UDA VERTICALE D'ISTITUTO "MI PRENDO CURA DELL'AMBIENTE" DIPARTIMENTO ESPRESSIVO - Istituto Comprensivo "Anna Compagnone" PALAU

Pagina creata da Martina Guerrini
 
CONTINUA A LEGGERE
Istituto Comprensivo
    “Anna Compagnone” PALAU

   UDA VERTICALE D’ISTITUTO

«MI PRENDO CURA DELL’AMBIENTE»

   DIPARTIMENTO ESPRESSIVO

         Anno scolastico 2020/21
-   Prendere coscienza dell’ambiente scolasticoe rispettarlo
OBIETTIVI COMUNI AI TRE GRADI SCOLASTICI   -   Rispetto di ambienti e spazicomuni
                                           -   Conoscere ed analizzare le problematicheambientali
                                           -   Conoscere l’ambiente circostante ed i problemiad essocorrelati
                                           -   Il concetto del riciclo: pratica e teoria

                                           -   Competenza in materia di consapevolezzaed
                COMPETENZE                     espressioneculturale;
                                           -   Competenza in materia dicittadinanza;
                                           -   Imparare aimparare;
                                           -   Competenzaimprenditoriale;
          COMPETENZE TRASVERSALI
                                           -   Competenzadigitale;

                                           -   Competenza alfabeticafunzionale
                                           -   Competenzamultilinguistica
                                           -   Comprensione deltesto
                                           -   Competenzelogico-matematiche
INFANZIA                                     PRIMARIA                               SECONDARIA

               -Osservazioni guidate, conversazioni,
                                                            -   Progettazione e attività partecipata:   -   Brainstorming
METODOLOGIE
                ricerca e lettura di immagini da fonti                                                  -   Problemsolving
              varie;                                        -   Cooperative learning;                   -   Flippedclassroom
                                                                                                        -   Laboratorio
              -Brainstorming;                                                                           -   Lavoro di gruppo (adistanza)
                                                            -   distanza e con distanziamento
                                                                adeguato;
              -Attività individuali ed in piccolo gruppo;

              -Visione di immagini e video a tema con       -   Riproduzione di video, filmati e uso
              utilizzo di mezzi multimediali e LIM;             della LIM;

              -Utilizzo di mezzi, strumenti e tecniche di   -   Utilizzo di testi, colori e tecniche
               ogni tipo, a disposizione, per creare e          variegate;
               rielaborare;
                                                            -   Lavoro individuale;
              -Attività laboratoriali specifiche;

              -Ascolto e riproduzione di brani musicali     -   Brainstorming;
               inerenti i vari progetti e/o momenti
               e festività particolari;

              -Semplici coreografie e drammatizzazioni.
-GIORNATA DELL’ALBERO                        - Interpretazione ed
           -GIORNATA DELL’ALBERO                              (Novembre 2020).                            esecuzionedi brani musicali
ATTIVITÀ    ( Novembre 2020 ): conversazioni, lettura                                                     «riciclati» neisecoli
                                                              Conversazioni per sensibilizzare gli
            di immagini,ascolto, scelta e                                                                 - Laboratoricreativi
                                                              alunni all’educazione ambientale e
            memorizzazione di un canto a tema .
             Messa a dimora di un albero di nespolo
                                                              alla salvaguardia degli alberi come         - Caccia all’arte..Riciclata
                                                              esseri viventi. Produzioni di video per
             nel giardino della scuola e                      conoscere le conseguenze della
             rielaborazione dell’esperienza con               deforestazione.
            tecniche espressive varie e materiali di
            recupero.
                                                             -GIORNATA DELLA VITA
           - GIORNATA DELLA VITA                              (Febbraio 2021)
             (Febbraio 2021):                                 Riflessioni, letture e visione di video a
             Conversazioni, riflessioni, lettura di           tema per stimolare lo spirito emotivo
              immagini. Visione di brevi filmati a            di ciascun bambino.
              tema;                                           Visione di filmati
           -Realizzazione di un elaborato personale.

           -GIORNATA MONDIALE DELLA                          -GIORNATA
            TERRA                                            MONDIALE DELLA TERRA
            ( Marzo 2021 ):                                    (Marzo 2021)
            Riflessioni personali e conversazioni            -Osservazione di video e conversazione
             guidate sull’ecologia e sul rispetto di tutti   sull’argomento trattato
             gli esseri viventi.                             Produzione di manufatti con materiale
            Riordino, pulizia ed organizzazione del          riciclato, visionando video e seguendo
            Giardino della scuola: progettazione e           dei tutorial. Promuovere azioni di
             realizzazione di una piccola piantagione.       informazione e sensibilizzazione per il
                                                             rispetto dell’ambiente.
           -GIORNATA DELLA SALUTE
             ( Aprile 2021 ):
                                                  -GIORNATA DELLA SALUTE
           “BUONA MERENDA SANA A TUTTI”             (Aprile 2021)
           Conversazione, ascolto, proiezione di    “BUONA MERENDA SANA A
            di video, gioco a tema sulla salute e   TUTTI”
sulle regole che ci aiutano a mantenerci   -Riflessione sulle cattive abitudini
 sani.                                      alimentari e le loro conseguenze. -
Realizzazione di un libretto e di           Comprensione delle principali regole
 un manufatto a tema.                       per una sana alimentazione.
SCUOLA DELL’INFANZIA          ATTIVITA’                                        TEMPO DI ATTUAZIONE      MODALITA’ DI
                                                                                                        SVOLGIMENTO

Tutti i campi di esperienza   - Ascolto, rielaborazione, memorizzazione        GIORNATA DELL’ALBERO:    -Conversazioni guidate
                                di canti, poesie, scioglilingua, ritmi,        22 Novembre 2020            e libere, visione di
                                filastrocche,                                                             libri, immagini, video.
                                brani e racconti.                              GIORNATA DELLA VITA:     - Circle time, Giochi a
                               -Realizzazione di elaborati individuali e/o     7 Febbraio 2021            Tema.
                                di gruppo;                                                              -Attività creative,
                              - Semplici coreografie;                          GIORNATA DELLA SALUTE:     plastiche,
                              - Sperimentazione di tecniche espressive         7 Aprile 2021              manipolative
                                di ogni genere e con materiali vari,                                      espressive .
                                soprattutto di riciclo e riutilizzo.           GIORNATA DELLA TERRA
                                                                               22 Aprile 2021
                              - Attività varie, connesse con Educazione
                                Civica.

SCUOLA PRIMARIA               ATTIVITA’                                        TEMPO DI ATTUAZIONE      MODALITA’ DI
                                                                                                        SVOLGIMENTO
MUSICA                        - Ascolto di brani corali, di canti popolari e   Ottobre-Gennaio          In aula
                               attuali, esplorando le diverse possibilità      GIORNATA DELL’ALBERO.    -Partecipazione attiva della classe
                                                                                                        nella quale si alternano momenti
                               espressive della voce.
                                                                               Febbraio-Maggio          teorici, pratici ed esperienze dirette
                                                                               GIORNATA DELLA VITA      -Canto e ascolto di brani.
                              - Canti in occasione delle ricorrenze.
                                                                               GIORNATA DELLA TERRA
                                                                               GIORNATA DELLA SALUTE
                              - La canzone“Io sono come un albero”
- L’Inno Nazionale
                     Produzione di strumenti musicali con
                     materiale riciclato

                    - Individuare le caratteristiche del suono.
                    - Il ritmo
                    - Conoscere il pentagramma e le note
                     musicali

ARTE E IMMAGINE     -Organizzazione di attività a tema,             Ottobre-Gennaio   - Lettura di immagini
                    - studio delle linee e dei colori.              Febbraio-Marzo    - Lavoro individuale o in piccoli
                    - Elaborare creativamente produzioni            Aprile-Maggio       gruppi mantenendo le distanze di
                      personali e autentiche per esprimere                              sicurezza come da protocollo
                      sensazioni ed emozioni.                                         - Utilizzo di diverse tecniche
                    - Attività interdisciplinari con musica in                        - Riproduzione di video
                      corrispondenza delle festività principali:
                      (festa dei nonni, Halloween, Natale,
                      Pasqua, festa del papà, festa della
                      mamma, 25 aprile e sulla giornata della
                      Memoria. )
                    - Esecuzione di lavoretti in prossimità
                      delle principali feste.
                    - Riconosce gli elementi essenziali per la
                      lettura di un’opera d’arte
                    - Esecuzione di cartelloni che sintetizzano
                      quanto appreso
                    - Attività connesse in modo
                      interdisciplinare con Ed. Civica.

SCIENZE MOTORIE E   - Esercizi per padroneggiare i concetti         Ottobre-Gennaio   - In palestra o all’aperto
SPORTIVE              temporali e topologici sia in rapporto a sé   Febbraio-Marzo    - Utilizzo di attrezzi
                      che in rapporto a un oggetto.                 Aprile-Maggio     - Rispetto delle regole
                    - Giochi con la palla
-Esecuzione di esercizi individuali
                             -Attività ludiche
                             -Gioco libero e guidato
                             -mantenendo le distanze di sicurezza come
                             da protocollo

MATERIA ALTERNATIVA ALLA     Conoscenza del territorio dal punto di vista     Ottobre-Gennaio       - I bambini cambiano aula
RELIGIONE CATTOLICA          storico-geografico, scientifico-culturale.       Febbraio-Marzo         accompagnati dall’insegnante di
                                                                              Aprile-Maggio          A.R.C.

SCUOLA SECONDARIA            ATTIVITA’                                        TEMPO DI ATTUAZIONE   MODALITA’ DI SVOLGIMENTO
MUSICA                       - Ascolto di brani corali, di canti popolari e   Ottobre-Gennaio       - In classe
                               attuali, esplorando le diverse possibilità     Febbraio-Marzo        - Utilizzo della lim
                                                                              Aprile-Maggio         - Utilizzo di materiale fornito
                               espressive della voce.
                                                                                                      dall’insegnante
                             - Canti in occasione delle ricorrenze.                                 - Gli strumenti
                                                                                                    - Pratica vocale singola e di gruppo
                             - Da “il canto degli italiani” a “innno di
                               Mameli”
                             - i canti della tradizione straniera
                             - Esercitazione pratica e di
                               improvvisazione
ARTE E IMMAGINE              Esercitazione pratica di disegno.                Ottobre-Gennaio       In classe.
                             Ascolto e commento di video sul periodo          Febbraio-Marzo        Utilizzo del materiale in possesso del
                             artistico in questione.                          Aprile-Maggio         docente.
                             Disegni in occasione di ricorrenze.                                    Disegno con strumenti appositi e varie
                                                                                                    tecniche miste da utilizzare.
                                                                                                    Utilizzo della LIM.
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE   -attività per la strutturazione spazio           Ottobre-Gennaio       - In palestra
                             temporale                                        Febbraio-Marzo        - In ambiente naturale (cortile della
                             - avviamento alla pratica sportiva               Aprile-Maggio           scuola)
- esercitazione di primo soccorso               - Con l’utilizzo di piccoli e grandi
                           - giochi sportivi codificati e non.               attrezzi, codificati e non
                           - Consolidamento schema corporeo.               - Esercitazione a corpo libero
                           - Strutturazione schemi motori di base.
                           - Attività finalizzate al miglioramento delle
                           capacità coordinative e condizionali.
RELIGIONE CATTOLICA

MATERIA ALTERNATIVA ALLA
RELIGIONE CATTOLICA
Puoi anche leggere