LIBRERIA ANTIQUARIA - Lista 6 maggio 2019
←
→
Trascrizione del contenuto della pagina
Se il tuo browser non visualizza correttamente la pagina, ti preghiamo di leggere il contenuto della pagina quaggiù
LIBRERIA ANTIQUARIA
P O N T R E M O L I
JEAN ARP — VERS LE BLANC INFINI [N. 3]
Lista 6
m a g g i o 2 0 191
1. [Adda] — Corografia dimostrante l’origine e tutto
l’andamento del fiume Adda
Carta di 30x16,5 cm.
Disegnata da C. Gioachino e incisa da M. Bonatti con il percorso dell’Adda e l’indicazione di
tutti i comuni attraversati, dallo Spluga a Cremona. € 120
2. Aneddoti della vita di Giuseppe Balsamo denominato il Conte
Cagliostro
Roma, Per il Bouchard e Gravier, Vendesi in Cremona da Lorenzo Manini
Reg. Stampator-Libraio, 1791, in 8°, mezza pelle, pp. 47 [1].
Prima edizione, molto rara.
Il volume si pone come seguito al più comune Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe
Balsamo edito lo stesso anno. Sotto forma di lettera (di un italiano ad un francese) si disserta
sul perché Cagliostro sia stato condannato come eretico dalla Chiesa cattolica. € 300
3. Jean Arp — Vers le Blanc Infini
Lausanne - Paris, La Rose des Vents (sur les presses de Fequet et Baudier ...
et par Georges Leblanc) Collection de La Rose des Vents, n. 2 1960 (20 avril),
in folio, astuccio in cartonato con dorso in facsimile di pergamena albina e
piatti in carta vergata di pregio color grigio chiaro; marchio della collezione
impresso in oro al piatto anteriore, autore/titolo in oro al dorso; cofanetto in
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
cartonato coordinato. Contiene una brossura muta bianca, pp. [64] in bifoli
sciolti; comprese nella numerazione le 8 acqueforti originali a piena pagina
complete di altrettante veline protettive.
Edizione originale.
Esemplare 143/499 ben completo della firma autorgrafa dell’artista al colophon. Sontuosa
edizione di 499 esemplari (tiratura complessiva di 600 di cui 101 di testa, il nostro esemplare
fa parte della serie di 499 esemplari firmati dall’artista e numerati), impressa su carta “Velin
Rives”. Alle incisioni si accompagnano otto poesie dell’artista. In ottime condizioni (quasi
impercettibile ingiallitura ai bordi delle carte; dorso lievemente scurito; qualche trascurabile
segno del tempo al cofanetto). € 1500
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
4. Arrighi Cletto [Carlo Righetti] — Divorzio e duello.
Dramma sociale. Rappresentato per la prima volta a Bologna il
giorno 4 febbraio 1868
Milano, La Cronaca Grigia, 1868, in 8°, brossura originale, pp. 132.
Edizione originale.
Parenti, Rarità, vol. III, 163-5 (ill.): «Edizione originale, molto rara, che reca la seguente de-
dica: “Al mio giovane amico Luigi Perelli come un augurio a raggiungere la meta prono-
sticata a lui e al suo Dossi”. Come risulta da un avviso sulla facciata anteriore interna della
cop., il volume fu mandato in regalo agli associati della “Cronaca grigia” per compensarli di
una sospensione nelle pubblicazioni». Mancanze al dorso, copertina con macchie, ma buon
esemplare. € 200
5. [Cesare Balbo] — Imilda. Novella quinta di un maestro di
scuola
Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1834, in 16°, brossura originale color ta-
bacco, titoli al piatto, pp. 73 [1].
Prima edizione.
Rara edizione originale ristampata nello stesso anno da Sonzogno. «La storia di Imelda Lam-
bertazzi è divenuta a’dì nostri, come quella di Giulietta e Romeo, un argomento obbligato
pei poeti e per gli artisti» (cfr. G. Sacchi, “Il Raccoglitore italiano e straniero“ 1834, anno
primo, parte seconda, p. 203). Ottimo esemplare. € 1803
6. Romano Bilenchi — Una città. In appendice “I pittori”
Galatina, I Quaderni del “Critone” n. 4, a cura di Vittorio Pagano, 1958, in
16°, brossura con ill. b.n. di Lino Paolo Suppressa, pp. 50.
Prima edizione.
Ottimo esemplare pregiato dalla dedica autografa dell’autore. € 220
7. Gabriel de Mably Bonnot [detto Abbate de Mably] —
Diritti e Doveri dell’Uomo e del Cittadino del Sig. Abb. di Mably.
Traduzione dal francese della cittadina Gioseffa Cornoldi Caminer
Tomo Primo [Tomo Secondo]
Venezia, Dalle Stampe del Cittadino Andrea Martini, 1797, 2 voll. in uno, in
8°, legatura coeva in mezzapelle, nervi e titoli oro al dorso, piatti marmoriz-
zati, pp. 128; 127 [1].
Prima edizione italiana.
L’originale di quest’opera (Des droits et des devoirs du citoyen) fu pubblicata postuma nel 1785,
ma fu scritta nel 1758. Esemplare molto bello. € 430
8. Luigi Canina — L’architettura antica descritta e dimostrata
coi monumenti
Roma, Dai tipi dello stesso Canina, 1832, in folio, mezza pelle coeva, titoli
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
oro ai dorsi.
Prima e unica edizione.
Rara collezione completa delle opere dell’arch. Luigi Canina. Tra i primi architetti a com-
pilare una significativa raccolta analizzando i monumenti architettonici antichi con metodo
storico. L’opera è così suddivisa: L’architettura greca descritta e dimostrata coi monumenti (pp.
100); Architettura greca. Parte I. Parte teorica e pratiche dell’arte considerate nelle differenti specie
di edifizj (pp. 184) [indice in fine]; Architettura greca. Parte II. Descrizione dei monumenti (pp.
[4] 119 [5] di indice); 168 tavv. legate in volume; L’architettura antica descritta e dimostrata coi
monumenti. Opera divisa in tre sezioni riguardanti la storia, la teorica, e le pratiche dell’architettura
egiziana, greca, romana, Roma, dai tipi dello stesso Canina, dall’anno 1839 al 1844. pp. [8]) 197
tavole di cui molte rip. e una grande carta geografica; Architettura egiziana. Parte II. Teorica
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
e pratica dell’arte (pp. 122); Architettura egiziana. Parte III. Descrizione dei monumenti (pp. 154
[2]); L’architettura romana considerata nei monumenti. Parte I. Storia dell’arte. Parte II. Teorica e
pratica dell’arte nelle differenti specie di edifizj. Parte III. Descrizioni dei monumenti. Roma, s. ind.
tip., 1830, pp. 172; 272; 236, frontespizio e prefazione [4 pp.] erroneamente legati al II vol.;
256 tavole molte a doppia pagina e una grande carta della città di Roma antica. Esemplari a
pieni margini in barbe. € 3.800
9. Aldo Capasso — Poemetti in prosa
Siena, Casa Editrice Maia (collana “Quaderni di Ausonia”“Sirena. Poesia au-
sonica”, 24), 1951, in 16°, brossura, pp. 61 [3].
Prima edizione.
Leggerissimo foxing ai piatti, ma davvero un ottimo esemplare. Alcune annotazioni a penna e
dedica autografa dell’autore alla prima sguardia. € 150
10. Giuseppe Aurelio Costanzo — Fosforescenze
Messina, Muglia, 1903, in 16°, brossura, pp. [4] 251 [1].
Prima edizione.
Contenuta lacerazione alla giuntura del piatto posteriore; nel complesso un più che buon
esemplare. Rarissima raccolta di versi del poeta siciliano. € 2004
11. Adolfo De Bosis — A un macchinista
Roma, Tipografia Forzani e C., 1899, in 4°, brossura originale di color giallo, titoli in rosso, grande
incisione, pp. 8 (piatti inclusi).
Prima edizione.
Ottimo esemplare. Bella edizione impressa su carta forte; una grande incisione stampata in rosso all’inizio del testo. € 250
12. Grazia Deledda — Il tesoro. Romanzo
Torino, Giulio Speirani e figli Editori-Librai (Tipografia Subalpina), 1897, in 16°, legatura originale in
tela verde riccamente decorata in oro al piatto anteriore e al dorso, e a secco al piatto posteriore; dise-
gno e complementi decorativi in nero al piatto anteriore, pp. [6] 309 [3], sguardie editoriali.
Edizione originale.
Straordinario esemplare nella legatura editoriale hardcover in ‘tela inglese’ riccamente incisa dallo “Stab. F. Patarchi” di To-
rino, compreso l’errore di stampa al dorso (Il Tesro).
Molto raro. Uno dei più interessanti romanzi della scrittrice, premio Nobel nel 1926. Romanzo polifonico dalla complessa
struttura che riunisce entro una raffinata cornice narrativa diversi racconti composti autonomamente. € 500
13. Giovanni Descalzo — A volto di fiore
Genova, Editrice Liguria, s.d. [1948], in 24°, brossura, pp. 24.
Prima edizione, molto rara.
Opera dedicata a una giovane vittima dei bombardamenti nel 1944. Ottimo esemplare. € 180
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI5
14. [Benjamin] Franklin — Descrizione della stufa di Pensilvania inventata dal signor
Franklin americano introducendo la quale in Italia, le persone resteranno libere
dagl’infreddamenti, ... Progetto per eseguire il quale fan bisogno poche legna, ...
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
In Venezia, nella stamperia Graziosi a S. Apollinare, 1788, in 8°, mezza pelle, pp. 38 [6] una tav. più volte
rip. con undici figure.
Prima edizione.
Non comune prima edizione (fu ristampata nel 1791) dove si descrive la stufa a legna ideata da Franklin, diversa da quelle
usate in Olanda, Germania, utilizzabile anche come piano di cottura. € 250
15. [Benjamin Franklin] Carlo Barletti — Nuove sperienze elettriche secondo la
teoria del sig. Franklin. E le produzioni del P. Beccaria di Carlo Barletti delle Scuole Pie
In Milano, appresso Giuseppe Galeazzi R. stampatore, 1771, in 8°, mezza pelle, pp. 134 [2] una tav. più
volte rip. con dieci figure.
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
Prima edizione.
Non comune edizione dove si descrivono le scoperte di Franklin in campo elettrico e le macchine da lui inventate. € 200
16. Benedetto Frizzi— Dissertazione in cui si esaminano gli usi ed abusi degli ebrei
nei luoghi ed effetti sacri e si propone la maniera di renderli utili in società di Benedetto
Frizzi ...
Milano, presso Giacomo Barrelle librajo e stampatore, 1789, in 8°, mezza pelle, pp. [12] 144.
Prima edizione.
Rara edizione in cui il Frizzi, medico ed ingegnere, esamina gli usi della comunità ebraica e ne giudica la bontà dei compor-
tamenti rispetto alla società. € 850
17.[Giuseppe Garibaldi] — Comitato Popolare Fiorentino per le Onoranze nel I°
Centenario della nascita di Giuseppe Garibaldi
Grande manifesto (140x100 cm.) diviso in due, stampato il 6 luglio 1907 a Firenze dallo Stab. dall’Im-
presa di Affissioni e Pubblicità, già Montorfano & Valcarenghi, in occasione del centenario della nascita
di Garibaldi.
Nel manifesto è riportato il percorso che effettuò il corteo e l’elenco delle Associazioni che aderirono alla manifestazione.
Ottimo esemplare. Unito: Manifesto (90 x 65 cm.) a firma dell’allora Sindaco di Firenze (Francesco Sangiorgi) datato 27
settembre 1907 in onore di Giuseppe Garibaldi. € 2507
18. Vittorio Gasparini — Poesie
Milano, Edizioni “1950” Stampa a mano, 1954, in 16°, brossura originale illu-
strata, pp. non numerate.
Prima edizione.
Ottimo esemplare, conserva l’acetato originale; impreziosito dalla dedica autografa dell’au-
tore a Raffaele Carrieri.
«Il testo è stampato su autografo dell’autore e in bodoniana» in 110 esemplari numerati.
Illustrazioni di Bettina, Marioni, Gerardi, Cuniolo, Mariani.
Unita una lettera dell’autore a Carrieri, manoscritto a penna blu (28 x 21 cm.), non datata,
in cui Gasparini scrive: «[...] mi sono permesso di farle omaggio del mio volumetto, primo
pubblicato, per l’ammirazione che ho della sua opera di poeta [...]». € 350
“Ho creduto bene di tralasciare ogni considerazione critica
sul ‘Movimento Futurista’”
—
19. Corrado Govoni — Lettera autografa firmata, datata Roma,
6 novembre 1953, inviata allo scrittore e critico d’arte Fortunato
Bellonzi
6 novembre 1953, 1 carta (scritto il recto), 210x147 mm. Manoscritto a penna
nera.
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
«[...] eccole dunque il pezzo da Lei desiderato per il numero della “Fiera”
dedicato a Marinetti. Ho creduto bene di tralasciare ogni considerazione critica sul “Movi-
mento futurista”; poiché avrei dovuto riprodurre in gran parte il lungo saggio che pubblicai
sul “Meridiano di Roma”, che peraltro mi costerebbe una giornata di tempo per rintracciarlo
[...]». L’articolo di Govoni venne pubblicato su “La Fiera letteraria” il 14 febbraio 1954 con il
titolo Il mio primo incontro con Marinetti. Ottimo stato. € 250
20. Michele Leoni — Poesie inglesi recate in italiano
Torino, Dai Tipi Vedova Pomba e figli, 1818, in 16°, mezza pelle coeva, pp. [4]
151 [1]. Bella incisione al frontespizio.
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
Prima edizione.
Non comune raccolta di poeti settecenteschi inglesi tradotti dal Leoni esponente del Roman-
ticismo. L’autore, nato a Fidenza, fu esponente di spicco della vita culturale del Ducato di
Parma e Piacenza. Antifrancese, divenne amico del Foscolo di cui scrisse, alla morte, un’ec-
cellente biografia. € 300
21. Francesco [Matacotta] Monterosso — Canzoniere di
libertà
Roma, La Nuova Strada (Tipografia Fratelli Sabatucci in Tivoli), 1953 (31
marzo), in 8°, brossura stampata a due colori ai piatti e al dorso, pp. 255 [1].
Prima edizione.
Pubblicato sotto l’abituale pseudonimo letterario. Eccellente esemplare. Raro. € 200
22. Giorgio Meineri — Le ninfe
Genova, All’insegna di Tarasca, 1930, in 8°, brossura editoriale stampata a
colori, pp. 39 [1].
Rara edizione originale.
Tracce d’uso alla brossura, qualche mancanza al dorso, altrimenti bell’esemplare, imprezio-
sito dalla dedica manoscritta dell’autore. Bella edizione in tiratura limitata (300 esemplari,8
nostro n. 2) dei versi del giovane pittore Meineri: il testo è inquadrato in elegante cornice
verde, e sono notevoli i legni di Cardo Ferrari, alcuni a colori. L’introduzione si deve al pro-
fessor Vezzelli, al quale il poeta invia il volume con un’accorata dedica manoscritta: «Al
prof. Vezzelli, mio caro Maestro, l’omaggio di questi miei primi versi, con gratitudine
ed affetto sinceri. | Giorgio Meineri | maggio 1930». € 200
23.Alda Merini — Ipotenusa d’amore. Con quattro disegni di
Massimo O. Geranio
Pavia, La Vita Felice, [1992] MCMXCII, in 16°, brossura editoriale in bella
carta bordeaux, pp. 30 [2].
Edizione originale.
Raccolta di poesie e due racconti brevi. Segue una nota di Simone Bandirali. Ottimo esem-
plare. € 250
— le Cinque Giornate di Milano —
—
24. ... Milano persiste nella Lotta ...
Manifestino (21,5 x 21 cm.) datato Milano, 21 marzo [1848] senza ind. tipo-
grafiche.
Impresso durante le Cinque Giornate e distribuito ai cittadini milanesi con piccoli palloni
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
aerostatici alimentati con candele per poter superare le postazioni austriache e raggiungere i
quartieri oltre le mura spagnole. € 850
Bibl. N. Simonetti, Primato Mondiale posta aerostatica, 1992.
25. Vincenzo Monti — Iliade di Omero. Traduzione del Cavaliere
Vincenzo Monti
Brescia, Per Nicolò Bettoni, 1810, 3 voll., in 8°, brossure originali di color
giallino, pp. [10] 274; 299 [3]; 270.
Edizione originale.
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
Esemplare fresco a pieni margini con barbe. Raro così. € 1.300
Bibl. Bustico, 354; Parenti, 355
26.Alfons Mucha - Anatole France — Clio. Illustrations de
Mucha
Paris, Calman Levy, éditeur (Imprimé par Chamerot et Renouard), 1900, in
16°, legatura di pregio pieno marocchino blu, piatti inquadrati a secco, dorso
a cinque nervi con scomparti, contropiatti in marocchino rosso inquadrati
oro, sguardie in seta rossa (Canape R.D. 1920); astuccio coordinato con profili
in pelle; conservata interamente la brossura editoriale in carta chiara crême
con illustrazione a colori di Mucha al piatto anteriore; pp. 188 [4 con indice],
comprese le tavole; [14] tavole fuori testo con le due serie aggiuntive.
Edizione originale, tiratura di testa.
Esemplare 20 nella tiratura di testa di 50 esemplari con due serie aggiuntive delle tavole,
in bianco e nero e a colori. Doppio ex libris: in ottime condizioni.
Tredici bellissimi disegni a colori del grande artista (cinque vignette e sette tavole) ornano
la raccolta dei racconti storici di Anatole France. Nella serie di testa dei cinquanta esempla-
ri numerati su carta Cina (nostro esemplare n. 20), i disegni di Mucha sono in doppia serie
aggiuntiva, in bianco e nero e a colori. € 1.90010
27. Orsola Nemi (pseudonimo Flora Vezzani) — Cronaca. Poesie di Orsola Nemi
Milano, Bompiani, 1942, in 16°, brossura, pp. 106 [10].
Prima edizione.
Esordio poetico di Orsola Nemi che amplia la silloge pubblicata qualche tempo prima in “Letteratura”. Tracce di foxing, ma
più che buon esemplare. € 50
28. Charles Nodier — Mélange de Littérature et de critique. Mis en ordre publiés par
Alexandre Barginet de Grenoble
Paris, par Raymond, Libraire, 1820, 2 voll., in 8°, bella legatura dell’epoca in piena pelle, cornice oro ai
piatti, fregi oro e tasselli con titoli ai dorsi, pp. VIII 452; [4] 440.
Edizione originale.
Due ex libris “Joseph Dumas”. Ottimo esemplare. € 280
29. [Nuova Caledonia] — Carte des Découvertes faites dans la Mer Pacifique fur le
Vaiseaur de Roi, La Resolution, Commandé par le Capitaine Cook en 1794.
Carta datata 1794, 37x48 cm. alla battuta, coloritura dell’epoca.
Bella carta geografica, raffigurante al Nuova Caledonia e isole dell’Oceania vicine (Malakula, già Mallicollo, Sandwich,
Tierra del Espiritu Santo, e altre). Ottimo stato di conservazione. € 190
30. Nuova poesia nuovi poeti. Manifesto
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
Taranto - Milano, ciclostilato in proprio, 1980, punti metallici, pp. 12.
Edizione originale.
Leggero foxing alla copertina, ma bell’esemplare. Nel manifesto gli autori Rossella Tedeschi, Cosimo Caputo e Roberto
Zappa si lamentano di essere «ignorati dal contemporaneo establishment letterario italiano perché, per farsi ascoltare, paro-
le e voci soltanto non bastano. Per farsi ascoltare ci vuole il potere». Seguono alcune loro poesie. € 120
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI11
31.[Nuova Zelanda] — Plan la Baye Dusky (obscure) A La
Nouve Zélàndè
Carta datata 1773, 25x38,5 cm., coloritura dell’epoca.
Bella carta raffigurante la mappa della baia Dusky in Nuova Zelanda. Ottimo esemplare.
€ 130
32. Officina
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
Bologna, Libreria “Palmaverde” (stampa: Arti Grafiche Calderini); il nr. 1 del-
la seconda serie come Bompiani Editore, 1955-1959, in 8°, brossura in carta
craft stampata ai piatti e al dorso in colori diversi per ogni numero (seconda
serie brossura nera stampata in bianco poi in giallo), paginazione variabile.
Rara collezione completa.
La prima rivista diretta da Roberto Roversi, una delle voci culturalmente più autorevoli del
suo tempo. “Fascicolo bimestrale di poesia”, redatto da Pasolini, Leonetti e Roversi dal mag-
gio 1955 all’aprile 1958 (12 numeri in 11 fascicoli, n. 9/10 doppio), e in seconda serie per
soli due numeri, marzo-aprile e maggio-giugno 1959. Collezione completa con il raro n.
1 della seconda serie, ritirato dal commercio per l’epigramma pasoliniano A un Papa: «La
rivista è costretta a chiudere dopo il secondo numero a causa della pubblicazione di un aspro
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
epigramma pasoliniano in morte di Pio XII» (In forma di rivista, cat. della mostra Roma
1991, p. 87). Ospita scritti originali di: Gadda (in particolare Il libro delle Furie I-IV), Romanò,
Bertolucci, Fortini, Luzi, Caproni, Bassani, Sbarbaro, Volponi, Sciascia, Penna, Calvino (in
particolare I giovani del Po’ I-V, Erba, Sanguineti, Scalia, Moravia. Di Pasolini si segnalano par-
ticolarmente i saggi programmatici Il neo-sperimentalismo (n. 5, feb. ’56) e La libertà stilistica
(n. 9-qws 10, giu. ’57).
Qualche parola merita anche l’aspetto grafico, di bilanciato gusto razionalista in copertina,
con l’unica concessione del disegno in quarta: «La linea grafica è sempre stata scelta dallo
stesso Roversi, al pari della carta, di ottima qualità» (Bagnoli, sito web );
«Allo stesso Roversi è riconducibile la scelta del simbolino di “Officina” [...] un disegnino po-
sto sul retro di copertina e tratto da un antico graffito: un arciere dipinto in rosso nella cava
di Valltorta presso Albocacer (Castellòn), scelto da Roversi come “simbolo dell’uomo che
è all’attacco, che tende”» (Ferretti, Officina: cultura, letteratura e politica negli anni Cinquanta,
Torino 1973). Perfette condizioni. € 1.400
33. Pier Paolo Pasolini — Dal diario (1945-1947)
Caltanissetta, Edizioni Salvatore Sciascia (A. Cappugi & Figli - Palermo,
«Quaderni di “Galleria”» diretti da Leonardo Sciascia, n. 1), 1954, in 16°, bros-
sura avorio stampata in nero al piatto anteriore e al dorso, ingentilita da un
bel volto disegnato da Emilio Greco, risvolti parlanti, pp. 32.
Edizione originale.
Questa ottava raccolta del poeta, unisce la suite eponima con la più breve Europa. Raffinato
esordio delle edizioni “Galleria”, la rivista diretta da Leonardo Sciascia. Eccellente esemplare.
Raro. € 85012
34. Giovanni Pirani — Le lagrime delle donne del sig. dottor
Giovan-Pirani di Cento autore del libro intitolato Le convulsioni
delle signore di bello spirito...
In Venezia, nella Stamperia Graziosi a S. Apollinare, 1790, in 8°, mezza pelle,
pp. XVI 80.
Prima edizione.
Opuscolo critico verso le donne e la loro influenza nella società tardo settecentesca. Insieme
ad altre due pubblicazioni dell’autore forma il compimento della sua “opera filosofico-criti-
co-morale”, su questo tema. Dal primo capitolo: «Le donne, non può negarsi, influiscono in
questo secolo quasi su tutte le azioni degli uomini: grazie, favori, e premj, pare che siano esse
che li dispensino [...]» € 150
35. Marco Praga — L’erede
Milano, L.Omodei Zorini, Editore [al frontespizio]; Casa Editrice Baldini, Ca-
stoldi & C. [in copertina], 1894/1906, in 16°, brossura, pp. 191 [1].
Prima edizione ricopertinata.
Eccellente esemplare da prestigiosa biblioteca privata; molto raro così. La commedia fu re-
citata la prima volta il 4 dicembre 1893 al Teatro Gerbino di Torino. Edizione originale rico-
pertinata da Baldini e Castoldi nel 1906. € 270
36. Albert Robida — Autour de Compiègne en Août 1914. Série
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
de 7 eaux-fortes documentaires avec texte. Impressions des heures
vécues
S. l., s. n. & s. d. [Paris, D’Alignan, 1919], in folio, cartella in cartonato con illu-
strazione a stampa applicata al piatto anteriore e nastri originali di chiusura in
tela; contiene un ulteriore astuccio in brossura con acquaforte al piatto ante-
riore firmata dall’artista e protetta dalla velina originale; all’interno un bifolio
a stampa con presentazione dell’opera seguito dalle 7 acqueforti numerate e
firmate a mano, ciascuna protetta dall’originale velina.
Edizione originale.
Eccezionale documento iconografico della Prima Guerra Mondiale. Rara cartella editoriale
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
tirata in soli 125 esemplari (di cui i primi 25 su carta giappone e i restanti su carta olanda). I
titoli delle tavole, manoscritti dall’autore al piede di ciascuna carta sono: Les Evacués italiens,
Départ des territoriaux, Le dernier jour du Pont de Compiègne, les Fugitifs, Le Prisonnier, Convoi belge
échappé de Namur, Le Premier Taube.
Nel 1914, Albert Robida ha 66 anni e trascorre l’agosto di quell’anno insieme alla famiglia
a Compiègne, sua città natale. È appena arrivato quando la Francia deciderà la mobilitazio-
ne generale. Compiègne sembra lontana dalla frontiera ma le disastrose vicissitudini della
guerra portano la piccola città in prima linea. Nell’attesa di poter fuggire a Parigi, Robida
racconta con i suoi disegni quello che accade sul posto. Da qui nascono le sette incisioni do-
cumentarie pubblicate nel 1919 in Autour de Compiègne.
Esemplare 94/125: minimi segni del tempo marginali alla cartella, lieve brunitura all’astuc-
cio e al bifolio editoriale, incisioni in condizioni eccellenti; complessivamente in ottime con-
dizioni di conservazione, completo in ogni sua parte. € 900
37. Carlo Rosselli — Socialismo liberale (Edizione clandestina)
S. l. [Milano], s.d. [1930-1945], Edizioni di “Giustizia e Libertà” [Tipografia L.
Memo], in 16°, brossura rossa stampata in nero al piatto anteriore e al dorso
(posteriore muto), pp. 206 [2].
Prima edizione italiana.
Precede l’edizione Firenze 1945. Rarissimo, ancora più nelle condizioni del presente esem-
plare. «Questa edizione di Socialismo Liberale era pronta a Milano in periodo clandestino,
prima dell’insurrezione, stampata a cura della tipografia Luigi Memo. Ne esistono 520 copie,
numerate dall’1 al 520. Le Edizioni “U” stampano a Firenze la prima edizione del testo defini-13
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
ALBERT ROBIDA — AUTOUR DE COMPIÈGNE EN AOÛT 1914... [36]14
tivo [...]» (p. 4). Socialismo liberale fu concepito al confino nell’isola di Lipari, e pubblicato per
la prima volta nella traduzione francese di S. Priacel (Paris: Librarie Valois, 1930). La presente
edizione italiana clandestina, già pronta nel corso degli anni ’30, non riuscì però a circolare;
fu quindi emessa solo a guerra terminata, con la nota citata sopra, dappresso all’“edizione
definitiva”con apparati per l’editore “U”. € 650
Bibl. Books That Made Europe, p. 318 («very scarce»)
38.Gabriele Rossetti — Cracovia. Carmi di Gabriele Rossetti,
Nardini, Pepoli, Ricciardi, ecc.
Losanna, Bonamici e Compagni, 1847, in 16°, brossura originale, titoli a
stampa inscritti in ricca illustrazione, pp. 58 [14, di cui 6 di pubblicità edito-
riale].
Prima edizione.
Raccolta di poesie di Dante Gabriel Rossetti e altri (Pepoli, Nardini, Ricciardi) per la caduta
della Repubblica di Cracovia. Gabriel Charles Dante Rossetti, pittore e poeta britannico, fu
tra i fondatori del movimento artistico dei Preraffaelliti insieme a William Hunt, Ford Madox
Brown e John Everett Millais. Non comune. € 140
39. Ferdinando Russo — Lettere ’a ll’Africa. 35 sonetti
Napoli, Luigi Pierro, [1896] MDCCCXCVI, in 16°, brossura, pp. 63 [1].
Prima edizione.
Leggere bruniture e foxing ai piatti, ma ottimo esemplare.
LIS TA 6 | MAGGIO 2 019
Dedica autografa dell’autore. € 150
40. Sebastiano Satta — Canti barbaricini
Cagliari, Edizioni della fondazione Il Nuraghe, 1923, in 16°, brossura, pp. 237
[3].
Seconda edizione.
Raccolta poetica di canti «[...] nati in Barbagia di Sardigna; ed anche quando essi non cele-
brano spiriti e forme di quella terra rude ed antica, barbaricini sono nell’anima e barbaricine
hanno le fogge e i modi». L’opera fu stampata prt la prima volta da La Vita Letteraria nel
1910. Ottimo esemplare a fogli chiusi. € 50
LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI
41. Statuti civili della magnifica citta di Brescia volgarizzati
In Brescia nella stamperia di Pietro Vescovi, 1776, in 4°, pieno cartonato coe-
vo, titolo ms al dorso, pp. 236, 44 [2].
Prima edizione.
Ottimo esemplare, freschissimo e in barbe. Edizione non comune, solo 7 copie in Iccu. Se-
gue con propria numerazione “Riformazioni ed aggiunte agli Statuti della magnifica città di
Brescia”. € 950
42. Diego Valeri — Terzo tempo
Milano, Arnoldo Mondadori Editore (“Lo specchio - I Poeti”) 1950 (aprile), in
16°, brossura stampata in nero e marron su fondo avorio; pergamino protet-
tivo originale ribattuto ai bordi, pp. [4] 106 [10] comprese le bianche iniziali
e finali.
Prima edizione, tiratura di testa.
Ex. 14/89 nella tiratura di testa numerata e firmata dall’autore al colophon. In ottime
condizioni. Ben completo del pergamino originale.
Revisione e scrematura delle precedenti raccolte mondadoriane (Scherzo e finale, 1937; Tempo
che muore, 1942) con alcuni aggiornamenti mai apparsi in raccolta. € 12015 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
Gli albori del socialismo, nella seconda metà
dell’Ottocento, e la figura di Karl Marx in
particolare, costituiscono il filo conduttore
dei venti titoli che seguono e che, a nostro
avviso, meritano attenzione e interesse, per
l’importanza storica, per la rarità, per il valore
anche letterario.
43. Charles Adams Kendall — Demokratie und Monarchie in
Frankreich vom Beginn der grossen Revolution bis zum Sturz des
zweiten Kaiserreichs. Stuttgart
Stuttgart, Verlag von Aug. Berth. Auerbach, 1875, legatura in cartonato coeva
muta, 16°, pagine VIII [2] 414.
L’autore (1835-1902) pubblicò l’edizione originale di Democracy and monarchy in France nel 1872,
quando era professore titolare di storia presso la prestigiosa università del Michigan; in precedenza
era stato in Europa, e anche in Italia nel 1867. Adams fu uno dei pionieri della storiografia ameri-
cana, introducendo il metodo tedesco di studio; l’opera è fra le più importanti scritte nella seconda
metà dell’Ottocento, ed ebbe presto una seconda edizione riveduta. Questa traduzione tedesca è
condotta appunto sulla seconda edizione, con l’espressa autorizzazione dell’autore. Si tratta di un
volume estremamente raro, presente, per quel che ci risulta, solo nelle biblioteche di Stuttgart e
New York. € 60016 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
44.Karl Marx — Lohnarbeit und Kapital. Separat Abdruck aus der
“Neuen rheinischen Zeitung” von Jahr 1849
Hottingen - Zürich, Schweizerischegenossenschaftsbuchdruckerei, 16°, brossura
originale, 1884, pp. 32.
Esemplare proveniente dalla biblioteca di un noto esponente socialista ottocentesco. Nel 1847 Marx
tenne una serie di conferenze per gli operai tedeschi a Bruxelles; la prima parte fu poi riordinata in
base agli appunti e pubblicata nella rivista (aprile 1849); il titolo originario era semplicemente riferi-
to al salario (cfr. la lettera 1.8.1849 di Marx all’amico Joseph Weydemeyer). Le altre parti dell’opera
sono andate perdute o forse sono state diversamente riutilizzate dall’autore. Probabilmente il testo
ebbe qualche ristampa successiva in opuscolo (più volte scrive Engels nel 1891, senza allegare det-
tagli), ma non abbiamo ad oggi una vera e propria bibliografia attendibile; si ha notizia certa di una
sola edizione a stampa di 24 pagine, apparsa a Breslau, nel 1880-81 (Druck und Verlag der schesischen
Volksbuchhandlung H. Zimmer), non autorizzata dall’autore. Questa nostra del 1884 uscì poco dopo
la morte di Marx, a cura dell’organo centrale del socialismo tedesco, il Social-Demokrat. Successi-
vamente, nel 1891, Engels aggiunse una prefazione e motivò la decisione di “aggiornare” il testo,
utilizzando in particolare il termine forza lavoro in luogo di semplice lavoro; in questa edizione la
versione è ancora quella originale. Nel 2008 per i tipi di Bompiani è uscita una (discussa) edizione
moderna, dal titolo Lavoro salariato e capitale, a cura di Diego Fusaro. Si tratta di una stampa assai
rara di questo celebre opuscolo marxiano. € 550
45.Karl Marx — Enthullungen über del Kommunisten-Prozess
zu Köln. Neuer Abdruck mit Eileitung von Fiedrich Engels und
Dokumenten
Hottingen – Zürich, 1885, Verlag der Volkbuchhandlung, brossura muta, 16°, pp.
88.
È la nuova edizione di questo breve saggio polemico scritto da Marx in occasione del noto processo
ai comunisti tenuto davanti al Tribunale di Colonia. Il processo ai 12 imputati si concluse con 8
condanne e 4 assoluzioni (cfr. i Ricordi di un operaio comunista, di Friedrich Lessner, condannato a
tre anni, con il sequestro di una copia dell’edizione originale del Manifesto, un bel danno per i suoi
eredi!). La prima edizione di queste Rivelazioni, anonima, uscì a Basilea e fu quasi interamente se-
questrata dalla polizia; fu ripresa, sempre anonima, in opuscolo, a Boston, nel 1853. Altra edizione
del 1875 porta finalmente il nome dell’autore, e, a seguire, viene la nostra che è la prima con la
prefazione di Engels, datata 8 ottobre 1885 (dunque qui in edizione originale). Sono complessiva-
mente pochissime le copie sopravvissute. L’esemplare nostro è impreziosito da alcune segnature e
da qualche nota, per mano di Antonio Labriola (1843-1904). € 38017 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
46. Karl Marx — Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons
“Philosophie des Elends”
Stuttgart, Druck und Verlag von J.H.W. Dietz, 1885, 16°, brossura originale di
color giallo mancante del dorso, pp. XXXVI [4] 209 [2].
Firma di appartenenza del noto studioso esponente del primo socialismo italiano.
L’opera, in lingua francese, uscì a Parigi nel 1847 presso l’editore Frank; questa è la prima versione
tedesca, con la prefazione (Vorwort) di Engels che porta la data 23 ottobre 1884, qui nella stampa
originale di poco successiva alla morte di Marx. La traduzione tedesca porta la firma congiunta di
Edward Bernstein (1850-193) e di Karl Kautsky (1854-1938). Il primo divenne, a partire dal 1898, il
teorico del revisionismo e della socialdemocrazia, con il documento inviato al congresso di Stutt-
gart; il secondo, a capo anche della seconda internazionale, si schierò con l’ala sinistra del partito
socialista, proprio contro Bernstein, al congresso di Erfurt, nel 1891. Dopo aver via via abbando-
nato le sue posizioni radicali, si schierò infine contro la rivoluzione russa, tanto dal divenire desti-
natario di un celebre opuscolo pubblicato da Lenin nel novembre 1918 (La rivoluzione proletaria e il
rinnegato Kautsky). Proudhon viene attaccato da Marx, con una prosa di straordinaria bellezza, ma
senza esclusione di colpi; per una beffa della storia furono i due futuri alfieri della socialdemocrazia
moderata a curare la versione tedesca, che venne invece pubblicata a sostegno dell’ala rivoluziona-
ria, nel pieno dello scontro interno al movimento socialista tedesco. Qualche lieve arrossamento
per la qualità della carta, ma bella copia a pieni margini. Edizione rara e importante. € 600
47.Karl Marx - Friedrich Engels — Manifiesto del Partido
Comunista
Madrid, Imprenta de Fernando Cao y Domingo del Val, Prateria de Martinez, nu-
mero 1, 1886, pp. 32, brossura di color azzurro con titoli a stampa.
Pubblicata come Volumen I della Biblioteca de El Socialista, copertina originale color carta da
zucchero, pagine 32, formato 21x15, al piatto posteriore l’indicazione del prezzo (15 centimos). La
prima stampa spagnola del Manifesto è quella apparsa in feuilleton sul periodico “La emancipacion”
di Madrid, a puntate, fra il 2 novembre e il 7 dicembre 1872. La traduzione è quella di José Mesa
(1831-1904), fra i fondatori del PSOE insieme a Pablo Iglesias. Prima edizione in volume, il testo
era contestualmente apparso sul giornale del partito (“El Socialista”). Non si conosce la tiratura
esatta, presumibilmente ne furono diffuse circa duemila copie nelle varie regioni spagnole, almeno
secondo le ricostruzioni storiche più attendibili. Molto raro. € 1.50018 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
48. Karl Marx - Friedrich Engels — Das kommunistische Manifest
London, German Cooperative Publishing Co., 1890, brossura originale con titoli
a stampa, 16° gr., pp. 32.
L’opuscolo esce a Londra. È l’ultima edizione tedesca ad essere stampata fuori dalla Germania
prima dell’abolizione della legislazione antisocialista. Scrive Engels in una lettera del 30 aprile 1890:
«Stiamo stampando il Manifesto, prima che decada la legge contro i socialisti vogliamo lanciarne
ancora 5.000 copie in Germania». Venne pubblicata nel penultimo fascicolo del terzo tomo della
Sozialdemokratische Bibliothek (fondata a Hottingen-Zürich nel 1885, ma trasferita a Londra dopo
l’espulsione dalla Svizzera nel 1888), rimase il simbolo della resistenza durante la repressione, con
l’aggiunta di cinque note di Engels, ultima stesura da lui autorizzata e base delle edizioni successi-
ve. L’ edizione fu ristampata fino al 1909. € 350
49.Karl Marx — Der Burgerkrieg in Frankreich. Adresse des
Generalrats der Internationalen Arbeiter-Association
Berlin, Verlag der Expedition des “Vorwärts” Berliner Volksblatt, 1891, brossura
originale, 16°, pp. 71 [1], pubblicità editoriale al piatto posteriore.
L’opuscolo riprende il testo in rivista pubblicato a Stuttgart (“Die neue Zeit”). Lo scritto di Marx,
in inglese, fu approvato (primo indirizzo) nella riunione del Consiglio Generale dell’Associazione
Internazionale dei Lavoratori il 26 luglio 1870 e uscì il successivo 28 luglio in “The Pall-Mall Ga-
zette”. Il secondo indirizzo fu approvato il 9 settembre 1870 e diffuso in volantino il successivo 11
settembre. In questa Dritte deutsche Auflage compare il testo tedesco dei due indirizzi unitamente
all’indirizzo generale del maggio 1871, curato da Engels nel testo in lingua tedesca, e possiamo
considerarla come una sorta di edizione originale dell’opera complessiva in tedesco (cfr. E. Gianni,
Diffusione, popolarizzazione e volgarizzazione del marxismo in Italia. Scritti di Marx ed Engels pubblicati
in italiano dal 1848 al 1926, Milano, Pantarei, 2004, p. 293, nella sezione edizioni originali). Ampia fu
la diffusione in più lingue di quanto Marx ebbe a scrivere sulla guerra civile francese e sull’esperien-
za della Comune e dunque questa raccolta riveste un notevole valore storico. € 450
50.Friedrich Engels — Die Lage der arbeitenden Klasse in England.
Nach eigner Anschaung und autentischen Quellen
Stuttgart, Verlag J.H.W. Dietz, 1892, 16°, mezza pelle, conservate le brossure ori-
ginali con titoli a stampa, e l’ultima con, rip., con la mappa di Manchester, pp.
XXXII, 300, in fine una tavola ripiegata.19 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
La prima edizione del celebre volume di Engels sulla condizione della classe operaia inglese porta
la data del 1845, in Leipzig, presso Otto Wigand. La ristampa uscì nel 1848, presso il medesimo edi-
tore. La nostra è una terza edizione riveduta dall’autore e con l’aggiunta di una nuova prefazione
datata 21 luglio 1892. € 1.400
51. Karl Marx - Friedrich Engels — Manifest komunistyczny
Londyn (Londra), W Dorukarni “Przdswitu”, 1892, 16°p., brossura muta con tito-
li ms al piatto, pagine [4]17 [1] 55 [3].
Testo incorniciato nella parte alta in graziosa cornice. La prima traduzione polacca del manifesto
porta la data 1883 e venne stampata a Ginevra. Questa è la ristampa del 1892, sempre con la mede-
sima traduzione di Witold Piekarski, redattore a Ginevra di un periodico dei socialisti polacchi, Pr-
zedswit (Alba). Contiene una nuova prefazione di Engels, preparata ad hoc su richiesta di Stanislaw
Mendelson (1857-1913), uno dei fondatori del partito socialista polacco. Le biografie degli autori
sono arricchite delle fotografie. Le edizioni del 1883 e 1892 vennero diffuse clandestinamente nel
regno di Polonia, per lo più in Galizia. Difficile stabilire la tiratura, certo è che per le vicende sto-
riche del paese ben poche copie sono sopravvissute fino ad oggi; si tratta dunque di un reperto di
grande rarità. Esemplare appartenuto ad Antonio Labriola. € 500
52.Congrès International Ouvrier Socialiste de 1893 à Zurich. Aux
Ouvriers de tous les pays. Circulaire n. 3
S.l., s. ind. ed., 16°, pp. 16, autocopertinato.
Invito diretto ai camarades di tutto il mondo, per la partecipazione al congresso dell’Internazionale,
dal 6 al 12 agosto 1893, a Zurigo, presso la Salle de la Tonhalle. Contiene le disposizioni che disci-
plinano l’ammissione al Congresso, il regolamento, l’ordine del giorno. € 60
53. Cornéllissen Christiaan — Les diverses tendances du Parti
Ouvrier International. À propos de l’ordre du jour du Congres
International Ouvrier Socialiste de Zurich
Bruxelles, Editions de la Societé Nouvelle, 1893, brossura originale a stampa, 8°,
pp. 24.
Cornelissen (1864-1942) fu il primo traduttore in olandese del Manifesto nel 1892; insegnante
elementare fu tra i fondatori del movimento socialista nei Paesi Bassi, utilizzando negli scritti20 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
su rivista (“Recht voor Allen”, “Giustizia per tutti“) Clemens come pseudonimo. Esponente
dell’ala comunista libertaria si oppose, insieme a Nieuwenhuis alle deliberazioni della corrente
parlamentare. Fra i fondatori del sindacato olandese (NAS, Nationaal Arbeids-Secretariaat, 1893)
lasciò nel 1897 la lega socialista, senza aderire al partito socialdemocratico (SDAP). Questo scritto
riveste notevole importanza storica, nell’ambito dello scontro con la corrente anarchica, qui
sostenuta e difesa dall’autore in vista del Congresso e della ormai inevitabile rottura. € 140
54.Karl Marx — Capitale e Salario colla biografia dell’autore e
con una introduzione di F. Engels. Prima traduzione italiana di P.
Martignetti
Milano, Uffici della Critica Sociale, 1893, Tipografia degli operai, brossura origina-
le, titoli a stampa in doppio filetto, pp. 59 [5] con indice e catalogo editoriale. Ri-
tratto fotografico n.t., biografia e prefazione (tradotta e ripresa dall’edizione 1891)
di Engels.
È questa la prima edizione italiana, completa e in volume, di Lavoro salariato e capitale, dopo quella
parziale apparsa a puntate, nello stesso anno, sul periodico “Lotta di classe”, sempre con il medesi-
mo traduttore ma priva del paragrafo iniziale. Brossura con copertina a stampa, titolo riquadrato,
pagine 59 (cinque non numerate, bianca, indice, pubblicità editoriale). Pasquale Martignetti (1844-
1920) fu il primo importante prolifico traduttore di Marx in italiano, in costante corrispondenza
con Engels e fra i principali esponenti del nascente movimento socialista. Esemplare freschissimo,
bollino applicato di biblioteca privata. Non comune. € 120
55.Friedrich Engels — Herrn Eugen Dührings Umwalzung der
Wissenschaft
Stuttgart, Verlag von J.H.W. Dietz, 1894, mezza pelle, conservate le brossure edi-
toriali, pp. XX 354 [2] dipubblicità editoriale che prosegue anche nel piatto poste-
riore.
Si tratta della terza edizione (riveduta e accresciuta) di questa nota opera di Engels; segue quella
originale di Lipsia (1878) e la seconda di Zurigo (1886). La ristampa delle precedenti prefazioni
precede quella ad hoc con data 23 maggio 1894. Esemplare con una dedica autografa di Engels,
datata Londra li 22/7/94. €1.20021 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
56. Carlo Marx — Discorso sul libero scambio con proemio di
Federico Engels
Milano, Uffici della Critica Sociale, 1894, Tipografia degli Operai, 16°, brossura
originale a stampa con pubblicità editoriale, pp. 37 [1].
Estratto in volume dai numeri 7,8,9 e 10/1894 della rivista “Critica Sociale”. L’edizione originale
della conferenza tenuta il 9 gennaio 1848 fu stampata in francese a Bruxelles nel successivo feb-
braio. Questa è la prima traduzione italiana sia del testo marxiano (pagine 23-37) sia del proemio
scritto da Engels per “Neue Zeit” nel 1888. Non comune. € 70
57. Filippo Turati - Enrico Ferri — Rapport du Parti Socialiste Italien
Milan, Direction du Parti Socialiste, stampato presso Imprimerie des Ouvriers,
1896, brossura, 16°, pp. 20 (ultima bianca).
Il rapporto fu illustrato da Enrico Ferri (1856-1920, da ultimo confluito nelle file fasciste) al Con-
gresso dell’Internazionale, tenutosi a Londra nel 1896, importante perché segnò la definitiva rot-
tura fra socialisti ed anarchici. Al momento del voto (per la conferma della scelta di escludere la
componente anarchica) la delegazione italiana si astenne per via della profonda divisione interna
al movimento operaio sulla questione delle rappresentanze istituzionali in parlamento. Il testo, 27
luglio 1896, fu approvato dal Consiglio Nazionale del partito socialista e redatto in francese, da En-
rico Ferri e da Filippo Turati. Turati e Ferri furono eletti deputati. Documento raro e importante,
con una dedica autografa al fronte di Filippo Turati per Camillo Prampolini (1857-1930), anche
lui deputato socialista e direttore dell’organo di partito Lotta di classe. € 240
58. Il Socialismo universale a Londra. Note, impressioni, discussioni
e deliberazioni del congresso internazionale del 1896. Illustrato con 8
incisioni
Firenze, 1896, Tipografia Commerciale di A. Niccolai, brossura originale a stam-
pa, 16°, pp. 40.
L’avvertenza ai lettori indica come autore un socialista che assistè al Congresso; dunque un parte-
cipante ma non un delegato. Sono lettere scritte nell’immediatezza e anche per questo di notevole
interesse. Sono indicati i dieci delegati ufficiali socialisti e gli otto delegati anarchici che, a seguito
delle deliberazioni, cessarono di far parte del gruppo italiano nell’Internazionale. Contiene nel
testo anche otto incisioni che raffigurano alcuni partecipanti, fra cui il celebre Bernard Shaw. € 8022 LIBRERIA ANTIQUARIA PONTREMOLI MA RX E IL S OCIA LI SMO
59.Carlo Marx - Federico Engels — Il Manifesto del partito
Comunista. 2° migliaio.
Diano Marina, Premiata Tipografia Artistica, 1897, Biblioteca dell’Era Nuova,
brossura bicolore a stampa con fregio editoriale, pagine 32.
La traduzione, di autore rimasto sconosciuto, si basa sul testo tedesco del 1890 e riprende quella
di Pompeo Bettini, e omette nella sezione terza un paragrafo giudicato troppo ostico per chi non
abbia vasta conoscenza della filosofia tedesca (cfr. la postilla degli editori). Furono tirate otto mi-
gliaia dal redattore (socialista) Giuseppe Canepa (Diano Marina, 1865-1948), senza altre ristampe.
Edizione tipograficamente elegante, pur se contenuta nel prezzo (dieci centesimi). € 50
60. Federico Engels — Dal terzo volume del Capitale di Carlo Marx.
Prefazione e commenti di Federico Engels. Traduzione di Pasquale
Martignetti
Roma, Tipografia Editrice Romana, 1896, brossura originale a stampa con titolo
riquadrato e pubblicità editoriale, 16°, pp. 55 [1].
Il terzo volume del Capitale era uscito per la prima volta nel 1894, come di consueto presso Meis-
sner, postumo e curato nel testo da Engels; in italiano si disponeva del solo primo volume (Torino,
UTE, 1886) e non dei due successivi. Oltre alla prefazione di Engels (tradotta da Pasquale Marti-
netti) l’opuscolo contiene Osservazioni preliminari di Edward Bernstein (pp. 31-32), i Complementi
aggiunti da Engels dopo la stampa (pp. 32-55) e in nota (pp. 26) anche una lettera al Loria del
12.5.1883. Questa prefazione tradotta era apparsa anche nella Rassegna di Napoli, in rivista. Inizia-
tiva editoriale importante, curata dal cremonese Romeo Soldi (1870-1959), membro della direzione
socialista fino al congresso internazionale del 1904, poi, ritiratosi a vita privata, a capo di un istituto
di credito. Non comune. € 80
61. Benedetto Croce — Sulle memorie inviate pel Premio Tenore in
risposta al tema: Le dottrine del 3° volume del Capitale del Marx
Napoli, Stabilimento Tipografico nella Regia Università di A. Tessitore e figlio,
1899, brossura originale a stampa, 8°, pp. 18.
Relazione letta all’Accademia Pontaniana nella tornata del 5 febbraio 1899 dal socio residente Be-
nedetto Croce. Estratto in opuscolo dal volume XXIX degli Atti dell’Accademia Pontaniana. Il premio
era intitolato a memoria del celebre botanico napoletano Michele Tenore (1780-1861). Si confronti
Edmondo Cione, Bibliografia Crociana, Milano, Bocca Editori, 1956, p. 93. Il lavoro premiato fu
quello di Giuffrida De Luca. Il Croce si era avvicinato al pensiero marxiano nel 1895, tramite il La-
briola, per poi prendere altra strada negli anni successivi. Timbro di appartenenza e qualche nota a
matita di un noto economista e storico, studioso del movimento socialista. € 120
62. Karl Marx — Rivelazioni sul processo dei comunisti in Colonia
(1852) con introduzione di F. Engels e documenti
Roma, Luigi Mongini Editore, 1900, pp. 93, legatura muta in tela con titolo al
dorso, 8°, pp. 93 [5].
Prima edizione italiana (cfr. la bibliografia degli scritti marxiani redatta da Emilio Gianni, Pantarei,
2004). La traduzione è di Arturo Labriola (1873-1959), poi interventista e socialista democratico,
ministro del governo Giolitti nel 1919. In allegato una risposta a firma di Marx (8 gennaio 1875, qui
a pagina 76) traccia le vicende dell’opera. € 90LIBRERIA ANTIQUARIA
PONTREMOLI
via Cesare Balbo 4
2 0 13 6 M i l a n o
t ( + 3 9 ) 0 2 5 8 10 3 8 0 6
f ( + 3 9 ) 0 2 5 8 10 2 15 7
info@libreriapontremoli.it
www.libreriapontremoli.it
ALPHONSE MUCHA, ANATOLE FRANCE — CLIO [N. 26]Puoi anche leggere