ASTA 13 COMIC ART AUCTION - MILANO - 5 OTTOBRE 2019 - Art-Rite
Art-Rite Auction House inaugura la stagione autunnale con la seconda asta interamente dedicata alla Comic Art, rinnovando, dunque, l’impegno per dare risalto alle tavole originali di fumetti. Trovano spazio in catalogo numerosi artisti stranieri di fama internazionale, come Mike Mignola, padre di Hellboy, e Marko Djurdjevic, disegnatore per Marvel Comics, qui presente con una splendida tavola tratta da Thor. Tra i 150 lotti non mancano lavori di disegnatori italiani che hanno prestato il loro talento per pubblicazioni estere: emblematica in questo senso la tavola tratta da X-Men: ragazze in fuga, in cui i testi di Chris Claremont sono accompagnati da numerose figure femminili di Milo Manara, sua vera specialità. Il catalogo prende corpo alternando diverse sezioni: dagli ormai classici fumetti Bonelli, come Tex e Dylan Dog, a Diabolik, soggetto prediletto nei lavori di Enzo Facciolo, Riccardo Nunziati, Giuseppe Palumbo e Mimmo Rotella, dove la locandina del film di Mario Bava dedicata al Re del Terrore viene rielaborata in uno dei suoi iconici seridécollage. Degna di nota la selezione di autori frigideriani, con nomi del calibro di Tanino Liberatore, Massimo Giacon, Marcello Jori e Giorgio Carpinteri. Il genio eclettico di Andrea Pazienza torna protagonista anche in quest’asta con ben quattro lotti, da un pluripubblicato ritratto a pennarello, a tre disegni realizzati duranti gli anni universitari a Bologna, tutti dedicati alla figura manzoniana di don Abbondio. Sono proprio i lotti legati a I Promessi Sposi a rappresentare il fulcro del catalogo: oltre al già citato Pazienza, anche Guido Crepax, con una serie di illustrazioni sulla monaca di Monza, ed Emanuele Luzzati, che dà prova della sua bravura nel rendere gli abiti secenteschi di Lucia e Renzo attraverso l’applicazione di sfarzose carte, tradendo la predilezione verso quelle scenografie che ideò in gran numero per i principali teatri italiani e stranieri. Chiudono questa sezione quattro tavole di Attilio Micheluzzi che, pubblicate inizialmente su Il Messaggero dei Ragazzi nei primi anni ’80, ripercorrono le vicende di Fra Cristoforo, l’Innominato e don Rodrigo grazie a una profonda attenzione al disegno e alle ambientazioni d’epoca in cui i personaggi muovono i loro passi. Nonostante i differenti esisti a cui questi artisti giunsero, le opere rappresentano il peculiare incontro tra due generi così diversi, come sono il romanzo storico e il fumetto, a testimonianza di quanto l’opera manzoniana sia penetrata nella cultura di massa. Non a caso, quindi, Casa del Manzoni ha scelto di ospitare nelle proprie sale, dal 16 al 26 settembre 2019, i lavori di questi quattro fumettisti, che con i loro tratti inconfondibili hanno saputo rielaborare alcune tra le scene più famose de I Promessi Sposi. La collaborazione tra Art-Rite e la prestigiosa istituzione museale milanese è la riprova del fermento sorto intorno alle tavole originali, finalmente riconosciute, anche in Italia, come testimonianza artistica degna di valore collezionistico. Anche per questa ragione, siamo quindi convinti che il catalogo saprà soddisfare le aspettative di un collezionismo attento, tanto quanto incuriosire coloro che solo recente- mente hanno approcciato questa realtà.
lotto n. 74 COMIC ART AUCTION ASTA 13 Milano - Via Giovanni Ventura, 5 Sabato 5 ottobre 2019 ore 15:30 I lotti sono visibili dal 28 settembre al 4 ottobre 2019 ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00 PER PARTECIPARE ONLINE A QUESTA ASTA: www.art-rite.it www.bidspirit.com www.liveauctioneers.com 4
INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA DIPARTIMENTO DI COMIC ART Online Auction Marketing e Comunicazione Federico Manusardi Head of Department Per partecipare online all’asta è necessario registrarsi Fabio Lombrici Comic Art seguendo le indicazioni presenti sui website: Email: fabio.lombrici@art-rite.it Email: federico.manusardi@art-rite.it www.art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 www.liveauctioneers.com Fax.: +39 02 87215926 Fabio Lombrici www.bidspirit.com Assistant Ritiro lotti / Spedizioni nazionali Comic Art Email: comicart@art-rite.it ed internazionali Email: fabio.lombrici@art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Valentina Boldrin Email: valentina.boldrin@art-rite.it Stato di conservazione / Condition Report Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Email: comicart@art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Art-Rite S.r.l. si riserva la facoltà di fornire il servizio di assistenza alle operazioni di Offerte pre-asta trasporto e di esportazione esclusivamente con riferimento ai lotti aventi un Ammontare Fabio Lombrici totale dovuto pari o superiore a € 1.000. Email: fabio.lombrici@art-rite.it Tel.: +39 02 87215920 Il pagamento e il ritiro dei lotti acquistati Fax.: +39 02 87215926 potrà essere effettuato, previo appuntamento, a partire dal giorno 7 ottobre 2019 presso la Amministrazione Compratori e Venditori sede della società: Partner Istituzionali: Gaia Viganò Art-Rite S.r.l. Email: gaia.vigano@art-rite.it Via Giovanni Ventura, 5 – 20134 Milano (MI) Tel.: +39 02 87215920 Email: info@art-rite.it Fax.: +39 02 87215926 Tel.: +39 02 87215920 Fax.: +39 02 87215926 Capitale sociale: € 250.000,00 i.v. Registro Imprese Milano: 09626240965 REA: MI-2103302 Codice Fiscale e P. IVA: 09626240965 La partecipazione all’Asta implica l’integrale ed incondizionata accettazione delle Condizioni Generali di Vendita riportate in questo catalogo. Per i diritti di riproduzione dei quali non è stato possibile identificare la titolarità, Art-Rite S.r.l. si dichiara disponibile a regolare le eventuali spettanze. In copertina: X-men - Ragazze in fuga di Milo Manara, lotto n. 145.
lotto n. 86 1 UMBERTO MANFRIN ® (1927 - 2005) Tiramolla - Paura Storia completa in 5 tavole 2003 Matita e china su carta Ogni tavola misura 33 x 24 cm Ogni tavola riporta il timbro dell’artista al retro Stima € 200 - 400 11
2 VORTICEROSA 3 VORTICEROSA 4 VORTICEROSA (1976) (1976) (1976) Sladkiy Sladkiy Sladkiy Copertina n.3 N. 3, tavola n. 1 N. 3, tavola n. 16 2016 2016 2016 Tecnica mista e collage su carta Matita su carta Tecnica mista su carta 29,7 x 21 cm 29,7 x 21 cm 29,7 x 21 cm Firmata e datata a matita in basso a destra Stima € 150 - 200 Stima € 150 - 200 Stima € 250 - 350 12 13
7 MICHELE RUBINO ® (1910 - 1978) Topolino Matita e china su carta 17,5 x 42,3 cm Stima € 200 - 300 8 GIORGIO SOMMACAL (1961) Manifesto 7° edizione del “Salone 5 ALBERTO LAVORADORI 6 ALBERTO LAVORADORI del libro per ragazzi” di Bra (1965) (1965) (17-21 maggio 2006) Il lotto è composto da due disegni: Paperinik - Evroniani 2006 Tecnica mista su carta Studio di copertina Strangeduck 50 x 36 cm circa 2016 2014 Firmata a destra al centro Matita su carta Matita su carta 35 x 25 cm 29,5 x 21 cm Stima € 300 - 400 Firmata e datata a matita in basso a destra Firmata e datata a matita in basso a destra Stima € 200 - 300 Paperinik 2017 Matita su carta 29,5 x 21 cm Firmata e datata a matita in basso a sinistra Stima € 200 - 300 14 15
9 BONVI ® 10 BONVI ® 11 BONVI E STUDIO BIGNARDI ® (1941 - 1995) (1941 - 1995) Attento capo... Gli indiani! Sturmtruppen Studio per Patsy Tecnica mista su rodovetro Matita e china su carta Schoellershammer Matita su carta 23 x 32 cm 36,5 x 25,5 cm 20 x 28 cm Titolato in basso a destra Stima € 400 - 600 Stima € 150 - 250 Stima € 450 - 750 16 17
12 HUGO PRATT E STUDIO BIGNARDI ® 13 BONVI E STUDIO BIGNARDI ® 14 HUGO PRATT E STUDIO BIGNARDI ® Corto Maltese e “La laguna dei bei sogni” Due marinai Tecnica mista su rodovetro Tecnica mista su rodovetro Corto Maltese e “La laguna 26 x 32 cm 19,5 x 25 cm dei bei sogni” Titolato in basso a sinistra Tecnica mista su rodovetro Stima € 450 - 750 20 x 25 cm Stima € 500 - 800 Stima € 500 - 800 18 19
15 ALDO CAPITANIO ® (1952 - 2001) Tex e Tiger Jack 1993 China su carta 35 x 25 cm Firmato e datato in basso a sinistra Stima € 1.200 - 1.800 lotto n. 27 21
16 ALESSANDRO PICCINELLI 17 ALESSANDRO PICCINELLI 18 ALESSANDRO PICCINELLI (1975) (1975) (1975) Tex Zagor - I vigilantes Zagor Tecnica mista su carta Copertina n. 688 Illustrazione n. 666 38,5 x 28 cm 2018 2016 Firmata in basso a destra, siglata in tavola in basso a destra China su carta China su carta 39 x 27,5 cm 37,5 x 27,5 cm Stima € 600 - 800 Firmata in basso a destra, siglata Firmata in basso a destra, siglata in tavola in tavola a sinistra al centro in basso a sinistra Stima € 700 - 900 Stima € 400 - 500 22 23
19 IVO MILAZZO ® 20 MAURO MURONI (1947) (1968) Ken Parker - Lily e il cacciatore Dylan Dog N. 25, pag. 13 Copertina Dylan Dog Colorfest n. 22 1979 2017 China su carta Tecnica mista su carta 43 x 29,5 cm 42 x 29,5 cm Siglata in basso a destra Stima € 2.200 - 3.400 Stima € 800 - 1.200 24 25
21 PAOLO BACILIERI ® 22 SERGIO GERASI 23 SERGIO GERASI 24 SERGIO GERASI (1965) (1978) (1978) (1978) Dylan Dog Magazine 2016 Dylan Dog e Botolo - Dylan Dog - La macchina Dylan Dog - La macchina Pag. 123, tavola n. 89 Incubo a Montiscuri che non voleva morire che non voleva morire 2015 2013 Tavola n. 42 Tavola n. 84 China e pastello su carta China e acquarello su carta 2018 2018 42 x 29,8 cm 42 x 29,5 cm China su carta Tecnica mista su carta Firmata e datata in basso a sinistra Copertina dell’albo realizzato in favore 42 x 29,5 cm 42 x 29,5 cm Illustrazione per il volume “Dylan Dog di ENPA Monza La tavola riporta il titolo provvisorio dell’albo, La tavola riporta il titolo provvisorio dell’albo, Magazine”, Sergio Bonelli Editore, 2016, “Ruote assassine” “Ruote assassine” p. 123 Stima € 200 - 300 Stima € 450 - 650 Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300 26 27
25 PAOLO MARTINELLO 26 PAOLO MARTINELLO 27 AKAB 28 AKAB (1975) (1975) (1976 - 2019) (1976 - 2019) Dylan Dog - Il primordio Dylan Dog - Il primordio Dylan Dog - Dylan Dog - 2019 2019 Tre passi nel delirio Tre passi nel delirio China su carta Fabriano China su carta Fabriano Tavola n. 21, Dylan Dog Color Fest n. 16 Tavola n. 1, Dylan Dog Color Fest n. 16 33 x 24 cm 33 x 24 cm 2016 2016 Tavola pubblicata in Dylan Dog n. 392 “Il Tavola pubblicata in Dylan Dog n. 392 “Il China su carta China su carta primordio”, Sergio Bonelli Editore, aprile 2019 primordio”, Sergio Bonelli Editore, aprile 2019 42 x 29,5 cm 42 x 29,5 cm Stima € 150 - 200 Stima € 150 - 200 Stima € 250 - 400 Stima € 250 - 400 28 29
29 ALESSANDRO BAGGI ® 30 LUCA ROSSI ® (1966) (1969) Dampyr - Prigionieri dei sogni Dampyr - N. 118, pag. 36 Lo schermo demoniaco 2008 N. 18, pag. 83 Tecnica mista su carta Fabriano 2001 33 x 24 cm China su carta Firma e testo autografo al retro 33 x 24 cm Firmata in basso a destra Stima € 150 - 250 Stima € 150 - 250 lotto n. 33 30
31 ENZO FACCIOLO ® I 32 ENZO FACCIOLO ® I 33 RICCARDO NUNZIATI (1931) (1931) (1974) Diabolik Eva Kant Diabolik e Jaguar Matita e china su carta Matita e china su carta 2018 24 x 17,3 cm 24 x 17,3 cm Matita e china su carta Fabriano Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra 48 x 33 cm Firmata e datata in tavola in alto a destra Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300 Firmata a matita in basso al centro Riccardo Nunziati Original Art (timbro a secco) Timbro di garanzia dell’editore Astorina srl Firma al retro Stima € 400 - 600 32 33
34 GIUSEPPE PALUMBO 35 GIUSEPPE PALUMBO 36 GIUSEPPE PALUMBO 37 MIMMO ROTELLA ® (1964) (1964) (1964) (1918 - 2006) Eva Kant - Eva Kant - Diabolik - Genius of crime Diabolik Gli occhi della pantera Gli occhi della pantera 2016 Seridécollage, es. L/L su una tiratura China su carta Fabriano di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in Tavola n. 59 Tavola n. 75 Pagina composta da due tavole, numeri romani e 20 prove d’artista, Edizioni 2008 2008 ognuna 24 x 33 cm Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco) China su carta Fabriano China su carta Fabriano Copertina dell’album “Diabolik, genius of 100 x 70 cm 33 x 24 cm 33 x 24 cm crime”, G. Romani, Panini Comics, 2016 Firmato a matita in basso a destra e Tavola pubblicata in “Eva Kant: gli occhi della Tavola pubblicata in “Eva Kant: gli occhi della numerato in basso a sinistra pantera”, Astorina, aprile 2008 pantera”, Astorina, aprile 2008 Stima € 150 - 250 PROVENIENZA: Stima € 150 - 250 Stima € 150 - 250 Collezione privata, Monza e Brianza BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli décollages”, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 22 (ill.) 34 Stima € 250 - 350 35
38 LUCA FORNARI ® Balena Anni ‘10 Matita e china su carta 17,7 x 25,5 cm Titolata in alto al centro e firmata in alto a destra Stima € 250 - 350 lotto n. 44 36 37
39 ANTONIO RUBINO ® 40 ANTONIO RUBINO ® 41 ATTILIO MUSSINO ® 42 ATTILIO MUSSINO ® (1880 - 1964) (1880 - 1964) (1878 - 1954) (1878 - 1954) Illustrazione Girondello Culla Cimitero Anni ‘10 Tavola n. 6 Matita e china su cartoncino Matita e china su cartoncino China su cartoncino 1935-1939 circa 25 x 16,8 cm 25 x 16,8 cm 18,5 x 25 cm Matita e china su carta Firmata in basso a sinistra Firmata a destra al centro Studio d’illustrazione 13,8 x 21,7 cm Titolata a matita in alto al centro, siglata in Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300 BIBLIOGRAFIA: cfr. “Antonio Rubino. Estasi, incubi e basso a destra allucinazioni 1900 - 1920”, a cura di D. Riva, Mazzotta Editore, 1980 Stima € 450 - 650 Stima € 300 - 450 38 39
43 YAMBO 44 YAMBO 45 YAMBO 46 YAMBO (1876 - 1943) (1876 - 1943) (1876 - 1943) (1876 - 1943) L’arcipelago della fantasia L’arcipelago della fantasia N Ritratto femminile 1930 1930 Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta 29 x 20,5 cm 32,5 x 25 cm 39,8 x 28,5 cm 39 x 28,5 cm Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra Firmata in basso a sinistra Firmata in basso a destra Illustrazione per il volume “L’arcipelago della Illustrazione per il volume “L’arcipelago della Stima € 300 - 500 Stima € 250 - 350 fantasia. Illustrazioni dell’autore”, Yambo, A. fantasia. Illustrazioni dell’autore”, Yambo, A. Mondadori Editore, Milano, 1930 Mondadori Editore, Milano, 1930 Stima € 400 - 600 Stima € 400 - 600 40 41
47 GUSTAVINO ® 48 KAREL THOLE ® (1881 - 1950) (1914 - 2000) Illustrazione Il recupero e altri racconti Pagg. 145-146 I racconti di Urania, copertina n. 380 Matita e china su carta 1965 27,5 x 21 cm Tempera su cartone Firmata in basso a destra 25,5 x 23,3 cm Titolo e data al retro Stima € 250 - 350 Illustrazione per la copertina del volume “Il recupero e altri racconti”, W. Tucker, Mondadori Editore, 1965 Stima € 1.500 - 1.900 lotto n. 48 42 43
49 BENITO JACOVITTI ® (1923 - 1997) Il macellaio! Tecnica mista su carta in due tavole Ogni tavola misura 40 x 50 cm La prima tavola è firmata a destra al centro, la seconda a sinistra al centro Stima € 3.500 - 4.500 lotto n. 50 44 45
50 MAGNUS ® 51 MAGNUS ® 52 MAGNUS ® 53 MAGNUS ® (1939 - 1996) (1939 - 1996) (1939 - 1996) (1939 - 1996) Satanik - Satanik - Satanik - Kamalo Kriminal - Klavier Konzert La catastrofe è alla porta La dimensione del terrore N. 116, pag. 100 N. 80, pagg. 68-69 1969 1967 N. 33, pag. 1 N. 52, pag. 83 China su carta China su carta 1967 1967 23 x 16 cm Ogni tavola misura 25 x 17 cm China su carta 25 x 17 cm 25,5 x 18,2 cm Stima € 120 - 200 Stima € 150 - 250 Stima € 300 - 400 Stima € 1.500 - 2.500 46 47
54 FERDINANDO TACCONI ® I 55 FERDINANDO TACCONI ® I 56 FERDINANDO TACCONI ® I 57 FERDINANDO TACCONI ® I (1922 - 2006) (1922 - 2006) (1922 - 2006) (1922 - 2006) Soldati francesi Soldato libico Soldati austriaci Soldati inglesi 1965-1970 1965-1970 1965-1970 1965-1970 Tecnica mista su cartone Tecnica mista su cartone Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta 36,5 x 27 cm 24 x 10 cm 13 x 18,5 cm 13,5 x 19,5 cm Firmata in basso a destra Firmata in basso a destra, titolata a destra Firmata in basso a destra Firmata a matita in basso a destra al centro Stima € 400 - 600 Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300 Stima € 150 - 250 48 49
58 FRANCO CAPRIOLI ® 59 FRANCO CAPRIOLI ® 60 FRANCO CAPRIOLI ® (1912 - 1974) (1912 - 1974) (1912 - 1974) I costumi attraverso i millenni: paleolitico superiore Moby Dick: la balena bianca Moby Dick: la balena bianca Passaggio delle renne in inverno Pag. 10 Pag. 54 1975 1975 Tecnica mista su carta Matita e china su carta, retroacquarellata Matita e china su carta, retroacquarellata 53 x 37,5 cm 37,9 x 27,8 cm 37,6 x 28 cm Titolato a matita in alto e in basso nel centro, firmato in basso a destra Illustrazione per “Moby Dick: la balena Illustrazione per “Moby Dick: la balena Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato a cura di Segni e Disegni, Torino bianca”, edita per “I quaderni del fumetto”, bianca”, edita per “I quaderni del fumetto”, n. 20, Fratelli Spada Editrice, 1975, p. 10 n. 20, Fratelli Spada Editrice, 1975, p. 54 Stima € 800 - 1.200 Stima € 600 - 900 Stima € 550 - 850 50 51
61 ALARICO GATTIA ® 62 ALARICO GATTIA ® 63 ALARICO GATTIA ® 64 ALARICO GATTIA ® (1927) (1927) (1927) (1927) Ragazza con fiori Sherlock Holmes - Kirgiali e altre novelle Pedro de Valdivia Tecnica mista su carta A study in scarlet Tavola n. 8 1979 35 x 24 cm 1978 China su cartoncino Capitolo 5, tavola n. 1 Firmata in basso a destra Matita e china su carta 35 x 28 cm 2005 36,5 x 25,5 cm Firmata e datata in alto a sinistra Tecnica mista su carta Stima € 200 - 400 30 x 44,5 cm Illustrazione per il volume “Kirgiali e altre Illustrazione per il volume “Pedro de Valdivia”, novelle”, Libreria della Famiglia, 1979 pubblicato in “La scoperta del mondo a Firmata a matita in basso a destra, siglata e fumetti”, vol. 3, Editori Riuniti Larousse, datata a matita in tavola in basso a destra Illustrazione per il volume “A study in scarlet”, Stima € 200 - 300 Francia, 1979 Sir Arthur Conan Doyle, Emma Berridge Editor, Black Cat Publishing, 2006, Stima € 250 - 400 pp. 54 - 55 Stima € 500 - 700 52 53
lotto n. 68 65 ANDREA PAZIENZA ® (1956 - 1988) Volto 1982 Matita e pennarello su carta 28,5 x 15,2 cm BIBLIOGRAFIA: “Il picchio rosso”, anno VII, n. 60-61, luglio-agosto 1988, in copertina (ill.) “Frigidaire”, n. 18, seconda di copertina, Primo Carnera Editore, maggio 1982 (ill.) Stima € 5.000 - 7.000 54 55
66 MARCELLO JORI I 67 MASSIMO GIACON I 68 GIORGIO CARPINTERI 69 GIORGIO CARPINTERI (1951) (1961) (1958) (1958) Ivo Alice Alice Polsi Sottili Polsi sottili Pubblicità 1984 Pag. 2 1984-1985 1984 circa Tecnica mista su carta 1984-1985 Tecnica mista su carta e inserto su Tecnica mista su carta 45 x 33,5 cm Tecnica mista e collage su carta carta da lucido 17 x 17 cm circa 36 x 26,6 cm 36 x 26,6 cm Siglato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: Frigidaire Magazine, Primo Carnera Editore, 1984 Stima € 1.600 - 2.000 Stima € 1.600 - 2.000 Stima € 1.000 - 1.500 Stima € 1.500 - 2.000 56 57
70 MAURO CICARÈ 71 MAURO CICARÈ 72 MAURO CICARÈ 73 MAURO CICARÈ (1957) (1957) (1957) (1957) Ramiro Tempi Supplementari Fuori di testa Fuori di testa Pag. 4 Copertina n. 3, dicembre 1985 N. 1, pag. 30 N. 2 1986 1985 1990 1992 Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta 29 x 22 cm 29 x 23,5 cm 31 x 23 cm 31 x 23 cm Firma, titolo e data al retro Firmata a matita in basso a destra Firma, titolo e data su passepartout al retro Firmata e datata in basso a destra Titolo, data e firma al retro Titolo, data e firma su passepartout al retro BIBLIOGRAFIA: Frigidaire Magazine n. 64, Primo Carnera A causa di un errore di stampa, la copertina Stima € 400 - 600 Editore, marzo 1986 di “Tempi Supplementari” n. 3 riporta la Stima € 400 - 600 pubblicazione a novembre Stima € 400 - 600 Stima € 400 - 800 58 59
74 GIUSEPPE PALUMBO 75 GIORGIO CARPINTERI ® 76 GAETANO LIBERATORE ® 77 GAETANO LIBERATORE ® (1964) (1958) (1953) (1953) Ramarro I fili non vivono Ritratto femminile Femme au cadre 1989 Pag. 62-63 Anni ‘80 Matita su carta Fabriano Extra Strong Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Pennarello su carta Fabriano Extra Strong 29,5 x 21 cm 29,5 x 21 cm 16,2 x 16,2 cm 28 x 22 cm Prima copertina pubblicata su “Grandi Albi Firmato in basso a destra Stima € 300 - 400 Frigidaire”, Edizioni Primo Carrera, 1989 Stima € 300 - 450 Stima € 350 - 450 BIBLIOGRAFIA: G. Palumbo, “Ramarro. Guerre fredde”, Comicon Edizioni, Napoli, 2017 (ill.) “Grandi Albi Frigidaire”, Edizioni Primo Carnera, 1989 (ill.) Stima € 250 - 500 60 61
lotto n. 83 78 FILIPPO SCOZZARI ® 79 MASSIMO GIACON I (1946) (1961) Silviassimo Berlulema, Porkemon contro Dragon Pork ministro alle pasticcerie Tecnica mista su carta 41 x 29,5 cm 2003 Pennarello su carta 29,2 x 24,5 cm Stima € 1.300 - 1.800 Firma e data al retro Stima € 500 - 800 62 63
80 FERDINANDO TACCONI ® I 81 SERGIO TOPPI ® 82 GIANCARLO BERARDI, 83 IVO MILAZZO ® (1922 - 2006) (1932 - 2012) IVO MILAZZO ® (1947) La II Guerra Mondiale Storia dell’umanità a fumetti: Tom’s bar - Lady be good Don Chisciotte della Mancia 1989 i sumeri Pag. 1 China e acquarello su carta Fabriano Tecnica mista su cartone 1994 1991 24,2 x 38 cm 36,5 x 25,5 cm China su carta Schoellershammer China su carta Firmato in basso a destra Firmata in basso al centro 36,5 x 51 cm 49,7 x 35 cm Illustrazione per la copertina del volume “La II Firmata in basso a destra Titolata in alto a sinistra, firmata al centro Stima € 1.200 - 1.800 Guerra Mondiale”, vol. 1, Albi Orient Express, Opera accompagnata da prova colore con n. 38, 1989 firma autografa Stima € 2.000 - 3.200 Illustrazione per la copertina del volume Stima € 900 - 1.200 “Storia dell’umanità a fumetti. I sumeri”, vol. n. 3, E. Biagi, De Agostini, 1994 Stima € 1.600 - 2.400 64 65
84 MASSIMILIANO FREZZATO ® 85 MASSIMO CARNEVALE ® 86 MASSIMO CARNEVALE ® (1967) (1967) (1967) Margot in Badtown Skorpio Northlanders - Pag. 12 Copertina Anno XXVII, n. 20, Skorpio n. 1369 Thor’s daughter 1990 2002 Copertina alternativa n. 41 Tecnica mista su carta Fabriano Tecnica mista su carta 2011 69,7 x 49,8 cm 40,5 x 30,5 cm Tecnica mista su carta Firmata e datata in basso a sinistra Siglata e datata in basso a destra 49,5 x 34,7 cm Siglata a matita in basso a sinistra Stima € 1.000 - 1.200 Stima € 550 - 750 Stima € 1.200 - 2.000 66 67
87 GIOVANNA CASOTTO 88 GIOVANNA CASOTTO 89 PATRIZIO EVANGELISTI ® 90 RICCARDO MANNELLI ® (1962) (1962) (1969) (1955) Pin-up Pin-up con frustino Termite bianca Illustrazione erotica 2005 2014 Pastello su cartoncino Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta 35 x 25 cm 20 x 31,5 cm 35 x 25 cm 35 x 25 cm Firmato in basso a destra Firmata in basso a destra Firmata e datata a matita in basso a destra Firmata e datata a matita in basso a destra Stima € 400 - 700 Stima € 300 - 500 Stima € 500 - 800 Stima € 500 - 800 68 69
lotto n. 92 91 MILO MANARA ® (1945) Gli occhi di Pandora Pag. 24, strisce 70, 71, 72 2007 Matita e china su carta Schoellershammer Pagina composta da tre strisce, ognuna 24 x 51 cm Ogni striscia è firmata in basso a destra Ogni striscia riporta il timbro dell’artista al retro Stima € 4.500 - 6.500 71
92 MILO MANARA ® 93 MILO MANARA ® 94 FABIANO AMBU 95 FABIANO AMBU (1945) (1945) (1972) (1972) Gli occhi di Pandora Gli occhi di Pandora Ophelia Hamlet Pag. 12. strisce 34, 35, 36 Pag. 11, strisce 31, 32, 33 2010 2010 2007 2007 China su carta China e acrilico su carta Matita e china su carta Schoellershammer Matita e china su carta Schoellershammer 48 x 33 cm 48 x 33 cm Pagina composta da tre strisce, Pagina composta da tre strisce, Firmata e datata in basso a sinistra Firmata e datata in basso a sinistra ognuna 24 x 51 cm ognuna 24 x 51 cm Ogni striscia è firmata in basso a destra Ogni striscia è firmata in basso a destra Stima € 400 - 600 Stima € 400 - 600 Ogni striscia riporta il timbro dell’artista al Ogni striscia riporta il timbro dell’artista al retro retro Stima € 4.500 - 6.500 Stima € 4.500 - 6.500 72 73
96 FABIANO AMBU 97 GIORGIO SOMMACAL 98 GIORGIO SOMMACAL (1972) (1961) (1961) Pinocchio Omaggio a Mattotti La prima volta che Walt 2014 Pastello su cartoncino ha levitato Tecnica mista su carta 55 x 35 cm Tecnica mista su cartone 33 x 48 cm Firmato in basso a destra 25 x 40 cm Firmata e datata in basso a sinistra Titolata in basso a sinistra e firmata in basso Stima € 250 - 450 a destra Stima € 500 - 700 Stima € 300 - 400 74 75
99 ALBERTO LAVORADORI ® 100 GIPI ® 101 PAOLO BACILIERI ® (1965) (1963) (1965) Gommo - Percloroetilene Illustrazione per Repubblica Fun Copertina China e acquarello su carta Tavola n. 5 2007 35 x 28,5 cm Matita e china su carta Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra 32 x 23 cm circa 29,5 x 21 cm Firmata e datata in basso a destra Stima € 600 - 800 Stima € 1.200 - 1.500 Stima € 200 - 300 76 77
102 MAURIZIO ROSENZWEIG 103 MAURIZIO ROSENZWEIG 104 PAOLO CASTALDI 105 PAOLO CASTALDI (1970) (1970) (1982) (1982) Viva Valentina Viva Valentina Zlatan Zlatan Matita e china su carta Matita e china su carta Prologo, tavola n. 2 Capitolo 11, tavola n. 105 29,5 x 41,5 cm 41,5 x 29,5 cm 2018 2019 Firmata in basso a destra Matita su carta Matita su carta Stima € 200 - 300 28,7 x 20,5 cm 28,7 x 20,5 cm Stima € 250 - 450 Illustrazione per il volume “Zlatan. Un viaggio Firmata e datata a matita in alto al centro dove comincia il mito” - Paolo Castaldi, Illustrazione per il volume “Zlatan. Un viaggio Feltrinelli Comics, 2018 dove comincia il mito” - Paolo Castaldi, ESPOSIZIONI: 9 febbraio - 17 giugno 2019, Feltrinelli Comics, 2018 “Gulp! Goal! Ciak! Calcio e fumetti”, Juventus Museum, Torino Stima € 300 - 400 Stima € 300 - 400 78 79
lotto n. 106 106 GIADA TONELLO 107 GIADA TONELLO (1994) (1994) Le terre dei giganti invisibili Le terre dei giganti invisibili Tavole n. 8-9 Tavola n. 20 2018 2018 Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta Ogni tavola misura 29 x 21 cm 29 x 21 cm Ogni tavola è firmata in basso a destra e Firmata in basso a destra e numerata in basso numerata in basso a sinistra a sinistra Illustrazioni per il volume “Le terre dei giganti Illustrazione per il volume “Le terre dei giganti invisibili” - G. Tonello, BD Comics, 2018 invisibili” - G. Tonello, BD Comics, 2018 Stima € 200 - 400 Stima € 150 - 250 81
108 LUCIO RUVIDOTTI 109 DAVID BACTER 110 DAVID BACTER (1986) Children Children Miles Capitolo 2, pag. 9 Capitolo 2, pag. 14 2018 2016 2016 China su carta Tempera all’uovo su cartoncino Tempera all’uovo su cartoncino 32,5 x 23,7 cm 29,5 x 20,7 cm 29,5 x 20,7 cm Firmata e datata in basso a destra Firmata a matita in basso a destra Firmata a matita in basso a destra Illustrazione per il volume “Children”, Illustrazione per il volume “Children”, Stima € 200 - 400 D. Bacter, Edizioni BD, Milano, 2016 D. Bacter, Edizioni BD, Milano, 2016 Stima € 300 - 500 Stima € 300 - 500 82 83
lotto n. 111 111 EMANUELE LUZZATI ® (1921 - 2007) I Promessi Sposi 1999 Cartella contenente sei tecniche miste e collage su carta Ogni opera misura 30 x 30 cm circa Ogni opera è firmata a matita in basso a destra Illustrazioni per il volume “I promessi sposi”, A. Manzoni, primo volume (introduzione, capitoli I e II), iniziativa editoriale nell’ambito delle manifestazioni Beretta per Lecco, Milano, Iliprandi Associati, 1999 ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, Casa del Manzoni, Milano Stima € 4.000 - 8.000 85
112 GUIDO CREPAX ® (1933 - 2003) La monaca di Monza 2001 Il lotto è composto da otto tecniche miste su carta Ogni opera misura 36 x 51 cm circa Ogni opera è firmata in basso Ogni opera riporta il timbro dell’artista in alto a sinistra Illustrazioni per il volume “I Promessi Sposi”, A. Manzoni, terzo volume (capitoli IX e X), iniziativa editoriale nell’ambito delle manifestazioni Beretta per Lecco, Milano, Iliprandi Associati, 2001 ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, Casa del Manzoni, Milano Stima € 2.500 - 4.500 86 87
113 ANDREA PAZIENZA ® 114 ANDREA PAZIENZA ® 115 ANDREA PAZIENZA ® (1956 - 1988) (1956 - 1988) (1956 - 1988) Don Abbondio incontra i Bravi Renzo si reca da don Abbondio Renzo minaccia don Abbondio 1974-1979 circa 1974-1979 circa 1974-1979 circa Matita e china su carta Matita e china su carta Fabriano Matita e china su carta Fabriano 18,5 x 29,5 cm 24 x 33 cm 24 x 33 cm ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, Casa del Manzoni, Milano ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, Casa del Manzoni, Milano Casa del Manzoni, Milano BIBLIOGRAFIA: A. Pazienza, “Extrapaz”, Coconino Press, Bologna, 2004 BIBLIOGRAFIA: A. Pazienza, “Extrapaz”, Coconino Press, BIBLIOGRAFIA: A. Pazienza, “Extrapaz”, Coconino Press, Stima € 1.500 - 2.500 Bologna, 2004 Bologna, 2004 Stima € 1.500 - 2.500 Stima € 1.500 - 2.500 88 89
116 ATTILIO MICHELUZZI ® 117 ATTILIO MICHELUZZI ® 118 ATTILIO MICHELUZZI ® 119 ATTILIO MICHELUZZI ® (1930 - 1990) (1930 - 1990) (1930 - 1990) (1930 - 1990) Fra Cristoforo L’Innominato Don Rodrigo Don Rodrigo Pag. 24 Pag. 13 Pag. 10 Pag. 20 1981 1981 1981 1981 Matita e china su carta, retroacquarellata Matita e china su carta, retroacquarellata Matita e china su carta, retroacquarellata Matita e china su carta, retroacquarellata 49,7 x 34,7 cm 49,9 x 34,8 cm 49,5 x 34,7 cm 49,6 x 34,7 cm Illustrazione per “I Promessi Sposi”, Classici Illustrazione per “I Promessi Sposi”, Classici Illustrazione per “I Promessi Sposi”, Classici Firmata e datata in basso a destra a fumetti, Il Messaggero dei Ragazzi n. 5, a fumetti, Il Messaggero dei Ragazzi n. 7, a fumetti, Il Messaggero dei Ragazzi n. 20, Illustrazione per “I Promessi Sposi”, Classici marzo 1981 aprile 1981 ottobre 1981 a fumetti, Il Messaggero dei Ragazzi n. 21, ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, novembre 1981 Casa del Manzoni, Milano Casa del Manzoni, Milano Casa del Manzoni, Milano ESPOSIZIONI: 16-26 settembre 2019, Casa del Manzoni, Milano Stima € 450 - 650 Stima € 400 - 600 Stima € 350 - 550 Stima € 450 - 650 90 91
lotto n. 128 120 FREDERICK OPPER (1857 - 1937) And her name was Maud! 1930 China e pastello su cartoncino 19 x 57,5 cm Titolato in alto a sinistra, datato a sinistra e a destra nel centro e firmato in basso a destra Stima € 600 - 800 121 FRANK KING (1883 - 1969) Gasoline Alley 1956 China su cartoncino 18,2 x 58,8 cm Firmato e datato al centro Stima € 300 - 500 93
122 MILTON CANIFF (1907 - 1988) Steve Canyon 1963 Tecnica mista su cartoncino 18,5 x 58,7 cm Firmata a destra al centro Stima € 600 - 800 124 FRANK ROBBINS (1917 - 1994) Johnny Hazard 1972 Matita e china su carta 44,5 x 65 cm Firmata in alto a sinistra e datata in basso a destra 123 FRANK ROBBINS (1917 - 1994) Stima € 600 - 800 Johnny Hazard 1967 China su cartoncino 17 x 51,4 cm Firmata a sinistra al centro Stima € 150 - 250 94 95
125 JOHNNY HART 126 KURUMI YUKIMORI 127 RUSS MANNING (1931 - 2007) (1929 - 1981) Kuro no Jiken-bo B.C. Volume n. 4, pag. 27 Magnus, Robot Fighter 1977 1967 N. 8, pag. 2 Tecnica mista su carta China su carta 1964 30,5 x 45,7 cm 32 x 21,5 cm Tecnica mista su carta Firmata in basso a destra 50,5 x 33,7 cm Stima € 150 - 250 Stima € 1.500 - 2.000 Stima € 1.500 - 2.000 96 97
128 GEORGE PÉREZ 129 GIL KANE 130 HOWARD CHAYKIN 131 KELLEY JONES (1954) (1926 - 2000) (1950) (1962) Inhumans Inhumans Blackhawk Magneto Volume n. 1, n. 2, pag. 18 Volume n. 1, n. 6, pag. 31 N. 1, pag. 41 Volume n. 1, pag. 15 1975 1976 1988 1996 Matita e china su carta Matita e china su carta Matita e china su carta intestata DC Comics Tecnica mista su carta intestata Marvel 40,5 x 26,8 cm 40,9 x 27,2 cm 50,7 x 33,5 cm Comics Timbro Mervel Comics Group al retro Firmata in basso al centro Titolata in alto a destra 43,5 x 28 cm Timbro Marvel Comics Group al retro Data al retro Stima € 1.200 - 2.000 Stima € 200 - 300 Stima € 1.400 - 2.000 Stima € 600 - 800 98 99
132 GILBERT HERNANDEZ 133 ROBERTO ALÌ 134 ROBERTO ALÌ (1957) (1986) (1986) Girl Crazy Sept nains - Sept mineurs Sept nains - Sept mineurs N. 2, pag. 10 sapent un conte majeur sapent un conte majeur 1996 Tavola n. 37 Tavola n. 32 China su carta Matita e china su carta Matita e china su carta 35,5 x 28 cm 42 x 29,5 cm 42 x 29,5 cm Stima € 550 - 750 Stima € 350 - 450 Stima € 350 - 450 100 101
135 STEFANO CARDOSELLI ® 136 STEFANO CARDOSELLI ® 137 DANIJEL ŽEŽELJ ® 138 DANIJEL ŽEŽELJ ® (1971) (1971) (1966) (1966) Vincent Price: Presents Vincent Price: Presents Rex Rex Prova di copertina Copertina n. 40, ripubblicata per la raccolta Tecnica mista su carta Tecnica mista su carta 2013 “Vincent Price: tales from the darkness” 28 x 22 cm 22 x 28 cm Matita e china su carta 2011 Firma e titolo al retro Firma e titolo al retro 43,5 x 29 cm Matita e china su carta Firmata e datata in basso nel centro 43,5 x 29 cm Stima € 350 - 550 Stima € 350 - 550 Firmata e datata in basso nel centro Stima € 200 - 300 Stima € 200 - 300 102 103
139 MIKE MIGNOLA 140 SIMON BISLEY ® 141 LUIS ROYO ® (1960) (1962) (1954) Hellboy Giulio Cesare e le schiave 110 Katanas - Malefic time 2014 Matita su carta 2016 Matita su carta 29,5 x 20 cm Tecnica mista su carta da lucido applicata 28,5 x 18 cm Firmata a matita in basso a destra su carta Firmata e datata a matita in basso al centro 22,5 x 32,5 cm Stima € 300 - 600 Firmata in basso al centro e titolata Stima € 700 - 1.000 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato a cura di Laberinto Gris in data 31 marzo 2018 Stima € 500 - 800 104 105
142 MIKE PERKINS ® 143 GABRIELE DELL’OTTO ® 144 MARKO DJURDJEVIĆ ® (1970) (1973) (1979) Wolverine Spiderman Thor - Father issues China su carta Matita su carta intestata Marvel Comics Volume n. 3, n. 7, pag. 5 35,5 x 28 cm 44 x 28 cm 2008 Firmata in basso a destra Firmata a matita in basso a sinistra China su carta intestata Marvel Comics 43,7 x 28 cm Stima € 150 - 250 Stima € 400 - 700 Firmata a matita in alto a destra Stima € 800 - 1.200 106 107
145 MILO MANARA ® 146 JAY ANACLETO ® (1945) (1961) X-men - Ragazze in fuga Pixie Pag. 15 Matita su carta 2009 43 x 28 cm Matita e china su carta intestata Marvel Comics Firmata in basso a destra 43,5 x 27,8 cm Stima € 3.500 - 4.500 Stima € 6.000 - 8.000 108 109
147 DANIELE SERRA 148 DANIELE SERRA (1977) (1977) What October brings: a Under rotting sky lovecraftian celebration of 2018-2019 Acquarello su carta Halloween 31 x 41 cm 2018 Illustrazione per la copertina del volume Acquarello su carta “Under rotting sky: stories”, M. V. Brockmeyer, 45,3 x 30,3 cm Black Thunder Press, 2019 Illustrazione per la copertina del volume “What October brings: a lovecraftian Stima € 800 - 1.200 celebration of Halloween”, B. M. Sammons, J. Shirley, Celaeno Press, 2018 Stima € 800 - 1.200 110 111
149 PAOLO CANEVARI ® I 150 MIMMO ROTELLA ® (1963) (1918 - 2006) Supereroe Batman 2000 Seridécollage, es. L/L su una tiratura Pochoir su pagine di fumetti originali incollate di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in su carta Litho, es. 78/99 su una tiratura di numeri romani e 20 prove d’artista, Edizioni 99 esemplari in numeri arabi, 35 esemplari Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco) in numeri romani e 10 prove d’artista, 100 x 70 cm Edizioni Tema Celeste, Siracusa Firmato a matita in basso a destra e 70 x 50 cm numerato in basso a sinistra Firmato in basso nel centro e numerato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, “Mimmo Rotella: multipli L’opera è corredata della sua cartella originale décollages”, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 22 (ill.) Stima € 150 - 300 Stima € 250 - 350 112
INDICE DEGLI AUTORI lotto n. 101 Akab 27, 28 Magnus 50, 51, 52, 53 Alì Roberto 133, 134 Manara Milo 91, 92, 93, 145 Ambu Fabiano 94, 95, 96 Manfrin Umberto 1 Anacleto Jay 146 Mannelli Riccardo 90 Manning Russ 127 Bacilieri Paolo 21, 101 Martinello Paolo 25, 26 Bacter David 109, 110 Micheluzzi Attilio 116, 117, 118, 119 Baggi Alessandro 29 Mignola Mike 139 Berardi Giancarlo, Milazzo Ivo 82 Milazzo Ivo 19, 83 Bisley Simon 140 Muroni Mauro 20 Bonvi 9, 10 Mussino Attilio 41, 42 Bonvi e Studio Bignardi 11, 13 Nunziati Riccardo 33 Canevari Paolo 149 Caniff Milton 122 Opper Frederick 120 Capitanio Aldo 15 Caprioli Franco 58, 59, 60 Palumbo Giuseppe 34, 35, 36, 74 Cardoselli Stefano 135, 136 Pazienza Andrea 65, 113, 114, 115 Carnevale Massimo 85, 86 Pérez George 128 Carpinteri Giorgio 68, 69, 75 Perkins Mike 142 Casotto Giovanna 87, 88 Piccinelli Alessandro 16, 17, 18 Castaldi Paolo 104, 105 Chaykin Howard 130 Robbins Frank 123, 124 Cicare’ Mauro 70, 71, 72, 73 Rosenzweig Maurizio 102, 103 Crepax Guido 112 Rossi Luca 30 Rotella Mimmo 37, 150 Dell’Otto Gabriele 143 Royo Luis 141 Djurdjevic Marko 144 Rubino Antonio 39, 40 Rubino Michele 7 Evangelisti Patrizio 89 Ruvidotti Lucio 108 Facciolo Enzo 31, 32 Scozzari Filippo 78 Fornari Luca 38 Serra Daniele 147, 148 Frezzato Massimiliano 84 Sommacal Giorgio 8, 97, 98 Gattia Alarico 61, 62, 63, 64 Tacconi Ferdinando 54, 55, 56, 57, 80 Gerasi Sergio 22, 23, 24 Thole Karel 48 Giacon Massimo 67, 79 Tonello Giada 106, 107 Gipi 100 Toppi Sergio 81 Gustavino 47 Vorticerosa 2, 3, 4 Hart Johnny 125 Hernandez Gilbert 132 Yambo 43, 44, 45, 46 Hugo Pratt e Studio Bignardi 12, 14 Yukimori Kurumi 126 Jacovitti Benito 49 Žeželj Danijel 137, 138 Jones Kelley 131 Jori Marcello 66 Kane Gil 129 King Frank 121 Lavoradori Alberto 5, 6, 99 Liberatore Tanino 76, 77 Luzzati Emanuele 111
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. DEFINIZIONI ziale) a cui il Venditore ha concordato prima che il lotto sia offerto in vendita. decida di risolvere la vendita, Art-Rite soggetto la cui offerta sia pervenuta net o il malfunzionamento del server (a) Acquirente: la persona fisica o giu- con Art-Rite di vendere il lotto; 3.2 Art-Rite e i suoi dipendenti, colla- potrà, fermo restando che a ciò non è per prima a Art-Rite. Qualora Lei inten- che gestisce la partecipazione all’asta ridica che fa in asta l’offerta più alta (m) Sito: www.art-rite.it; boratori, amministratori o consulenti obbligata, rimborsare al compratore da effettuare offerte scritte è pregato via internet). accettata dal banditore, ovvero che (n) Spese: in relazione all’acquisto di non sono responsabili degli errori o in misura ragionevole i costi da questo di compilare debitamente il “Modulo Art-Rite non è in alcun modo responsa- acquista il lotto per trattativa privata; un lotto, sono tutte le spese dovute delle omissioni contenuti in queste sostenuti per ottenere i pareri dei due Offerte” allegato al catalogo d’asta e bile per qualsiasi danno ovvero incon- (b) Ammontare totale dovuto: è l’im- dall’Acquirente ad Art-Rite e compren- rappresentazioni. esperti indipendenti e accettati sia da trasmettercelo unitamente alla docu- veniente da Lei subito per il non corret- porto dovuto per l’aggiudicazione del dono (ma non si limitano a): le imposte 3.3 Fatto salvo quanto previsto nelle Art-Rite sia dal compratore. mentazione ivi richiesta. to uso del Sito ai sensi delle presenti lotto, oltre alla Commissione d’acqui- di qualsiasi tipo, i costi di imballaggio clausole che precedono, l’eventuale 4.3 Le offerte telefoniche sono valide informazioni ovvero delle condizioni di sto e alle Spese; e di spedizione, le spese di recupero responsabilità di Art-Rite nei confronti 4. VENDITA ALL’ASTA purché siano confermate per iscritto utilizzo del Sito. (c) Art-Rite: Art-Rite s.r.l., con sede le- delle somme dovute dall’ Acquirente dell’Acquirente in relazione all’acquisto 4.1 L’asta è regolata dalle Condizioni prima dell’asta. Art-Rite si riserva il di- Lei si impegna a non usare alcun gale a 20134 Milano (MI) Via Giovanni inadempiente, le eventuali spese di di un lotto da parte di quest’ultimo è Generali di Vendita e dalle Condizioni ritto di registrare le offerte telefoniche software ovvero strumento di alcun Ventura, 5 - P. IVA n. 09626240965, riproduzione del lotto ovvero di sua pe- limitata al Prezzo di aggiudicazione e Generali di Mandato. Le Condizioni e non assume alcuna responsabilità, ad tipo per influenzare ovvero interferire capitale sociale Euro 250.000,00 i.v., rizia e/o autentica, il diritto di seguito, alla Commissione d’acquisto pagata Generali di Vendita possono essere alcun titolo, nei confronti dei parteci- (anche solo potenzialmente) sull’anda- la quale agisce per conto del Venditore che l’Acquirente si impegna a pagare e dall’Acquirente a Art-Rite. modificate mediante un avviso affisso panti all’asta per problemi o inconve- mento dell’asta e si impegna ad utiliz- in qualità di mandataria con rappre- che spetterebbe al venditore pagare in Salvo il caso di dolo o colpa grave, nella sala d’asta o tramite un annun- nienti relativi alla linea telefonica (a zare il Sito e qualsiasi sua applicazione sentanza dello stesso; base all’art. 152, I comma, Legge 22 Art-Rite ovvero i suoi dipendenti, col- cio fatto dal banditore d’asta prima titolo di esempio, per interruzione o con correttezza e buona fede. (d) Codice dei Beni Culturali: il Decreto aprile 1941, n. 633; laboratori, amministratori o consulenti dell’inizio dell’asta. Nel caso in cui sospensione della linea telefonica). 4.5 Il colpo di martello del banditore Legislativo del 22 gennaio 2004, n. (o) Venditore: è la persona fisica o non saranno responsabili per atti od una persona a cui sia stata concessa 4.4 Art-Rite comunicherà sul Sito (al- determina l’accettazione dell’offerta 42; giuridica proprietaria del lotto offerto omissioni relativi alla preparazione o la possibilità di effettuare un’offerta meno 24 ore prima della data dell’asta) più alta, il Prezzo di aggiudicazione e, (e) Commissione d’acquisto: il compen- in vendita in asta o mediante trattativa alla conduzione dell’asta o per qualsiasi relativa ad un lotto abbia un interesse e/o sul catalogo l’asta in occasione conseguentemente, la conclusione del so dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente privata da Art-Rite, in qualità di sua questione relativa alla vendita dei lotti. diretto o indiretto sul medesimo, quale della quale è possibile formulare of- contratto di vendita tra il Venditore e in relazione all’acquisto del lotto e mandataria con rappresentanza. 3.4 Qualora oggetto della vendita ad esempio il beneficiario o l’esecutore ferte anche via internet, nonché i siti di l’Acquirente. calcolato in misura percentuale al siano gemme o perle che successiva- testamentario che abbia venduto il lot- riferimento. Qualora Lei intenda parte- 4.6 Il banditore può, a sua assoluta Prezzo di aggiudicazione, in base al va- 2. OBBLIGHI DI ART-RITE NEI mente risultino non essere genuine o di to, oppure il comproprietario del lotto cipare all’asta via internet avrà la pos- discrezione e in un momento qualsiasi lore percentuale indicato nel catalogo CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE origine naturale, Art-Rite rimborserà o un’altra parte che abbia prestato una sibilità di fare offerte in tempo reale. dell’asta: (i) ritirare un lotto dall’asta; d’asta ovvero nelle Condizioni Generali 2.1 Art-Rite agisce in qualità di manda- all’Acquirente, previa restituzione del garanzia per il lotto, Art-Rite ne darà La partecipazione all’asta via internet (ii) formulare una nuova offerta di ven- di Vendita, oltre a qualsiasi importo taria con rappresentanza del Venditore lotto, l’ammontare totale dovuto nella comunicazione in catalogo. è subordinata alla Sua previa iscrizione dita per un lotto, qualora abbia motivi dovuto ad Art-Rite dall’Acquirente a ad eccezione dei casi in cui è proprieta- valuta in cui è stato pagato dall’Acqui- Le stime pubblicate in catalogo sono al Sito o agli altri siti attraverso i quali per ritenere che ci sia un errore o una titolo di IVA o di importo in sostituzione ria in tutto o in parte di un lotto. rente. L’obbligo di Art-Rite è sottopo- solo indicative per i potenziali acqui- è possibile formulare offerte online e disputa; e/o (iii) adottare qualsiasi di IVA; 2.2 I beni sono venduti con ogni difetto, sto alla condizione che, non più tardi renti e i lotti possono raggiungere alla successiva registrazione all’asta provvedimento che ritenga adatto alle (f) Contraffazione: secondo l’opinione imperfezione ed errore di descrizione. di 21 (ventuno) giorni dalla data della prezzi sia superiori che inferiori alle almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta. circostanze. di Art-Rite, l’imitazione di un lotto Le illustrazioni dei cataloghi sono ef- vendita, l’Acquirente: (i) comunichi a valutazioni indicate. Una volta che Lei ha accesso al Sito 4.7 Durante alcune aste potrà essere offerto in vendita, non descritta come fettuate al solo scopo di identificare Art-Rite per iscritto il numero del lot- E’ sempre consigliabile interpellare in qualità di utente registrato, Lei è operante uno schermo video. Art-Ri- tale nel catalogo d’asta, creata a scopo il lotto. L’Acquirente si impegna ad to, la data dell’asta alla quale il lotto è Art-Rite prima dell’asta, poiché le responsabile per qualsiasi attività te declina ogni responsabilità sia in di inganno su paternità, autenticità, esaminare il lotto prima dell’acquisto stato acquistato e i motivi per i quali stime possono essere soggette a re- compiuta attraverso il Sito tramite le relazione alla corrispondenza dell’im- provenienza, attribuzione, origine, per accertare se lo stesso sia confor- l’Acquirente ritenga che le gemme o visione. Le valutazioni stampate sul sue credenziali di accesso. magine sullo schermo all’originale, fonte, data, età, periodo, che alla data me alle descrizioni del catalogo e, se le perle non siano genuine o di origine catalogo d’asta non comprendono la Lei si impegna a comunicare imme- sia per errori nel funzionamento dello delle vendita aveva un valore inferiore del caso, a richiedere il parere di un naturale; e (ii) sia in grado di riconse- Commissione d’acquisto e l’IVA. diatamente ad Art-Rite qualsiasi uso schermo video. a quello che avrebbe avuto se il lotto esperto indipendente, per accertarne gnare a Art-Rite il lotto, libero da ri- Art-Rite ha il diritto di rifiutare a chiun- illecito della sua password di accesso 4.8 Art-Rite dichiara che il lotto può fosse stato corrispondente alla descri- autenticità, provenienza, attribuzione, vendicazioni o da ogni pretesa da parte que di partecipare alle aste. Il bandito- al Sito ovvero lo smarrimento della essere oggetto di dichiarazione di zione del catalogo d’asta. Non costitui- origine, data, età, periodo, origine cul- di terzi sorta dopo la data della vendita re conduce l’asta partendo dall’offerta password. In questo caso Art-Rite interesse culturale da parte del Mini- sce una contraffazione un lotto che sia turale ovvero fonte, condizione. e il lotto sia nelle stesse condizioni in che considera adeguata, in funzione del Le comunicherà una nuova password stero dei beni e delle attività culturali stato restaurato o sottoposto ad opera cui si trovava alla data della vendita. valore del lotto e delle offerte concor- di accesso al Sito e Lei non potrà più e del turismo ai sensi dell’art. 13 del di modifica di qualsiasi natura; 3. RESPONSABILITÀ DI ART-RITE E Art-Rite si riserva il diritto di procede- renti. Il banditore può fare offerte con- utilizzare la precedente password per Codice dei Beni Culturali. In tal caso o (g) Dati personali o Dati: i dati perso- DEL VENDITORE NEI CONFRONTI re alla risoluzione della vendita anche secutive o in risposta ad altre offerte accedere al Sito ovvero per partecipa- nel caso in cui in relazione al lotto sia nali come definiti all’art. 4 del GDPR DEGLI ACQUIRENTI in assenza di una o più delle condizioni nell’interesse del Venditore, fino al re alle aste. stato avviato il procedimento di dichia- e sue successive modificazioni ovvero 3.1 Ogni rappresentazione scritta o sopra richieste. Art-Rite si riserva il raggiungimento del Prezzo di riserva. Art-Rite non garantisce che il Sito sia razione di interesse culturale ai sensi integrazioni; verbale fornita da Art-Rite, incluse diritto, fermo restando che non è a ciò 4.2 Le offerte scritte sono valide sol- sempre operativo e che non vi si siano dell’art. 14 del Codice dei Beni Culturali (h) GDPR: il Regolamento (UE) quelle contenute nel catalogo, in rela- obbligata, di richiedere all’Acquirente tanto qualora pervengano a Art-Rite interruzioni durante la Sua partecipa- Art-Rite ne darà comunicazione prima 2016/679 del Parlamento europeo e zioni, commenti o valutazioni concer- di ottenere, a spese dell’Acquirente, i almeno 24 ore prima l’inizio dell’asta zione all’asta ovvero che il Sito e/o il della vendita. Nel caso in cui il lotto sia del Consiglio del 27 aprile 2016; nenti qualsiasi carattere di un lotto, pareri di due esperti indipendenti e di e siano sufficientemente chiare e com- relativo server siano liberi da virus o da stato oggetto di dichiarazione di inte- (i) Prezzo: il prezzo a cui il lotto vie- quale paternità, autenticità, prove- riconosciuta competenza in materia, plete, in particolare con riferimento al qualsiasi altro materiale dannoso o po- resse culturale il Venditore provvederà ne aggiudicato in asta dal banditore nienza, attribuzione, origine, data, età, accettati sia da Art-Rite sia dal com- lotto e al prezzo a cui si intende aggiu- tenzialmente dannoso. Pertanto, salvo a denunciare la vendita al Ministero all’Acquirente o, nel caso di vendita periodo, origine culturale ovvero fonte, pratore. Art-Rite non sarà vincolata dicare il lotto. Nel caso in cui Art-Rite i casi di dolo o colpa grave, Art-Rite competente ex art. 59 Codice dei Beni mediante trattativa privata, il prezzo la sua qualità, ivi compreso il prezzo o dai pareri forniti dal compratore e si riceva più offerte scritte di pari impor- non si assume alcuna responsabilità Culturali. La vendita sarà sospensiva- concordato fra Art-Rite e l’Acquirente, il valore, riflettono esclusivamente opi- riserva il diritto di richiedere il pare- to per uno specifico lotto ed esse siano per eventuali problemi tecnici verifica- mente condizionata al mancato eserci- al netto della Commissione di acquisto; nioni e possono essere riesaminate da re addizionale di altri esperti a sue le più alte risultanti all’asta per quel tisi in occasione dell’asta (ad esempio, zio da parte del Ministero competente (l) Riserva: il prezzo minimo (confiden- Art-Rite ed, eventualmente, modificate proprie spese. Nel caso in cui Art-Rite lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al rallentamenti nella navigazione inter- del diritto di prelazione nel termine di 116 117
sessanta giorni dalla data di ricezione d’Asta del regime del margine. L’art. rente rappresentato dall’Ammontare qualsiasi perdita o danno del lotto che mento della vendita, né giustifica il Il conferimento dei Dati per la finalità della denuncia, ovvero nel termine 45 della legge 342 del 21 Novembre totale dovuto ovvero a qualsiasi altro si verifichi dopo la vendita ma prima del ritardato pagamento da parte dell’Ac- di cui all’art. 10.1 lettera (d) è facoltati- maggiore di centottanta giorni di cui 2000 prevede l’applicazione di tale debito dell’Acquirente nei confronti trasferimento del rischio, ma il risarci- quirente dell’Ammontare totale dovuto. vo. Tuttavia, un eventuale rifiuto com- all’art. 61 comma II del Codice dei Beni regime alle vendite concluse in ese- di Art-Rite derivante da altri rapporti mento non potrà superare il Prezzo porterà l’impossibilità di adempiere ad Culturali. In pendenza del termine per cuzione ai contratti di commissione contrattuali. di aggiudicazione del lotto, oltre alla 9. LEGGE APPLICABILE E obblighi di legge da parte della Casa l’esercizio della prelazione il lotto non definiti con: (a) soggetti privati; (b) 5.5 In caso di ritardo nel pagamento Commissione d’acquisto ricevuta da GIURISDIZIONE d’Aste, la quale pertanto non potrà potrà essere consegnato all’Acquiren- soggetti passivi d’imposta che hanno dell’Ammontare totale dovuto per un Art-Rite. Salvo il caso di dolo o colpa 9.1 Le presenti Condizioni Generali dare esecuzione al contratto di acqui- te in base a quanto stabilito dall’art. 61 assoggettato l’operazione al regime periodo superiore a cinque (5) giorni grave, in nessun caso Art-Rite si as- di Vendita sono regolate dalla legge sto. La base giuridica del trattamento del Codice dei Beni Culturali. del margine; (c) soggetti che non han- lavorativi dalla data dell’asta Art-Rite sume la responsabilità per la perdita o italiana. L’Acquirente accetta che ogni per questa finalità è l’adempimento di 4.9 La Riserva non potrà mai superare no potuto detrarre l’imposta ai sensi depositerà il lotto presso di sé o altrove danni di cornici/vetro che contengono e qualsiasi controversia che dovesse un obbligo di legge da parte della Casa la Stima minima pre-vendita annuncia- degli art. 19, 19-bis, e 19-bis2 del DPR. a rischio e onere dell’Acquirente. Sem- o coprono stampe, dipinti o altre opere sorgere in relazione all’applicazione, d’Aste. Per questa finalità, la Casa ta o pubblicata da Art-Rite, salvo nel 633/72 (che hanno venduto il bene in pre in caso di ritardo nel pagamento a meno che la cornice o/e il vetro non interpretazione ed esecuzione delle d’Aste conserverà i Dati per il tempo caso in cui la Riserva sia espressa in esenzione ex-art. 10, 27-quinquies); (d) per un periodo superiore a quello sopra costituiscano il lotto venduto all’asta. presenti Condizioni Generali di Vendita necessario a rispettare i relativi obbli- una moneta diversa dall’Euro e vi siano soggetti che beneficiano del regime indicato, l’Acquirente dovrà pagare a In nessun caso Art-Rite sarà responsa- sia devoluta alla competenza esclusiva ghi di legge. sensibili fluttuazioni del tasso di cam- di franchigia previsto per le piccole Art-Rite interessi moratori in misura bile per la perdita o il danneggiamento del Foro di Milano. 10.3 L’assenso al trattamento dei Dati bio fra la data in cui è stata pattuita la imprese nello Stato di appartenenza. pari al tasso Euribor a 3 mesi mag- verificatisi a seguito di un qualsiasi per la finalità di cui all’art. 10.1 lett. Riserva e la data dell’asta. In tal caso, In forza della speciale normativa, nei giorato di uno spread del 2%, salvo intervento da parte di esperti indi- 10. TUTELA DATI PERSONALI (e) è facoltativo. Tuttavia il mancato salvo diverso accordo fra Art-Rite ed il casi sopracitati eventuale imposta il diritto di Art-Rite al risarcimento pendenti incaricati da Art-Rite con il 10.1 Ai sensi dell’art. 13 del GDPR, la assenso comporterà l’impossibilità Venditore, la Riserva sarà modificata in IVA, ovvero una somma sostitutiva di del maggior danno. Il lotto sarà con- consenso del Venditore per la perdita o Casa d’Aste informa l’Acquirente che di ricevere materiale pubblicitario ed un importo pari all’equivalente in Euro IVA, se applicabile, viene applicata da segnato all’Acquirente solo dopo che il danneggiamento causati o derivanti, i Dati da lui conferiti alla Casa d’A- informativo da parte della Casa d’Aste in base al tasso ufficiale di cambio del Art-Rite. quest’ultimo abbia pagato a Art-Rite direttamente o indirettamente, da: (i) ste saranno trattati da quest’ultima a mezzo di sistemi automatizzati, quali giorno immediatamente precedente 5.2 Il trasferimento della proprietà l’Ammontare totale dovuto, tutte le cambiamenti di umidità o temperatura; principalmente con l’ausilio di mezzi e-mail, fax, sms o MMS. La base giuri- quello dell’asta. del lotto dal Venditore all’Acquiren- spese di deposito, trasporto e qualsiasi (ii) normale usura o graduale deterio- elettronici, automatizzati e/o di vide- dica del trattamento è il Suo consen- te avverrà soltanto al momento del altra spesa sostenuta. ramento derivanti da interventi sul oregistrazione (secondo le modalità so. Per questa finalità, la Casa d’Aste 5. PAGAMENTO pagamento da parte dell’Acquirente 5.6 In caso di mancato o ritardato bene e/o da vizi o difetti occulti (inclusi e con gli strumenti idonei a garantire conserverà i Dati fino a 24 mesi dal 5.1 L’Acquirente è tenuto a pagare a dell’Ammontare totale dovuto. pagamento da parte dell’Acquirente i tarli del legno); (iii) errori di tratta- la sicurezza e la riservatezza dei Dati conferimento. Art-Rite l’Ammontare totale dovuto Il pagamento deve essere effettuato Art-Rite potrà rifiutare qualsiasi of- mento; (iv) guerra, fissione nucleare, stessi) per: (a) esigenze funzionali Il conferimento dei Dati per la finalità immediatamente dopo la conclusione immediatamente dopo l’asta e può es- ferta fatta dall’Acquirente o da un suo contaminazione radioattiva, armi chi- all’esecuzione delle proprie obbligazio- di cui all’art. 10.1 lett. (f) è facoltativo. dell’asta. sere corrisposto nei seguenti metodi: rappresentante nel corso di aste suc- miche, biochimiche o elettromagneti- ni, (b) esigenze gestionali del rapporto Tuttavia, un eventuale rifiuto com- La Commissione d’acquisto è stabilita contanti, assegno circolare, assegno cessive o chiedere all’Acquirente di de- che; (v) atti di terrorismo. con i venditori ed i compratori, (quali, porterà l’impossibilità da parte della nella misura del 25,00% del Prezzo bancario, Bancomat o Carta di Credito positare una somma di denaro, a titolo 7.3 L’imballaggio e la spedizione del ad es., amministrazione di proventi Casa d’Aste di rispondere alle richieste di aggiudicazione del lotto fino alla (American Express, Visa o Master- di garanzia, prima di accettare offerte. lotto all’Acquirente sono interamente di vendita, fatture, spedizioni), (c) dell’Acquirente. La base giuridica del concorrenza dell’importo di euro card), Paypal. 5.7 Art-Rite ha la facoltà di compen- a suo rischio e carico e in nessuna verifiche e valutazioni sul rapporto di trattamento è l’interesse legittimo 3.000,00. Per ogni parte del Prezzo Art-Rite può accettare pagamenti sare ogni somma dovuta, a qualsiasi circostanza Art-Rite si assume la re- vendita all’asta nonché sui rischi ad della Casa d’Aste di rispondere ai di aggiudicazione eccedente l’impor- singoli o multipli in contanti solo per titolo, all’ Acquirente con ogni somma sponsabilità per azioni od omissioni esso connessi, (d) per adempimenti di reclami, segnalazioni o contestazioni to di euro 3.000,00 la commissione importi inferiori a euro 2.999,99. dovuta da quest’ultimo, a qualsiasi ti- degli addetti all’imballaggio o dei tra- obblighi fiscali, contabili, legali e/o di dell’Acquirente. Per questa finalità, d’acquisto è stabilita nella misura del Le coordinate bancarie per i boni- tolo a Art-Rite. sportatori. disposizioni di organi pubblici ovvero, la Casa d’Aste conserverà i Dati per 23,00% fino alla concorrenza dell’im- fici sono le seguenti: IBAN: IT53 (e) l’invio di materiale pubblicitario ed il tempo necessario per rispondere ai porto di euro 500.000,00. Per ogni -K-05034-11301-000000011412; 6. CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO 8. ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO informativo da parte della Casa d’A- reclami, segnalazioni o contestazioni. parte del Prezzo di aggiudicazione SWIFT: BAPPIT21680. 6.1 La consegna del lotto all’Acqui- DELLA REPUBBLICA ITALIANA ste a mezzo di sistemi automatizzati, Il conferimento dei Dati per la finalità eccedente euro 500.000,00 la com- 5.3 In caso di mancato o ritardato pa- rente avverrà a spese di quest’ultimo, 8.1 L’esportazione di beni culturali al quali e-mail, fax, sms o MMS; (f) dare di cui all’art. 10.1 lett. (g) è facoltativo. missione d’acquisto è stabilita nella gamento da parte dell’Acquirente, in non oltre cinque (5) giorni lavorativi di fuori del territorio della Repubblica riscontro alle richieste di informazioni Tuttavia, un eventuale rifiuto compor- misura del 18,00%. Le percentuali tutto o in parte, dell’Ammontare totale dal giorno della vendita. Il lotto sarà italiana è assoggettata alla disciplina provenienti dall’Acquirente ovvero per terà l’impossibilità da parte della Casa sopra indicate sono inclusive di IVA dovuto, Art-Rite ha diritto, a propria consegnato all’Acquirente (ovvero a prevista dal D. Lgs. 22 gennaio 2004, rispondere a suoi reclami, segnalazioni d’Aste di difendere i propri diritti e ovvero di qualsiasi somma sostitutiva scelta, di chiedere l’adempimento ov- soggetto debitamente autorizzato n. 42. L’esportazione di beni culturali e contestazioni.; (g) l’accertamento, quindi l’impossibilità da parte della di IVA. Qualora nel catalogo d’asta, in vero di risolvere il contratto di vendita da quest’ultimo) soltanto dopo che al di fuori del territorio dell’Unione l’esercizio o la difesa di un diritto in Casa d’Aste di dare seguito all’accordo relazione ad uno specifico lotto, siano a norma dell’art. 1454 c.c. intenden- Art-Rite avrà ricevuto l’Ammontare Europea è altresì assoggettata alla di- relazione alla esecuzione del contratto di compravendita. La base giuridica indicate percentuali diverse rispetto a dosi il termine per l’adempimento ivi totale dovuto. sciplina prevista dal Regolamento CE n. di compravendita. del trattamento è l’interesse legittimo quelle qui indicate con riferimento alla previsto convenzionalmente pattuito in 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal 10.2 Il conferimento dei Dati per le della Casa d’Aste di difendere i propri Commissione d’acquisto, le percentuali cinque (5) giorni, salvo in ogni caso il 7. TRASFERIMENTO DEL RISCHIO Regolamento UE di esecuzione della finalità di cui all’art. 10.1 lettere (a) – diritti. Per questa finalità, la Casa indicate in catalogo saranno da ritener- diritto al risarcimento dei danni, non- 7.1 Un lotto acquistato è interamente a Commissione n. 1081/2012. L’espor- (c) comprese è facoltativo. Tuttavia, d’Aste conserverà i Dati per il tempo si prevalenti. ché la facoltà di far vendere il lotto rischio dell’Acquirente a partire dalla tazione dal territorio della Repubblica un eventuale rifiuto comporterà l’im- necessario alla difesa dei propri diritti. Un’Imposta sul Valore Aggiunto (IVA) per conto ed a spese dell’Acquirente, a data più antecedente fra quelle in cui italiana di un lotto può essere soggetta possibilità di eseguire il contratto di 10.4 Per le finalità di cui all’art. 10.1 i può essere applicata sul Prezzo di norma dell’art. 1515 c.c. l’Acquirente: (i) prende in consegna il al rilascio di una autorizzazione. compravendita. La base giuridica del Dati verranno trattati dai dipendenti aggiudicazione e/o sulla Commissione 5.4 In caso di mancato o ritardato pa- lotto acquistato; o (ii) paga l’Ammonta- Il rilascio di questa autorizzazione è a trattamento per queste finalità è la o collaboratori della Casa d’Aste in di acquisto. Al fine di armonizzare le gamento da parte dell’Acquirente, in re totale dovuto per il lotto; ovvero (iii) carico e cura dell’Acquirente. Il manca- necessità da parte della Casa d’Aste di qualità di persone autorizzate al trat- procedure fiscali tra i Paesi dell’Unione tutto o in parte, dell’Ammontare totale dalla data in cui decorre il termine di to rilascio dell’autorizzazione (ad es.: dare esecuzione al contratto di acqui- tamento sotto l’autorità diretta della Europea, con decorrenza dal 1° gennaio dovuto, Art-Rite ha diritto di imputare cinque (5) giorni lavorativi dal giorno attestato di libera circolazione e/o li- sto. Per queste finalità, la Casa d’Aste Casa d’Aste o del responsabile da essa 2001 sono state introdotte in Italia qualsiasi pagamento fatto dall’Acqui- della vendita. cenza di esportazione) non costituisce conserverà i Dati non oltre 10 anni dal- incaricato. nuove regole con l’estensione alle Case rente ad Art-Rite al debito dell’Acqui- 7.2 L’Acquirente sarà risarcito per una causa di risoluzione o di annulla- la conclusione del contratto. 10.5 I Dati dell’Acquirente potranno 118 119