CONDIZIONI DI VENDITA - marchetti aste

Pagina creata da Giacomo Santini

CONTINUA A LEGGERE
CONDIZIONI DI VENDITA
1. Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono in
contanti.
L'acquirente è personalmente responsabile dei suoi acquisti e non può
fare valere di avere agito per conto di terzi.

2. Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale gli
addetti saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha
lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli
oggetti e chiarire eventuali errori ed inesattezze in cui si fosse incorsi
nella compilazione del catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono
quindi ammesse contestazioni al riguardo.

3. La Casa d'Aste agisce in qualità di mandatario dei proprietari delle
opere poste in vendita e non acquista né assume obblighi in proprio.

4. Le opere descritte nel presente catalogo sono autentiche ed
esattamente attribuite entro i limiti indicati nelle singole schede. La
Casa d'Aste non assume alcuna responsabilità per gli eventuali difetti
degli oggetti venduti né per le indicazioni relative agli autori, la
provenienza, la data ecc.

5. Ove sorga una contestazione circa un'aggiudicazione nel corso
dell'asta, se il reclamo è subito manifestato, sarà facoltà del Direttore
della vendita considerare l'aggiudicazione come non avvenuta e
rimettere in asta l'oggetto. Il Direttore della vendita avrà facoltà inoltre
di riunire o dividere i lotti o di variare l'ordine di vendita previsto.

6. I prezzi riportati sul catalogo rappresentano la base di partenza
d’asta sotto la quale gli oggetti non possono essere aggiudicati.

7. Alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere il 16% di diritti d'asta.
Il pagamento degli oggetti acquistati deve essere effettuato entro sette
giorni dalla data della vendita. Le spese di trasporto sono interamente a
carico dell'acquirente. Gli oggetti acquistati e non ritirati sono tenuti a
disposizione dell'acquirente per un periodo non superiore a 15 giorni.
Scaduto tale termine vengono considerati in deposito e saranno quindi
soggetti a spese di magazzinaggio ed assicurazione.

8. Chi non partecipa personalmente all’asta, può dare mandato di
acquisto al Direttore della vendita utilizzando l’apposito formulario
“Modulo offerte”, su cui indicherà il lotto, la descrizione dell’oggetto e
il relativo prezzo della sua offerta.

                                                      1
9. Gli oggetti esibiti in asta a Offerta Libera (O.L.) che restano
           invenduti non potranno essere acquistati nel dopo asta.

           10. Il presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti
           concorrono alla presente vendita all'asta. Per tutte le contestazioni è
           stabilita la competenza del Foro di Lugano.

           1a Vendita
           Sabato 19 Novembre 2022
           dalle ore 10.30
No.        Descrizione                                                                    Base Asta

           Ivan Rabuzin, litografia a colori, "Paesaggio naïf" prova d'artista,
       1
           firmata in basso a destra, cm 84x70                                                  O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori "Il bosco" tiratura 133/150, firmata in
       2
           basso a destra, cm 88/69                                                             O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori, "Paesaggio con tre fiori", tiratura
       3
           52/150, firmata in basso a destra, cm 70x90                                          O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori "Villaggio tra colline alberate", tiratura
           91/150, firmato in basso a destra, cm 70x62                                          O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori "Piante e fiori", tiratura 34/150, cm
           70x90                                                                                O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori "Il mio paese", tiratura 97/150, cm
       6
           45x67                                                                                O.L.
       7 Ivan Rabuzin, litografia a colori "Due fiori", prova d'artista, cm 70x84
                                                                                                O.L.
           Ivan Rabuzin, litografia a colori "Paesaggio con bosco", tiratura
           13/150, cm 60x80                                                                     O.L.
       9 Litografia a colori firmata in basso a destra e numerata 3/49                          O.L.
         Raffaello Somazzi, serigrafia, tiratura 8/25, firmata in basso a destra,
      10
         cm 65x45,5                                                                             O.L.
      11
         cm 65x45,5                                                                             O.L.
         cm 65x45,5                                                                             O.L.
         Lotto composto da 7 bottigliette porta profumo (6 di foggia orientale
         e una in cristallo di Boemia)                                                        30.00
           Lotto composto da una guantiera, da scatola porta tè e da una ciotola
      14
           con interno decorato con motivi di golf, tutto in metallo argentato
                                                                                              30.00
      15 Cestino con manico, in metallo argentato, lavorazione repoussé
                                                                                              30.00

                                                                 2
No.        Descrizione                                                            Base Asta
      16 Cestino con manico, in metallo argentato, lavorazione a traforo
                                                                                      30.00
      17 Contenitore a foggia di elefante in argento 800, artigianato orientale
                                                                                     100.00
         Contenitore ovale, porta corrispondenza, con prese laterali e stemmi,
      18
         in metallo argentato                                                           O.L.
      19 Scatola porta gioielli, Cina XX secolo                                         O.L.
         Lotto composto da un piatto in smalto cloisonné decorato con ramo
         di pesco e uccellino e da un ventaglio in carta dipinto a mano
      20 fronte/retro con paesaggio e personaggi. Il viso dei personaggi è            30.00
         applicato singolarmente. Contenitore originale in legno. Cina XX
         secolo
      21 Coppia di galli in ceramica invetriata, Cina
                                                                                        O.L.
      22 Lotto composto da 5 piccole figure in porcellana, Asia                         O.L.

      23 Vasetto in pietra saponaria, Cina XX secolo
                                                                                      60.00
         Vaso in porcellana dipinta con scene di vita quotidiana, fiori e
      24
         uccellini, Cina XX secolo, h cm 26.5                                         60.00
         Contenitore a catino con bordo a petali in pietra rosa, diametro cm
      25                                                                                O.L.
         40, India
      26 Paravento a 4 elementi in ferro, artigianato indiano, cm 188x169            150.00

      27 Buddha in legno dorato, Tailandia (piccola rottura)                         150.00

      28 Bambola giapponese in legno                                                    O.L.
           Lotto composto da due timbri per stampa batik, da 5 palettine e da
      29                                                                                O.L.
           un tagliacarte, tutto in avorio
      30 Coppia di shi-shi ferma libri in giadeite                                   120.00
           Lotto composto da 2 bottiglie in cristallo con tappo, con iscrizioni
      31
           (Campionato di golf)                                                         O.L.
      32 Lotto composto da 2 bottiglie in cristallo con tappo
                                                                                      50.00
         Lotto composto da una coppa in vetro molato di color bordeaux h cm
      33 19 e da una brocca con impugnatura e bordo argentati e incisione
         "Trofeo Bucherer Lugano" h cm 13                                               O.L.
         Lotto composto da 3 trofei campionati di golf e da un vasetto in
      34
         cristallo di Sèvres                                                            O.L.
      35 Lotto composto da 2 grandi vasi da fiori
                                                                                        O.L.
      36 Centro tavola in cristallo firmato alla base
                                                                                        O.L.
           Lotto composto da 2 grandi posacenere (uno in cristallo e uno in
      37
           vetro)                                                                       O.L.

                                                               3
No.        Descrizione                                                                 Base Asta
      38 Figurina in cristallo Baccarat raffigurante una giocatrice di golf
                                                                                           50.00
         Boccale in cristallo con decoro a motivi floreali, miniatura sul
      39
         coperchio raffigurante contadinella                                               30.00
      40
         coperchio raffigurante giovane alpigiano                                          30.00
      41 Mobile da toilette ovale, interno con specchio, cm 94x59
                                                                                             O.L.
         Mobile a demi-lune con due ante frontali, 4 piedini troncopiramidali,
      42 intarsi in legni vari, Inghilterra fine XIX inizio XX secolo, cm 84x44 h
         cm 83                                                                            380.00
      43 Specchiera con cornice in legno dipinta color oro, cm 90x60
                                                                                             O.L.
           2 tavolini da salotto con struttura in metallo dorato e piano in
      44                                                                                     O.L.
           cristallo
      45 Libreria scrittoio in legno di mogano, Inghilterra fine XIX secolo
                                                                                        1’050.00
         Piccola cassettiera con 5 cassetti frontali e un tiretto scrivania in pelle
      46                                                                                   80.00
         verde nel sottopiano,
         Tavolino con alette laterali e due cassettini, chiuso cm 60x41 - aperto
      47
         cm 60x70, h cm 74                                                                 80.00
      48 Etagère in legno di mogano con tre ripiani, cm 85x42 h cm 105
                                                                                           80.00
         Piccolo secrétaire/scrivania in legno tinto nero con miniature, cm
      49
         80x46 chiuso, con ribalta calata cm 69, h alla cimasa cm 145                     200.00
         Tavolo a vela ribaltabile in legno di mogano, colonna centrale
      50
         poggiante su 4 gambe a sciabola con rotelline, cm 91x95                          180.00
         Portauova in metallo argentato composto da 4 coppette, 4 cucchiaini
      51
         e 2 salini in cristallo, Inghilterra XX secolo                                      O.L.
         Portauova per 6 con vassoio in argento 925 Sterling, città di Londra
      52                                                                                  180.00
         1910
      53 Zuccheriera in argento 800 con presa a foggia di pera                             90.00
         Coppia di caffettiere in argento 800, h cm 21 e cm 15, firmate
      54                                                                                  170.00
         Miracoli Milano
         Lotto composto da 5 pezzi in metallo argentato, vassoio, lattiera,
      55                                                                                     O.L.
         zuccheriera, caffettiera e teiera
      56 Porta bottiglia a forma di colonna in argento 925                                300.00

      57 Cestino per il pane in argento 800 con iscrizione
                                                                                          110.00
      58 Centrotavola ottagonale in argento 800
                                                                                          190.00
      59 Centrotavola in argento 800 lavorazione a intreccio
                                                                                          140.00

No.        Descrizione                                                               Base Asta
         Lotto composto da un piccolo svuota tasche ovale in argento 800,
      60 monogramma all'interno e bordo a cordoncino e da una ciotola in                100.00
         argento 800 con 4 piedini e prese laterali a foggia di foglie di acanto

      61 Caffettiera in argento 925 firmata Buccellati                                  220.00
         Piccola lampada da appoggio, base il legno tornito e bel paralume
      62
         bordato con cordoncino verde                                                    30.00
         Lampada da appoggio con base in legno tornito e bel paralume
      63
         bordato in velluto verde                                                        60.00
      64 Lampada da tavolo in ferro, cm 17x53                                              O.L.
           Lampada da tavolo in bronzo dorato con base in marmo, paralume
      65                                                                                   O.L.
           d'epoca
           Vaso cinese montato a lampada, base in bronzo con 4 piedini
      66
           zoomorfi                                                                      80.00
           Lampada da appoggio con 3 fiamme in metallo argentato e tinto
      67   nero, poggiante su tre piedi a zampa di leone, base in legno, con
           paralume                                                                      80.00
           Lampada in antimonio raffigurante "allegoria con sirenetto", prima
      68                                                                                180.00
           metà del '900, h cm 91 con paralume
           Lotto composto da un'applique a due luci e da un' applique a una
      69
           luce, in bronzo dorato                                                          O.L.
           Applique in bronzo dorato a 3 luci decorata con fiori e fiocco
      70
           dell'amore                                                                      O.L.
           Uprka Joza (1861 - 1940) pittore cecoslovacco, dipinto olio su tela
      71
           "Ritratto di contadinella" monogramma in alto a sinistra, cm 32x36
                                                                                        250.00
      72 Marc Chagall, litografia in bianco e nero
                                                                                         50.00
         Felice Filippini, china su tela, "musicista" esemplare unico, firmato in
      73
         basso al centro, cm 25x31                                                       80.00
         Felice Filippini, china su tela, "musicisti" esemplare unico, firmato in
      74
         alto a sinistra , cm 25x31                                                      80.00
         Dipinto olio su tela raffigurante "Asta in un villaggio" firmato in basso
      75
         a sinistra Jules R. Hervé, cm 36x44                                            180.00
         Lotto composto da una carta geografica "Ducato di Mantova" e da
      76 una Litografia a colori raffigurante Villa Almerico Capra - La Rotonda,
         progettata da Andrea Palladio nel 1566, cm 74x43                                  O.L.
      77 Lotto di 3 fogli con ideogrammi incorniciati sottovetro
                                                                                           O.L.
         Lotto composto da due quadri con 4 stampe di farfalle e insetti
      78
         ciascuno                                                                          O.L.
         H.P. Weber, acquarello su carta "Duo", firmato a datato 1952 cm
      79                                                                                100.00
         55x65
      80 Dipinto sotto vetro "Pesciolini su fondo blu" cm 54x63                            O.L.

No.        Descrizione                                                               Base Asta
           Lotto composto da un piattino Herend, da 3 putti musicanti (uno con
      81
           piccola rottura) e da due roselline in porcellana Capodimonte)
                                                                                         50.00
           Figurina in porcellana di Dresda raffigurante il Maresciallo Jean
      82                                                                                   O.L.
           Lannes
           Alzatina in porcellana decorata a motivi floreali, bordo e base verde e
      83                                                                                   O.L.
           oro, Limoges Francia
           Figurina in porcellana "Ragazzo con flauto e cagnolino" manifattura
      84                                                                                   O.L.
           Ludwigsburg
           Bomboniera ovale in porcellana Rosenthal, coperchio con miniatura
      85                                                                                   O.L.
           e motivi floreali
           Coppia di potiche in porcellana decorata, putto sul coperchio e
      86                                                                                   O.L.
           ghirlande di fiori
           Gruppo in porcellana di Capodimonte "pescatore con pipa e cesto di
      87                                                                                   O.L.
           pesci"
           Gruppo in porcellana di Capodimonte "suonatori ambulanti" (piccole
      88                                                                                   O.L.
           rotture)
      89 Porcellana di Meissen "putto con girasole e uccellino" piccole rotture            O.L.

      90 Candelabro a 4 fiamme in porcellana di Capodimonte con rami di fiori              O.L.

      91 Porta candela in cristallo Baccarat                                            120.00

      92 Coppia di vasi con base in bronzo dorato e coppa in cristallo molato
                                                                                        120.00
      93 Bottiglia in cristallo molato firmata alla base St. Louis
                                                                                        140.00
           Lotto composto da una caraffa in cristallo con fascia in argento e da 4
      94                                                                                   O.L.
           flûtes in cristallo
           Lotto composto da una coppia di candelieri in vetro di Murano h cm
      95                                                                                 40.00
           23 e cm 21 e da un vasetto in vetro di Murano multicolor h cm 22

      96 2 calici in vetro soffiato di Murano con inclusioni dorate                     120.00
           Servizio bicchieri cristallo molato composto da 12 bicchieri vino e 11
      97
           bicchieri acqua                                                               60.00
      98 Coppia di lampade da appoggio AXIL in acciaio satinato e vetro
                                                                                        200.00
      99 Lampada in vetro e inserti in argento 925                                       80.00
     Caraffa refrigerante con impugnatura collo e coperchio in metallo
 100
     argentato                                                                             O.L.
     Cassettone decorato, design Carlo Rampazzi, Ascona, cm 104x47 h cm
 101
     90                                                                                 180.00
 102 Cassettone Impero, tre cassetti, cm 120x59 h cm 83
                                                                                        350.00
           Cassettone impiallacciato in radica di noce con 4 cassetti, cm 111x60
 103
           h cm 93                                                                      300.00

                                                               6
No.    Descrizione                                                               Base Asta
 104 Grande specchio con cornice in legno dorato, cm 88 x 123 alla cimasa
                                                                                    200.00
     Piccola mobile a ribalta con 2 cassetti frontali, interno della calatoia
 105 con 4 cassettini, intarsi con legni vari a motivi floreali, cm 83x33 h cm
     88                                                                              50.00
     Tavolo rotondo in legno di noce, colonna centrale poggiante su tre
 106
     piedi a ricciolo, ripiano in marmo screziato, diametro cm 92                   100.00
     4 sedie con schienale in legno intagliato e seduta rivestita in tessuto a
 107
     righe                                                                          160.00

       2a Vendita
       Sabato 19 Novembre 2022
       dalle ore 14.30
No.    Descrizione                                                               Base Asta

 108 Orologio a pendolo da parete, h cm 90
                                                                                       O.L.
 109 Piccola libreria girevole, Inghilterra inizio XX secolo, cm 49x49 h cm 82
                                                                                    120.00
 110 Posate per insalata in metallo argentato, custodia originale
                                                                                       O.L.
 111 6 coltellini da frutta in argento 800, 1930 circa, con custodia originale
                                                                                     60.00
 112 6 coltellini da frutta in argento 800, 1930 circa, con custodia originale
                                                                                     60.00
     12 coltellini con lama in argento 800 e impugnatura in madreperla,
 113
     scatola originale                                                               60.00
     Posacenere in argento 800 con moneta centrale, Maison Alex Rigacci
 114                                                                                 50.00
     & Cie, Ginevra
 115 Caffettiera e zuccheriera in argento 800, Calderoni gioielli                   220.00
       Lotto composto da una cornice porta foto in argento 925 (vetro
 116                                                                                   O.L.
       rotto) e da una coppia di salini in argento 800 a forma di uovo
 117 12 coppette lavadita in argento 800 firmate Genazzi Milano                     360.00
       6 salierine rotonde con 3 piedini in argento 925 interno in vetro blu
 118                                                                                180.00
       cobalto e 5 cucchiaini, Città di Londra
 119 Piccola bugia in argento 925, Inghilterra periodo vittoriano                    60.00
       Grande porta foto in argento 925 Sterling, con vetro molato
 120                                                                                 60.00
       Inghilterra inizio XX secolo, cm 21x33
 121 Lotto composto da due porta foto in argento 925 e argento 800
                                                                                     60.00
 122 Coppia di alzatine in argento 925 lavorazione a traforo                         70.00

No.    Descrizione                                                                   Base Asta
122A Centrotavola in argento 800, 4 piadini e bordo mosso                               140.00
     Brocca con presa laterale e corpo costolato e piattino con bordo
122B                                                                                    220.00
     decorato, tutto in argento 800
     Lotto composto da uno specchio in argento 925 Sterling, città di
 123                                                                                       O.L.
     Birmingham 1909 e da un vasetto in metallo argentato
     Vaso in vetro con base e costolatura a spirale in ferro battuto, h cm
 124                                                                                    120.00
     68
 125 Vaso in vetro soffiato, collo con spirale blu
                                                                                         30.00
 126 Grande vaso in ceramica invetriata, h cm 120                                       220.00

 127 Composizione in porcellana Rosenthal
                                                                                         50.00
 128 Lampada a forma di dado in vetro opaline, cm 30x31x30                               50.00
     Lampada da terra Antinea con base in pietra serena e struttura in
     metallo forgiato a mano a forma di spirale e decorato
 129 artigianalmente in color ruggine, diffusore in vetro soffiato di Murano            350.00
     color ambra, disegnata da Jean-François Crochet per Terzani, h cm
     182
 130 Bauletto cubico in legno tinto rosso cm 50x50x47                                   150.00
       Lanterna in metallo con corpo cilindrico, parte superiore ad ombrello
 131   e applicazioni in ottone, manico laterale rivestito in pelle, XVIII secolo,
       h cm 33                                                                          120.00
       Mobile canterano in legno di noce, con bella patina antica, 4 cassetti
 132   frontali con formelle e fregi laterali in legno dorato, probabilmente            400.00
       centro Italia XVIII secolo, cm 139x61 h cm 96
       Comodino in legno di noce Luigi XVI, con alte gambe
 133   troncopiramidali intersecate da una fascetta in acero, Italia centrale           400.00
       inizio XVIII sec.
       Secretaire Napoleone III, in legno di noce con intarsi, top in marmo,
       cassetto sottopiano, calatoia con piano in pelle 4 cassettini e 2 ripiani,
 134   3 cassetti nella parte inferiore, intarsi romboidali, motivo centrale            600.00
       con strumenti musicali, fregi in bronzo dorato, XIX secolo, cm 41x78 h
       cm 146
       Piccolo mobile a ribalta in stile, calatoia con 3 cassettini e due cassetti
 135                                                                                    150.00
       frontali
       Comodino in legno di noce, gambe troncopiramidali, 1 anta e 1
 136
       cassetto, cm 45x34 h cm 82                                                        30.00
       Rara poltroncina girevole da scrivania, seduta e schienale in paglia di
 137                                                                                    120.00
       Vienna, con cuscino in pelle nera, bella patina d'epoca
 138 Coppia di piccole sedie                                                             50.00
       Poltroncina in legno di noce rivestita in tessuto verde con piccoli
 139
       decori, in perfetto stato                                                         80.00

No.    Descrizione                                                               Base Asta
 140 Piccolo mobiletto con 6 cassettini, gambe a sciabola
                                                                                     80.00
       Cofanetto a baule in stile rinascimentale in legno con intarsi a rosone
 141
       e rifiniture in ferro battuto                                                   O.L.
 142 Grande portafoto con cornice in argento cm 29x37
                                                                                     80.00
 143 Specchio da appoggio con cornice in argento
                                                                                     70.00
     Lotto composto da una scatola porta gioielli in argento 800,
 144 coperchio con cabochon centrale in porcellana decorata e da un                  80.00
     porta bon-bon in argento
     4 salierine con bordo mosso in argento 925, interno in vetro blu
 145                                                                                150.00
     cobalto e 1 salierina in argento 925 con coperchio
 146 6 segnaposto in metallo argentato firmati Gucci
                                                                                     80.00
     Lotto composto da un presse papier "viso di clown" con lamina in
     argento 800; una scatola porta fiammiferi in argento 800 Jetzler e
 147                                                                                 30.00
     una brocchetta per il latte in metallo argentato con impugnatura in
     corno
 148 Ciotola in argento 800, bordo decorato con elefanti
                                                                                    110.00
 149 Vaso porta fiori in argento 800 h cm 29
                                                                                    110.00
 150 Porta grissini in argento 800
                                                                                    120.00
 151 Cestino in argento 800 con bordo mosso e lavorazione San Marco
                                                                                    140.00
 152 Coppia di candelieri in argento 800
                                                                                    280.00
 153 Candelabro a 5 fiamme in argento 800
                                                                                    150.00
     Grande vetrina in legno di mogano con 4 ante nella parte inferiore e
 154 4 ante a vetrina nella parte superiore, Inghilterra fine XIX secolo, cm
     218x48 h cm 230                                                                500.00
     Tavolo inglese ovale in mogano in stile regency Liberty, con due
     gruppi di appoggi formati ognuno da tre gambe a sciabola con
 155
     filettature, terminali in ottone dorato e rotelline, cm 180x106, una
     prolunga cm 60, 4 sedie e 2 capotavola                                         250.00
     Mobile consolle con fronte mosso, un'anta e 3 cassetti, 8 gambe,
 156
     Inghilterra XIX secolo, cm 148x56 h cm 92                                      160.00
 157 Carrellino da servizio in ottone con due ripiani in vetro
                                                                                       O.L.
 158 Sedia a dondolo in legno con braccioli e cuscini, Dutailier
                                                                                     50.00
       Tavolino rotondo in legno di noce, fascia sotto piano e gambe
 159
       decorati con motivi floreali, diametro cm 79, h cm 70                         80.00
 160 Cavallo rampante in bronzo, firmato alla base, cm 48 h cm 47
                                                                                    250.00

No.    Descrizione                                                              Base Asta
 161 Bronzo raffigurante cavalla con puledro
                                                                                   180.00
     Bronzo raffigurante la dea Minerva, incisione alla base "Fonderia Nelli
 162 Roma", poggiante su base in marmo, h cm 57 con base, cm 43 senza
     base                                                                          280.00
 163 Busto in marmo raffigurante "Viso di fanciulla", h cm 24
                                                                                    80.00
 164 Scultura in bronzo riproduzione di gatto egiziano (lo spirito di Iside)        80.00

 165 Putto in legno                                                                 80.00

 166 Pieper, bronzo "Nudo femminile", h cm 44                                      140.00
     Scultura in bronzo raffigurante "Arianna abbandonata" fine XIX
 167
     secolo, base in marmo, cm 42x38x17                                            600.00
     "In vedetta" lanciere savoiardo a cavallo, scultura in bronzo da
 168
     Ferruccio Crespi, m 50 h cm 37                                                260.00
 169 Bronzo raffigurante "Schiava" h cm 42 firmato Silva
                                                                                   250.00
 170 Figurina in bronzo con viso in avorio firmata Peter Tereszczuk
                                                                                   150.00
       Olio su tela raffigurante "Alano in divisa militare" bella cornice, cm
 171
       20x25                                                                        50.00
       Olio su tavoletta raffigurante "Cagnolina in abito ottocentesco" bella
 172
       cornice, cm 20x25                                                            50.00
       Olio su tela raffigurante "Cane in divisa militare" bella cornice, cm
 173
       20x25                                                                        50.00
       Henri de Toulouse Lautrec, litografia originale ripresa dalla rivista
 174   satirica "Le Rire" del 24 aprile 1897 intitolata "Snobismo". Lito
       proveniente dalla Galleria d'arte di Adriana Papiri                          50.00
       Giuseppe Quaranta (1851-1915) acquarello su cartone raffigurante
 175
       "Giovane contadina" cm 22x14,5                                              180.00
       Incisione a colori su rame "Alessandro Magno nella Battaglia di
 176   Armela" autore B. Picart, incisore Le Brun, seconda metà XVIII secolo,
       misure con cornice cm 107x68                                                 80.00
       Germanett, pennarello su carta "Figura femminile" proveniente da
 177
       Galleria La nuova Bussola Torino, cm 37x49                                  120.00
       Flavio Paolucci, litografia firmata in basso a destra Paolucci 92 e in
 178
       basso a sinistra numerata E.A. III/X                                        120.00
       Roberto Crippa litografia a colori firmata in basso a destra e
 179
       numerata 61/89 e con certificato di autenticità                             280.00
       Lastra di ottone con trattamento acrilico antiossido sp. 7/10 "Piazza
 180   d'Italia", Giorgio De Chirico, tiratura 80/250, cm 33x24.5, con
       certificato di garanzia                                                      80.00
       Agostino Bonalumi, polistirolo termoformato e alluminio
 181   "Composizione" 1974 numerato 26/100, cm 70x70 (con dischetto
       autentica della plurart)                                                  1’600.00

                                                         10
No.  Descrizione                                                          Base Asta
     Lotto composto da una figurina in porcellana policroma "Mamma con
 182 bambino" e da una scatoletta in porcellana decorata, interno con
     specchio                                                                   O.L.
     Lotto composto da 15 coltellini diversi e da una brocca per acqua da
 183
     collezione della Johnnie Walker                                            O.L.
 184 Lotto composto da 4 contenitori porta incenso
                                                                                 O.L.
 185 2 cavallini in legno decorato, provenienza India
                                                                                 O.L.
       Lotto composto da 3 specchi da toilette 2 con rivestimento in argento
 186
       decorato a motivi floreali e 1 ottone argentato artigianato orientale
                                                                                60.00
     Lotto composto da un vassoio rotondo con lavorazione a motivi
     geometrici, diametro cm 30; da due piattini con decori raffiguranti
 187 personaggi antico Egitto diametro cm 20 e cm 13; da uno svuota
     tasche ovale decorato con cuori; da una ciotolina con bordo decorato
     e da un bracciale artigianato egiziano. Tutto in argento 800
                                                                               280.00
 188 Vassoio ovale in argento 800, bordo mosso, cm 47x33
                                                                               380.00
     Lotto composto da un'alzatina in argento con 3 piedini e da un
 189
     bicchierino in argento 800                                                 80.00
     Lotto composto da un piattino lavorazione a sbalzo; un particolare
 190 vasetto per 4 fiori; un vasetto con rosa; due ciotoline e un porta
     accendino artigianato orientale, tutto in argento                         110.00
 191 Coppia di galli in argento 800
                                                                               130.00
     Lotto composto da 3 originale oggettini in argento, artigianato
 192
     orientale                                                                  80.00
     Lotto composto da una scatola porta anelli in argento con interno in
 193 velluto blu e da un portacipria con interno con specchio in argento
     800                                                                        50.00
 194 Scatola porta gioielli in argento 800
                                                                               100.00
 195 Lotto composto da 4 cornici in argento 925 Sterling
                                                                               160.00
     Lotto composto da una scatola porta gioielli glitterata e da un
 196
     orologio da tavolo con cornice in pelle gialla                             30.00
196A Neuchâteloise in legno tinto bordeaux con decori floreali                 120.00

 197 Orologio da tavolo in cristallo Baccarat
                                                                                80.00
 198 Orologio da tavolo di forma ottagonale Faraone France
                                                                                50.00
 199 Orologio da tavolo in cristallo Baccarat "sole"
                                                                                50.00
 200 Orologio da tavolo in cristallo Lalique "gufi"
                                                                                80.00

                                                        11
No.    Descrizione                                                                Base Asta
 201 Orologio da tavolo in cristallo Lalique "felci"
                                                                                      80.00
 202 Rothko, litografia a colori, senza firma e numerazione, cm 105x145              300.00

 203 Stampa a colori "Signora con cane" da Mirò, cm 112x137                          400.00
     Alberto Pasini (1826-1899 orientalista) olio su tela, "Ritratto di
 204
     giovane donna", firmato in basso a sinistra, cm 90x60                         2’500.00
     Leonardo Bazzaro (1853-1937), olio su tela, "Nudo femminile",
 205
     firmato in basso a destra, cm 190x112                                         3’500.00
     Olio su tela, scuola veneta ambito Antonio Zanchi "San Sebastiano"
 206
     cm 106x125                                                                    1’600.00
 207 Icona raffigurante "Il Battesimo di Gesù", XX secolo cm 27x22
                                                                                     120.00
 208 Icona delle 16 feste, XIX secolo, cm 30x36
                                                                                     200.00
 209 Icona "Crocefissione", XIX secolo, cm 31x26
                                                                                     100.00
 210 Icona "Cristo Pantocrator", XIX secolo, cm 44x36
                                                                                     180.00
 211 Icone delle 12 feste, XIX secolo, cm 27x22
                                                                                     120.00
 212 Icona "San Nicola", XVIII secolo, cm 53x44
                                                                                     500.00
     Figura in porcellana raffigurante una coppia di cavalli bretoni, con
 213
     base in legno, firmata alla base Cacciapuoti, h cm 30                           250.00
     Bassorilievo rotondo da parete in ceramica policrona con Bambino
 214
     Gesù centrale                                                                    40.00
     Coppia di candelabri/candelieri in porcellana decorata a motivi
 215
     floreali in verde/oro di Herend, h cm 46                                        200.00
       Grande cache-pot in porcellana decorato con scene di vita quotidiana
 216
       e all'interno decorato con pesci koi, Cina XX secolo, h cm 35
                                                                                     350.00
     Vaso in porcellana dipinta con scene di vita quotidiana con colori blu
 217
     e giallo, prese laterali, Cina inizio XX secolo, h cm 25                        180.00
     Servizio da tè composto da 6 tazze con piattini, 6 piattini dessert,
 218 teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana di diversi colori e decori in      180.00
     rilievo in argento 800
     Lotto composto da un vasetto h cm 19 e da un porta bon-bon con
 219
     coperchio in porcellana di Delft                                                   O.L.
     Coppia di candelabri a 5 fiamme in porcellana di Sèvres e bronzo
 220
     dorato, h cm 51                                                                 320.00
     Lotto di tre figurine in porcellana di Capodimonte, una raffigurante il
 221 generale Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty a cavallo e
     due raffiguranti ufficiali dell'esercito napoleonico
                                                                                     120.00
       Lotto composto da tre rari caramogi (figure grottesche) in porcellana
 222
       di Capodimonte                                                                240.00

No.    Descrizione                                                            Base Asta
 223 Bella riproduzione di olpe a rotelle corinzia (recipiente per il vino)
                                                                                 150.00
       Trittico da camino composto da due candelabri e da un orologio con
 224
       putti laterali, funzionante (da revisionare)                              280.00
 225 Bracciale formato da 7 fili e grande fermaglio a forma di fiore
                                                                                 150.00
       Lotto composto da una spilla in strass e da un paio di orecchini con
 226                                                                                O.L.
       pietre verdi a perno
 227 Originale collana a 5 fili in agata, turchese, bottoni e madreperla
                                                                                  60.00
 228 Bracciale charmes con pietre dure e perle scaramazze
                                                                                  80.00
 229 Girocollo formato da 40 fili di perline color grigio e rosso
                                                                                  60.00
 230 Collana in argento e cristallo di rocca
                                                                                 120.00
 231 Collana con grosse giade e piccole ametiste
                                                                                  60.00
 232 Collana con grosse ametiste e piccole giade
                                                                                  60.00
 233 Bracciale a 4 fili, pietre dure e strass
                                                                                 120.00
 234 Collana in corallo e argento
                                                                                 160.00
 235 Originale collana con grande fiore
                                                                                  40.00
 236 Originale collana con 7 pendenti
                                                                                  60.00
 237 Anello in ebano con ametista centrale
                                                                                  60.00
 238 Anello in argento con grandi ametiste, design Giuseppina fermi
                                                                                 250.00

       3a Vendita
       Domenica 20 Novembre 2022
       dalle ore 14.30
No.    Descrizione                                                            Base Asta

     Lotto composto da 15 piccoli oggetti vari (scatolette, lenti ecc.) da
 239
     vetrina in argento                                                           90.00
     Lotto composto da un porta anelli in argento 925, Inghilterra città di
 240 Birmingham, da una scarpetta in argento 800 e da un aprilettere in
     argento 800                                                                  60.00
     Vaso in vetro di Murano color verde con base nera, firmato e datato
 241
     alla base Venini 86, h cm 26                                                180.00

No.  Descrizione                                                           Base Asta
     Coppa in vetro di Murano color verde con base nera, firmato e datato
 242
     alla base Venini 88, h cm 13                                             180.00
     Vaso in vetro di Murano millerighe, firmato e datato alla base Venini
 243
     85                                                                       200.00
 244 Grande vaso in cristallo di Boemia rosso, h cm 48                           120.00

 245 Vaso in cristallo Baccarat Diamant, h cm 50
                                                                                 350.00
       Vaso Ritzenhoff "De Bello Gallico" giallo design Massimo Losa Ghini, h
245A
       cm 48                                                                      60.00
 246 Una coppa in cristallo Saint Louis modello Trianon
                                                                                  30.00
 247 Vaso in cristallo con base in argento
                                                                                  30.00
247A Vaso a coppa in vetro soffiato, h cm 35
                                                                                   O.L.
     Coppia di figurine veneziane composte da Dama e Cavaliere in vetro
 248
     soffiato di Murano rosa oro                                                 240.00
     Servizio di bicchieri in fine cristallo formato da 10 bicchieri vino, 10
 249
     acqua e 10 flûte                                                              O.L.
     Lotto composto da 6 calici e 6 tumbler in cristallo verde, Masini
 250
     Firenze                                                                     120.00
 251 Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume
                                                                                  60.00
 252 Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume
                                                                                  80.00
252A Candeliere in legno dorato montato a lampada con paralume
                                                                                  80.00
 253 Coppia di tavolini rotondi, whisky table, cm 47
                                                                                   O.L.
 254 Coppia di tavolini rotondi, whisky table,h cm 56
                                                                                   O.L.
       Tavolino da lavoro con alette laterali e cassettino centrale, cm
 255
       40/80x43 h 68                                                             120.00
 256 Tavolino a vetrina per esposizione miniature, cm 48x35 h cm 75
                                                                                  80.00
 257 Piccola libreria con tre ripiani, cm 62x22 h cm 97
                                                                                   O.L.
     Tavolino con alette laterali a biscotto, chiuso cm 21 aperto cm 110 x
 258
     77, h cm 72                                                                 120.00
     Tavolino da gioco, 4 piedini con rotelline e finali in bronzo, interno in
 259
     panno verde, cm 45/91x91 h cm 74                                            180.00
 260 Divanetto e poltrona in legno di noce rivestiti in pelle color argento
                                                                                 250.00
       Mobile a vetrina con 9 nicchie, decori con rami e foglie di bambù,
 261
       oriente inizio XX secolo, cm 120x36 h cm 196                              200.00
 262 Aligi Sassu, china su tela firmata in basso a destra Sassu, cm 29x26
                                                                                 300.00

                                                          14
No.  Descrizione                                                                  Base Asta
     Olio su tela raffigurante ritratto di un brigante dell'Italia del XIX
 263
     secolo, cm 47x59                                                                200.00
 264 Luigi Spazzapan (1889-1958), tempera su carta intelata, cm 37x42
                                                                                     120.00
       Olio su carta riportata su faesite raffigurante "Ritratto di fanciulla",
 265                                                                               1’600.00
       firmato in alto a destra A.Bueno
       Vinicio Berti (1921-1991) tecnica mista su tela firmato e datato 1990
 266
       in basso a destra, cm 67x98                                                   800.00
       Dipinto su tavola con inserti in madreperla e vetro frontale
 267   serigrafato, raffigurante paesaggio con personaggi, Cina XX secolo,
       cm 97x37                                                                       60.00
       Lotto composto da un piatto Cina XVIII sec.; piccolo porta biglietti da
 268   visita in avorio XIX sec.; due snuff bottles; un cucchiaio in osso e due
       scatolette in papier maché                                                     60.00
 269 Grande scatola in argento 925 interno in sughero                                300.00

 270 Scatola porta sigari in argento 925, interno in legno di cedro                  180.00
       Jatte allungata in argento 800 con bordo mosso e prese laterali
 271
       formate da 5 sfere                                                            150.00
       Servizio 5 pezzi composto da vassoio, zuccheriera, lattiera, teiera e
271A
       caffettiera con presa laterale in ebano, tutto in argento 800                 620.00
       Piatto da portata rotondo con bordo decorato a palmette in argento
271B
       800, diametro cm 33                                                           190.00
       Coppia di candelieri in argento 925 Sterling, Inghilterra città di
 272
       Sheffield 1910, h cm 30                                                       240.00
       Vassoio ovale in argento 925 bordo traforato, prese laterali con volti
 273
       femminili                                                                     280.00
       Vassoio ovale in argento 925 Sterling, prese laterali a foggia di
 274                                                                                 550.00
       conchiglie, Inghilterra città di Londra 1840
       Grande vassoio in metallo argentato, bordo a ringhiera, interno
 275
       cesellato, Inghilterra prima metà XX secolo, cm 60x40                         120.00
 276 Lotto di 5 scatolette porta pillole in argento
                                                                                        O.L.
 277 Coppia di papere in metallo argentato firmate Gucci
                                                                                     180.00
 278 Beccaccino in metallo argentato firmato Gucci
                                                                                      80.00
     Lotto composto da 4 ciotole in metallo argentato con interno in vetro
 279
     colorato                                                                           O.L.
     Lotto composto da due scatole in latta serigrafate con motivi floreali
 280 e con scene di vita quotidiana e da una scatola rettangolare in papier
     maché scuola di Palek                                                              O.L.
     Lotto composto da una tavoletta in avorio dipinta con scene di vita
 281 quotidiana, incorniciata, Persia; e da una scatola rettangolare in
     papier maché decorata con mercanti e cammelli                                    60.00
     Lotto composto da una figurina in porcellana Lladro "contadinella con
 282
     cesto e papera" h cm 24 e da una "papera" h cm 12                                60.00

                                                           15
No.    Descrizione                                                              Base Asta
 283 Porcellana Lladro "bambino in vestaglia" h cm 21
                                                                                    40.00
 284 Porcellana Lladro "contadinella con agnellino" h cm 28
                                                                                    60.00
 285 Porcellana Lladro "fanciulla con cappello" h cm 26
                                                                                    60.00
 286 Grande potiche in maiolica con decori floreali, h cm 50
                                                                                    80.00
     Ulisse Pagliari, "figura femminile in abito scuro" terracotta dipinta, h
 287
     cm 65                                                                          80.00
     Ulisse Pagliari, presepe in terracotta invetriata composto da Maria
 288
     con Bambino , Giuseppe, i Re Magi, 5 angeli e Benino                          700.00
 289 Colonna in marmo con gambo a torchon, h cm 86
                                                                                   180.00
 290 Borsetta nera in cocco
                                                                                   150.00
 291 Porta agenda Filofax Versace
                                                                                      O.L.
 292 Zanellato rara "baby postina" in pelle rossa
                                                                                   100.00
 293 Zanellato "postina" grande in pelle nera
                                                                                   100.00
 294 Borsa a mano e a tracolla in pitone
                                                                                   100.00
 295 Borsetta rossa Stella McCartney
                                                                                   350.00
 296 Cinturone Dolce e Gabbana in pelle nera                                        30.00
       Louis Vuitton portafoglio in pelle monogramma, interno arancione,
 297
       con scatola                                                                 150.00
 298 Borsone da viaggio Louis Vuitton in pelle damier
                                                                                   450.00
 299 Borsetta grigia Bulgari
                                                                                   250.00
 300 Borsone Selvaggio
                                                                                    50.00
 301 Borsone in tela a stelle e strisce con rifiniture in pelle
                                                                                   150.00
       Nabil Shehadeh, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al
 302
       centro, cm 57x82                                                            150.00
 303 Sevek, dipinto tecnica mista su tela, 55x33
                                                                                      O.L.
       Henry Goetz (1909-1989) acquaforte a colori tiratura 3/40 firmato in
 304
       basso a destra, cm 50x70                                                    120.00
 305 Giuseppe Migneco, litografia bianco/seppia prova d'artista, cm 27x41
                                                                                      O.L.
       Michele Cascella, litografia a colori firmata in basso a destra e
 306                                                                                  O.L.
       numerata 279/450, cm 50x70

                                                           16
No.  Descrizione                                                                   Base Asta
     Mario Falloni, litografia a colori firmata in basso a destra e numerata
 307                                                                                     O.L.
     456/500, cm 50x70
 308 Stampa su stoffa raffigurante "Gentiluomo", Francia XIX secolo                      O.L.
     G. Galbusera, pastello su carta "Ritratto femminile", firmato in basso
 309
     a sinistra, cm 34x30                                                             150.00
     Bruno Martini, acquarello su carta "scorcio cittadino con campanile",
 310                                                                                     O.L.
     firmato in basso a destra, cm 56x34
     Pierre Casé, collage, firmato e datato sul retro Pierre Casé 85/86, cm
 311
     22x28                                                                            200.00
 312 Pierre Casé, composizione "Antiche presenze", 2014
                                                                                      120.00
     Pierre Casé, tecnica mista e resina su tavola "Il cielo si scuote",
 313
     firmato e datato 1980 sul retro, cm 125x125                                    1’600.00
     Coppia di porta foro con cornice in argento 925 Sterling, Birmingham
 314
     1901 e 1903                                                                       90.00
 315 Lotto composto da 2 cornici in argento 925
                                                                                       80.00
 316 Lotto composto da 2 cornici in argento 925
                                                                                       80.00
 317 8 sottopiatti in metallo argentato, diametro cm 31
                                                                                      160.00
 318 12 sottopiatti in metallo argentato di forma ottagonale
                                                                                      120.00
     Porta orologio Liberty in metallo argentato con orologio Longines in
 319 argento, quadrante in smalto bianco, numeri arabi, secondi a ore sei,
     funzionante                                                                      140.00
     Lotto composto da 2 piatti ovali in porcellana inglese decorata; due
 320 miniature di anfore con mascheroni laterali; un sigillo in legno a
     foggia di cane e una tabacchiera in papier maché                                  30.00
 321 Boccale decorato con rose a rilevo, in argento 800                               100.00

 322 Tankard con lavorazione costolata, in argento 925                                150.00

 323 Piccola caffettiera con monogramma, in argento 900                                70.00

 324 Doppiere in argento 800                                                          110.00

 325 Coppia di candelieri in argento 925                                              220.00
       Brocca con decori a rilievo e presa laterale, in argento 925, Inghilterra
 326                                                                                  100.00
       periodo vittoriano
 327 Vaso a calice in argento 925 con incisione a motivi floreali, h cm 23            140.00
       Scatola porta gioielli con decorazioni floreali, in argento 800, Italia
 328                                                                                  150.00
       seconda metà XX secolo
 329 Lampada da tavolo Kartell Bourgie
                                                                                      160.00

                                                            17
No.    Descrizione                                                                  Base Asta
329A Candelabro a 5 fiamme in plexi, h cm 43
                                                                                        60.00
       Scultura in terracotta dipinta raffigurante "Venere che esce dalle
 330
       acque" incorniciata in plexi                                                     80.00
       Lotto composto da un libro d'arte "Hommage à Picasso" con litografia
 331
       e da un libro d'arte "Hommage à Henry Matisse" con litografia
                                                                                       100.00
       Lotto composto da 6 volumi (Louvre, Pittura senese, Dalla valle del
 332
       Piomba alla valle del basso Pescara, e volumi Galleria Mundi)                      O.L.
       Lotto composto da 7 volumi (Tappeti d'Oriente, Le città del silenzio, 2
 333   volumi Patrimonio dell'umanità, Tropici prima del motore, Art Royal
       Kuba, Argentina)                                                                   O.L.
       Lotto composto da 4 volumi (Complessi monumentali, Collezioni
 334
       muse Vela, Al tempo degli Dei, Mirabilia Romae)                                    O.L.
       Cassettone in stile Luigi XVI, intarsio frontale "Leda con cigno" e
 335
       intarsio sul piano, 3 cassetti, cm 118x54 h cm 89                               600.00
       Cassettone in legno di noce, tre cassetti, intarsi sul piano, frontali e
 336
       laterali, XIX secolo, cm 114x50 h cm 91                                         600.00
       Mobile a ribalta olandese in radica di noce, all'interno della calatoia 6
 337                                                                                   350.00
       cassettini e un'antina, cm 83x54 h cm 100
       Credenza disegnata da Silvio Coppola per Bernini nel 1968. La
       struttura è in legno di noce e presenta otto vani della stessa misura,
       due vassoi rivestiti con ribalte, due ante centrali, due ante angolari,
 338
       quattro ripiani regolabili, 4 contenitori in ceramica bianca, cm 244x53
       h cm 123
                                                                                       600.00
       Tavolo da pranzo modello 611 con accessori in ceramica bianca,
 339   1966, Silvio Coppola per Bernini cm 220x72 h cm 80 e gruppo di 8
       sedie in legno di faggio, seduta e schienale in pelle                           800.00
       Raro tavolo da pranzo Castore con piano in vetro e base in marmo, A.
 340
       Mangiarotti, diametro cm 130 h cm 72                                          1’200.00
       Tavolino da salotto Alanda di Paolo Piva per B&B Italia, cm 120x120 h
 341
       cm 30                                                                           120.00
       Gallotti e Radice, tavolo Eros in cristallo trasparente e parti metalliche
 342
       cromate, diametro cm 140 h cm 76                                                300.00
 343 Tavolino da salotto Gallotti e Radice, cm 140x80 h cm 34
                                                                                       200.00
 344 Mobile TV laccato bianco Tisettanta, cm 184x 58 h cm 43
                                                                                        80.00
 345 Cassettiera con cassetti sbalzati bianco/bordeaux, cm 140x50 h cm 70
                                                                                        80.00
345A 4 poltroncine Vincent Sheppard                                                    480.00
     Lotto composto da un anello argento e giada e da 2 orologi con
 346
     cinturino i plastica (batteria da cambiare)                                          O.L.
     Orologino in oro 18 k anni '50 con bracciale rigido e 6 brillantini,
 347
     movimento da revisionare                                                          350.00

                                                           18
No.    Descrizione                                                               Base Asta
 348 Orologio da polso Junkers in metallo dorato, Germany
                                                                                       O.L.
     Eberhard Tazio Nuvolari, edizione limitata grand prix TN, cronografo
     meccanico a carica automatica, con particolare lavorazione a
     "rosette" sul fondo e sulla lunetta a ricordo delle particolari finiture
 349
     dei cruscotti delle auto da corsa dell'epoca. Sul fondo incisione della
     firma del pilota. Cassa in acciaio, quadrante nero, numeri arabi,
     bracciale in pelle, senza scatola                                              700.00
 350 Lotto composto da un collier e da un paio di orecchini a perno
                                                                                       O.L.
 351 Hermès gemelli modello Etrier in argento 800
                                                                                    120.00
351A Hermès bracciale rigido "têtes de chevaux" in argento 800
                                                                                    260.00
     Lotto composto da una miniatura in corallo montata a spilla e da una
 352 collana a due fili con sfere di corallo a scalare (corallo del
     mediterraneo)                                                                  400.00
 353 Cintura e bracciale in argento, artigianato orientale
                                                                                     80.00
 354 Lotto di due collane in argento vermeil 925 marca Rosato
                                                                                     30.00
 355 Spilla con miniatura dipinta raffigurante ritratto di gentildonna
                                                                                     50.00
 356 Spilla in oro bianco a forma di fiore con 6 perle e brillantini
                                                                                    400.00
356A
     Collana in perle a 3 fili con fermaglio in oro bianco                          600.00
     Lotto composto da una piccola spilla con perline e zaffiri; da una spilla
 357 in oro bianco filigranato con perline e da una freccetta in oro bianco
     con brillantino e smeraldini                                                   180.00
     Lotto composto da un paio di piccoli orecchini in oro con pallina in
 358 giada e da un paio di gemelli da signora in metallo dorato e smalti
     blu/rosso                                                                         O.L.
 359 Scarabeo in oro e lapis montato su cartiglio
                                                                                    180.00
 360
       Anello a fascia in oro giallo 18 k con lavorazione a rilievo a fiori         250.00
 361 Anello in oro 14 k formato a 5 giri con piccoli turchesi
                                                                                    120.00
 362 Grazioso anello da mignolo con piccolo zaffiro, brillante a smeraldo
                                                                                    170.00
 363 Anello contrarié in oro giallo 18 k con rubino e brillante
                                                                                    130.00
 364 Anello in oro giallo 18 k con zaffiro centrale e rubini
                                                                                    220.00
 365 Anello in oro bianco 18 k e grande zircone
                                                                                    150.00

                                                             19
No.  Descrizione                                                                   Base Asta
     Anello in oro bianco 18 k con grande ametista centrale di 10.65 ct. e
 366
     brillantini                                                                      800.00
 367 Anello in oro bianco con brillante centrale da 1.56 ct
                                                                                    3’800.00
 368 Collier in oro giallo 18 k, lavorazione artigianale anni '50
                                                                                    2’900.00
       Bracciale in oro giallo 18 k con piccolo pendente, lavorazione
 369
       artigianale anni '50                                                         1’300.00
 370 Orecchini pendenti in oro con brillantini e zaffiri
                                                                                      250.00
 371 Orecchini a perno con clip in oro giallo e lapislazzulo
                                                                                      100.00
       Tovaglia rotonda in lino di colore rosa con ricami a motivi floreali,
 372
       diametro cm 220 con 12 tovaglioli                                               80.00
       Tovaglia rettangolare in cotone bianco ricamata a mano con fiori e
 373
       ghirlande, con 12 tovaglioli, cm 320x160                                          O.L.
       Tovaglia ovale in lino bianco con ricamo floreali, bordo a smerlo,
 374
       senza tovaglioli, cm 340x180                                                      O.L.
       Tovaglia rettangolare in cotone bianco con fiori ricamati in bianco,
 375
       bordo a smerlo, senza tovaglioli, cm 260x170                                      O.L.
       Tovaglia rettangolare in cotone con applicazioni floreali, 20 tovaglioli,
 376
       cm 240x170 (macchiata)                                                            O.L.
       Tovaglia rettangolare in cotone di colore rosa pallido con ricami
 377
       floreali, con 12 tovaglioli, cm 260x170 (macchie)                                 O.L.
 378 Passatoia afshar, Persia, cm 425x 105
                                                                                      200.00
 379 Tappeto Cina, fondo rosa con cornice blu, cm 192x116
                                                                                      150.00
 380 Tappeto Cina, fondo rosso e cornice blu, cm 140x74
                                                                                       80.00
 381 Tappeto Aubusson con cornice in tessuto rosa antico, cm 177x112
                                                                                      150.00
 382 Tappeto Aubusson rosa, cm 250x160
                                                                                      250.00
 383 Tappeto Aubusson rosa, cm 280x180
                                                                                      350.00

                                         FINE

                                                           20