensi saranno erogati, per le ore
effettivamente svolte, dopo la chiusura del modulo sulla piattaforma GPU. Le attività oggetto del
presente bando si svolgeranno in orario pomeridiano.
Essendo, inoltre, le prestazioni in argomento effettuate in un Progetto realizzato con finanziamenti del
Fondo Sociale Europeo, il pagamento è subordinato all’effettiva erogazione dei fondi comunitari e
al loro reale accreditamento sul c/c bancario di questa istituzione scolastica, a prescindere dalla data in
cui ciò avvenga. Pertanto, nessuna responsabilità in merito agli eventuali ritardi potrà essere
attribuita alla scuola.

TEMPI
Le attività si svolgeranno in orario pomeridiano nei tre Plessi di questo Istituto a partire da gennaio 2018
secondo il calendario delle attività che sarà programmato.

TERMINI E MODALITA' DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA
I soggetti interessati al conferimento dell’incarico dovranno far pervenire istanza di partecipazione in
busta chiusa, recante la dicitura TUTOR, VALUTATORE, PON “Coltivare un’impresa” progetto
10.1.1A-FSEPON-CA-2017-712 e l'indicazione del modulo richiesto, al Dirigente Scolastico entro e
non oltre le ore 12.00 del giorno 20 DICEMBRE 2017.
Ciascun docente potrà presentare domanda per un solo modulo. All’istanza di partecipazione redatta
secondo i moduli predisposti dovrà essere allegata, pena l'esclusione :
     Domanda Tutor/Valutatore;
     Curriculum vitae in formato europeo debitamente sottoscritto e aggiornato;
     Fotocopia di un documento d’identità valido con firma in originale del candidato
     Autorizzazione al trattamento dei dati personali (D.Lgs 30 giugno 2003, nr 196)
Il mancato arrivo o la mancata consegna entro il suddetto termine, non potrà essere imputata alla scuola
e causerà l’esclusione dalla selezione.
A parità di punteggio si terrà in considerazione l'età anagrafica, dando la precedenza al più giovane di
età.
Questa Istituzione Scolastica si riserva di procedere al conferimento dell’incarico anche in presenza di
una sola domanda valida o di non procedere all’attribuzione dello stesso a suo insindacabile giudizio.
Dell’esito della selezione sarà data comunicazione tramite affissione all’albo della scuola e
pubblicizzazione sul sito web della graduatoria provvisoria avverso la quale si potrà presentare ricorso
entro 5 gg. dalla pubblicazione. Trascorso tale termine ed esaminati eventuali reclami, sarà pubblicata
la graduatoria definitiva, avverso la quale sarà possibile il ricorso al TAR o ricorso straordinario al Capo
dello Stato, rispettivamente entro 60 o 120 giorni dalla pubblicazione stessa.
Il presente bando viene pubblicato all'albo dell'Istituto e sul sito web della scuola,

RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO
Il Responsabile del Procedimento è il Dirigente Scolastico Dott. Immacolata Iadicicco – e-mail:
naic81400v@istruzione.it; pec naic81400v @pec.istruzione.it
                                                                            Il Dirigente Scolastico
                                                                          (Dott. Immacolata Iadicicco)
                                                                             FIRMATO DIGITALMENTE

                                                                                                           5
Puoi anche leggere