COMIC ART AUCTION ASTA 43 - MILANO - 17 MARZO 2022 - Art-Rite
Art-Rite rinnova l’appuntamento con le tavole originali di fumetti con la sua quinta asta dedicata ai grandi maestri dell’illustrazione. Ad andare all’incanto sono alcune delle personalità di maggior rilievo del fumetto italiano assieme ad autori di primo piano sullo scenario internazionale. Partendo da veri e propri classici come “Alan Ford – Un tiro mancino, n. 65 pagina 107” di Magnus (lotto 27), rappresentante una rara apparizione dell’iconico personaggio De Suicidis ecco che, su questa linea è da segnalare inoltre “Ditelo con i fiori” (lotto 30), china su carta Fabriano di Giovanni Romanini tra i disegnatori più eclettici e storici dello scenario italiano. Tra i lotti di maggior importanza della sessione ci sono poi le tavole tratte dal Pazeroticus (lotti 33, 34, 35, 36), libro del maestro Andrea Pazienza dalle cui immagini emerge un erotismo dissacrante dai connotati farseschi e ironici. A seguire, “Alvar Mayor – La historia que tihuo contò, cap. 28, pagina 4” (lotto 41), pregevole esemplificazione della celeberrima collaborazione tra Enrique Breccia e Carlos Trillos volta a raccontare le vicende del conquistadores Alvar Mayor. Accanto ad autori dal maggior rilievo storico, sono presenti in catalogo disegnatori più contemporanei e sperimentali come Maicol & Mirco con il suo “Contro l’arte – Storia completa in 7 tavole” (lotto 87), pubblicata in Artribune n. 47 (gennaio 2019) e in cui emerge in maniera significativa la sua capacità nel far coesistere contenuti complessi e ricercati con un tratto dall’estetica del tutto minimale e Massimiliano Frezzato con “Bettie Page” (lotto 96), tecnica mista e collage su cartoncino ispirata all’iconica pin-up simbolo di assoluta libertà espressiva e anticonformismo, capace di sfidare i preconcetti dell’America puritana degli anni ’50. Troviamo poi David Bacter – oggi uno degli artisti più interessanti, curiosi e creativi della scena che sta a cavallo tra arte “ufficiale”, editoria indipendente e fumetto underground – con il suo segno aspro e inconfondibile e le sue atmosfere grottesche, estreme con storie fantastiche e paradossali. L’olio su tela “Batman si diverte con il Joker” (lotto 99) è senza dubbio altamente esemplificativo di un approccio di questo tipo. Immancabile poi la presenza di una sezione dedicata agli autori di Frigidaire, Il Male e Cannibale, dove troviamo il saluto di Pazienza, Scozzari e Tamburini alla rivista Cannibale, “Cannibale è morto! (Addio a Cannibale)” del 1979 (lotto 68) e una rara tavola di Stefano Tamburini “Frigidaire Devo” (lotto 69), illustrazione per Frigidaire n.1 del novembre 1980. Nel primo numero della rivista un piccolo inserto speciale era dedicato ai Devo, con un’intervista esclusiva, immagini e storie a fumetti ispirate dalle canzoni e dallo stile di questo gruppo teatrale/musicale. Di questo inserto Tamburini fece la copertina che è questa tavola scattante, obliqua, dove compare la testata Frigidaire attraversata da una strisciolina rossa con la scritta Devo. Il personaggio che sta sfogliando lettere da ogni parte del mondo ha la cuffia e sembra muoversi al ritmo della musica sullo sfondo di un cielo piatto come un fondale chromakey. Tra gli altri autori Frigidaire presenti in asta si segnalano Igort (lotto 73), Massimo Giacon (lotto 77), Roberto Perini (lotto 78) e Vincenzo Sparagna (lotti 83 e 84). In conclusione, a catalogo si può trovare una variegata selezione di illustratori Bonelli quali Virgilio Muzzi e Galep, dall’intramontabile Tex Willer (lotto 51) ad Angelo Stano – con la sua “Dylan Dog – Un fantasma a Scotland Yard, n. 232 copertina” (lotto 55) e Nick Raider (lotto 65) assieme a Roberto De Angelis con il suo “Nathan Never, copertina” (lotto 67) e tanti altri grandi maestri come Benito Jacovitti (lotti 10, 11 e 12), Guido Crepax (lotti 22 e 23) ed Enzo Facciolo (lotti 47, 48 e 49).
COMIC ART AUCTION ASTA 43 Milano - Via Giovanni Ventura, 5 Giovedì 17 Marzo 2022 ore 18:00 CET dal lotto 1 al lotto 121 L’asta si svolgerà a porte chiuse. Il pubblico potrà partecipare online, al telefono e tramite offerta scritta. I lotti sono visibili su appuntamento in Via Tortona 26, Milano dal 4 al 15 marzo, dalle ore 9:00 alle ore 19:00. Per fissare un appuntamento è necessario scrivere all'indirizzo comicart@art-rite.it o contattare il numero 348 032 4117 Il Virtual Tour dell’esposizione è disponibile online accedendo QUI PER PARTECIPARE ONLINE A QUESTA ASTA: www.art-rite.it www.bidspirit.com www.drouotonline.com www.invaluable.com www.liveauctioneers.com lotto n. 24 Il presente catalogo contiene immagini con contenuto esplicito 5
INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA DIPARTIMENTO DI COMIC ART Online Auction Marketing e Comunicazione Federico Manusardi Head of Department Per partecipare online all’asta è necessario registrarsi Gabriele Medaglini Comic Art seguendo le indicazioni presenti sui website: Email: gabriele.medaglini@art-rite.it Email: federico.manusardi@art-rite.it www.art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 www.bidspirit.com Fax.: +39 02 87215926 Fabio Lombrici www.drouotonline.com Assistant www.invaluable.com Ritiro lotti / Spedizioni nazionali Comic Art www.liveauctioneers.com ed internazionali Email: fabio.lombrici@art-rite.it Fabio Lombrici Andrea Carotta Email: fabio.lombrici@art-rite.it Email: andrea.carotta@art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Fax.: +39 02 87215926 Stato di conservazione / Condition Report Il pagamento e il ritiro dei lotti acquistati potrà Email: comicart@art-rite.it essere effettuato, previo appuntamento, a par- Tel.: +39 02 87215920 tire dal giorno 18 Marzo 2022 presso la sede Fax.: +39 02 87215926 della società : Art-Rite S.r.l. Offerte pre-asta Via Giovanni Ventura, 5 – 20134 Milano (MI) Email: info@art-rite.it Fabio Lombrici Tel.: +39 02 87215920 Email: fabio.lombrici@art-rite.it Fax.: +39 02 87215926 Tel.: +39 02 87215920 Capitale sociale: € 250.000,00 i.v. Fax.: +39 02 87215926 Registro Imprese Milano: 09626240965 REA: MI-2103302 Amministrazione Compratori e Venditori Codice Fiscale e P. IVA: 09626240965 Fabiana Tassi Email: fabiana.tassi@art-rite.it Partner Istituzionali: Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Partner Tecnico: La partecipazione all’Asta implica l’integrale ed incondizionata accettazione delle Condizioni Generali di Vendita riportate in questo catalogo. Per i diritti di riproduzione dei quali non è stato possibile identificare la titolarità, Art-Rite S.r.l. si dichiara disponibile a regolare le eventuali spettanze. In copertina: Frigidaire Devo di Stefano Tamburini, lotto n. 69 (particolare). Tutti i lotti con stima massima uguale o superiore a € 1.500 sono verificati con la banca dati dell'Art Loss Register. 6 7
2 GIUSEPPE LAGANÀ ® (1944 - 2016) La parola vista? non vista? Sparì! 1978 Tecnica mista su carta applicata su poliestere, con inserto su carta lucida 33,5 x 47 cm Illustrazione per il Corriere dei Piccoli n. 5, pagine 2-3, febbraio 1978 Timbro Corriere dei Piccoli al retro Opera accompagnata da albo originale Stima € 150 - 200 1 CARLO PERONI ® (1929 - 2011) La pesca di Pinco Pallino, n. 34 1955 Tempera su cartone 3 GIUSEPPE LAGANÀ ® 41 x 57 cm (1944 - 2016) Stima € 200 - 400 Senza titolo 1978 Tecnica mista su carta applicata su poliestere 19,5 x 49,5 cm Illustrazione per il Corriere dei Piccoli n. 9, pagine 2-3, marzo 1978 Timbro Corriere dei Piccoli al retro Opera accompagnata da albo originale Stima € 120 - 200 10 11
4 CARLO PERONI ® 5 CARLO PERONI ® (1929 - 2011) (1929 - 2011) Slurp! n. 11, copertina I casi dell'ispettore Perogatt - 1987 China e collage su carta Il furto oceanico, storia completa in due tavole 43,5 x 32,5 cm 1994 China su carta Ogni tavola misura 42,5 x 31 cm Stima € 400 - 800 Stima € 150 - 250 12 13
6 CARLO PERONI ® (1929 - 2011) Le avventure di Gianconiglio: il cugino leprotto e la pentola d'oro, storia completa in 8 tavole 1972 China su carta, 4 tavole acquarellate al retro Ogni tavola misura 51 x 36,5 cm Pubblicato su Il corriere dei Piccoli, n. 11, 1972 Stima € 400 - 600 14 15
7 ADRIANO CARNEVALI ® 8 ADRIANO CARNEVALI ® 9 ADRIANO CARNEVALI ® (1981) (1981) (1981) L'ultima foglia, storia completa in 4 tavole Chewing..Ronf Il mattamondo - Sci 1981 China su carta Schoellershammer Tecnica mista su carta China su carta Schoellershammer 36,3 x 30 cm 36,5 x 51 cm Dimensioni di ciascuna tavola: 36,5 x 31,2 cm Pubblicata in Corriere dei piccoli, n. 45, novembre 1981 Stima € 250 - 350 Stima € 200 - 300 Stima € 600 - 1.000 16 17
10 BENITO JACOVITTI ® 11 BENITO JACOVITTI ® 12 BENITO JACOVITTI ® (1923 - 1997) (1923 - 1997) (1923 - 1997) Cocco Bill Cocco Bill - Indiani Cocco Bill - Mondo pistola! Anni '90 Anni '90 Anni '90 Matita e china su carta Fabriano China su carta Fabriano China su carta Fabriano 47,7 x 32,5 cm 32,4 x 38,5 cm 32,4 x 47,6 cm Opera realizzata da Benito Jacovitti con lo studio Il Soldatino di Vezio Melegari Siglata in basso a destra e titolata in alto a sinistra Siglata in basso a destra Titolata in alto al centro e firmata in basso a destra Stima € 500 - 800 Stima € 500 - 800 Stima € 1.000 - 1.600 18 19
13 OSVALDO CAVANDOLI ® 14 SILVER ® (1920 - 2007) (1952) La linea Lupo Alberto 2004 Inizio anni '80 Pennarello su carta Pennarello su cartone 15 x 21 cm 65,5 x 48 cm Duplice firma in basso al centro Firmato in basso a destra Stima € 300 - 500 Stima € 250 - 650 lotto n. 16 20 21
15 ROMANO SCARPA ® 16 GIUSEPPE ZIRONI ® 17 LUCIANO MILANO ® (1927 - 2005) Topolino e il pallone del vicino Paperinik e la crociera degli Paperino ai mondiali di calcio, pagina 87 Matita e china su carta 33 x 25 cm inganni, pagina 13 1974 China su carta Matita e china su carta 34,5 x 24,7 cm 36,2 x 25 cm Stima € 250 - 350 Firmata in basso a destra e titolata in alto al centro Stima € 500 - 900 Stima € 300 - 400 22 23
18 LARA MOLINARI ® 19 LARA MOLINARI ® (1970) (1970) Paperino, pagina 11 Paperinik, pagina 13 China su carta China su carta 33 x 24 cm 29,5 x 21 cm Firmata in basso al centro Stima € 140 - 200 Stima € 170 - 250 lotto n. 22 24 25
20 ROCCO TEDESCO ® 21 ROCCO TEDESCO ® 22 GUIDO CREPAX ® (1930) (1930) (1933 - 2003) Una lettera arrivata troppo tardi Venere di bronzo Il peccato di Lucifero 1962 1972 Tecnica mista su cartone Schoellershammer Tecnica mista e collage di foglio di giornale su Tempera su cartone 50,5 x 67,5 cm cartone Schoellershammer 36,5 x 51 cm Firmata in basso al centro 51 x 36,5 cm Firmata in basso a destra Titolo al retro Firmata in basso a destra Titolo e data al retro Titolo e data al retro Stima € 1.500 - 2.500 Timbro Rizzoli Centro Documentazione al retro Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 26 27
23 GUIDO CREPAX ® 24 FERENC PINTÉR ® 25 CARLO JACONO ® 26 ALDO DI GENNARO ® (1933 - 2003) (1931 - 2008) (1929 - 2000) (1938) Due strade Morte nel pomeriggio Realtà romanzesca Gli UFO: una realtà? 1964 Tempera su carta Tecnica mista su cartone 1972 Tecnica mista su cartone 27,7 x 21,5 cm 26 x 45,5 cm Tempera su cartone 70 x 51 cm Firmata in basso a destra 42 x 36,4 cm Firmata in basso al centro Stima € 3.500 - 4.500 Titolo al retro Firmata in basso a sinistra Titolo al retro Illustrazione per il Corriere dei ragazzi, n.5, gennaio Stima € 400 - 600 1972 (timbro al retro) Stima € 1.500 - 2.500 Timbro Spazio Papel, Milano al retro Stima € 350 - 550 28 29
27 MAGNUS ® 28 MAGNUS ® 29 MAGNUS ® 30 GIOVANNI ROMANINI ® (1939 - 1996) (1939 - 1996) (1939 - 1996) (1945 - 2020) Alan Ford - Un tiro mancino, Satanik - Carneval Crimen, Lo sconosciuto e autoritratto Ditelo con i fiori n. 65, pagina 107 n. 29, pagina 108 Tecnica mista su carta 29,6 x 21 cm China su carta Fabriano 30,3 x 44 cm 1974 1966 Firmata con monogramma orientale a destra al centro Firmata in basso a destra China su carta China su carta 25 x 18 cm 25 x 17,5 cm Rara apparizione di De Suicidis Stima € 1.200 -1.600 Stima € 350 - 550 Stima € 120 - 200 Stima € 500 -700 30 31
31 MILO MANARA ® 32 MILO MANARA ® (1945) (1945) Genius, n. 17 pagina 68 Genius, n. 19 pagina 23 1969 1970 China su carta China su carta 35 x 25 cm 31,5 x 21,5 cm circa Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra Stima € 300 - 600 Stima € 300 - 600 lotto lotton.n.30 36 32 33
33 ANDREA PAZIENZA ® (1956 - 1988) Quando c'è la salute... 1987 circa Pennarello su carta Fabriano 26 x 23,5 cm (dimensioni totali 33 x 23,5 cm) Firmato a destra al centro e titolato in basso al centro Testo al retro con appunti dell'autore riguardante un matrimonio, probabilmente di Marina Comandini, e schizzo preparatorio della partecipazione alle nozze BIBLIOGRAFIA: A. Pazienza, Pazeroticus, Fandango Libro, Roma, 2012, pag. 45 Stima € 2.500 - 3.500 34 35
34 ANDREA PAZIENZA ® 35 ANDREA PAZIENZA ® 36 ANDREA PAZIENZA ® (1956 - 1988) (1956 - 1988) (1956 - 1988) Corner Tubi Il veleno della noia uccise il postino 1987 circa 1987 circa 1987 circa Matita e pennarello su carta Fabriano Pennarello e china su carta Pastello e pennarello su carta Fabriano 33 x 27 cm 21,5 x 29,3 cm 33 x 48 cm Firmato in basso a sinistra e titolato in basso al centro Firmato in basso a destra e titolato in basso al centro Firmato in basso a destra e titolato in basso al centro BIBLIOGRAFIA: BIBLIOGRAFIA: BIBLIOGRAFIA: A. Pazienza, Pazeroticus, Fandango Libro, Roma, 2012, pag. 24 A. Pazienza, Pazeroticus, Fandango Libro, Roma, 2012, pag. 47 A. Pazienza, Pazeroticus, Fandango Libro, Roma, 2012, pag. 13 Stima € 2.500 -3.500 Stima € 2.500 - 3.500 Stima € 4.000 - 6.000 36 37
37 SYDNEY JORDAN ® (1928) An island of wild women! 1995 Matita e china con colalge su cartone 14 x 43 cm Firma, titolo, data e provenienza la retro Pubblicata in Lysistrata II Stima € 250 -350 38 GENE BYRNES (1889 - 1974) Lotto multiplo Lotto composto da due opere: Reg'lar Fellers: Danger! 1938 China e acquarello su carta 12,2 x 48,6 cm Titolata in alto al centro, firmata in basso a destra e datata in basso al centro Reg'lar Fellers: Putting on the heat 1938 China su carta 12 x 48,6 cm Titolata in alto al centro, firmata in basso a destra e datata in basso al centro lotto n. 39 38 Stima € 180 - 250 39
39 FERDINANDO TACCONI ® 40 JOSÉ ORTIZ ® 41 BRECCIA ENRIQUE - TRILLO (1922 - 2006) (1932 - 2013) CARLOS La II Guerra Mondiale - Quarto volume, copertina Eerie - Kansas City Bomber, Alvar Mayor - La historia que 1989 Tecnica mista su cartone n. 83, pagina 26 tihuo contò, cap. 28, pagina 4 34 x 27 cm circa 1977 1979 Firmata in basso a sinistra Chiina su carta con inserto su carta lucida China su carta Illustrazione per la copertina di Orient Express 43, 1989 47,5 x 30 cm 42,5 x 31,8 cm Titolata in basso al centro Stima € 900 - 1.100 Stima € 300 - 400 Stima € 400 - 600 40 41
42 ALBERTO GIOLITTI, 43 ALBERTO GIOLITTI, GIOVANNI 44 STEPHEN BISSETTE 45 MASSIMO CARNEVALE ® GIOVANNI TICCI ® TICCI ® (1955) (1967) Turok, Son of stone - Turok, Son of stone - 1941: The illustrated story Lancio story, copertina Tecnica mista su cartoncino 1992 Web of danger, n. 59 pagina 7 Web of danger, n. 59 pagina 8 42 x 34 cm Tecnica mista su carta 1967 1967 Firmata in basso al centro 29,5 x 21 cm Matita e china su carta Matita e china su carta Illustrazione per il volume 1941: The illustrated story, Firmata in basso a destra 43 x 28,4 cm 43 x 28,5 cm B. Stephen, V. Rich, Heavy Metal/Pocket Books, 1979 Titolata e numerata in alto, titolata e numerata in Titolata e numerata in alto, titolata e numerata in Stima € 800 - 1.200 basso a sinistra basso a sinistra Stima € 500 - 900 Matite realizzate da Giovanni Ticci, chine da Alberto Matite realizzate da Giovanni Ticci, chine da Alberto Giolitti Giolitti Stima € 400 - 600 Stima € 400 -600 42 43
46 BERARDI GIANCARLO, MILAZZO IVO Tom's bar - Lady be good 1991 China e acquarello su carta 49,7 x 35 cm Titolata in alto a sinistra e in basso al centro, firmata in basso al centro Stima € 2.000 - 2.500 lotto n. 47 44 45
47 ENZO FACCIOLO ® 48 ENZO FACCIOLO ® 49 ENZO FACCIOLO ® 50 GIUSEPPE CANDITA ® (1931) (1931) (1931) (1978) Diabolik - Colpo basso all'Hotel Diabolik - Colpo basso all'Hotel Eva Diabolik e Eva Kant Ritz, pagina 18 Ritz, pagina 19 China e acquarello su carta 42 x 30 cm circa China e acquarello su cartoncino 42 x 29,5 cm 2003 2003 Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra China su carta China su carta Timbro dell'artista al retro 29,5 x 21 cm 29,5 x 21 cm Firmata in basso a destra e titolata in alto a sinistra Firmata in basso a destra e titolata in alto a sinistra Stima € 1.000 - 1.400 Timbro Astorina al retro Timbro Astorina al retro Stima € 200 - 400 Timbro Spazio Papel al retro Timbro Spazio Papel al retro Pubblicato nel volume Love, Amore ai tempi del Pubblicato nel volume Love, Amore ai tempi del Viagra, Mondadori, 2003 Viagra, Mondadori, 2003 Stima € 350 - 450 Stima € 350 -450 46 47
51 MUZZI VIRGILIO - GALEP ® 52 GIOVANNI TICCI ® (1940) Tex - Sunset ranch, Tex, pagina 15 n. 150 pagina 40 China su carta 1973 Tre strisce, dimensione totale 34 x 25,5 cm China su carta Tre strisce, dimensione totale 38,5 x 30 cm Stima € 300 - 400 Stima € 400 - 600 lotto n. 55 48 49
53 GUGLIELMO LETTERI ® 54 LUCIO FILIPPUCCI ® 55 ANGELO STANO ® (1926 - 2006) (1955) (1953) Tex - La legge del più forte, Tex Stella d'oro, n. 22 pagina 25 Dylan Dog - Un fantasma a Scotland Yard, n. 232 copertina n. 118, pagina 65 2015 China su carta 2005 Matita e china su carta 1970 42,5 x 30 cm 35 x 25 cm China su carta Firmato in basso a destra Firmata e datata in basso a destra Tre strisce, dimensioni totali 32,7 x 24 cm Stima € 110 - 160 Stima € 2.000 - 3.000 Stima € 120 - 200 50 51
56 CORRADO ROI ® 57 FERDINANDO TACCONI ® 58 BRUNO BRINDISI ® 59 CORRADO MASTANTUONO ® (1958) (1922 - 2006) (1964) (1962) Dylan Dog Grande Ristampa, Dylan Dog - Lama di rasoio, Dylan Dog, pagina 24 Dylan Dog Color Fest n. 26 copertina n. 28 pagina 36 China su carta 40 x 29,8 cm China su carta 35 x 25 cm 2010 1991 Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra China e tempera su carta Fabriano China su carta 33 x 24 cm 47 x 32,5 cm circa Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra Stima € 200 - 250 Stima € 500 - 600 Stima € 1.200 - 2.000 Stima € 400 -600 52 53
60 MARCO NIZZOLI ® 61 LOLA AIRAGHI ® 62 FABIO CELONI ® 63 DANIELE BIGLIARDO ® (1968) (1971) (1971) (1963) Dylan Dog: I colori della paura - Dylan Dog Color Fest: Dylan Dog Dylan Dog L'uomo che non c'è, n. 40 Femmes Fatales - La predatrice, 2016 China su carta 2011 Tecnica mista su carta 2016 Tre tavole a china e pastello su carta n. 6, pagina 4 39,5 x 29,5 cm 31,8 x 24 cm Siglata e datata in basso a destra Illustrazione inedita realizzata per l'associazione Ogni tavola misura 21 x 29,5 cm 2011 Dylandogofili e distribuita come stampa in occasione Ogni tavola è firmata in basso a destra China su carta 41 x 30 cm Stima € 1.200 - 1.800 del Salerno Comicon 2011 Firmata e dedicata in basso a sinistra Stima € 300 - 500 Siglata in alto a destra Stima € 250 - 350 Stima € 140 -200 54 55
64 GIANCARLO ALESSANDRINI ® 65 GUSTAVO TRIGO ® 66 CORRADO MASTANTUONO ® (1950) (1940 - 1999) (1962) Ken Parker, pagina 88 Nick Raider - La vittima senza Shanghai Devil Chinia su carta 42 x 30 cm nome, n. 1, pagina 84 Matita e china su carta 35 x 25 cm 1988 Firmata in alto a destra China su carta Schoellershammer Stima € 300 - 400 48 x 34 cm Stima € 500 - 600 Stima € 120 -200 56 57
67 ROBERTO DE ANGELIS ® (1959) Nathan Never, copertina Tecnica mista su carta 41 x 31 cm Firmata in basso a destra Stima € 500 - 600 lotto n. 68 58 59
68 ANDREA PAZIENZA, FILIPPO SCOZZARI, 69 STEFANO TAMBURINI ® STEFANO TAMBURINI ® (1955 - 1986) Cannibale è morto! (Addio a Cannibale) Frigidaire Devo 1979 1980 Tecnica mista e collage su cartoncino Collage di carte applicato su cartoncino 19 x 22,5 cm 39,5 x 29,8 cm Illustrazione per Il Male, ottobre 1979 Illustrazione per Frigidaire n. 1, novembre 1980 Stima € 5.000 - 7.000 Stima € 4.000 - 8.000 60 61
70 NICOLA CORONA ® 71 GIANNI COSSU ® 72 FRANCESCA GHERMANDI ® (1964) Lotto multiplo - Bye bye 1984, 4 tavole Estasi 1984 Tempera su foglio di giornale applicato su cartoncino Senza titolo Quattro tecniche miste e collage su carta 19,2 x 21,2 cm 1988 Ogni opera misura 40 x 31 cm circa Firma al retro Tecnica mista e collage su carta Illustrazioni per Frigidaire nn.51 e 52, febbraio - marzo 1985 29 x 20,8 cm Stima € 300 - 500 Firmata a destra al centro Stima € 1.500 - 2.000 Illustrazione per Frigidaire n. 91, giugno 1988 Stima € 200 -400 62 63
74 UGO DELUCCHI ® 75 MASSIMO CAVIGLIA, (1961) STEFANO DISEGNI ® Buzx Willer - lotto multiplo Che cosa abbiamo fatto per 73 IGORT ® (1958) 2 tavole meritare tutto questo? Slava Trudu - Igort contro Kokoschka, Buzx Willer, tavola 2 China su carta 2007 69,7 x 20 cm 7 tavole China e pennarello su carta Titolata in alto al centro e firmata in basso al centro 29,7 x 21 cm 1985 Firmata in basso Lotto composto da 7 tecniche miste e collage su carta Pubblicata su Frigidaire n. 210, gennaio/febbraio Stima € 500 - 700 Ogni tavola misura 36 x 24 cm 2007 Illustrazioni per Frigidaire n.54, maggio 1985 Buzx Willer, tavola 4 Stima € 1.500 - 2.100 2007 China, pennarello e collage su carta 29,5 x 21 cm Siglata in basso a sinistra Pubblicata in Frigidaire 210, gennaio - febbraio 2007 64 Stima € 300 - 500 65
76 DANILO MARAMOTTI ® 77 MASSIMO GIACON I (1949) (1961) Paranoia! - Storia completa Rumore e silenzio, pagina 27 1981 1982 China e collage su carta China e collage su cartoncino 45 x 35 cm 50 x 35 cm Storia completa in 3 tavole Firmata in basso al centro Titolata in alto a sinistra della prima tavola Firma al retro dell'ultima tavola Stima € 1.200 - 1.600 Pubblicata in Frigidaire nn. 8 e 9, luglio 1981 Stima € 700 - 1.000 66 67
78 ROBERTO PERINI ® 79 MAURO CICARE' 80 MAURO CICARE' (1950) (1957) (1957) Fregoli Betty, tavola 1 Fuori di testa e il flagello 1978 China e acquarello su carta 1986 Tecnica mista su carta dell'umanità, tavola 45 47 x 34 cm 28,8 x 21,9 cm 1992 Titolata in alto al centro e firmata in basso a destra Titolata in alto a sinistra China e pennarello su carta Pubblicata in Il Male n. 18, agosto 1978 Titolo, data e firma al retro 29,5 x 25 cm Pubblicata in Frigidaire n. 64, marzo 1986 Titolo, data e firma al retro del passe-partout Pubblicata in Il Grifo, 1992 Stima € 1.000 - 1.400 Stima € 400 - 600 Stima € 400 - 600 68 69
81 CINZIA LEONE ® (1954) Summerday China su carta 8,2 x 29,5 cm Titolata e firmata a sinistra Stima € 150 - 200 83 VINCENZO SPARAGNA ® 84 VINCENZO SPARAGNA ® (1946) (1946) 82 EDOARDO LUCA SERRA ® Tre maschere spagnole Impiegato cubista 1969 1973 Sillavengo Capitano: China su carta applicata su cartoncino China su carta angora Avriga, tavola 6 37,5 x 24,5 cm Firma e data al retro 24,8 x 24,8 cm Siglato e datato in basso a sinistra Tecnica mista e collage su cartoncino Illustrazione per Frigidaire n. 241, marzo 2012 71,4 x 54,7 cm Stima € 1.200 - 2.000 Testi di Alberto Carlo Branzaglia Stima € 400 - 600 Stima € 600 - 1.000 70 71
85 ANDREA PAZIENZA ® (1956 - 1988) Gli eroi sono pazzi! Libertà per Terry Broome! 1985 Tecnica mista e collage su cartoncino 38 x 30 cm Illustrazione per l'inserto speciale (pagine 31 - 36) di Frizzer n. 2, Primo Carnera, Milano, maggio 1985 Stima € 6.000 - 8.000 lotto n. 96 72 73
86 MAICOL & MIRCO 87 MAICOL & MIRCO (1978) (1978) Stella (omaggio ad Andrea Contro l'arte - Storia completa Pazienza) - Tavola unica in 7 tavole 2018 2019 Pennarello su carta con inserto di carta lucida rossa Pennarello su carta con inserti di carta lucida rossa 29,5 x 21 cm Ogni tavola misura 29,5 x 21 cm Firmato in basso a destra Titolata nell'ultima tavola Firma e data al retro di ogni tavola Stima € 100 - 200 Pubblicata in Artribune magazine n. 47, gennaio - febbraio 2019 Stima € 600 - 1.000 74 75
88 MASSIMO CACCIA 89 MASSIMO CACCIA 90 PAOLO CASTALDI 91 PAOLO CASTALDI (1970) (1970) (1982) (1982) Deep sleep, pagina 3 Deep sleep, pagina 63 L'ora X, tavola 12 Capitan Tzubasa Matita, china e pennarello su carta Fabriano Matita, china e pennarello su carta Fabriano 2019 Tecnica mista su carta 24 x 33 cm 24 x 33 cm Matita e acquarello su carta 29,5 x 21 cm Firma al retro Firma al retro 31 x 23 cm Firmata a matita in basso a sinistra e titolata in basso Stima € 200 - 300 Stima € 150 - 250 Stima € 150 -250 a destra Illustrazione per il volume L'ora X - P. Castaldi, C. D. Damato E. De Luca, Feltrinelli Comics, 2019 Stima € 200 - 300 76 77
92 ETTORE MAZZA 93 ETTORE MAZZA 94 PATRIZIO EVANGELISTI ® 95 PAOLO DALPONTE ® (1994) (1994) (1969) (1958) Giorno perduto (la lettura), Il sentiero delle ossa, pagina 39 Termite bianca Tango pagina 1 2018 China su carta Tecnica mista e collage su carta Fabriano 48 x 33 cm China e acquarello su carta 33 x 33 cm Tecnica mista su carta 29,5 x 21 cm Firmata in alto a destra 42 x 29,5 cm Firma e titolo al retro Siglata e datata al retro Stima € 100 - 200 Timbro Papel Milano al retro Stima € 150 - 250 Stima € 350 - 550 Stima € 150 - 250 78 79
96 MASSIMILIANO FREZZATO ® 97 MARCO CAZZATO ® 98 DAVID BACTER (1967) (1975) Il mare a suppergiù Bettie Page Ritratto 2019 1991 Acrilico su cartone Tempera su cartoncino Tecnica mista e collage su cartoncino 21,5 x 15,5 cm 29,5 x 21 cm 33 x 33 cm Firmato in basso al centro Titolo, data e firma al retro Firmata e datata in basso a destra Stima € 300 -400 Stima € 200 - 400 Stima € 4.000 - 5.000 80 81
99 DAVID BACTER Batman si diverte con il Joker 2020 Olio su tela 70 x 60 cm Titolo, firma e data al retro Stima € 800 - 1.200 lotto n. 100 82 83
100 ALEX MALEEV ® 101 DAN JURGENS, BILL SIENKIEWICZ (1971) (1959) Superman vs. Predator, numero 1 copertina Superman, Day of Doom - Superman's death, 1999 China su carta intestata Marvel Comics n. 2 pagina 22 43 x 27 cm 2002 Titolato e numerato in alto al centro, siglato e datato a destra al China su carta intestata DC Comics centro, firmato in basso a destra 43 x 28,2 cm Etichetta e timbro DC Comics al retro Titolata e numerata in alto e firmato in basso al centro Timbro DC Comics al retro Matite realizzate da Dan Jurgens, chine da Bill Sienkiewicz Stima € 1.600 - 2.500 Stima € 800 - 1.000 84 85
102 MIRKA ANDOLFO ® 103 PATRIZIO EVANGELISTI ® 104 SAL BUSCEMA, MIKE ESPOSITO (1989) (1969) Marvel Team Up, vol. 1, n. 130, pagina 4 Harley Quinn Hulk VS. Zarda 1983 2015 Tecnica mista su carta China su carta intestata Marvel Comics Tecnica mista su carta 42 x 29,5 cm 40,4 x 27,5 cm 28 x 21 cm Titolata in alto al centro e firmata in basso a destra Timbro Marvel Comics Group al retro Firmata e datata in basso a destra Stima € 600 - 1.000 Stima € 600 - 1.000 Stima € 100 - 200 86 87
105 JOHN BUSCEMA, GIL ARMANDO Conan the barbarian, n 165, pagina 15 1984 China su carta intestata Marvel Comics 42 x 28 cm Titolata in alto al centro Timbro Marvel Comics Group al retro Stima € 600 - 1.000 lotto n. 110 88 89
106 STAR TREK 107 STAR WARS Enterprise Sericel Lotto multiplo - 1995 Cel d'animazione su sfondo stampato Studi e cel d'animazione 28,5 x 34,5 cm 1985 - 1995 Timbro Original Cerical Star Treck Paramount in Lotto composto da tre cel d'animazione e uno studio basso a destra preparatorio Data nel timbro I cel d'animazione misurano 29,5 x 37 cm e 29,5 x 33,5 cm circa; lo studio d'animazione misura 27 x 31 cm Stima € 100 - 160 Un cel d'animazione riporta il timbro Lucas Films original productions in alto a sinistra Un cel d'animazione è accompagnato da certificato di autenticità Stima € 150 - 250 90 91
108 HE MAN 109 LITTLE NEMO 110 PANTERA ROSA 111 TIRAMOLLA Lotto multiplo - Lotto multiplo - Adventure in Cel d'animazione Cel d'animazione Studio e cel d'animazione Slumberland Cel d'animazione su sfondo stampato 28 x 34 cm 25 x 35 cm Cel animazione e studio preparatorio Fine anni '80 Il cel d'animazione misura 28 x 36; lo studio Due cel d'animazione Stima € 120 - 200 preparatorio 26,5 x 29,5 cm Ogni opera misura 23 x 35 cm Stima € 120 - 200 Stima € 150 - 250 Stima € 120 - 200 92 93
112 LODOLO FILM 113 LODOLO FILM 114 LODOLO FILM Due studi per animazione Lotto multiplo Studi per animazione Ogni tavola misura 26 x 34 cm Senza titolo Ciclo composto da 13 studi per animazione a matita e pastello su carta Tecnica mista su carta Ogni tavola misura 22 x 28 cm Stima € 120 - 180 24 x 34 cm Timbro LodoloFilm in basso a sinistra Stima € 120 - 180 Senza titolo (Baseball) Tecnica mista su carta applicata su pannello in forex 32,5 x 24,5 cm Senza titolo (Baseball) Tecnica mista su carta applicata su pannello in forex 32,5 x 24,5 cm Stima € 120 - 180 94 95
115 STUDIO BIGNARDI 116 STUDIO BONVI 117 STUDIO BONVI 118 STUDIO BONVI Nick Carter Nick Carter - Studio personaggio Ten - Studio personaggio Patsy - Studio personaggio Rodovetro Matita e pastello su carta Matita e pastello su carta Matita e pastello su carta 24,5 x 31,5 cm 21,7 x 15,3 cm 21,7 x 15,3 cm 21,7 x 15,3 cm Stima € 300 - 400 Stima € 150 - 200 Stima € 150 - 200 Stima € 150 - 200 96 97
119 THE ANIMATION BAND 120 THE ANIMATION BAND Lupo Alberto - Lupo Alberto 5 studi di personaggi Animazione composta da 13 frame a matita e china Ogni foglio misura 28 x 34,6 cm Cinque studi per animazione dei personaggi a matita e pastello su carta Ogni tavola misura 21 x 29,5 cm Stima € 120 - 200 Due tavole riportano il timbro Lupo Alberto The Animation Band Stima € 120 - 200 98 99
121 THE ANIMATION BAND Il tubo del gas 1998 Storyboard composto da disegni per animazione, entro folder in cartoncino Dimensioni del folder:30,5 x 45 cm Stima € 120 - 200 100 101
INDICE DEGLI ARTISTI Airaghi Lola 61 Magnus 27, 28, 29 Alessandrini Giancarlo 64 Maicol & Mirco 86, 87 Andolfo Mirka 102 Maleev Alex 100 Manara Milo 31, 32 Bacter David 98, 99 Maramotti Danilo 76 Bigliardo Daniele 63 Mastantuono Corrado 59, 66 Bissette Stephen 44 Mazza Ettore 92, 93 Breccia Enrique - Trillo Carlos 41 Milano Luciano 17 Brindisi Bruno 58 Milazzo Ivo, Berardi Giancarlo 46 Buscema John - Armando Gil 105 Molinari Lara 18, 19 Buscema Sal - Esposito Mike 104 Muzzi Virgilio - Galep 51 Byrnes Gene 38 Nizzoli Marco 60 Caccia Massimo 88, 89 Candita Giuseppe 50 Ortiz José 40 Carnevale Massimo 45 Carnevali Adriano 7, 8, 9 Pantera Rosa 110 Castaldi Paolo 90, 91 Pazienza Andrea, Scozzari Fiippo, Tamburini Stefano 68 Cavandoli Osvaldo 13 Pazienza Andrea 33, 34, 35, 36, 85 Caviglia Massimo, Disegni Stefano 75 Perini Roberto 78 Cazzato Marco 97 Peroni Carlo (Perogatt) 1, 4, 5, 6 Celoni Fabio 62 Pintér Ferenc 24 Cicare' Mauro 79, 80 Corona Nicola 70 Roi Corrado 56 Cossu Gianni 71 Romanini Giovanni 30 Crepax Guido 22, 23 Scarpa Romano 15 Dalponte Paolo 95 Serra Edoardo Luca 82 De Angelis Roberto 67 Silver 14 Delucchi Ugo 74 Sparagna Vincenzo 83, 84 Di Gennaro Aldo 26 Stano Angelo 55 Star Trek 106 Evangelisti Patrizio 94, 103 Star Wars 107 Studio Bignardi 115 Facciolo Enzo 47, 48, 49 Studio Bonvi 116, 117, 118 Filippucci Lucio 54 Frezzato Massimiliano 96 Tacconi Ferdinando 39, 57 Tamburini Stefano 69 Ghermandi Francesca 72 Giacon Massimo 77 Tedesco Rocco 20, 21 Giolitti Alberto, Ticci Giovanni 42, 43 The Animation Band 119, 120, 121 Ticci Giovanni 52 He Man 108 Tiramolla 111 Trigo Gustavo 65 Jacono Carlo 25 Tuveri Igor (Igort) 73 Jacovitti Benito 10, 11, 12 Jordan Sydney 37 Zironi Giuseppe 16 Jurgens Dan, Sienkiewicz Bill 101 Laganà Giuseppe 2, 3 Leone Cinzia 81 Letteri Guglielmo 53 Little Nemo 109 lotto n. 78 Lodolo Film 112, 113, 114
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. DEFINIZIONI con Art-Rite di vendere il lotto; boratori, amministratori o consulenti obbligata, rimborsare al compratore da effettuare offerte scritte è pregato via internet). (a) Acquirente: la persona fisica o giu- (m) Sito: www.art-rite.it; non sono responsabili degli errori o in misura ragionevole i costi da questo di compilare debitamente il “Modulo Art-Rite non è in alcun modo responsa- ridica che fa in asta l’offerta più alta (n) Spese: in relazione all’acquisto di delle omissioni contenuti in queste sostenuti per ottenere i pareri dei due Offerte” allegato al catalogo d’asta e bile per qualsiasi danno ovvero incon- accettata dal banditore, ovvero che un lotto, sono tutte le spese dovute rappresentazioni. esperti indipendenti e accettati sia da trasmettercelo unitamente alla docu- veniente da acquista il lotto per trattativa privata; dall’Acquirente ad Art-Rite e compren- 3.3 Fatto salvo quanto previsto nelle Art-Rite che dal compratore. mentazione ivi richiesta. Lei subito per il non corretto uso del (b) Ammontare totale dovuto: è l’im- dono (ma non si limitano a): le imposte clausole che precedono, l’eventuale 4.3 Le offerte telefoniche sono valide Sito ai sensi delle presenti informa- 4. VENDITA ALL’ASTA porto dovuto per l’aggiudicazione del di qualsiasi tipo, i costi di imballaggio responsabilità di Art-Rite nei confronti purché siano confermate per iscritto zioni ovvero delle condizioni di utilizzo 4.1 L’asta è regolata dalle Condizioni lotto, oltre alla Commissione d’acqui- e di spedizione, le spese di recupero dell’Acquirente in relazione all’acquisto prima dell’asta. Art-Rite si riserva il di- del Sito. Generali di Vendita e dalle Condizioni sto e alle Spese; delle somme dovute dall’ Acquirente di un lotto da parte di quest’ultimo è ritto di registrare le offerte telefoniche Lei si impegna a non usare alcun Generali di Mandato. Le Condizioni (c) Art-Rite: Art-Rite s.r.l., con sede le- inadempiente, le eventuali spese di limitata al Prezzo di aggiudicazione e e non assume alcuna responsabilità, ad software ovvero strumento di alcun Generali di Vendita possono essere gale a 20134 Milano (MI) Via Giovanni riproduzione del lotto ovvero di sua pe- alla Commissione d’acquisto pagata alcun titolo, nei confronti dei parteci- tipo per influenzare ovvero interferire modificate mediante un avviso affisso Ventura, 5 - P. IVA n. 09626240965, rizia e/o autentica, il diritto di seguito, dall’Acquirente a Art-Rite. panti all’asta per problemi o inconve- (anche solo potenzialmente) sull’anda- nella sala d’asta o tramite un annun- capitale sociale Euro 250.000,00 i.v., che l’Acquirente si impegna a pagare e Salvo il caso di dolo o colpa grave, nienti relativi alla linea telefonica (a mento dell’asta e si impegna ad utiliz- cio fatto dal banditore d’asta prima la quale agisce per conto del Venditore che spetterebbe al venditore pagare in Art-Rite ovvero i suoi dipendenti, col- titolo di esempio, per interruzione o zare il Sito e qualsiasi sua applicazione dell’inizio dell’asta. Nel caso in cui in qualità di mandataria con rappre- base all’art. 152, I comma, Legge 22 laboratori, amministratori o consulenti sospensione della linea telefonica). con correttezza e buona fede. una persona a cui sia stata concessa sentanza dello stesso; aprile 1941, n. 633; non saranno responsabili per atti od 4.4 Art-Rite comunicherà sul Sito (al- 4.5 Il colpo di martello del banditore la possibilità di effettuare un’offerta (d) Codice dei Beni Culturali: il Decreto (o) Venditore: è la persona fisica o omissioni relativi alla preparazione o meno 24 ore prima della data dell’asta) determina l’accettazione dell’offerta relativa ad un lotto abbia un interesse Legislativo del 22 gennaio 2004, n. 42; giuridica proprietaria del lotto offerto alla conduzione dell’asta o per qualsiasi e/o sul catalogo l’asta in occasione più alta, il Prezzo di aggiudicazione e, diretto o indiretto sul medesimo, quale (e) Commissione d’acquisto: il compen- in vendita in asta o mediante trattativa questione relativa alla vendita dei lotti. della quale è possibile formulare of- conseguentemente, la conclusione del ad esempio il beneficiario o l’esecutore so dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente privata da Art-Rite, in qualità di sua 3.4 Qualora oggetto della vendita ferte anche via internet, nonché i siti di contratto di vendita tra il Venditore e testamentario che abbia venduto il lot- in relazione all’acquisto del lotto e mandataria con rappresentanza. siano gemme o perle che successiva- riferimento. Qualora Lei intenda parte- l’Acquirente. to, oppure il comproprietario del lotto calcolato in misura percentuale al mente risultino non essere genuine o di cipare all’asta via internet avrà la pos- 4.6 Il banditore può, a sua assoluta 2. OBBLIGHI DI ART-RITE NEI o un’altra parte che abbia prestato una Prezzo di aggiudicazione, in base al va- origine naturale, Art-Rite rimborserà sibilità di fare offerte in tempo reale. discrezione e in un momento qualsiasi CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE garanzia per il lotto, Art-Rite ne darà lore percentuale indicato nel catalogo all’Acquirente, previa restituzione del La partecipazione all’asta via internet dell’asta: (i) ritirare un lotto dall’asta; 2.1 Art-Rite agisce in qualità di manda- comunicazione in catalogo. d’asta ovvero nelle Condizioni Generali lotto, l’ammontare totale dovuto nella è subordinata alla Sua previa iscrizione (ii) formulare una nuova offerta di ven- taria con rappresentanza del Venditore Le stime pubblicate in catalogo sono di Vendita, oltre a qualsiasi importo valuta in cui è stato pagato dall’Acqui- al Sito o agli altri siti attraverso i quali dita per un lotto, qualora abbia motivi ad eccezione dei casi in cui è proprieta- solo indicative per i potenziali acqui- dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente a rente. L’obbligo di Art-Rite è sottopo- è possibile formulare offerte online e per ritenere che ci sia un errore o una ria in tutto o in parte di un lotto. renti e i lotti possono raggiungere titolo di IVA o di importo in sostituzione sto alla condizione che, non più tardi alla successiva registrazione all’asta disputa; e/o (iii) adottare qualsiasi 2.2 I beni sono venduti con ogni difetto, prezzi sia superiori che inferiori alle di IVA; di 21 (ventuno) giorni dalla data della almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta. provvedimento che ritenga adatto alle imperfezione ed errore di descrizione. valutazioni indicate. (f) Contraffazione: secondo l’opinione vendita, l’Acquirente: (i) comunichi a Una volta che Lei ha accesso al Sito circostanze. Le illustrazioni dei cataloghi sono ef- E’ sempre consigliabile interpellare di Art-Rite, l’imitazione di un lotto Art-Rite per iscritto il numero del lot- in qualità di utente registrato, Lei è 4.7 Durante alcune aste potrà essere fettuate al solo scopo di identificare Art-Rite prima dell’asta, poiché le offerto in vendita, non descritta come to, la data dell’asta alla quale il lotto è responsabile per qualsiasi attività op-erante uno schermo video. Art-Ri- il lotto. L’Acquirente si impegna ad stime possono essere soggette a re- tale nel catalogo d’asta, creata a scopo stato acquistato e i motivi per i quali compiuta attraverso il Sito tramite le te declina ogni responsabilità sia in esaminare il lotto prima dell’acquisto visione. Le valutazioni stampate sul di inganno su paternità, autenticità, l’Acquirente ritenga che il le gemme o sue credenziali di accesso. relazione alla corrispondenza dell’im- per accertare se lo stesso sia confor- catalogo d’asta non comprendono la provenienza, attribuzione, origine, le perle non siano genuine o di origine Lei si impegna a comunicare imme- magine sullo schermo all’originale, me alle descrizioni del catalogo e, se Commissione d’acquisto e l’IVA. fonte, data, età, periodo, che alla data naturale; e (ii) sia in grado di riconse- diatamente ad Art-Rite qualsiasi uso sia per errori nel funzionamento dello del caso, a richiedere il parere di un Art-Rite ha il diritto di rifiutare a chiun- delle vendita aveva un valore inferiore gnare a Art-Rite il lotto, libero da ri- illecito della sua password di accesso schermo video. esperto indipendente, per accertarne que di partecipare alle aste. Il bandito- a quello che avrebbe avuto se il lotto vendicazioni o da ogni pretesa da parte al Sito ovvero lo smarrimento della 4.8 Art-Rite dichiara che il lotto può autenticità, provenienza, attribuzione, re conduce l’asta partendo dall’offerta fosse stato corrispondente alla descri- di terzi sorta dopo la data della vendita password. In questo caso Art-Rite essere oggetto di dichiarazione di origine, data, età, periodo, origine cul- che considera adeguata, in funzione del zione del catalogo d’asta. Non costitui- e il lotto sia nelle stesse condizioni in Le comunicherà una nuova password interesse culturale da parte del Mini- turale ovvero fonte, condizione. valore del lotto e delle offerte concor- sce una contraffazione un lotto che sia cui si trovava alla data della vendita. di accesso al Sito e Lei non potrà più stero dei beni e delle attività culturali renti. Il banditore può fare offerte con- stato restaurato o sottoposto ad opera 3. RESPONSABILITÀ DI ART-RITE E Art-Rite si riserva il diritto di procede- utilizzare la precedente password per e del turismo ai sensi dell’art. 13 del secutive o in risposta ad altre offerte di modifica di qualsiasi natura; DEL VENDITORE NEI CONFRONTI re alla risoluzione della vendita anche accedere al Sito ovvero per partecipa- Codice dei Beni Culturali. In tal caso o nell’interesse del Venditore, fino al (g) Dati personali o Dati: i dati perso- DEGLI ACQUIRENTI in assenza di una o più delle condizioni re alle aste. nel caso in cui in relazione al lotto sia raggiungimento del Prezzo di riserva. nali come definiti all’art. 4 del GDPR 3.1 Ogni rappresentazione scritta o sopra richieste. Art-Rite si riserva il Art-Rite non garantisce che il Sito sia stato avviato il procedimento di dichia- 4.2 Le offerte scritte sono valide sol- e sue successive modificazioni ovvero verbale fornita da Art-Rite, incluse diritto, fermo restando che non è a ciò sempre operativo e che non vi si siano razione di interesse culturale ai sensi tanto qualora pervengano a Art-Rite integrazioni; quelle contenute nel catalogo, in rela- obbligata, di richiedere all’Acquirente interruzioni durante la Sua partecipa- dell’art. 14 del Codice dei Beni Culturali almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta (h) GDPR: il Regolamento (UE) zioni, commenti o valutazioni concer- di ottenere, a spese dell’Acquirente, i zione all’asta ovvero che il Sito e/o il Art-Rite ne darà comunicazione prima e siano sufficientemente chiare e com- 2016/679 del Parlamento europeo e nenti qualsiasi carattere di un lotto, pareri di due esperti indipendenti e di relativo server siano liberi da virus o da della vendita. Nel caso in cui il lotto sia plete, in particolare con riferimento al del Consiglio del 27 aprile 2016; quale paternità, autenticità, prove- riconosciuta competenza in materia, qualsiasi altro materiale dannoso o po- stato oggetto di dichiarazione di inte- lotto e al prezzo a cui si intende aggiu- (i) Prezzo: il prezzo a cui il lotto viene nienza, attribuzione, origine, data, età, accettati sia da Art-Rite sia dal com- tenzialmente dannoso. Pertanto, salvo resse culturale il Venditore provvederà dicare il lotto. Nel caso in cui Art-Rite aggiudi-cato in asta dal banditore periodo, origine culturale ovvero fonte, pratore. Art-Rite non sarà vincolata i casi di dolo o colpa grave, Art-Rite a denunciare la vendita al Ministero riceva più offerte scritte di pari impor- all’Acquirente o, nel caso di vendita la sua qualità, ivi compreso il prezzo o dai pareri forniti dal compratore e si non si assume alcuna responsabilità competente ex art. 59 Codice dei Beni to per uno specifico lotto ed esse siano mediante trattativa privata, il prezzo il valore, riflettono esclusivamente opi- riserva il diritto di richiedere il pare- per eventuali problemi tecnici verifica- Culturali. La vendita sarà sospensiva- le più alte risultanti all’asta per quel concordato fra Art-Rite e l’Acquirente, nioni e possono essere riesaminate da re addizionale di altri esperti a sue tisi in occasione dell’asta (ad esempio, mente condizionata al mancato eserci- lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al al netto della Commissione di acquisto; Art-Rite ed, eventualmente, modificate proprie spese. Nel caso in cui Art-Rite rallentamenti nella navigazione inter- zio da parte del Ministero competente soggetto la cui offerta sia pervenuta (l) Riserva: il prezzo minimo (confiden- prima che il lotto sia offerto in vendita. decida di risolvere la vendita, Art-Rite net o il malfunzionamento del server del diritto di prelazione nel termine di per prima a Art-Rite. Qualora Lei inten- ziale) a cui il Venditore ha concordato 3.2 Art-Rite e i suoi dipendenti, colla- potrà, fermo restando che a ciò non è che gestisce la partecipazione all’asta sessanta giorni dalla data di ricezione 104 105
della denuncia, ovvero nel termine 45 della legge 342 del 21 Novembre totale dovuto ovvero a qualsiasi altro trasferimento del rischio, ma il risarci- quirente dell’Ammontare totale dovuto. porterà l’impossibilità di adempiere ad maggiore di centottanta giorni di cui 2000 prevede l’applicazione di tale debito dell’Acquirente nei confronti mento non potrà superare il Prezzo obblighi di legge da parte della Casa 9. LEGGE APPLICABILE E all’art. 61 comma II del Codice dei Beni regime alle vendite concluse in ese- di Art-Rite derivante da altri rapporti di aggiudicazione del lotto, oltre alla d’Aste, la quale pertanto non potrà GIURISDIZIONE Culturali. In pendenza del termine per cuzione ai contratti di commissione contrattuali. Commissione d’acquisto ricevuta da dare esecuzione al contratto di acqui- 9.1 Le presenti Condizioni Generali l’esercizio della prelazione il lotto non definiti con: (a) soggetti privati; (b) 5.5 In caso di ritardo nel pagamento Art-Rite. Salvo il caso di dolo o colpa sto. La base giuridica del trattamento di Vendita sono regolate dalla legge potrà essere consegnato all’Acquiren- soggetti passivi d’imposta che hanno dell’Ammontare totale dovuto per un grave, in nessun caso Art-Rite si as- per questa finalità è l’adempimento di italiana. L’Acquirente accetta che ogni te in base a quanto stabilito dall’art. 61 assoggettato l’operazione al regime periodo superiore a cinque (5) giorni sume la responsabilità per la perdita o un obbligo di legge da parte della Casa e qualsiasi controversia che dovesse del Codice dei Beni Culturali. del margine; (c) soggetti che non han- lavorativi dalla data dell’asta Art-Rite danni di cornici/vetro che contengono d’Aste. Per questa finalità, la Casa sorgere in relazione all’applicazione, 4.9 La Riserva non potrà mai superare no potuto detrarre l’imposta ai sensi depositerà il lotto presso di sé o altrove o coprono stampe, dipinti o altre opere d’Aste conserverà i Dati per il tempo interpretazione ed esecuzione delle la Stima minima pre-vendita annuncia- degli art. 19, 19-bis, e 19-bis2 del DPR. a rischio e onere dell’Acquirente. Sem- a meno che la cornice o/e il vetro non necessario a rispettare i relativi obbli- presenti Condizioni Generali di Vendita ta o pubblicata da Art-Rite, salvo nel 633/72 (che hanno venduto il bene in pre in caso di ritardo nel pagamento costituiscano il lotto venduto all’asta. ghi di legge. sia devoluta alla compe-tenza esclusi- caso in cui la Riserva sia espressa in esenzione ex-art. 10, 27-quinquies); (d) per un periodo superiore a quello sopra In nessun caso Art-Rite sarà responsa- 10.3 L’assenso al trattamento dei Dati va del Foro di Milano. una moneta diversa dall’Euro e vi siano soggetti che beneficiano del regime indicato, l’Acquirente dovrà pagare a bile per la perdita o il danneggiamento per la finalità di cui all’art. 10.1 lett. sensibili fluttuazioni del tasso di cam- di franchigia previsto per le piccole Art-Rite interessi moratori in misura verificatisi a seguito di un qualsiasi 10. TUTELA DATI PERSONALI (e) è facoltativo. Tuttavia il mancato bio fra la data in cui è stata pattuita la imprese nello Stato di appartenenza. pari al tasso Euribor a 3 mesi mag- intervento da parte di esperti indi- 10.1 Ai sensi dell’art. 13 del GDPR, la assenso comporterà l’impossibilità Riserva e la data dell’asta. In tal caso, In forza della speciale normativa, nei giorato di uno spread del 2%, salvo pendenti incaricati da Art-Rite con il Casa d’Aste informa l’Acquirente che di ricevere materiale pubblicitario ed salvo diverso accordo fra Art-Rite ed il casi sopracitati eventuale imposta il diritto di Art-Rite al risarcimento consenso del Venditore per la perdita o i Dati da lui conferiti alla Casa d’A- informativo da parte della Casa d’Aste Venditore, la Riserva sarà modificata in IVA, ovvero una somma sostitutiva di del maggior danno. Il lotto sarà con- il danneggiamento causati o derivanti, ste saranno trattati da quest’ultima a mezzo di sistemi automatizzati, quali un importo pari all’equivalente in Euro IVA, se applicabile, viene applicata da segnato all’Acquirente solo dopo che direttamente o indirettamente, da: (i) principalmente con l’ausilio di mezzi e-mail, fax, sms o MMS. La base giuri- in base al tasso ufficiale di cambio del Art-Rite. quest’ultimo abbia pagato a Art-Rite cambiamenti di umidità o temperatura; elettronici, automatizzati e/o di vide- dica del trattamento è il Suo consen- giorno immediatamente precedente 5.2 Il trasferimento della proprietà l’Ammontare totale dovuto, tutte le (ii) normale usura o graduale deterio- oregistrazione (secondo le modalità so. Per questa finalità, la Casa d’Aste quello dell’asta. del lotto dal Venditore all’Acquiren- spese di deposito, trasporto e qualsiasi ramento derivanti da interventi sul e con gli strumenti idonei a garantire conserverà i Dati fino a 24 mesi dal te avverrà soltanto al momento del altra spesa sostenuta. bene e/o da vizi o difetti occulti (inclusi la sicurezza e la riservatezza dei Dati conferimento. 5. PAGAMENTO pagamento da parte dell’Acquirente 5.6 In caso di mancato o ritardato i tarli del legno); (iii) errori di tratta- stessi) per: (a) esigenze funzionali Il conferimento dei Dati per la finalità 5.1 L’Acquirente è tenuto a pagare a dell’Ammontare totale dovuto. pagamento da parte dell’Acquirente mento; (iv) guerra, fissione nucleare, all’esecuzione delle proprie obbligazio- di cui all’art. 10.1 lett. (f) è facoltativo. Art-Rite l’Ammontare totale dovuto Il pagamento deve essere effettuato Art-Rite potrà rifiutare qualsiasi of- contaminazione radioattiva, armi chi- ni, (b) esigenze gestionali del rapporto Tuttavia, un eventuale rifiuto com- immediatamente dopo la conclusione im-mediatamente dopo l’asta e può es- ferta fatta dall’Acquirente o da un suo miche, biochimiche o elettromagneti- con i venditori ed i compratori, (quali, porterà l’impossibilità da parte della dell’asta. sere corrisposto nei seguenti metodi: rappresentante nel corso di aste suc- che; (v) atti di terrorismo. ad es., amministrazione di proventi Casa d’Aste di rispondere alle richieste La Commissione d’acquisto è stabilita contanti, assegno circolare, assegno cessive o chiedere all’Acquirente di de- 7.3 L’imballaggio e la spedizione del di vendita, fatture, spedizioni), (c) dell’Acquirente. La base giuridica del nella misura del 25,00% del Prezzo bancario, Bancomat o Carta di Credito positare una somma di denaro, a titolo lotto all’Acquirente sono interamente verifiche e valutazioni sul rapporto di trattamento è l’interesse legittimo di aggiudicazione del lotto fino alla (Visa o Mastercard), Paypal. di garanzia, prima di accettare offerte. a suo rischio e carico e in nessuna vendita all’asta nonché sui rischi ad della Casa d’Aste di rispondere ai concorrenza dell’importo di euro Art-Rite può accettare pagamenti 5.7 Art-Rite ha la facoltà di compen- circostanza Art-Rite si assume la re- esso connessi, (d) per adempimenti di reclami, segnalazioni o contestazioni 3.000,00. Per ogni parte del Prezzo singoli o multipli in contanti solo per sare ogni somma dovuta, a qualsiasi sponsabilità per azioni od omissioni obblighi fiscali, contabili, legali e/o di dell’Acquirente. Per questa finalità, di aggiudicazione eccedente l’impor- importi inferiori a euro 2.000,00. titolo, all’ Acquirente con ogni somma degli addetti all’imballaggio o dei tra- disposizioni di organi pubblici ovvero, la Casa d’Aste conserverà i Dati per to di euro 3.000,00 la commissione Le coordinate bancarie per i boni- dovuta da quest’ultimo, a qualsiasi ti- sportatori. (e) l’invio di materiale pubblicitario ed il tempo necessario per rispondere ai d’acquisto è stabilita nella misura del fici sono le seguenti: IBAN: IT53 tolo a Art-Rite. informativo da parte della Casa d’A- reclami, segnalazioni o contestazioni. 23,00% fino alla concorrenza dell’im- 8. ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO -K-05034-11301-000000011412; ste a mezzo di sistemi automatizzati, Il conferimento dei Dati per la finalità porto di euro 500.000,00. Per ogni 6. CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO DELLA REPUBBLICA ITALIANA SWIFT: BAPPIT21680. quali e-mail, fax, sms o MMS; (f) dare di cui all’art. 10.1 lett. (g) è facoltativo. parte del Prezzo di aggiudicazione 6.1 La consegna del lotto all’Acqui- 8.1 L’esportazione di beni culturali al 5.3 In caso di mancato o ritardato pa- riscontro alle richieste di informazioni Tuttavia, un eventuale rifiuto compor- eccedente euro 500.000,00 la com- rente avverrà a spese di quest’ultimo, di fuori del territorio della Repubblica gamento da parte dell’Acquirente, in provenienti dall’Acquirente ovvero per terà l’impossibilità da parte della Casa missione d’acquisto è stabilita nella non oltre cinque (5) giorni lavorativi italiana è assoggettata alla disciplina tutto o in parte, dell’Ammontare totale rispondere a suoi reclami, segnalazioni d’Aste di difendere i propri diritti e misura del 18,00%. Le percentuali dal giorno della vendita. Il lotto sarà prevista dal D. Lgs. 22 gennaio 2004, dovuto, Art-Rite ha diritto, a propria e contestazioni.; (g) l’accertamento, quindi l’impossibilità da parte della sopra indicate sono inclusive di IVA consegnato all’Acquirente (ovvero a n. 42. L’esportazione di beni culturali scelta, di chiedere l’adempimento ov- l’esercizio o la difesa di un diritto in Casa d’Aste di dare seguito all’accordo ovvero di qualsiasi somma sostitutiva soggetto debitamente autorizzato al di fuori del territorio dell’Unione vero di risolvere il contratto di vendita relazione alla esecuzione del contratto di compravendita. La base giuridica di IVA. Qualora nel catalogo d’asta, in da quest’ultimo) soltanto dopo che Europea è altresì assoggettata alla di- a norma dell’art. 1454 c.c. intendendo- di compravendita. del trattamento è l’interesse legittimo relazione ad uno specifico lotto, siano Art-Rite avrà ricevuto l’Ammontare sciplina prevista dal Regolamento CE n. si il termine per 10.2 Il conferimento dei Dati per le della Casa d’Aste di difendere i propri indicate percentuali diverse rispetto a totale dovuto. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal l’adempimento ivi previsto convenzio- finalità di cui all’art. 10.1 lettere (a) – diritti. Per questa finalità, la Casa quelle qui indicate con riferimento alla Regolamento UE di esecuzione della nalmente pattuito in cinque (5) giorni, 7. TRASFERIMENTO DEL RISCHIO (c) comprese è facoltativo. Tuttavia, d’Aste conserverà i Dati per il tempo Commissione d’acquisto, le percentuali Commissione n. 1081/2012. L’espor- salvo in ogni caso il diritto al risarci- 7.1 Un lotto acquistato è interamente a un eventuale rifiuto comporterà l’im- necessario alla difesa dei propri diritti. indicate in catalogo saranno da ritener- tazione dal territorio della Repubblica mento dei danni, nonché la facoltà rischio dell’Acquirente a partire dalla possibilità di eseguire il contratto di 10.4 Per le finalità di cui all’art. 10.1 i si prevalenti. italiana di un lotto può essere soggetta di far vendere il lotto per conto ed a data più antecedente fra quelle in cui compravendita. La base giuridica del Dati verranno trattati dai dipendenti Un’Imposta sul Valore Aggiunto (IVA) al rilascio di una autorizzazione. spese dell’Acquirente, a norma dell’art. l’Acquirente: (i) prende in consegna il trattamento per queste finalità è la o collaboratori della Casa d’Aste in può essere applicata sul Prezzo di Il rilascio di questa autorizzazione è a 1515 c.c. lotto acquistato; o (ii) paga l’Ammonta- necessità da parte della Casa d’Aste di qualità di persone autorizzate al trat- aggiudicazione e/o sulla Commissione carico e cura dell’Acquirente. Il manca- 5.4 In caso di mancato o ritardato pa- re totale dovuto per il lotto; ovvero (iii) dare esecuzione al contratto di acqui- tamento sotto l’autorità diretta della di acquisto. Al fine di armonizzare le to rilascio dell’autorizzazione (ad es.: gamento da parte dell’Acquirente, in dalla data in cui decorre il termine di sto. Per queste finalità, la Casa d’Aste Casa d’Aste o del responsabile da essa procedure fiscali tra i Paesi dell’Unione attestato di libera circolazione e/o li- tutto o in parte, dell’Ammontare totale cinque (5) giorni lavorativi dal giorno conserverà i Dati non oltre 10 anni dal- incaricato. Europea, con decorrenza dal 1° gennaio cenza di esportazione) non costituisce dovuto, Art-Rite ha diritto di imputare della vendita. la conclusione del contratto. 10.5 I Dati dell’Acquirente potranno 2001 sono state introdotte in Italia una causa di risoluzione o di annulla- qualsiasi pagamento fatto dall’Acqui- 7.2 L’Acquirente sarà risarcito per Il conferimento dei Dati per la finalità essere inoltre comunicati a: nuove regole con l’estensione alle Case mento della vendita, né giustifica il rente ad Art-Rite al debito dell’Acqui- qualsiasi perdita o danno del lotto che di cui all’art. 10.1 lettera (d) è facoltati- a) tutti quei soggetti (ivi incluse le d’Asta del regime del margine. L’art. ritardato pagamento da parte dell’Ac- rente rappresentato dall’Ammontare si verifichi dopo la vendita ma prima del vo. Tuttavia, un eventuale rifiuto com- Pubbliche Autorità) che hanno accesso 106 107