PROGRAMMA GENERALE PER LA PREVISIONE DI ZONE PER STRUTTURE TURISTICHE A MERANO
←
→
Trascrizione del contenuto della pagina
Se il tuo browser non visualizza correttamente la pagina, ti preghiamo di leggere il contenuto della pagina quaggiù
Approvato con del. n. 46/Cons. dd. 13-6-2013 PROGRAMMA GENERALE PER LA PREVISIONE DI ZONE PER STRUTTURE TURISTICHE A MERANO Realizzazione e Relazione: Committente: Kohl & Partner Südtirol Comune di Merano via Ulrich von Taufers 14 via Portici 192 I-39030 Gais I-39012 Merano tel. & fax 0039 04 74 50 41 00 e-mail: suedtirol@kohl.at www.kohl.at Direzione di progetto: Data: Alois Kronbichler Maggio 2013
Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 2
INDICE
1. PREMESSE ................................................................................................................................................ 4
1.1. Finalità ................................................................................................................................................. 4
1.2. Lavori preliminari.................................................................................................................................. 4
1.3. Modus operandi e svolgimento del progetto ........................................................................................ 5
1.4. Il team .................................................................................................................................................. 6
2. ANALISI DELLA SITUAZIONE DI PARTENZA ............................................................................................ 7
2.1. Lo sviluppo di Merano: piccolo excursus geografico e storico ............................................................ 7
2.2. Merano in breve ................................................................................................................................... 9
2.3. Le pietre miliari dello sviluppo della città ............................................................................................10
3. MERANO IN CIFRE ...................................................................................................................................12
3.1. Dati di riferimento demografici ed economici ......................................................................................12
3.1.1. Andamento della popolazione nel Comune di Merano ............................................................12
3.1.2. Posti di lavoro e occupati ........................................................................................................13
3.1.3. Flussi del potere di acquisto nel settore del commercio al dettaglio a Merano ..........................
15
3.1.4. Infrastrutture comunali: ...........................................................................................................15
3.1.5. Occupazione del suolo secondo la carta di uso del suolo – nel 2000 .....................................17
3.1.6. Destinazioni urbanistiche ........................................................................................................18
3.2. La situazione del traffico .....................................................................................................................19
3.3. Andamento della domanda e dell’offerta turistica ...............................................................................22
3.4. Strutture per il tempo libero .................................................................................................................31
3.4.1. Piste ciclabili ...........................................................................................................................31
3.4.2. Spazi per manifestazioni e spettacoli ......................................................................................32
3.4.3. Strutture per il tempo libero .....................................................................................................32
3.4.4. Impianti di risalita ....................................................................................................................33
3.4.5. Parchi giochi ...........................................................................................................................34
3.4.6. I più importanti investimenti del Comune nel settore delle strutture ricreative .........................34
3.5. Investimenti importanti ........................................................................................................................35
3.6. Azienda di soggiorno di Merano .........................................................................................................36
4. IL SIGNIFICATO ECONOMICO DEL TURISMO DI SOGGIORNO A MERANO ..........................................37
5. ANALISI SWOT (PUNTI DI FORZA E DI DEBOLEZZA, OPPORTUNITÀ E MINACCE) ...............................38
5.1. Contesto turistico: urbanistica – sviluppo degli insediamenti – traffico – ecologia – infrastrutture
comunali .............................................................................................................................................38
5.2. Strutture ricettive .................................................................................................................................39Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 3
5.3. Strutture per lo sport e il tempo libero .................................................................................................40
5.4. Organizzazione turistica: Azienda di soggiorno – immagine – notorietà – marchio – marketing (verso
l’interno e verso l’esterno) ...................................................................................................................41
5.5. Gastronomia e shopping.....................................................................................................................42
6. PROFILO DELLA CITTÀ ............................................................................................................................43
7. FINALITÀ E PRIMI INTERVENTI ................................................................................................................45
7.1. Contesto turistico ................................................................................................................................45
7.2. Strutture alberghiere e ricettive ...........................................................................................................47
7.3. Strutture per lo sport e il tempo libero .................................................................................................48
7.4. Organizzazioni turistiche .....................................................................................................................49
7.5. Gastronomia e shopping.....................................................................................................................51
8. CONSIDERAZIONI SULLO SVILUPPO QUANTITATIVO DEI POSTI LETTO IN GENERALE E SULLA
DEFINIZIONE DI ZONE TURISTICHE NELLO SPECIFICO ........................................................................52
8.1. Sviluppo auspicabile dei posti letto a Merano (Stima del gruppo di lavoro) .......................................52
8.2. Valutazione dei questionari .................................................................................................................53
8.3. Perché Merano necessita di nuove zone turistiche? – Finalità del Comune.........................................54
8.4. Stima tecnica del team di consulenza .................................................................................................55
8.5. Criteri per la previsione di zone turistiche a Merano ...........................................................................58
9. CONSIDERAZIONI FINALI ........................................................................................................................61Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 4
1. PREMESSE
1.1. Finalità
Il Comune di Merano ha commissionato la realizzazione di un Programma generale per la
previsione di zone per strutture turistiche che, in sintonia con la legge urbanistica, costituisca
il fondamento per l’individuazione di nuove zone turistiche. Il Programma dovrà inoltre fornire
delle linee guida ai fini dell’elaborazione di progetti di sviluppo dell’offerta turistica e della
definizione di strategie e misure per la realizzazione di tali progetti. Il programma di sviluppo avrà
inoltre il compito di conferire maggiore professionalità e una strategia mirata alla politica turistica
del Comune.
Verranno perseguiti i seguenti obiettivi:
Rilevazione e analisi dettagliata della situazione di partenza con i punti di forza e i punti
deboli nonché analisi delle opportunità e dei rischi
Individuazione e presentazione delle possibilità di sviluppo
Elaborazione di finalità funzionali allo sviluppo turistico
Determinazione del potenziale di sviluppo quantitativo della ricettività alberghiera
ideale per Merano in sintonia con la vigente legge urbanistica:
Quanti nuovi posti letto sarà opportuno creare nei prossimi anni mediante individuazione di
zone per strutture turistiche?
Definizione di criteri per la previsione di nuove zone per strutture turistiche (= zone nelle
quali sono già presenti strutture ricettive ai sensi delle norme in materia di pubblici esercizi e
nuove zone per strutture turistiche)
Progetto e interventi di massima
L’obiettivo non sarà quello di elaborare uno studio o un parere, bensì un’ipotesi di lavoro
elaborata da e con i soggetti coinvolti
1.2. Lavori preliminari
Il presente programma è stato stilato tra l’altro sulla base dei seguenti lavori e studi preesistenti:
Modellentwicklung für eine Reorganisation der Kurverwaltung Meran – 2005 (Kohl &
Partner)
Azienda di soggiorno di Merano: profilo della città e obiettivi 2009 (MGM)
Acquistare in Alto Adige 2008 (Assessorato provinciale all’economia e alle finanze)Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 5
1.3. Modus operandi e svolgimento del progetto
Conferimento dell’incarico
Rilevamenti e analisi
Visite e Analisi e interpretazione dei dati relativi al Trend, Valori indicativi per
1° PASSO:
sopralluoghi in turismo, degli indicatori economici, ecologici e andamento strutture
loco sociali, degli studi e dei pareri del mercato alberghiere
Compattamento dei risultati
Workshop del 12-11 e del 10-12-2009
finalizzati all’elaborazione dell’analisi SWOT
(punti di forza/debolezza e opportunità/rischi)
Workshop e progetti
1.Strutture
DEZEMBER 2001
2° PASSO2:
Caratteristiche del Strutture ricettive e loro aumento Organizzazioni turistiche
luogo, urbanistica, quantitativo ottimale turistiche per il tempo libero
traffico, ecologia
Workshop del 4-2, 17-3 e 16-9-2010
finalizzati alla definizione dell’ottimale sviluppo quantitativo
dei posti letto per Merano e dei relativi criteri
Compattamento/redazione finale
Presentazione
Progetti e misure
Accompagnamento nella fase attuativa
3° PASSO:
(optional)Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 6
1.4. Il team
Il team di progetto della Kohl & Partner:
Alois Kronbichler – direzione di progetto
Gernot Memmer
Ringraziamenti
La valutazione della situazione di partenza e l’elaborazione del progetto sono il frutto della
collaborazione con un gruppo di lavoro. Esprimiamo un grazie di cuore a tutti i componenti
del gruppo di lavoro per il prezioso contributo da loro fornito!
Günther Januth – Sindaco
Angelika Margesin – Comune
Heidi Siebenförcher – Comune
Anita Schenk – Comune
Diego Cavagna– Comune
Roberto Ragazzi – Comune
Christian Gruber – Comune
Rainer Schölzhorn – Azienda di soggiorno
Daniela Zadra – Azienda di soggiorno
Sandy Kirchlechner – Azienda di soggiorno
Alex Meister – HGV
Ingrid Hofer – HGV
Sissi Amort – HGV
Evelin Schieder – HGV
Adelheid Stifter – Terme Merano
Heike Platter – Trauttmansdorff
Klaus Platter – Trauttmansdorff
Paolo Micheli – Merano Maia Spa
Peter Wenter – HDS (Unione commercio turismo servizi)
Franz Pixner – Merano 2000
Walter Weger – Merano 2000
Karin Tscholl – Merano 2000
La presente relazione è volutamente sintetica e riporta “solo” gli esiti principali del lavoro svolto.
Chi tuttavia desiderasse approfondire potrà consultare i verbali degli incontri del gruppo di lavoro,
che sono stati consegnati al Comune di Merano.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 7
2. ANALISI DELLA SITUAZIONE DI PARTENZA
2.1. Lo sviluppo di Merano: piccolo excursus geografico e storico
Merano (in tedesco Merano, in latino Meranum, nel Medioevo “an der Meran”) è per grandezza la
seconda città dell’Alto Adige dopo il capoluogo di provincia Bolzano. Per svariati secoli Merano fu
il capoluogo del Tirolo.
Geografia e clima: Merano è circondata dalla montagne del gruppo del Tessa ed è adagiata in
una conca all’imbocco della Val Passiria, della Val Venosta e della Val d’Adige. Merano vanta un
clima mediterraneo e lungo l’arco dell’anno si contano in media 300 giornate di sole. Racchiusa a
nord e a nord ovest dalla catena montuosa del Tessa, la conca meranese è ben protetta dalle
precipitazioni e dalle correnti fredde, mentre l’apertura della valle verso sud permette anche nel
tardo autunno e in primavera l’afflusso di aria mite, il che favorisce la crescita di piante
mediterranee come per esempio palme, cipressi, lecci, alloro, mirto e cedri del Libano. La
temperatura media annuale di attesta sugli 11,5 gradi, la temperatura media di gennaio è di 1,1
gradi mentre quella di luglio è di 21,7 gradi. La media annuale delle precipitazioni è di circa 700
mm, con inverni relativamente asciutti ed estati relativamente umide.
Storia: in epoca tardoantica si sviluppa in corrispondenza dell’attuale Castel San Zeno un
insediamento romano fortificato chiamato castrum maiense, al quale si devono i toponimi
dell’allora municipio di Maia e degli odierni quartieri di Maia Alta e Maia Bassa. La città vera e
propria viene nominata per la prima volta nell’anno 857 come Mairania. Fino al 1420 capoluogo
della Contea del Tirolo (formalmente fino al 1848), Merano era stata elevata al rango di città nel
XIII secolo. Alla fine del XIV secolo si sviluppò notevolmente il commercio, anche grazie ai
numerosi privilegi concessi alla città da Leopoldo III.
Il celebre menestrello Oswald von Wolkenstein, in visita a Merano e ospite del Castello
principesco, vi morì nel 1445.
Con il passaggio del Tirolo sotto il controllo degli Asburgo, Merano si vide privata del ruolo di
capoluogo a favore di Innsbruck e perse rapidamente la sua importanza quale centro economico.
Sarà solo nel 1809, con le guerre di liberazione del Tirolo, che Merano ritorna al centro
dell’attenzione: sul monte Benedetto sopra Merano i tirolesi riportarono un’importante vittoria sulle
truppe franco-bavaresi. Dopo la prima guerra mondiale l’Alto Adige venne annesso all’Italia. A
differenza del capoluogo Bolzano, Merano sfuggì tuttavia parzialmente alla politica di
italianizzazione e assimilazione del regime fascista. A ciò contribuirono non poco le abili trattative
condotte per l’amministrazione comunale dal borgomastro dott. Max Markart (1922 – 1935).
Durante la seconda guerra mondiale Merano fu trasformata in città lazzaretto. Un destino
particolarmente crudele si abbatté sulla comunità ebraica che, dopo l’occupazione
nazionalsocialista della provincia dopo l’8 settembre 1943, si trovò esposta a vessazioni di ogni
genere e alla deportazione nei campi di sterminio.
Merano città di cura: la storia della città di Merano è indissolubilmente legata a quella delle sue
terme. Già nel lontano 1552 l’imperatore Carlo V mostrava di apprezzare il clima mite del
Burgraviato e incluse nel suo tragitto verso sud un prolungato soggiorno a Merano. I nobili e i
cittadini abbienti dell’intera Europa seguirono il suo esempio. Tuttavia la nascita vera e propria
della località di cura va fatta risalire al 1836.
A quel tempo apparve una pubblicazione scientifica del medico dott. Josef Waibl riguardante il
clima particolarmente salutare della conca meranese. Anche la principessa Schwarzenberg
soggiornò a Merano in quello stesso anno. Del suo seguito faceva parte il medico personale
Johann Nepomuk Huber che, notati gli effetti benefici del clima meranese e dell’uva locale,
scrisse un libriccino dal titolo “Über die Stadt Meran in Tirol, ihre Umgebung und ihr Klima, nebst
Fonte: /it.wikipedia.org/wiki/Merano
Fonte: Terme di Merano – cartella stampaProgramma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 8
Bemerkungen über Milch-, Molke- und Traubenkuren und nahe Mineralquellen” (La città di
Merano in Tirolo, i suoi dintorni ed il suo clima, inoltre osservazioni sulle cure del latte, del siero di
latte, dell’uva e sulle vicine sorgenti minerali). Nel testo Huber descrisse Merano come una fonte
salutare in cui aria, acqua e latte avevano qualità tali da riuscire a prolungare la fine naturale della
vita! Il volumetto venne letto a Vienna nei circoli dell’alta nobiltà e diede un considerevole impulso
al turismo meranese. Pressoché nello stesso periodo il medico meranese Eduard Kuhn elogiava
Merano come luogo dove i tubercolotici potevano ristabilirsi. Già verso il 1840 venne aperto a
Maia Alta uno stabilimento idroterapico ad acqua fredda.
Nel 1850 venne creato il primo “Comitato di cura” di Merano che doveva creare le premesse per
permettere a Merano di diventare una delle più amate località di cura a sud delle Alpi fino alla
prima guerra mondiale. Gli ospiti affluivano da tutte le regioni della monarchia asburgica e del
regno tedesco e anche per russi e inglesi la città divenne un’apprezzata località di cura. Nel 1870
giunse a Merano l’imperatrice Elisabetta, la famosa Sissi, che con le figlie Gisela e Valerie
soggiornò a Castel Trauttmansdorff. A Merano la malaticcia Valerie migliorò sensibilmente e
questa notizia venne ampiamente diffusa dai giornali del tempo. Quando l’autunno seguente Sissi
si mise nuovamente in viaggio alla volta di Merano, le cifre dei visitatori raddoppiarono e da quel
momento la nobiltà europea si diede appuntamento nella cittadina altoatesina. Giusto in tempo
per cogliere questo momento di splendore, nel 1874 venne inaugurato il nuovo Kurhaus. Nella
sala di lettura si potevano trovare oltre 100 quotidiani, un segno dell’internazionalità del pubblico
presente.
Per ospitare i villeggianti sorsero ville e hotel, che in parte contrassegnano ancor oggi la
fisionomia di Merano. Le case offrivano bagni caldi e freddi in molte versioni e con ogni sorta di
accessori. Venne edificato un Kurmittelhaus (istituto fisioterapico) nelle forme eleganti del liberty;
in una sala destinata alle cure idropiniche venivano somministrate varie acque minerali. Su ordine
del dottor Tappeiner, nel porticato lungo il Passirio vennero poste delle sedie a sdraio destinate ai
tubercolotici, affinché potessero godersi l’aria fresca.
A cavallo tra Otto e Novecento Merano conobbe un vero e proprio splendore. Prima della prima
guerra mondiale vennero registrati in media più di un milione di pernottamenti all’anno. La
maggior parte dei visitatori erano nobili che trascorrevano in media cinque settimane in città.
L’istituto fisioterapico era una grande attrazione per gli ospiti: c’erano bagni in vasche di lusso,
una piscina, bagni pubblici, docce, un bagno di vapore e metodi di trattamento innovativi come
bagni radioattivi, vibromassaggi e impacchi di fango.
Lo scoppio della Prima guerra mondiale mise di colpo fine al turismo meranese. Passeggiate e
alberghi si svuotarono improvvisamente. La ripresa avvenne solo nel 1933, quando un geologo
scoprì dell’acqua contenente radon su Monte S. Vigilio e così, quella che fino ad allora era stata
una stazione climatica, divenne una località termale. Nel 1940 l’acqua oligominerale di Monte S.
Vigilio venne incanalata per la prima volta fino all’istituto fisioterapico. Il gas nobile in essa
contenuto, il radon, si rivelò estremamente sano e benefico e così giunsero a Merano sempre più
ospiti. L’acqua si dimostrò particolarmente efficace nel curare pazienti affetti da problemi
circolatori, malattie delle vie urinarie, disturbi respiratori e digestivi. Nel 1958 venne fondata la
“Società Azionaria Lavorazione Valorizzazione Acque Radioattive”, la S.A.L.V.A.R., che nel 1972
aprì le Terme di Merano, alimentate dalle sorgenti radioattive di Monte S. Vigilio. Le applicazioni
terapeutiche comprendevano bagni di fango, idromassaggi, cure inalatorie e cure idropiniche,
oltre ai bagni nella grande piscina coperta. Nel 1982 la società mutò il proprio nome da
S.A.L.V.A.R. in Meraner Kurbad AG – Terme di Merano S.p.A. Fino a quel momento lo Stato
italiano era il socio di maggioranza con il 60% delle azioni. Alla fine del 1997 la Provincia di
Bolzano, già in possesso del 39% delle azioni, divenne il socio di maggioranza, segnando l’inizio
delle nuove Terme Merano. La Provincia decise infatti di rinnovare completamente lo stabilimento
termale per incrementare il turismo meranese. Nell’autunno 2001 venne dato il via ai lavori. Nel
2005 le vennero inaugurate le modernissime terme di Merano.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 9
2.2. Merano in breve
altitudine: 324 m s.l.m.
clima mite mediterraneo, ca. 300 giornate di sole all’anno
superficie: 26,31 km²
Informazioni generali
abitanti: ca. 37.000 (secondo comune altoatesino dopo
Bolzano per numero di abitanti)
parti della città: Sinigo, Maia Bassa, Maia Alta, Quarazze e
Labers
con la macchina:
A22 uscita Bolzano Sud, superstrada MEBO
con il treno:
da Bolzano con il treno per Merano
con l’aereo:
aeroporto di Bolzano: 30 km
Collegamenti e distanze
aeroporto di Verona: 180 km
aeroporto di Innsbruck: 180 km
distanze:
Monaco: ca. 300 km
Milano: ca. 300 km
Zurigo: ca. 250 km
condizioni geografiche e climatiche ideali – da quando, nel
1837, il dott. Josef Huber pubblicò un opuscolo sugli effetti
benefici dell’aria di Merano, iniziò a svilupparsi il turismo di
cura in città
Il ruolo tradizionale di città di l’acqua contenente radon svolge un’azione terapeutica in
cura caso di problemi reumatici, gotta, affezioni delle vie
respiratorie e come rimedio contro i segni
dell’invecchiamento
la cura dell’uva meranese, apprezzata da quasi 150 anni, ha
proprietà depurative e disintossicanti
Castello principesco
centro storico con i Portici
parrocchiale di S. Vigilio
Principali edifici storici duomo di S. Nicolò con la cappella di S. Barbara
chiesa di Santo Spirito
Kurhaus
Polveriera (torre Ortenstein)Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 10
Castel S. Zeno a Monte S. Zeno
Gilf e ponte Romano
Teatro Puccini – costruito nel 1899 in stile liberty da Martin
Dülfer
Principali edifici storici Sinagoga
Le Passeggiate (passeggiata d’Inverno e passeggiata
d’Estate)
Ottoburg (dove soggiornò per un breve periodo Franz Kafka)
Il Museo del turismo Touriseum è stato inaugurato nella
primavera del 2003 e illustra l’evoluzione del turismo in Alto
Adige
Il Museo delle donne “Evelyn Ortner” in via Mainardo, gestito
da privati, offre uno spaccato sulla storia delle donne nelle
varie epoche
Musei
Merano Arte/Kunst Meran nell’edificio della Cassa di
Risparmio
Il Museo civico è il più antico museo dell’Alto Adige; fino
all’ultimazione della nuova sede museale in piazza Duomo,
sarà ospitato presso l’ex Aquila rossa in via delle Corse. Vi
sono esposti oggetti e reperti dalla preistoria ai tempi nostri.
l’Ippodromo con una pista di 5 km
le Terme con un parco di circa 50.000 m²
Principali strutture per il tempo i Giardini di Castel Trauttmansdorff
libero Meranarena
il Tennis con 11 campi scoperti e 4 campi coperti
il comprensorio sciistico di Merano 2000
le corse ippiche del Gran Premio di Merano
le Settimane musicali meranesi
la tradizionale Festa dell’uva
Principali manifestazioni
l’International Wine Festival
Il Mercatino di Natale
Meranflora
2.3. Le pietre miliari dello sviluppo della città
Elenchiamo di seguito alcuni investimenti di grande importanza per lo sviluppo della città di
Merano, effettuati nel corso degli ultimi vent’anni (consapevoli del rischio di dimenticarne
qualcuno):Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 11
costruzione di Meranarena
realizzazione del parco Marlengo
apertura di diversi centri giovanili
1990 – 2000
ristrutturazione e inaugurazione dell’ex Dopolavoro di Sinigo, trasformato
in centro ricreativo
costruzione di numerosi edifici scolastici (finanziati dalla Provincia)
costruzione del nuovo ospedale (finanziato dalla Provincia)
risanamento delle tribune dell’ippodromo
realizzazione del cento della protezione civile
rifacimento della funivia di Merano 2000
risanamento del Lido di Merano
ampliamento di numerose scuole e scuole materne
realizzazione di diversi parcheggi pubblici in centro (p.e. Cantina sociale
di Lagundo – Plaza)
sviluppo e realizzazione della rete di teleriscaldamento
lavori di risanamento del Museo civico
apertura del Centro della cultura di via Cavour
2000 – 2010 rifacimento di piazza della Rena e del primo tratto di via Cassa di
Risparmio
rifacimento di piazza Fontana
interventi di risanamento dell’ippodromo
realizzazione delle nuove Terme e dell’annesso hotel (con finanziamento
provinciale)
risanamento di Castel Trauttmansdorff e realizzazione del Touriseum e
dei Giardini di Castel Trauttmansdorff (con finanziamento provinciale)
realizzazione del depuratore di Sinigo (finanziato dalla Provincia)
progettazione e inizio dei lavori per la costruzione dalla circonvallazione
nord ovest di Merano (finanziati dalla Provincia)Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 12
3. MERANO IN CIFRE
I seguenti dati statistici sono di basilare importanza ai fini della stesura del presente programma.
Una certa discrepanza tra i dati va imputata all’applicazione di diversi sistemi di computo. In parte
è stato possibile basarsi sono sulle cifre del Censimento 2001. I dati sono stati forniti dal Comune
di Merano, dall’Astat e dall’IRE (Istituto di ricerca economica).
Nota: i dati relativi all’anno 2010 sono stati integrati, laddove disponibili, nel presente documento
e pertanto non se ne tiene sempre conto nei relativi commenti!
3.1. Dati di riferimento demografici ed economici
3.1.1. Andamento della popolazione nel Comune di Merano
Anno Popolazione totale Variazione ± in %
1961 30.774
1971 33.251 + 8,0 %
1981 33.720 + 1,4 %
1987 33.547 --
1991 34.193 + 1,4 %
1997 33.947 --
2001 34.115 - 0,2 %
2007 36.811 --
2008 37.253 --
2009 37.673 + 10,4 %
2010 38.229 --
Tra il 1991 e il 2009 la popolazione ha registrato un incremento del 10,2% ca.; a titolo di
confronto, nel medesimo periodo la popolazione della provincia è aumentata del 13,2%.
Anno Numero delle famiglie Variazione ± in %
1987 13.104
1991 13.389 --
1997 15.461 + 18,0 %
2001 15.998 --
2007 17.510 + 13,3 %
2008 17.700 --
2009 17.955 --
2010 0 --
Dal 1991 il numero delle famiglie è aumentato del 34,1%; a titolo di confronto, i dati relativi
all’intera Provincia di Bolzano registrano un aumento del 36,6% ca.
Il forte aumento delle famiglie rispetto all’andamento della popolazione è un fenomeno già
rilevato in molti stati della UE e riconducibile a nuovi stili di vita (aumento delle famiglie
unipersonali, aumento delle separazioni ecc.).Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 13
Sviluppo del patrimonio abitativo 1991 e 2001:
Abitazioni abitualmente occupate 1991 2001
Numero delle abitazioni 13.553 15.020
Superficie media dell'abitazione (m²) 82,60 83,02
Numero medio di stanze per abitazione 4,0 3,8
Numero medio di abitanti per abitazione 2,4 2,2
Abitazioni temporaneamente occupate 1991 2001
Numero delle abitazioni 2.200 1.616
Superficie media dell'abitazione (m²) 61,30 59,85
Numero medio di stanze per abitazione 3,0 2,8
Fonte: Ufficio provinciale statistiche economiche
Cittadini
Cittadini comunitari
Anno extracomunitari Totale stranieri variazione ± in %
residenti
residenti
1997 808 820 1.628 + 67,8%
2002 730 1.374 2.104 --
2008 1.481 3.500 4.981 + 136,7%
2009 1.602 3.704 5.306
2010 1.720 3.928 5.648
Mentre tra il 1987 e il 2002 il numero degli stranieri è più o meno raddoppiato, fino al 2008
tale numero è quintuplicato rispetto al 2008.
Circa il 30% degli stranieri residenti sono cittadini comunitari, circa il 70% sono cittadini
extracomunitari.
Rapportata al numero della popolazione residente, la percentuale degli stranieri a Merano è
pari al 14,1%; a titolo di confronto: in Alto vivono circa 39.000 stranieri (=7,8%), di cui il 32%
ca. sono cittadini comunitari e il 68% ca. sono cittadini extracomunitari (base 2009).
3.1.2. Posti di lavoro e occupati
Eingetragene Firmen
Sviluppo delle ditte iscritte nel registro delle imprese della Camera di commercio di
Bolzano:
Merano
Non classificato
Pubblico impiego; altro, in particolare servizi personali
Altre attività imprenditoriali e libero-professionali
Informatica
Attività immobiliari
Intermediazione finanziaria e creditizia
Trasporti e comunicazioni
Settore alberghiero
Commercio al dettaglio
Commercio all’ingrosso e intermediazione commerciale
Commercio di veicoli, manutenzione e riparazioni; benzinai
Edilizia
Energia e acqua
2008
Altro industria di trasformazione
2002
Materiale elettrico, strumenti di precisione e ottici
1997
Costruzione e montaggio di macchinari e macchine
Metallurgia
Settore non metallurgico
Chimica e materiali sintetici
Carta, stampa e grafica
Lavorazione del legno
Industria tessile e abbigliamento
Generi alimentari e voluttauari
Industria mineraria e cave
Agricoltura
0 100 200 300 400 500 600
Quelle: WIFO – Wirtschaftsforschungsinstitut der Handelskammer Meran
x: numero impreseProgramma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 14
Sviluppo dei luoghi di lavoro:
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
agricoltura 245 241 240 245 250 247 240 232 233 229
industria manifatturiera 337 343 348 354 333 332 323 330 319 325
edilizia 419 443 452 480 493 550 548 563 576 588
commercio 1.087 1.107 1.121 1.142 1.158 1.143 1.151 1.166 1.171 1.160
alberghi e ristorazione 391 406 424 440 446 455 468 463 463 476
settore pubblico 728 765 784 805 836 867 893 913 918 918
altri settori 411 416 403 396 376 349 336 304 311 310
Totale 3.618 3.721 3.772 3.862 3.892 3.943 3.959 3.971 3.991 4.006
di cui: imprese non agricole 3.373 3.480 3.532 3.617 3.642 3.696 3.719 3.739 3.758 3.777
di cui: lavorazione metalli e costruzione
41 40 43 46 46 47 47 51 48 47
macchine
di cui: generi alimentari e voluttuari 50 49 52 56 58 56 53 50 45 48
di cui: lavorazione del legno (mobili esclusi) 38 37 36 35 35 38 36 35 31 31
Fonte: Camera di commercio di Bolzano
Sviluppo degli occupati dipendenti:
Settore economico 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
agricoltura 365 342 324 338 348 347 334 324 318 335
industria manifatturiera 1.639 1.607 1.496 1.505 1.547 1.528 1.490 1.472 1.481 1.479
edilizia 793 834 884 922 925 907 822 818 773 705
commercio 1.644 1.657 1.692 1.670 1.636 1.666 1.719 1.801 1.951 2.000
alberghi e ristorazione 944 991 1.053 1.054 1.075 1.116 1.206 1.295 1.317 1.332
settori pubblici 4.405 4.611 4.798 4.941 4.989 5.156 5.484 5.866 5.997 6.070
di cui imprenditoria privata 499 516 527 567 615 602 603 649 669 699
altri servizi 1.930 2.003 2.079 2.057 2.145 2.318 2.548 2.673 2.706 2.819
Totale 11.721 12.045 12.325 12.487 12.665 13.038 13.603 14.250 14.544 14.741
Fonte: Ufficio osservazione mercato del lavoro
Con i circa 15.000 occupati in circa 4.000 luoghi di lavoro (privati e pubblici) Merano è il
secondo “datore di lavoro” della provincia dopo Bolzano.
Dal 2000 a Merano il numero degli occupati è aumentato quasi del 26%.
Ripartiti per settori economici, i dati relativi agli occupati si sono sviluppati nel seguente
modo dal 2000:
Settore economico in cifre assolute in %
agricoltura - 30 - 8,2%
manifattura - 160 - 9,8%
edilizia - 88 - 11,1%
commercio + 356 + 21,7%
alberghi e ristorazione + 388 + 41,1%
settore pubblico + 1.665 + 37,8%
altri servizi + 889 + 46,1%
Fonte: Ufficio osservazione mercato del lavoroProgramma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 15
3.1.3. Flussi del potere di acquisto nel settore del commercio al dettaglio a Merano
Numero dei punti di vendita = 638
Superficie di vendita = 63.623 m²
Superficie di vendita per punto di vendita = ca. 100 m²
Superficie di vendita per abitante = 1,8 m²
(a titolo di confronto: Bolzano = 1,8 –
Bressanone = 2,5 – Salisburgo = 2,1 – Villach = 4,0)
+ Volumi del potere di acquisto 1) = € 347,8 MLN
Deflussi del potere di acquisto 2)
= € 63,2 MLN
+ Afflussi del potere di acquisto 3) = € 225,8 MLN
= Potere di acquisto efficace = € 510,5 MLN
1)
Volumi del potere di acquisto = denaro che la totalità dei nuclei familiari di Merano spende all’anno per il comparto al
dettaglio
2)
Deflusso del potere d’acquisto = denaro che la totalità dei nuclei familiari di Merano spende per il comparto al dettaglio
non sul territorio comunale
3)
Afflusso del potere di acquisto = fatturato del comparto al dettaglio di Merano non derivante da acquirenti residenti
I 510,5 milioni di euro relativi al potere di acquisto efficace sono così ripartiti:
56% = 285,9 MLN di euro da acquisti dei consumatori residenti
31% = 158,3 MLN di euro da acquisti dei consumatori del bacino di utenza
13% = 66,4 MLN di euro da fatturato frammentario (principalmente da turisti
giornalieri e stanziali)
3.1.4. Infrastrutture comunali:
Fornitura acqua e fognature:
L’acqua di Merano sgorga da sorgenti della Val Venosta e della Val Passiria e, prima di
essere distribuita, confluisce in 6 serbatoi.
Inoltre ci sono 5 pozzi di riserva.
Ogni anno sono a disposizione 5.000.000 m³ di acqua.
Dal 1° luglio 1998 il servizio di forniture dell’acqua potabile viene gestito dall’ASM di Merano
Spa.
Consumo di acqua in m³ a Merano dal 1999:
Anno Consumo di acqua in m³ Variazione in %
1999 4.281.458 --
2002 4.604.646 + 7,5%
2007 3.998.561 - 13,2%
2009 3.957.962 - 1,0%
Salta agli occhi che tra il 2002 e il 2007 il consumo di acqua è diminuito di più del 13%. Ciò
va attribuito soprattutto al risparmio di acqua, al miglioramento qualitativo delle condotte ecc.
Fonte = Acquistare in Alto Adige 2008 – Assessorato dell’economia e delle finanzeProgramma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 16
Tariffe dell’acqua per il 2010:
La tariffa dell'acqua è composta dalla tariffa dell'acqua potabile e da quella delle acque reflue.
La tariffa dell'acqua potabile si compone di una quota fissa e di una quota variabile.
Sulla quota fissa e sulla quota variabile viene applicata l'IVA del 10%.
Nella tabella che segue sono riportate le tariffe del servizio acqua in vigore per l'anno 2010, approvate dal Consiglio
comunale con delibera n. 88 del 10-12-2008.
Tipologia tariffe/Scaglione
a) QUOTA VARIABILE
Uso domestico (tariffa annua per appartamento)
- TARIFFA RIDOTTA (da 0 a 100 m3) 0,27 €/m3
- TARIFFA MAGGIORATA (oltre 100 m3) 0,50 €/m3
comunità, Aziende 0,50 €/m3
Clienti fuori dal territorio comunale 0,62 €/m3
b) QUOTA FISSA (in base al diametro del contatore)
13 - 20 mm 30,00 €/anno
25 - 30 mm 60,00 €/anno
40 - 50 mm 150,00 €/anno
65 - 80 mm 360,00 €/anno
100 mm 510,00 €/anno
c) ACQUE REFLUE (fognature e depurazione)
Uso domestico e attività non produttive 0,95 €/m3
Attività produttive ***
*** Per le attività produttive la tariffa acque reflue dipende dal tipo di attività svolta.
Esempio di calcolo tariffa acqua
Una famiglia con contatore di diametro pari a 20 mm, che consuma 200 m3di acqua all'anno, paga:
quota fissa: 30,00 €
quota variabile: (0,27 € * 100 + 0,50 € * 100) = 77 €
acque reflue: (0,95 € * 200) = 190 €
Tariffa annua totale: (30,00 €+ 77,00 € + 190 € ) * 1,1 (10% IVA) = 326,70 €
Nel Comune di Merano la fornitura di acqua e lo smaltimento della stessa sono garantiti a
lungo termine anche in caso di aumento del fabbisogno.
Fornitura di energia
A Merano la fornitura di energia è affidata alla Azienda energetica Spa. Attualmente la fonte
principale di energia è il gas, ma di pari passo sta diventando sempre più importante il
teleriscaldamento.
Per quanto concerne il teleriscaldamento, attualmente vengono approvvigionate circa 100
sottostazioni come per esempio condomini, aziende e scuole; al teleriscaldamento sono
inoltre allacciate circa 1.700 famiglie. Poiché la rete è in continua espansione, questi numeri
nei prossimi anni subiranno senz’altro uno spostamento verso l’alto.
Sviluppo teleriscaldamento Merano:
2006 2007 2008 2009 2010
Produzione energia elettrica MWh 0 18.671 32.424 24.020 35.000
Vapore a Zipperle MWh 0 29.461 46.701 36.742 36.000
Energia rete di teleriscaldamento MWh 0 5.206 9.416 13.781 25.000
Consumo gas della centrale Sm³ 0 7,1*10^6 11,4*10^6 9,81*10^6 10,88*10^6
Numero sottostazioni N° 17 37 49 92 120
Lunghezza rete di teleriscaldamento km 3,3 7,4 9,5 16,2 19,8
Potenza allacciata al teleriscaldamento kW 3.700 8.135 9.650 18.200 27.300
Punta di potenza al teleriscaldamento kW 0 5.000 6.500 12.500 21.000
Produzione implanto fotovoltalco sul tetto kWh 0 53.939 51.536 54.500 52.160
Fonte: Azienda energetica SpaProgramma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 17
Produzione e smaltimento rifiuti:
Quantità totale di rifiuti prodotti sul territori comunale (in tonnellate):
2008 2009
21.823 22.936
Tonnellate di rifiuti smaltiti:
Quantità totale di rifiuti raccolti 2008 2009
Totale – di cui: 21.823 22.936
rifiuti non riciclabili 10.368 10.701
carta 2.050 1.921
vetro 1.758 1.781
rifiuti organici 997 1.200
altro* 6.650 7.333
* altri materiali della raccolta differenziata come metalli, cartoni, lattine,
plastica e rifiuti verdi da giardinaggio
Negli ultimi anni si è registrata una maggiore disponibilità della popolazione nei confronti
della raccolta differenziata. Gli obiettivi posti dal Comune sono stati raggiunti e in parte
superati.
3.1.5. Occupazione del suolo secondo la carta di uso del suolo – nel 2000
Descrizione Superficie in ettari
Tessuto urbano denso 17,39
Tessuto urbano rado 387,62
Insediamenti minori 5,26
Case singole, case sparse 55,76
Area verde urbana 19,51
Superfici industriali e commerciali 87,59
Rete stradale e spazi associati 35,97
Linee ferroviarie e spazi associati 24,66
Impianti a fune e spazi associati 0,66
Attrezzature sportive e per il tempo libero 52,75
Cimitero 10,85
Altre attrezzature di interesse pubblico 40,00
Cave 2,06
Discariche e depositi di materiale 0,96
Zona militare 53,91
Area non classificabile 5,27
Territori agricoli 59,49
Colture permanenti 697,59
Altre superfici agricole 5,63
Bosco 1.015,28
Siepe e alberature 18,03
Aree prative 7,61
Roccia 3,00
Zone detritiche prive di vegetazione 2,09
Aree umide 25,12
Bacini d'acqua 0,01
Totale 2.634,07
Non è stato possibile reperire dati più recenti.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 18
3.1.6. Destinazioni urbanistiche
Edilizia abitativa agevolata: i programmi sono stati realizzati nel decennio; il piano
urbanistico verrà rielaborato nella primavera del 2011.
Edilizia abitativa convenzionata: vengono regolarmente assegnati nuovi volumi a scopo
abitativo ai sensi della lp 13/97, art. 27.
Zone produttive: esiste una superficie di circa 32.700 m² (Bosin), che è stata destinata a
tale scopo ma non è ancora stata edificata.
Zone turistiche: esiste una zona destinata ma non ancora edificata di circa 8.200 m² in via
Castagni.
Superfici non edificate nelle zone destinate all’edilizia abitativa in base al piano
urbanistico:
Zona residenziale A (zona di le superfici sono edificate
recupero)
Zona residenziale B (zone di alcune superfici residue sono ancora
riempimento): libere
Zona residenziale C (zone di le superfici sono edificate o in fase di
ampliamento): edificazione
Osservazioni conclusive:
Tra il 1987 e il 2010 la popolazione di Merano è aumentata di circa 4.700 unità. Tale
incremento va ascritto unicamente all’aumento di cittadini stranieri.
Merano è, dopo Bolzano, il secondo “datore di lavoro” dell’Alto Adige. Dal 2000 il numero
dei lavoratori e delle lavoratrici dipendenti è aumentato del 26% circa.
Per quanto attiene alla infrastrutture comunali (approvvigionamento idrico ed energetico)
Merano è ben servita e garantita per il futuro. Anche in caso di aumento del fabbisogno (per
esempio a causa di un aumento della popolazione, di un numero maggiore di posti letto ad
uso turistico ecc.) a Merano non dovrebbero verificarsi delle difficoltà a questo proposito.
Occorre inoltre sottolineare che il Comune di Merano lavora costantemente al
miglioramento delle infrastrutture comunali.
Per quanto concerne la disponibilità di aree per le varie destinazioni d’uso, occorre
ricordare che per la primavera del 2011 è prevista la rielaborazione del Piano urbanistico
comunale.
Il nuovo piano sul commercio per la città di Merano è stato approvato nel 2009 ed ha una
durata di 5 anni.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 19
3.2. La situazione del traffico
Distanze:
Bolzano: 33 km
Innsbruck: 151 km
Venezia: 296 km
Verona: 180 km
Monaco: 313 km
Milano: 307 km
Trasporti pubblici:
In quanto centro del comprensorio Merano è servita bene dai mezzi di trasporto pubblico (bus e
treno). I collegamenti urbani ed extraurbani delle autolinee si possono definire buoni; costanti
sono inoltre gli interventi di miglioramento.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 20
Zone a traffico limitato:
Con deliberazione n. 171 del 29-4-2008 la Giunta comunale ha individuato le seguenti zone a
traffico limitato:
via Galilei (nel tratto tra la piazzola di manovra e via Portici)
via Portici
piazza Duomo
via Leonardo da Vinci
vicolo dei Macellai
vicolo Passiria
via Steinach
via Haller
vicolo Ortenstein
vicolo Kallmünz
via Seisenegg
via Giardini
piazza Steinach
piazza della Rena
corso Libertà (nel tratto tra piazza della Rena e piazza Teatro)
ponte della Posta
via Cassa di Risparmio
via Fossato Molino
Per queste zone la citata delibera fissa precisi criteri in materia di permessi di transito e di
parcheggio.
Parcheggi a Merano:
Di seguito un elenco dei principali parcheggi pubblici di Merano:
Parcheggi Numero di posti macchina A pagamento sì/no
Parcheggio presso il parco Marconi 91 sì
Parcheggio delle Terme 535 sì
Parcheggio Banca Popolare 94 sì
Parcheggio via Wolf/via Verdi 212 sì
Parcheggio Cantina sociale di Lagundo 207 sì
Parcheggio di via Petrarca 41 sì
Parcheggio del Despar 51 no
Parcheggio piazzale Prader 271 no
Totale 1.502
Fonte: Piano urbano del traffico del 26-7-2007Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 21
Parcheggi disponibili:
Sul territorio comunale esistono complessivamente circa 5.500 parcheggi pubblici.
Nel centro storico (Zona A) se ne contano circa 430 (per la maggior parte risultanti dai 207 posti
macchina della Cantina sociale di Lagundo). Nelle Zone B e C vi sono circa 2.080 posti
macchina. I rimanenti posti si trovano in Zona D, dove i parcheggi privati rivestono un peso
maggiore.
In centro a Merano ci sono circa 1.280 parcheggi a pagamento senza limitazione oraria, 535 dei
quali si trovano nel parcheggio delle Terme.
Da un confronto tra la situazione attuale della disponibilità di parcheggi e quella del 1996 emerge
che non si sono verificati cambiamenti sostanziali. Per quanto riguarda invece la tipologia di
parcheggi va evidenziato un sensibile aumento dei parcheggi a pagamento (in parte del tipo “Blue
Park”), mentre i parcheggi gratuiti sono pressoché scomparsi.
Richiesta di parcheggi:
Da appositi rilevamenti effettuati nel 2006 è emerso che i parcheggi di Merano sono occupati in
media per il 55% della capacità e negli orari di punta per il 68% della capacità.
Da un confronto con i dati del 1996 risulta che per effetto del piano cittadino dei parcheggi è
diminuito l’utilizzo degli stessi: nel 1996 i parcheggi erano utilizzati in media per il 69% della
capacità e nelle ore di punta per il 77% della capacità.
Polizia municipale:
La sicurezza della circolazione interna è affidata a 43 agenti di polizia municipale, 35 dei quali
assegnati al servizio su strada.
Osservazioni conclusive e sviluppi prevedibili:
Come in quasi tutte le città, anche a Merano il traffico è un argomento scottante.
Merano dispone di un piano urbano del traffico datato 2007, che contiene misure in materia
di sentieri pedonali, piste ciclabili, traffico privato motorizzato, traffico pesante, trasporto
pubblico e gestione dei parcheggi.
Principali investimenti programmati per i prossimi anni nel settore del traffico:
collegamento viabilistico alla circonvallazione nord-ovest
sistemazione dell’area della stazione ferroviaria
valorizzazione della stazione di Maia Bassa e della fermata di Sinigo
Sviluppo di un sistema di informazione e di guida ai parcheggi
Programmazione della viabilità in relazione ai comuni limitrofi
Fonte: Piano urbano del traffico del 26-7-2007Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 22
3.3. Andamento della domanda e dell’offerta turistica
Andamento degli esercizi ricettivi e dei posti letto:
Alberghieri Extra-alberghieri Totale
Anno Esercizi Letti Esercizi Letti Esercizi Letti
1972 166 7.150 632 5.389 798 12.539
1977 168 6.998 629 5.316 797 12.314
1981 190 7.670 496 4.233 686 11.903
1987 184 7.397 301 2.441 485 9.838
1991 160 6.553 148 1.726 308 8.279
1997 129 5.021 81 1.155 210 6.176
2001 124 4.883 63 1.092 187 5.975
2006 116 5.047 59 1.090 175 6.137
2007 114 4.969 56 1.059 170 6.028
2008 114 4.970 55 1.052 169 6.022
2009 111 4.886 57 1.072 168 5.958
2010 110 4.898 58 1.160 168 6.058
900
800
798
700
600
632
500 Esercizi alberghieri
Esercizi extra-alberghieri
400
Esercizi totali
300
200
168
100 166 110
58
0
1972 1977 1981 1987 1991 1997 2001 2006 2007 2008 2009 2010
14.000
12.000
12.539
10.000
8.000 Posti letto alberghieri
6.058 Posti letto extra-alberghieri
7.150
6.000
Posti letto totali
5.389 4.898
4.000
2.000
1.160
0
1972 1977 1981 1987 1991 1997 2001 2006 2007 2008 2009 2010Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 23
Commento:
Strutture alberghiere: dal 1972 il numero delle strutture alberghiere è sceso da 166 a 110
(= - 33,7%). Il calo più marcato è stato registrato tra il 1987 e il 1997, quando il numero delle
strutture è diminuito di 55 unità. Il numero di letti dal 1972 è calato di 2.252 unità (= - 31,5%);
anche in questo caso la diminuzione più marcata si è registrata tra il 1987 e il 1997. Dal
1997 il numero dei letti è rimasto sostanzialmente costante, nonostante la diminuzione delle
strutture.
Strutture extra-alberghiere: per quanto riguarda le strutture extra-alberghiere si è
registrato un calo ancora più marcato. Se nel 1972 a Merano si contavano ancora 632
strutture extra-alberghiere per un totale di circa 5.400 letti, oggi le strutture sono appena 58
con 1.160 letti (= - 78,5%).
Totale: tra il 1972 e il 2010 Merano ha perso il 52% circa dei posti letto (= 6.481 letti); di
questi se ne contano 2.252 (= 34,7%) nel settore alberghiero e 4.229 (= 65,3%) in quello
extra-alberghiero. Mentre circa 40 anni fa a Merano vi erano ancora 800 affittacamere, oggi
ne sono rimasti appena 168. Questo forte calo nel settore extra-alberghiero è imputabile tra
l’altro ai seguenti fattori: il quadro legislativo sfavorevole, le variazioni della domanda,
l’evoluzione di Merano in generale (abbandono del modello di città “esclusivamente” turistica
per un modello di centro urbano in cui il turismo continua tuttavia a giocare un ruolo
preminente nella vita economica della città) ecc.
Sviluppo delle seconde case:
2006 485
2008 477
Da dove provengono i proprietari di seconde case? (dati aggiornati al 2008)
Paese Numero in %
Alto Adige 53 11,1
Germania 248 52,0
Italia 126 26,4
Altro 50 10,5
Totale 477 100,0
Commento:
Tra il 2006 e 2008 il numero delle seconde case ha subito una lieve diminuzione.
Le 477 seconde case totalizzano una superficie utile di 26.897 m², il che corrisponde ad una
superficie utile media di 56,4 m² per abitazione. A titolo di confronto: in Alto Adige vi sono
complessivamente 11.545 seconde case con una superficie utile di 746.132 m², il che
corrisponde ad una superficie utile media di 64,9 m² per alloggio.
Fonte: Astat – Info n. 51/2009Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 24
A titolo di confronto, i comuni dell’Alto Adige con il maggior numero di seconde case (dati riferiti
al 2008):
Comune Numero
1. Nova Levante 929
2. Castelrotto 710
3. Badia 549
4. Renon 510
5. Corvara 487
6. Merano 477
7. Dobbiaco 469
8. Brunico 338
9. San Candido 333
10. Selva di Val Gardena 315
11. Fié allo Sciliar 298
12. Ortisei 292
13. Vipiteno 280
14. Monguelfo-Tesido 238
15. Bressanone 233
16. Brennero 203
17. Valdaora 198
18. Villabassa 195
19. St. Cristina 188
20. Stelvio 185
21. Marebbe 183
22. Avelengo 171
23. Nova Ponente 151
24. Laion 143
25. Laces 138
Fonte: Astat - Info n. 51/2009
Andamento dei pernottamenti e dei giorni di tutto esaurito:
Pernottamenti Giorni di tutto esaurito
Anno Alberghi Privati Totale Alberghi Privati Totale
1972 857.034 529.167 1.386.201 120 98 111
1977 873.839 227.442 1.101.281 125 43 89
1981 934.850 182.754 1.117.604 122 43 94
1987 1.009.429 207.687 1.217.116 136 85 124
1991 917.968 191.466 1.109.434 140 111 134
1997 757.955 128.202 886.157 151 111 143
2001 746.441 102.267 848.708 153 94 142
2006 790.903 125.598 916.501 157 115 149
2007 815.801 128.982 944.783 164 122 157
2008 813.496 119.134 932.630 164 113 155
2009 825.624 122.664 948.288 169 114 159
2010 874.448 130.382 1.004.830 179 112 166
Commento:
Pernottamenti in strutture alberghiere: tra il 1972 e il 2010 il numero di pernottamenti
nelle strutture alberghiere è rimasto pressoché costante: nel 1972 si sono registrati ca.
860.000 pernottamenti e nel 2010 circa 870.000. Ad un esame dettagliato dell’andamento
dei pernottamenti si nota tuttavia che soprattutto tra il 1987 e il 1997 si è verificato a tale
riguardo un forte calo (imputabile al forte calo degli esercizi ricettivi e dei letti). In
controtendenza rispetto a ciò, i giorni di tutto esaurito hanno permesso di registrare un
andamento positivo: mentre nel 1987 i letti disponibili nelle strutture alberghiere erano tutti
occupati per 136 giorni all’anno, negli ultimi anni i giorni sono stati 160–180. A titolo di
confronto: nelle strutture alberghiere dell’Alto Adige si registra il tutto esaurito per circa 150
giorni l’anno.Programma generale per la previsione di zone per strutture turistiche a Merano pagina 25
Strutture extra-alberghiere: in questo settore si è registrato un calo del 42,7% rispetto al
1977. Dal 1991 il numero dei giorni di tutto esaurito è rimasto pressoché costante, eccezion
fatta per alcune forti flessioni nel 2001 e nel 2007. Mentre a Merano nel settore extra-
alberghiero si registrano da 110 a 115 giorni di tutto esaurito, in Alto Adige i giorni sono
“solo” 80.
Totale: nel 1972 a Merano si è raggiunto un tetto di circa 1,4 milioni di pernottamenti; nel
2009 erano circa 950.000 e nel 2010 poco più di un milione. Il recesso va ascritto quasi
interamente al settore extra-alberghiero. Merano raggiunge circa quota 160–170 giorni di
tutto esaurito mentre nel 2009 l’Alto Adige nel suo complesso ne ha raggiunti 128.
Raffronto con l’andamento dei pernottamenti e dei giorni di tutto esaurito con in
comuni limitrofi: vedi verbale del 10-12-2009.
Andamento degli arrivi e durata media dei soggiorni:
Anno Arrivi Durata media del soggiorno
1972 155.666 8,9
1977 151.425 7,3
1981 163.782 6,8
1987 184.763 6,6
1991 188.007 5,9
1997 164.700 5,4
2001 174.707 4,9
2006 214.140 4,3
2007 231.032 4,1
2008 232.976 4,0
2009 242.248 3,9
2010 266.724 3,8
Come in tutto l’arco alpino, anche a Merano la durata media dei soggiorni è in costante
diminuzione. Riferito ai giorni di tutto esaurito, ciò significa che è necessario un numero
sensibilmente più alto per riuscire a mantenerli costanti o ad aumentarli.
A Merano gli arrivi sono aumentati di più del 44% dal 1987 al 2010. Solo dal 2008 al 2010 è
stato registrato un + 14% negli arrivi, mentre i pernottamenti sono aumentati del 7,7%. A
Merano la durata media dei soggiorni è di 4 giorni scarsi. A titolo di confronto: in Alto Adige
la durata media dei soggiorni è di circa 5 giorni.
Pernottamenti per mesi:
Mese 1987 in % 1997 in % 2007 in % 2008 in % 2009 in % 2010 in %
Gennaio 33.426 2,7 17.944 2,0 30.226 3,2 26.417 2,8 30.476 3,2 34.676 3,5
Febbraio 14.840 1,2 21.709 2,4 27.139 2,9 26.530 2,8 25.118 2,6 28.709 2,9
Marzo 29.888 2,5 51.501 5,8 34.690 3,7 52.262 5,6 31.594 3,3 39.916 4,0
Aprile 146.683 12,1 85.527 9,7 93.709 9,9 68.796 7,4 86.356 9,1 91.678 9,1
Maggio 133.694 11,0 106.755 12,0 89.768 9,5 104.457 11,2 92.775 9,8 100.726 10,0
Giugno 123.543 10,2 83.625 9,4 98.528 10,4 85.409 9,2 95.383 10,1 100.788 10,0
Luglio 124.681 10,2 97.705 11,0 104.181 11,0 118.800 12,7 109.754 11,6 114.813 11,4
Agosto 176.915 14,5 135.274 15,3 137.694 14,6 137.620 14,8 143.550 15,1 148.549 14,8
Settembre 191.094 15,7 123.212 13,9 123.286 13,0 117.010 12,5 121.628 12,8 127.909 12,7
Ottobre 181.962 15,0 111.727 12,6 103.508 11,0 100.426 10,8 109.043 11,5 111.376 11,1
Novembre 36.479 3,0 21.902 2,5 44.148 4,7 39.085 4,2 38.240 4,0 40.837 4,1
Dicembre 23.911 2,0 29.276 3,3 57.906 6,1 55.818 6,0 64.371 6,8 64.853 6,5
Totale 1.217.116 100,0 886.157 100,0 944.783 100,0 932.630 100,0 948.288 100,0 1.004.830 100,0
L’andamento dei pernottamenti per mesi indica dati positivi costanti tra aprile e ottobre; in
questi mesi si registra tra il 9 e il 15% dei pernottamenti annuali complessivi.Puoi anche leggere