CONDIZIONI DI VENDITA - marchetti aste
CONDIZIONI DI VENDITA 1. Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono in contanti. L'acquirente è personalmente responsabile dei suoi acquisti e non può fare valere di avere agito per conto di terzi. 2. Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale gli addetti saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori ed inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono quindi ammesse contestazioni al riguardo. 3. La Casa d'Aste agisce in qualità di mandatario dei proprietari delle opere poste in vendita e non acquista né assume obblighi in proprio. 4. Le opere descritte nel presente catalogo sono autentiche ed esattamente attribuite entro i limiti indicati nelle singole schede. La Casa d'Aste non assume alcuna responsabilità per gli eventuali difetti degli oggetti venduti né per le indicazioni relative agli autori, la provenienza, la data ecc. 5. Ove sorga una contestazione circa un'aggiudicazione nel corso dell'asta, se il reclamo è subito manifestato, sarà facoltà del Direttore della vendita considerare l'aggiudicazione come non avvenuta e rimettere in asta l'oggetto. Il Direttore della vendita avrà facoltà inoltre di riunire o dividere i lotti o di variare l'ordine di vendita previsto. 6. I prezzi riportati sul catalogo rappresentano la base di partenza d’asta sotto la quale gli oggetti non possono essere aggiudicati. 7. Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere il 16% di diritti d'asta. Il pagamento degli oggetti acquistati deve essere effettuato entro sette giorni dalla data della vendita. Le spese di trasporto sono interamente a carico dell'acquirente. Gli oggetti acquistati e non ritirati sono tenuti a disposizione dell'acquirente per un periodo non superiore a 15 giorni. Scaduto tale termine vengono considerati in deposito e saranno quindi soggetti a spese di magazzinaggio ed assicurazione. 8. Chi non partecipa personalmente all’asta, può dare mandato di acquisto al Direttore della vendita utilizzando l’apposito formulario “Modulo offerte”, su cui indicherà il lotto, la descrizione dell’oggetto e il relativo prezzo della sua offerta. 1
9. Gli oggetti esibiti in asta a Offerta Libera (O.L.) che restano invenduti non potranno essere acquistati nel dopo asta. 10. Il presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all'asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Lugano. 1a Vendita Sabato 19 Novembre 2022 dalle ore 10.30 No. Descrizione Base Asta Ivan Rabuzin, litografia a colori, "Paesaggio naïf" prova d'artista, 1 firmata in basso a destra, cm 84x70 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori "Il bosco" tiratura 133/150, firmata in 2 basso a destra, cm 88/69 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori, "Paesaggio con tre fiori", tiratura 3 52/150, firmata in basso a destra, cm 70x90 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori "Villaggio tra colline alberate", tiratura 4 91/150, firmato in basso a destra, cm 70x62 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori "Piante e fiori", tiratura 34/150, cm 5 70x90 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori "Il mio paese", tiratura 97/150, cm 6 45x67 O.L. 7 Ivan Rabuzin, litografia a colori "Due fiori", prova d'artista, cm 70x84 O.L. Ivan Rabuzin, litografia a colori "Paesaggio con bosco", tiratura 8 13/150, cm 60x80 O.L. 9 Litografia a colori firmata in basso a destra e numerata 3/49 O.L. Raffaello Somazzi, serigrafia, tiratura 8/25, firmata in basso a destra, 10 cm 65x45,5 O.L. Raffaello Somazzi, serigrafia, tiratura 8/25, firmata in basso a destra, 11 cm 65x45,5 O.L. Raffaello Somazzi, serigrafia, tiratura 8/25, firmata in basso a destra, 12 cm 65x45,5 O.L. Lotto composto da 7 bottigliette porta profumo (6 di foggia orientale 13 e una in cristallo di Boemia) 30.00 Lotto composto da una guantiera, da scatola porta tè e da una ciotola 14 con interno decorato con motivi di golf, tutto in metallo argentato 30.00 15 Cestino con manico, in metallo argentato, lavorazione repoussé 30.00 2
No. Descrizione Base Asta 16 Cestino con manico, in metallo argentato, lavorazione a traforo 30.00 17 Contenitore a foggia di elefante in argento 800, artigianato orientale 100.00 Contenitore ovale, porta corrispondenza, con prese laterali e stemmi, 18 in metallo argentato O.L. 19 Scatola porta gioielli, Cina XX secolo O.L. Lotto composto da un piatto in smalto cloisonné decorato con ramo di pesco e uccellino e da un ventaglio in carta dipinto a mano 20 fronte/retro con paesaggio e personaggi. Il viso dei personaggi è 30.00 applicato singolarmente. Contenitore originale in legno. Cina XX secolo 21 Coppia di galli in ceramica invetriata, Cina O.L. 22 Lotto composto da 5 piccole figure in porcellana, Asia O.L. 23 Vasetto in pietra saponaria, Cina XX secolo 60.00 Vaso in porcellana dipinta con scene di vita quotidiana, fiori e 24 uccellini, Cina XX secolo, h cm 26.5 60.00 Contenitore a catino con bordo a petali in pietra rosa, diametro cm 25 O.L. 40, India 26 Paravento a 4 elementi in ferro, artigianato indiano, cm 188x169 150.00 27 Buddha in legno dorato, Tailandia (piccola rottura) 150.00 28 Bambola giapponese in legno O.L. Lotto composto da due timbri per stampa batik, da 5 palettine e da 29 O.L. un tagliacarte, tutto in avorio 30 Coppia di shi-shi ferma libri in giadeite 120.00 Lotto composto da 2 bottiglie in cristallo con tappo, con iscrizioni 31 (Campionato di golf) O.L. 32 Lotto composto da 2 bottiglie in cristallo con tappo 50.00 Lotto composto da una coppa in vetro molato di color bordeaux h cm 33 19 e da una brocca con impugnatura e bordo argentati e incisione "Trofeo Bucherer Lugano" h cm 13 O.L. Lotto composto da 3 trofei campionati di golf e da un vasetto in 34 cristallo di Sèvres O.L. 35 Lotto composto da 2 grandi vasi da fiori O.L. 36 Centro tavola in cristallo firmato alla base O.L. Lotto composto da 2 grandi posacenere (uno in cristallo e uno in 37 vetro) O.L. 3
No. Descrizione Base Asta 38 Figurina in cristallo Baccarat raffigurante una giocatrice di golf 50.00 Boccale in cristallo con decoro a motivi floreali, miniatura sul 39 coperchio raffigurante contadinella 30.00 Boccale in cristallo con decoro a motivi floreali, miniatura sul 40 coperchio raffigurante giovane alpigiano 30.00 41 Mobile da toilette ovale, interno con specchio, cm 94x59 O.L. Mobile a demi-lune con due ante frontali, 4 piedini troncopiramidali, 42 intarsi in legni vari, Inghilterra fine XIX inizio XX secolo, cm 84x44 h cm 83 380.00 43 Specchiera con cornice in legno dipinta color oro, cm 90x60 O.L. 2 tavolini da salotto con struttura in metallo dorato e piano in 44 O.L. cristallo 45 Libreria scrittoio in legno di mogano, Inghilterra fine XIX secolo 1’050.00 Piccola cassettiera con 5 cassetti frontali e un tiretto scrivania in pelle 46 80.00 verde nel sottopiano, Tavolino con alette laterali e due cassettini, chiuso cm 60x41 - aperto 47 cm 60x70, h cm 74 80.00 48 Etagère in legno di mogano con tre ripiani, cm 85x42 h cm 105 80.00 Piccolo secrétaire/scrivania in legno tinto nero con miniature, cm 49 80x46 chiuso, con ribalta calata cm 69, h alla cimasa cm 145 200.00 Tavolo a vela ribaltabile in legno di mogano, colonna centrale 50 poggiante su 4 gambe a sciabola con rotelline, cm 91x95 180.00 Portauova in metallo argentato composto da 4 coppette, 4 cucchiaini 51 e 2 salini in cristallo, Inghilterra XX secolo O.L. Portauova per 6 con vassoio in argento 925 Sterling, città di Londra 52 180.00 1910 53 Zuccheriera in argento 800 con presa a foggia di pera 90.00 Coppia di caffettiere in argento 800, h cm 21 e cm 15, firmate 54 170.00 Miracoli Milano Lotto composto da 5 pezzi in metallo argentato, vassoio, lattiera, 55 O.L. zuccheriera, caffettiera e teiera 56 Porta bottiglia a forma di colonna in argento 925 300.00 57 Cestino per il pane in argento 800 con iscrizione 110.00 58 Centrotavola ottagonale in argento 800 190.00 59 Centrotavola in argento 800 lavorazione a intreccio 140.00 4
No. Descrizione Base Asta Lotto composto da un piccolo svuota tasche ovale in argento 800, 60 monogramma all'interno e bordo a cordoncino e da una ciotola in 100.00 argento 800 con 4 piedini e prese laterali a foggia di foglie di acanto 61 Caffettiera in argento 925 firmata Buccellati 220.00 Piccola lampada da appoggio, base il legno tornito e bel paralume 62 bordato con cordoncino verde 30.00 Lampada da appoggio con base in legno tornito e bel paralume 63 bordato in velluto verde 60.00 64 Lampada da tavolo in ferro, cm 17x53 O.L. Lampada da tavolo in bronzo dorato con base in marmo, paralume 65 O.L. d'epoca Vaso cinese montato a lampada, base in bronzo con 4 piedini 66 zoomorfi 80.00 Lampada da appoggio con 3 fiamme in metallo argentato e tinto 67 nero, poggiante su tre piedi a zampa di leone, base in legno, con paralume 80.00 Lampada in antimonio raffigurante "allegoria con sirenetto", prima 68 180.00 metà del '900, h cm 91 con paralume Lotto composto da un'applique a due luci e da un' applique a una 69 luce, in bronzo dorato O.L. Applique in bronzo dorato a 3 luci decorata con fiori e fiocco 70 dell'amore O.L. Uprka Joza (1861 - 1940) pittore cecoslovacco, dipinto olio su tela 71 "Ritratto di contadinella" monogramma in alto a sinistra, cm 32x36 250.00 72 Marc Chagall, litografia in bianco e nero 50.00 Felice Filippini, china su tela, "musicista" esemplare unico, firmato in 73 basso al centro, cm 25x31 80.00 Felice Filippini, china su tela, "musicisti" esemplare unico, firmato in 74 alto a sinistra , cm 25x31 80.00 Dipinto olio su tela raffigurante "Asta in un villaggio" firmato in basso 75 a sinistra Jules R. Hervé, cm 36x44 180.00 Lotto composto da una carta geografica "Ducato di Mantova" e da 76 una Litografia a colori raffigurante Villa Almerico Capra - La Rotonda, progettata da Andrea Palladio nel 1566, cm 74x43 O.L. 77 Lotto di 3 fogli con ideogrammi incorniciati sottovetro O.L. Lotto composto da due quadri con 4 stampe di farfalle e insetti 78 ciascuno O.L. H.P. Weber, acquarello su carta "Duo", firmato a datato 1952 cm 79 100.00 55x65 80 Dipinto sotto vetro "Pesciolini su fondo blu" cm 54x63 O.L. 5
No. Descrizione Base Asta Lotto composto da un piattino Herend, da 3 putti musicanti (uno con 81 piccola rottura) e da due roselline in porcellana Capodimonte) 50.00 Figurina in porcellana di Dresda raffigurante il Maresciallo Jean 82 O.L. Lannes Alzatina in porcellana decorata a motivi floreali, bordo e base verde e 83 O.L. oro, Limoges Francia Figurina in porcellana "Ragazzo con flauto e cagnolino" manifattura 84 O.L. Ludwigsburg Bomboniera ovale in porcellana Rosenthal, coperchio con miniatura 85 O.L. e motivi floreali Coppia di potiche in porcellana decorata, putto sul coperchio e 86 O.L. ghirlande di fiori Gruppo in porcellana di Capodimonte "pescatore con pipa e cesto di 87 O.L. pesci" Gruppo in porcellana di Capodimonte "suonatori ambulanti" (piccole 88 O.L. rotture) 89 Porcellana di Meissen "putto con girasole e uccellino" piccole rotture O.L. 90 Candelabro a 4 fiamme in porcellana di Capodimonte con rami di fiori O.L. 91 Porta candela in cristallo Baccarat 120.00 92 Coppia di vasi con base in bronzo dorato e coppa in cristallo molato 120.00 93 Bottiglia in cristallo molato firmata alla base St. Louis 140.00 Lotto composto da una caraffa in cristallo con fascia in argento e da 4 94 O.L. flûtes in cristallo Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro di Murano h cm 95 40.00 23 e cm 21 e da un vasetto in vetro di Murano multicolor h cm 22 96 2 calici in vetro soffiato di Murano con inclusioni dorate 120.00 Servizio bicchieri cristallo molato composto da 12 bicchieri vino e 11 97 bicchieri acqua 60.00 98 Coppia di lampade da appoggio AXIL in acciaio satinato e vetro 200.00 99 Lampada in vetro e inserti in argento 925 80.00 Caraffa refrigerante con impugnatura collo e coperchio in metallo 100 argentato O.L. Cassettone decorato, design Carlo Rampazzi, Ascona, cm 104x47 h cm 101 90 180.00 102 Cassettone Impero, tre cassetti, cm 120x59 h cm 83 350.00 Cassettone impiallacciato in radica di noce con 4 cassetti, cm 111x60 103 h cm 93 300.00 6
No. Descrizione Base Asta 104 Grande specchio con cornice in legno dorato, cm 88 x 123 alla cimasa 200.00 Piccola mobile a ribalta con 2 cassetti frontali, interno della calatoia 105 con 4 cassettini, intarsi con legni vari a motivi floreali, cm 83x33 h cm 88 50.00 Tavolo rotondo in legno di noce, colonna centrale poggiante su tre 106 piedi a ricciolo, ripiano in marmo screziato, diametro cm 92 100.00 4 sedie con schienale in legno intagliato e seduta rivestita in tessuto a 107 righe 160.00 2a Vendita Sabato 19 Novembre 2022 dalle ore 14.30 No. Descrizione Base Asta 108 Orologio a pendolo da parete, h cm 90 O.L. 109 Piccola libreria girevole, Inghilterra inizio XX secolo, cm 49x49 h cm 82 120.00 110 Posate per insalata in metallo argentato, custodia originale O.L. 111 6 coltellini da frutta in argento 800, 1930 circa, con custodia originale 60.00 112 6 coltellini da frutta in argento 800, 1930 circa, con custodia originale 60.00 12 coltellini con lama in argento 800 e impugnatura in madreperla, 113 scatola originale 60.00 Posacenere in argento 800 con moneta centrale, Maison Alex Rigacci 114 50.00 & Cie, Ginevra 115 Caffettiera e zuccheriera in argento 800, Calderoni gioielli 220.00 Lotto composto da una cornice porta foto in argento 925 (vetro 116 O.L. rotto) e da una coppia di salini in argento 800 a forma di uovo 117 12 coppette lavadita in argento 800 firmate Genazzi Milano 360.00 6 salierine rotonde con 3 piedini in argento 925 interno in vetro blu 118 180.00 cobalto e 5 cucchiaini, Città di Londra 119 Piccola bugia in argento 925, Inghilterra periodo vittoriano 60.00 Grande porta foto in argento 925 Sterling, con vetro molato 120 60.00 Inghilterra inizio XX secolo, cm 21x33 121 Lotto composto da due porta foto in argento 925 e argento 800 60.00 122 Coppia di alzatine in argento 925 lavorazione a traforo 70.00 7
No. Descrizione Base Asta 122A Centrotavola in argento 800, 4 piadini e bordo mosso 140.00 Brocca con presa laterale e corpo costolato e piattino con bordo 122B 220.00 decorato, tutto in argento 800 Lotto composto da uno specchio in argento 925 Sterling, città di 123 O.L. Birmingham 1909 e da un vasetto in metallo argentato Vaso in vetro con base e costolatura a spirale in ferro battuto, h cm 124 120.00 68 125 Vaso in vetro soffiato, collo con spirale blu 30.00 126 Grande vaso in ceramica invetriata, h cm 120 220.00 127 Composizione in porcellana Rosenthal 50.00 128 Lampada a forma di dado in vetro opaline, cm 30x31x30 50.00 Lampada da terra Antinea con base in pietra serena e struttura in metallo forgiato a mano a forma di spirale e decorato 129 artigianalmente in color ruggine, diffusore in vetro soffiato di Murano 350.00 color ambra, disegnata da Jean-François Crochet per Terzani, h cm 182 130 Bauletto cubico in legno tinto rosso cm 50x50x47 150.00 Lanterna in metallo con corpo cilindrico, parte superiore ad ombrello 131 e applicazioni in ottone, manico laterale rivestito in pelle, XVIII secolo, h cm 33 120.00 Mobile canterano in legno di noce, con bella patina antica, 4 cassetti 132 frontali con formelle e fregi laterali in legno dorato, probabilmente 400.00 centro Italia XVIII secolo, cm 139x61 h cm 96 Comodino in legno di noce Luigi XVI, con alte gambe 133 troncopiramidali intersecate da una fascetta in acero, Italia centrale 400.00 inizio XVIII sec. Secretaire Napoleone III, in legno di noce con intarsi, top in marmo, cassetto sottopiano, calatoia con piano in pelle 4 cassettini e 2 ripiani, 134 3 cassetti nella parte inferiore, intarsi romboidali, motivo centrale 600.00 con strumenti musicali, fregi in bronzo dorato, XIX secolo, cm 41x78 h cm 146 Piccolo mobile a ribalta in stile, calatoia con 3 cassettini e due cassetti 135 150.00 frontali Comodino in legno di noce, gambe troncopiramidali, 1 anta e 1 136 cassetto, cm 45x34 h cm 82 30.00 Rara poltroncina girevole da scrivania, seduta e schienale in paglia di 137 120.00 Vienna, con cuscino in pelle nera, bella patina d'epoca 138 Coppia di piccole sedie 50.00 Poltroncina in legno di noce rivestita in tessuto verde con piccoli 139 decori, in perfetto stato 80.00 8
No. Descrizione Base Asta 140 Piccolo mobiletto con 6 cassettini, gambe a sciabola 80.00 Cofanetto a baule in stile rinascimentale in legno con intarsi a rosone 141 e rifiniture in ferro battuto O.L. 142 Grande portafoto con cornice in argento cm 29x37 80.00 143 Specchio da appoggio con cornice in argento 70.00 Lotto composto da una scatola porta gioielli in argento 800, 144 coperchio con cabochon centrale in porcellana decorata e da un 80.00 porta bon-bon in argento 4 salierine con bordo mosso in argento 925, interno in vetro blu 145 150.00 cobalto e 1 salierina in argento 925 con coperchio 146 6 segnaposto in metallo argentato firmati Gucci 80.00 Lotto composto da un presse papier "viso di clown" con lamina in argento 800; una scatola porta fiammiferi in argento 800 Jetzler e 147 30.00 una brocchetta per il latte in metallo argentato con impugnatura in corno 148 Ciotola in argento 800, bordo decorato con elefanti 110.00 149 Vaso porta fiori in argento 800 h cm 29 110.00 150 Porta grissini in argento 800 120.00 151 Cestino in argento 800 con bordo mosso e lavorazione San Marco 140.00 152 Coppia di candelieri in argento 800 280.00 153 Candelabro a 5 fiamme in argento 800 150.00 Grande vetrina in legno di mogano con 4 ante nella parte inferiore e 154 4 ante a vetrina nella parte superiore, Inghilterra fine XIX secolo, cm 218x48 h cm 230 500.00 Tavolo inglese ovale in mogano in stile regency Liberty, con due gruppi di appoggi formati ognuno da tre gambe a sciabola con 155 filettature, terminali in ottone dorato e rotelline, cm 180x106, una prolunga cm 60, 4 sedie e 2 capotavola 250.00 Mobile consolle con fronte mosso, un'anta e 3 cassetti, 8 gambe, 156 Inghilterra XIX secolo, cm 148x56 h cm 92 160.00 157 Carrellino da servizio in ottone con due ripiani in vetro O.L. 158 Sedia a dondolo in legno con braccioli e cuscini, Dutailier 50.00 Tavolino rotondo in legno di noce, fascia sotto piano e gambe 159 decorati con motivi floreali, diametro cm 79, h cm 70 80.00 160 Cavallo rampante in bronzo, firmato alla base, cm 48 h cm 47 250.00 9
No. Descrizione Base Asta 161 Bronzo raffigurante cavalla con puledro 180.00 Bronzo raffigurante la dea Minerva, incisione alla base "Fonderia Nelli 162 Roma", poggiante su base in marmo, h cm 57 con base, cm 43 senza base 280.00 163 Busto in marmo raffigurante "Viso di fanciulla", h cm 24 80.00 164 Scultura in bronzo riproduzione di gatto egiziano (lo spirito di Iside) 80.00 165 Putto in legno 80.00 166 Pieper, bronzo "Nudo femminile", h cm 44 140.00 Scultura in bronzo raffigurante "Arianna abbandonata" fine XIX 167 secolo, base in marmo, cm 42x38x17 600.00 "In vedetta" lanciere savoiardo a cavallo, scultura in bronzo da 168 Ferruccio Crespi, m 50 h cm 37 260.00 169 Bronzo raffigurante "Schiava" h cm 42 firmato Silva 250.00 170 Figurina in bronzo con viso in avorio firmata Peter Tereszczuk 150.00 Olio su tela raffigurante "Alano in divisa militare" bella cornice, cm 171 20x25 50.00 Olio su tavoletta raffigurante "Cagnolina in abito ottocentesco" bella 172 cornice, cm 20x25 50.00 Olio su tela raffigurante "Cane in divisa militare" bella cornice, cm 173 20x25 50.00 Henri de Toulouse Lautrec, litografia originale ripresa dalla rivista 174 satirica "Le Rire" del 24 aprile 1897 intitolata "Snobismo". Lito proveniente dalla Galleria d'arte di Adriana Papiri 50.00 Giuseppe Quaranta (1851-1915) acquarello su cartone raffigurante 175 "Giovane contadina" cm 22x14,5 180.00 Incisione a colori su rame "Alessandro Magno nella Battaglia di 176 Armela" autore B. Picart, incisore Le Brun, seconda metà XVIII secolo, misure con cornice cm 107x68 80.00 Germanett, pennarello su carta "Figura femminile" proveniente da 177 Galleria La nuova Bussola Torino, cm 37x49 120.00 Flavio Paolucci, litografia firmata in basso a destra Paolucci 92 e in 178 basso a sinistra numerata E.A. III/X 120.00 Roberto Crippa litografia a colori firmata in basso a destra e 179 numerata 61/89 e con certificato di autenticità 280.00 Lastra di ottone con trattamento acrilico antiossido sp. 7/10 "Piazza 180 d'Italia", Giorgio De Chirico, tiratura 80/250, cm 33x24.5, con certificato di garanzia 80.00 Agostino Bonalumi, polistirolo termoformato e alluminio 181 "Composizione" 1974 numerato 26/100, cm 70x70 (con dischetto autentica della plurart) 1’600.00 10
No. Descrizione Base Asta Lotto composto da una figurina in porcellana policroma "Mamma con 182 bambino" e da una scatoletta in porcellana decorata, interno con specchio O.L. Lotto composto da 15 coltellini diversi e da una brocca per acqua da 183 collezione della Johnnie Walker O.L. 184 Lotto composto da 4 contenitori porta incenso O.L. 185 2 cavallini in legno decorato, provenienza India O.L. Lotto composto da 3 specchi da toilette 2 con rivestimento in argento 186 decorato a motivi floreali e 1 ottone argentato artigianato orientale 60.00 Lotto composto da un vassoio rotondo con lavorazione a motivi geometrici, diametro cm 30; da due piattini con decori raffiguranti 187 personaggi antico Egitto diametro cm 20 e cm 13; da uno svuota tasche ovale decorato con cuori; da una ciotolina con bordo decorato e da un bracciale artigianato egiziano. Tutto in argento 800 280.00 188 Vassoio ovale in argento 800, bordo mosso, cm 47x33 380.00 Lotto composto da un'alzatina in argento con 3 piedini e da un 189 bicchierino in argento 800 80.00 Lotto composto da un piattino lavorazione a sbalzo; un particolare 190 vasetto per 4 fiori; un vasetto con rosa; due ciotoline e un porta accendino artigianato orientale, tutto in argento 110.00 191 Coppia di galli in argento 800 130.00 Lotto composto da 3 originale oggettini in argento, artigianato 192 orientale 80.00 Lotto composto da una scatola porta anelli in argento con interno in 193 velluto blu e da un portacipria con interno con specchio in argento 800 50.00 194 Scatola porta gioielli in argento 800 100.00 195 Lotto composto da 4 cornici in argento 925 Sterling 160.00 Lotto composto da una scatola porta gioielli glitterata e da un 196 orologio da tavolo con cornice in pelle gialla 30.00 196A Neuchâteloise in legno tinto bordeaux con decori floreali 120.00 197 Orologio da tavolo in cristallo Baccarat 80.00 198 Orologio da tavolo di forma ottagonale Faraone France 50.00 199 Orologio da tavolo in cristallo Baccarat "sole" 50.00 200 Orologio da tavolo in cristallo Lalique "gufi" 80.00 11
No. Descrizione Base Asta 201 Orologio da tavolo in cristallo Lalique "felci" 80.00 202 Rothko, litografia a colori, senza firma e numerazione, cm 105x145 300.00 203 Stampa a colori "Signora con cane" da Mirò, cm 112x137 400.00 Alberto Pasini (1826-1899 orientalista) olio su tela, "Ritratto di 204 giovane donna", firmato in basso a sinistra, cm 90x60 2’500.00 Leonardo Bazzaro (1853-1937), olio su tela, "Nudo femminile", 205 firmato in basso a destra, cm 190x112 3’500.00 Olio su tela, scuola veneta ambito Antonio Zanchi "San Sebastiano" 206 cm 106x125 1’600.00 207 Icona raffigurante "Il Battesimo di Gesù", XX secolo cm 27x22 120.00 208 Icona delle 16 feste, XIX secolo, cm 30x36 200.00 209 Icona "Crocefissione", XIX secolo, cm 31x26 100.00 210 Icona "Cristo Pantocrator", XIX secolo, cm 44x36 180.00 211 Icone delle 12 feste, XIX secolo, cm 27x22 120.00 212 Icona "San Nicola", XVIII secolo, cm 53x44 500.00 Figura in porcellana raffigurante una coppia di cavalli bretoni, con 213 base in legno, firmata alla base Cacciapuoti, h cm 30 250.00 Bassorilievo rotondo da parete in ceramica policrona con Bambino 214 Gesù centrale 40.00 Coppia di candelabri/candelieri in porcellana decorata a motivi 215 floreali in verde/oro di Herend, h cm 46 200.00 Grande cache-pot in porcellana decorato con scene di vita quotidiana 216 e all'interno decorato con pesci koi, Cina XX secolo, h cm 35 350.00 Vaso in porcellana dipinta con scene di vita quotidiana con colori blu 217 e giallo, prese laterali, Cina inizio XX secolo, h cm 25 180.00 Servizio da tè composto da 6 tazze con piattini, 6 piattini dessert, 218 teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana di diversi colori e decori in 180.00 rilievo in argento 800 Lotto composto da un vasetto h cm 19 e da un porta bon-bon con 219 coperchio in porcellana di Delft O.L. Coppia di candelabri a 5 fiamme in porcellana di Sèvres e bronzo 220 dorato, h cm 51 320.00 Lotto di tre figurine in porcellana di Capodimonte, una raffigurante il 221 generale Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty a cavallo e due raffiguranti ufficiali dell'esercito napoleonico 120.00 Lotto composto da tre rari caramogi (figure grottesche) in porcellana 222 di Capodimonte 240.00 12
No. Descrizione Base Asta 223 Bella riproduzione di olpe a rotelle corinzia (recipiente per il vino) 150.00 Trittico da camino composto da due candelabri e da un orologio con 224 putti laterali, funzionante (da revisionare) 280.00 225 Bracciale formato da 7 fili e grande fermaglio a forma di fiore 150.00 Lotto composto da una spilla in strass e da un paio di orecchini con 226 O.L. pietre verdi a perno 227 Originale collana a 5 fili in agata, turchese, bottoni e madreperla 60.00 228 Bracciale charmes con pietre dure e perle scaramazze 80.00 229 Girocollo formato da 40 fili di perline color grigio e rosso 60.00 230 Collana in argento e cristallo di rocca 120.00 231 Collana con grosse giade e piccole ametiste 60.00 232 Collana con grosse ametiste e piccole giade 60.00 233 Bracciale a 4 fili, pietre dure e strass 120.00 234 Collana in corallo e argento 160.00 235 Originale collana con grande fiore 40.00 236 Originale collana con 7 pendenti 60.00 237 Anello in ebano con ametista centrale 60.00 238 Anello in argento con grandi ametiste, design Giuseppina fermi 250.00 3a Vendita Domenica 20 Novembre 2022 dalle ore 14.30 No. Descrizione Base Asta Lotto composto da 15 piccoli oggetti vari (scatolette, lenti ecc.) da 239 vetrina in argento 90.00 Lotto composto da un porta anelli in argento 925, Inghilterra città di 240 Birmingham, da una scarpetta in argento 800 e da un aprilettere in argento 800 60.00 Vaso in vetro di Murano color verde con base nera, firmato e datato 241 alla base Venini 86, h cm 26 180.00 13
No. Descrizione Base Asta Coppa in vetro di Murano color verde con base nera, firmato e datato 242 alla base Venini 88, h cm 13 180.00 Vaso in vetro di Murano millerighe, firmato e datato alla base Venini 243 85 200.00 244 Grande vaso in cristallo di Boemia rosso, h cm 48 120.00 245 Vaso in cristallo Baccarat Diamant, h cm 50 350.00 Vaso Ritzenhoff "De Bello Gallico" giallo design Massimo Losa Ghini, h 245A cm 48 60.00 246 Una coppa in cristallo Saint Louis modello Trianon 30.00 247 Vaso in cristallo con base in argento 30.00 247A Vaso a coppa in vetro soffiato, h cm 35 O.L. Coppia di figurine veneziane composte da Dama e Cavaliere in vetro 248 soffiato di Murano rosa oro 240.00 Servizio di bicchieri in fine cristallo formato da 10 bicchieri vino, 10 249 acqua e 10 flûte O.L. Lotto composto da 6 calici e 6 tumbler in cristallo verde, Masini 250 Firenze 120.00 251 Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume 60.00 252 Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume 80.00 252A Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume 80.00 253 Coppia di tavolini rotondi, whisky table, cm 47 O.L. 254 Coppia di tavolini rotondi, whisky table,h cm 56 O.L. Tavolino da lavoro con alette laterali e cassettino centrale, cm 255 40/80x43 h 68 120.00 256 Tavolino a vetrina per esposizione miniature, cm 48x35 h cm 75 80.00 257 Piccola libreria con tre ripiani, cm 62x22 h cm 97 O.L. Tavolino con alette laterali a biscotto, chiuso cm 21 aperto cm 110 x 258 77, h cm 72 120.00 Tavolino da gioco, 4 piedini con rotelline e finali in bronzo, interno in 259 panno verde, cm 45/91x91 h cm 74 180.00 260 Divanetto e poltrona in legno di noce rivestiti in pelle color argento 250.00 Mobile a vetrina con 9 nicchie, decori con rami e foglie di bambù, 261 oriente inizio XX secolo, cm 120x36 h cm 196 200.00 262 Aligi Sassu, china su tela firmata in basso a destra Sassu, cm 29x26 300.00 14
No. Descrizione Base Asta Olio su tela raffigurante ritratto di un brigante dell'Italia del XIX 263 secolo, cm 47x59 200.00 264 Luigi Spazzapan (1889-1958), tempera su carta intelata, cm 37x42 120.00 Olio su carta riportata su faesite raffigurante "Ritratto di fanciulla", 265 1’600.00 firmato in alto a destra A.Bueno Vinicio Berti (1921-1991) tecnica mista su tela firmato e datato 1990 266 in basso a destra, cm 67x98 800.00 Dipinto su tavola con inserti in madreperla e vetro frontale 267 serigrafato, raffigurante paesaggio con personaggi, Cina XX secolo, cm 97x37 60.00 Lotto composto da un piatto Cina XVIII sec.; piccolo porta biglietti da 268 visita in avorio XIX sec.; due snuff bottles; un cucchiaio in osso e due scatolette in papier maché 60.00 269 Grande scatola in argento 925 interno in sughero 300.00 270 Scatola porta sigari in argento 925, interno in legno di cedro 180.00 Jatte allungata in argento 800 con bordo mosso e prese laterali 271 formate da 5 sfere 150.00 Servizio 5 pezzi composto da vassoio, zuccheriera, lattiera, teiera e 271A caffettiera con presa laterale in ebano, tutto in argento 800 620.00 Piatto da portata rotondo con bordo decorato a palmette in argento 271B 800, diametro cm 33 190.00 Coppia di candelieri in argento 925 Sterling, Inghilterra città di 272 Sheffield 1910, h cm 30 240.00 Vassoio ovale in argento 925 bordo traforato, prese laterali con volti 273 femminili 280.00 Vassoio ovale in argento 925 Sterling, prese laterali a foggia di 274 550.00 conchiglie, Inghilterra città di Londra 1840 Grande vassoio in metallo argentato, bordo a ringhiera, interno 275 cesellato, Inghilterra prima metà XX secolo, cm 60x40 120.00 276 Lotto di 5 scatolette porta pillole in argento O.L. 277 Coppia di papere in metallo argentato firmate Gucci 180.00 278 Beccaccino in metallo argentato firmato Gucci 80.00 Lotto composto da 4 ciotole in metallo argentato con interno in vetro 279 colorato O.L. Lotto composto da due scatole in latta serigrafate con motivi floreali 280 e con scene di vita quotidiana e da una scatola rettangolare in papier maché scuola di Palek O.L. Lotto composto da una tavoletta in avorio dipinta con scene di vita 281 quotidiana, incorniciata, Persia; e da una scatola rettangolare in papier maché decorata con mercanti e cammelli 60.00 Lotto composto da una figurina in porcellana Lladro "contadinella con 282 cesto e papera" h cm 24 e da una "papera" h cm 12 60.00 15
No. Descrizione Base Asta 283 Porcellana Lladro "bambino in vestaglia" h cm 21 40.00 284 Porcellana Lladro "contadinella con agnellino" h cm 28 60.00 285 Porcellana Lladro "fanciulla con cappello" h cm 26 60.00 286 Grande potiche in maiolica con decori floreali, h cm 50 80.00 Ulisse Pagliari, "figura femminile in abito scuro" terracotta dipinta, h 287 cm 65 80.00 Ulisse Pagliari, presepe in terracotta invetriata composto da Maria 288 con Bambino , Giuseppe, i Re Magi, 5 angeli e Benino 700.00 289 Colonna in marmo con gambo a torchon, h cm 86 180.00 290 Borsetta nera in cocco 150.00 291 Porta agenda Filofax Versace O.L. 292 Zanellato rara "baby postina" in pelle rossa 100.00 293 Zanellato "postina" grande in pelle nera 100.00 294 Borsa a mano e a tracolla in pitone 100.00 295 Borsetta rossa Stella McCartney 350.00 296 Cinturone Dolce e Gabbana in pelle nera 30.00 Louis Vuitton portafoglio in pelle monogramma, interno arancione, 297 con scatola 150.00 298 Borsone da viaggio Louis Vuitton in pelle damier 450.00 299 Borsetta grigia Bulgari 250.00 300 Borsone Selvaggio 50.00 301 Borsone in tela a stelle e strisce con rifiniture in pelle 150.00 Nabil Shehadeh, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al 302 centro, cm 57x82 150.00 303 Sevek, dipinto tecnica mista su tela, 55x33 O.L. Henry Goetz (1909-1989) acquaforte a colori tiratura 3/40 firmato in 304 basso a destra, cm 50x70 120.00 305 Giuseppe Migneco, litografia bianco/seppia prova d'artista, cm 27x41 O.L. Michele Cascella, litografia a colori firmata in basso a destra e 306 O.L. numerata 279/450, cm 50x70 16
No. Descrizione Base Asta Mario Falloni, litografia a colori firmata in basso a destra e numerata 307 O.L. 456/500, cm 50x70 308 Stampa su stoffa raffigurante "Gentiluomo", Francia XIX secolo O.L. G. Galbusera, pastello su carta "Ritratto femminile", firmato in basso 309 a sinistra, cm 34x30 150.00 Bruno Martini, acquarello su carta "scorcio cittadino con campanile", 310 O.L. firmato in basso a destra, cm 56x34 Pierre Casé, collage, firmato e datato sul retro Pierre Casé 85/86, cm 311 22x28 200.00 312 Pierre Casé, composizione "Antiche presenze", 2014 120.00 Pierre Casé, tecnica mista e resina su tavola "Il cielo si scuote", 313 firmato e datato 1980 sul retro, cm 125x125 1’600.00 Coppia di porta foro con cornice in argento 925 Sterling, Birmingham 314 1901 e 1903 90.00 315 Lotto composto da 2 cornici in argento 925 80.00 316 Lotto composto da 2 cornici in argento 925 80.00 317 8 sottopiatti in metallo argentato, diametro cm 31 160.00 318 12 sottopiatti in metallo argentato di forma ottagonale 120.00 Porta orologio Liberty in metallo argentato con orologio Longines in 319 argento, quadrante in smalto bianco, numeri arabi, secondi a ore sei, funzionante 140.00 Lotto composto da 2 piatti ovali in porcellana inglese decorata; due 320 miniature di anfore con mascheroni laterali; un sigillo in legno a foggia di cane e una tabacchiera in papier maché 30.00 321 Boccale decorato con rose a rilevo, in argento 800 100.00 322 Tankard con lavorazione costolata, in argento 925 150.00 323 Piccola caffettiera con monogramma, in argento 900 70.00 324 Doppiere in argento 800 110.00 325 Coppia di candelieri in argento 925 220.00 Brocca con decori a rilievo e presa laterale, in argento 925, Inghilterra 326 100.00 periodo vittoriano 327 Vaso a calice in argento 925 con incisione a motivi floreali, h cm 23 140.00 Scatola porta gioielli con decorazioni floreali, in argento 800, Italia 328 150.00 seconda metà XX secolo 329 Lampada da tavolo Kartell Bourgie 160.00 17
No. Descrizione Base Asta 329A Candelabro a 5 fiamme in plexi, h cm 43 60.00 Scultura in terracotta dipinta raffigurante "Venere che esce dalle 330 acque" incorniciata in plexi 80.00 Lotto composto da un libro d'arte "Hommage à Picasso" con litografia 331 e da un libro d'arte "Hommage à Henry Matisse" con litografia 100.00 Lotto composto da 6 volumi (Louvre, Pittura senese, Dalla valle del 332 Piomba alla valle del basso Pescara, e volumi Galleria Mundi) O.L. Lotto composto da 7 volumi (Tappeti d'Oriente, Le città del silenzio, 2 333 volumi Patrimonio dell'umanità, Tropici prima del motore, Art Royal Kuba, Argentina) O.L. Lotto composto da 4 volumi (Complessi monumentali, Collezioni 334 muse Vela, Al tempo degli Dei, Mirabilia Romae) O.L. Cassettone in stile Luigi XVI, intarsio frontale "Leda con cigno" e 335 intarsio sul piano, 3 cassetti, cm 118x54 h cm 89 600.00 Cassettone in legno di noce, tre cassetti, intarsi sul piano, frontali e 336 laterali, XIX secolo, cm 114x50 h cm 91 600.00 Mobile a ribalta olandese in radica di noce, all'interno della calatoia 6 337 350.00 cassettini e un'antina, cm 83x54 h cm 100 Credenza disegnata da Silvio Coppola per Bernini nel 1968. La struttura è in legno di noce e presenta otto vani della stessa misura, due vassoi rivestiti con ribalte, due ante centrali, due ante angolari, 338 quattro ripiani regolabili, 4 contenitori in ceramica bianca, cm 244x53 h cm 123 600.00 Tavolo da pranzo modello 611 con accessori in ceramica bianca, 339 1966, Silvio Coppola per Bernini cm 220x72 h cm 80 e gruppo di 8 sedie in legno di faggio, seduta e schienale in pelle 800.00 Raro tavolo da pranzo Castore con piano in vetro e base in marmo, A. 340 Mangiarotti, diametro cm 130 h cm 72 1’200.00 Tavolino da salotto Alanda di Paolo Piva per B&B Italia, cm 120x120 h 341 cm 30 120.00 Gallotti e Radice, tavolo Eros in cristallo trasparente e parti metalliche 342 cromate, diametro cm 140 h cm 76 300.00 343 Tavolino da salotto Gallotti e Radice, cm 140x80 h cm 34 200.00 344 Mobile TV laccato bianco Tisettanta, cm 184x 58 h cm 43 80.00 345 Cassettiera con cassetti sbalzati bianco/bordeaux, cm 140x50 h cm 70 80.00 345A 4 poltroncine Vincent Sheppard 480.00 Lotto composto da un anello argento e giada e da 2 orologi con 346 cinturino i plastica (batteria da cambiare) O.L. Orologino in oro 18 k anni '50 con bracciale rigido e 6 brillantini, 347 movimento da revisionare 350.00 18
No. Descrizione Base Asta 348 Orologio da polso Junkers in metallo dorato, Germany O.L. Eberhard Tazio Nuvolari, edizione limitata grand prix TN, cronografo meccanico a carica automatica, con particolare lavorazione a "rosette" sul fondo e sulla lunetta a ricordo delle particolari finiture 349 dei cruscotti delle auto da corsa dell'epoca. Sul fondo incisione della firma del pilota. Cassa in acciaio, quadrante nero, numeri arabi, bracciale in pelle, senza scatola 700.00 350 Lotto composto da un collier e da un paio di orecchini a perno O.L. 351 Hermès gemelli modello Etrier in argento 800 120.00 351A Hermès bracciale rigido "têtes de chevaux" in argento 800 260.00 Lotto composto da una miniatura in corallo montata a spilla e da una 352 collana a due fili con sfere di corallo a scalare (corallo del mediterraneo) 400.00 353 Cintura e bracciale in argento, artigianato orientale 80.00 354 Lotto di due collane in argento vermeil 925 marca Rosato 30.00 355 Spilla con miniatura dipinta raffigurante ritratto di gentildonna 50.00 356 Spilla in oro bianco a forma di fiore con 6 perle e brillantini 400.00 356A Collana in perle a 3 fili con fermaglio in oro bianco 600.00 Lotto composto da una piccola spilla con perline e zaffiri; da una spilla 357 in oro bianco filigranato con perline e da una freccetta in oro bianco con brillantino e smeraldini 180.00 Lotto composto da un paio di piccoli orecchini in oro con pallina in 358 giada e da un paio di gemelli da signora in metallo dorato e smalti blu/rosso O.L. 359 Scarabeo in oro e lapis montato su cartiglio 180.00 360 Anello a fascia in oro giallo 18 k con lavorazione a rilievo a fiori 250.00 361 Anello in oro 14 k formato a 5 giri con piccoli turchesi 120.00 362 Grazioso anello da mignolo con piccolo zaffiro, brillante a smeraldo 170.00 363 Anello contrarié in oro giallo 18 k con rubino e brillante 130.00 364 Anello in oro giallo 18 k con zaffiro centrale e rubini 220.00 365 Anello in oro bianco 18 k e grande zircone 150.00 19
No. Descrizione Base Asta Anello in oro bianco 18 k con grande ametista centrale di 10.65 ct. e 366 brillantini 800.00 367 Anello in oro bianco con brillante centrale da 1.56 ct 3’800.00 368 Collier in oro giallo 18 k, lavorazione artigianale anni '50 2’900.00 Bracciale in oro giallo 18 k con piccolo pendente, lavorazione 369 artigianale anni '50 1’300.00 370 Orecchini pendenti in oro con brillantini e zaffiri 250.00 371 Orecchini a perno con clip in oro giallo e lapislazzulo 100.00 Tovaglia rotonda in lino di colore rosa con ricami a motivi floreali, 372 diametro cm 220 con 12 tovaglioli 80.00 Tovaglia rettangolare in cotone bianco ricamata a mano con fiori e 373 ghirlande, con 12 tovaglioli, cm 320x160 O.L. Tovaglia ovale in lino bianco con ricamo floreali, bordo a smerlo, 374 senza tovaglioli, cm 340x180 O.L. Tovaglia rettangolare in cotone bianco con fiori ricamati in bianco, 375 bordo a smerlo, senza tovaglioli, cm 260x170 O.L. Tovaglia rettangolare in cotone con applicazioni floreali, 20 tovaglioli, 376 cm 240x170 (macchiata) O.L. Tovaglia rettangolare in cotone di colore rosa pallido con ricami 377 floreali, con 12 tovaglioli, cm 260x170 (macchie) O.L. 378 Passatoia afshar, Persia, cm 425x 105 200.00 379 Tappeto Cina, fondo rosa con cornice blu, cm 192x116 150.00 380 Tappeto Cina, fondo rosso e cornice blu, cm 140x74 80.00 381 Tappeto Aubusson con cornice in tessuto rosa antico, cm 177x112 150.00 382 Tappeto Aubusson rosa, cm 250x160 250.00 383 Tappeto Aubusson rosa, cm 280x180 350.00 FINE 20