ISTITUTO COMPRENSIVO SASSUOLO 3 SUD - REGOLAMENTO INDIRIZZO MUSICALE APPROVATO CON DEL. N 3 DEL C.D.I. 14-01-2016

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ISTITUTO COMPRENSIVO SASSUOLO 3 SUD - REGOLAMENTO INDIRIZZO MUSICALE APPROVATO CON DEL. N 3 DEL C.D.I. 14-01-2016
ISTITUTO COMPRENSIVO
    SASSUOLO 3°SUD

REGOLAMENTO INDIRIZZO MUSICALE
   APPROVATO CON DEL. N°3 DEL C.D.I. 14-01-2016
ISTITUTO COMPRENSIVO SASSUOLO 3 SUD - REGOLAMENTO INDIRIZZO MUSICALE APPROVATO CON DEL. N 3 DEL C.D.I. 14-01-2016
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ISTITUTO COMPRENSIVO SASSUOLO 3 SUD - REGOLAMENTO INDIRIZZO MUSICALE APPROVATO CON DEL. N 3 DEL C.D.I. 14-01-2016
Regolamento Indirizzo Musicale

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SOMMARIO

PREMESSA                                                         pag. 5
Art. 1 - INDICAZIONI GENERALI                                    pag. 6

Art. 2 – ISCRIZIONE                                              pag. 6

Art. 3 – CONVOCAZIONE PER LA PROVA ORIENTATIVO ATTITUDINALE (SELEZIONE)
pag. 6

Art. 4 – FORMULAZIONE DELLA GRADUATORIA ASSEGNAZIONE DELLO STRUMENTO
pag. 8

Art. 5 – PUBBLICAZIONE                                           pag. 9

Art. 6 – ORGANIZZAZIONE GENERALE                                 pag. 9

Art. 7 – ORARIO DELLE LEZIONI                                    pag. 9

Art. 8 – RITARDI E ASSENZE                                       pag. 10

Art. 9 – ADEMPIMENTO DELLA FAMIGLIA-ALUNNI                       pag. 11

Art.10 – SOSPENSIONE DELLE LEZIONI                               pag. 11

Art. 11 - VALUTAZIONE DELLE COMPETENZE E DELLE ABILITA’

CONSEGUITE                                                       pag. 11

Art. 12 – LIBRI DI TESTO                                         pag. 12

Art. 13 – DOCENTI RESPONSABILI DEL CORSO AD INDIRIZZO MUSICALE   pag. 12

Art. 14 – PARTECIPAZIONE A SAGGI, CONCERTI, RASSEGNE ed

EVENTI MUSICALI                                                  pag. 12

Art. 15 – DISPOSIZIONI FINALI                                    pag. 13

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PREMESSA

“L'insegnamento strumentale costituisce integrazione interdisciplinare ed arricchimento dell'insegnamento
obbligatorio dell'educazione musicale nel più ampio quadro delle finalità della scuola media e del progetto
complessivo di formazione della persona. Esso concorre, pertanto, alla più consapevole appropriazione del
linguaggio musicale, di cui fornisce all'alunno preadolescente una piena conoscenza, integrando i suoi aspetti
tecnico-pratici con quelli teorici, lessicali, storici e culturali che insieme costituiscono la complessiva valenza
dell'educazione musicale; orienta quindi le finalità di quest'ultima anche in funzione di un più adeguato apporto
alle specifiche finalità dell'insegnamento strumentale stesso. La musica e la sua evoluzione linguistica hanno
avuto, e continuano ad avere, nel loro divenire, frequenti momenti di incontro con le discipline letterarie,
scientifiche e storiche. L'indirizzo musicale richiede quindi che l'ambito in cui si realizza offra un'adeguata
condizione metodologica di interdisciplinarità: l'educazione musicale e la pratica strumentale vengono così posti
in costante rapporto con l'insieme dei campi del sapere. [...] Sviluppare l'insegnamento musicale significa fornire
agli alunni, destinati a crescere in un mondo fortemente segnato dalla presenza della musica come veicolo di
comunicazione, spesso soltanto subita, una maggiore capacità di lettura attiva e critica del reale, una ulteriore
possibilità di conoscenza, espressione e coscienza, razionale ed emotiva, di sé”. (Dall’allegato “A”, Programmi
di insegnamento dello Strumento Musicale nella Scuola Media, Decreto Ministeriale n° 201 del 1999).
Obiettivo del corso triennale, quindi, una volta fornita una completa e consapevole alfabetizzazione
musicale, è porre alcuni traguardi essenziali che dovranno essere da tutti raggiunti. Il rispetto delle
finalità generali di carattere orientativo della Scuola Secondaria di Primo Grado, non esclude la
valorizzazione delle eccellenze.

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Art. 1 – INDICAZIONI GENERALI

1.1 L’iscrizione al Corso ad Indirizzo Musicale è opzionale per gli alunni, ma vincolante per gli stessi
per tutta la durata del corso di studi nella Scuola Secondaria di Primo Grado. L’insegnamento dello
strumento, una volta scelto, diventa obbligatorio per l’intero triennio a tutti gli effetti e concorre alla
pari delle altre discipline alla valutazione periodica e finale e al voto degli Esami di Stato al termine del
primo ciclo d’istruzione.

1.2 Le ore di lezione concorrono alla formazione del monte ore annuale e all’ammissione allo
scrutinio finale.

Art. 2 – ISCRIZIONE

2.1 Il Corso di Strumento Musicale è aperto a tutti gli alunni che si iscrivono per la prima volta alla
Scuola Secondaria “F. Ruini” dell’I.C. Sassuolo 3° Sud (compatibilmente con i posti disponibili e
tenuto conto delle indicazioni espresse dall’art. 2 del D.M. n° 201/1999 e dalla Circolare Ministeriale
che ogni anno il Ministero della Pubblica Istruzione redige in materia di iscrizioni). Non sono richieste
abilità musicali pregresse. Per richiedere l’ammissione ai Corsi è necessario presentare esplicita
richiesta all’atto dell’iscrizione, barrando l’apposita casella presente nella domanda on-line.
Nel caso in cui all’atto della formazione delle classi di strumento si rilevino ancora posti disponibili,
causa esaurimento graduatoria, la commissione potrà indire una prova suppletiva per gli alunni
interessati.

2.2 Chi fa domanda d’iscrizione la chiede per l’intero Corso a Indirizzo Musicale e non per uno
strumento specifico. La famiglia deve indicare nel modulo d’iscrizione l’ordine di preferenza dei 4
strumenti; esse non danno comunque nessun diritto di precedenza sulla scelta stessa e nessuna
certezza dell’effettiva ammissione.

2.3 Dalla graduatoria definitiva scaturirà il gruppo classe di strumento, la cui sezione sarà assegnata
ogni anno con sorteggio pubblico, contestualmente a quella degli altri gruppi classe.

Art. 3 – SELEZIONE

3.1 Al Corso ad Indirizzo Musicale si accede tramite selezione. Non è richiesta alcuna conoscenza
musicale pregressa.

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3.2 Per verificare l’effettiva attitudine allo studio di uno Strumento, l’allievo affronterà una prova
orientativo-attitudinale, predisposta dalla Scuola, in base alla normativa vigente, davanti alla
Commissione formata dai Docenti di Strumento musicale. La prova sarà indetta in tempo utile affinché
le famiglie degli alunni non ammessi possano provvedere ad una diversa iscrizione.

3.3 Le prove sono svolte per tutti i candidati con le stesse modalità e consistono in esercizi di difficoltà
progressiva atti a verificare e valutare l’attitudine musicale, il senso ritmico/melodico e la
predisposizione alla pratica strumentale. La prova si articola in tre fasi:
  1) la prima adotterà il Test di A. Bentley “L’abilità musicale nei bambini e la sua valutazione” in grado
  di valutare oggettivamente la sensibilità e l’attitudine musicale in grado di coinvolgere qualunque
  alunno, indipendentemente dalle esperienze musicali pregresse. Questo test, da svolgersi in aula
  con gruppi di candidati, affronta i seguenti aspetti musicali:
  1. differenza tra altezza dei suoni (dieci quesiti)
  2. memorizzazione e confronto tra diverse melodie (dieci quesiti)
  3. simultaneità
  4. confronto tra sequenze ritmiche (dieci quesiti).
  Il Test di Bentley avrà un punteggio massimo di 40 punti (un punto per ogni quesito con risposta
  corretta).

  2) La seconda verterà sulla capacità dell’esaminando di riprodurre un ritmo dato (sette quesiti) e
  una melodia cantata (tre quesiti).
  Per ognuno di questi quesiti si potrà assegnare fino ad un massimo di due punti, per un totale
  massimo di 20 punti.

  3) La terza prova invece sarà specifica per ogni Strumento: il ragazzo verrà esaminato su aspetti
  fisico-attitudinali per quanto riguarda gli strumenti per i quali la famiglia ha segnalato la propria
  eventuale preferenza.
  Anche in questo caso il punteggio massimo raggiungibile sarà di 20 punti.

3.4 I candidati che hanno già avviato lo studio di uno strumento, oltre a dichiararlo nella domanda di
iscrizione, possono eseguire in sede di prova fisico-attitudinale un piccolo brano a dimostrazione del
livello raggiunto. Tale esecuzione costituirà un ulteriore elemento di conoscenza dell’alunno, anche se
non concorrerà a determinare il punteggio totale.

3.5 Nel caso di candidati impossibilitati per gravi e certificati motivi a partecipare alla prova
attitudinale sarà riconvocata la Commissione per una prova suppletiva entro 4 giorni, alla quale il
candidato dovrà partecipare, pena l’esclusione del candidato stesso.

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Art. 4 – FORMULAZIONE DELLA GRADUATORIA - ASSEGNAZIONE DELLO STRUMENTO

4.1 Una volta espletate le prove attitudinali di tutti i ragazzi richiedenti il Corso di Strumento, la
Commissione esaminatrice passerà alla correzione dei test e alla valutazione delle prove fisico-
attitudinali, al fine di poter attribuire a ciascun candidato un punteggio e lo strumento che la
commissione valuterà essere il più idoneo in base alle prove fisico-attitudinali. Sulla base di tale
punteggio sarà stilata una graduatoria provvisoria con l’abbinamento allo strumento.
In base ai posti disponibili si individueranno gli alunni che potranno accedere allo studio dello
strumento. Considerato che l’accesso al test attitudinale è riservato esclusivamente agli alunni che
abbiano effettuato l’iscrizione presso la Scuola secondaria “Ruini” (art.2.1), in caso di parità di
punteggio per l’ammissione, precede:
   1. L’alunno proveniente da una delle scuole primarie del Comprensivo Sassuolo 3° Sud;
   2. Diversamente, si procederà al sorteggio.

In questa fase, qualora a fronte di un esito positivo della prova attitudinale e ad un collocamento utile
nella conseguente graduatoria di merito, la famiglia non ritenesse di procedere all’iscrizione
definitiva, entro cinque giorni dalla data di pubblicazione è ammessa rinuncia scritta (cartacea o
via mail) dell’alunno alla frequenza al Corso ad Indirizzo Musicale: i genitori saranno quindi liberi
di dichiarare l’eventuale volontà di non procedere con l’iscrizione ai Corsi di Strumento.
Una volta passati i cinque giorni, verranno attribuiti con certezza gli strumenti agli alunni e sarà stilata
una graduatoria definitiva con l’elenco degli alunni e lo strumento ad essi attribuito;

4.2 L’assegnazione dello strumento più adatto allo specifico allievo, da parte dei docenti componenti
la commissione, non è sindacabile.
L’assegnazione da parte dei docenti sarà dunque basata sui seguenti criteri:
- punteggio ottenuto;
- attitudini manifestate durante la prova;
- opzioni espresse;
- equieterogeneità nella composizione della classe di strumento.

4.3 La graduatoria definitiva verrà resa nota in base alle disposizioni ministeriali in merito alle
iscrizioni (entro il mese di febbraio, e comunque prima del termine delle stesse).

4.4 In caso di trasferimento o impedimenti particolari, che, in corso d’anno scolastico, dovessero
determinare la costituzione di nuovi posti liberi, si attingerà alla graduatoria degli esclusi per ricoprire
il posto disponibile.

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Art. 5 – PUBBLICAZIONE

5.1 Di tale lista definitiva verrà poi data comunicazione mediante:

1 - affissione delle liste divise per Strumento attribuito sulla vetrata d’entrata della scuola;
2 - pubblicazione sul sito web dell’Istituto.

5.2 La pubblicazione della graduatoria di merito nei siti ufficiali dell’Istituto vale a tutti gli effetti quale
comunicazione ufficiale alle famiglie interessate.

Art.6 – ORGANIZZAZIONE GENERALE

L’iscrizione al Corso ad Indirizzo Musicale prevede l’inserimento vincolante degli alunni ai seguenti
strumenti:
      Chitarra
      Clarinetto
      Flauto traverso
      Pianoforte

Art.7 – ORARIO DELLE LEZIONI

7.1 Il Corso ad Indirizzo Musicale prevede due lezioni settimanali, che si svolgono in orario
pomeridiano. L’organizzazione del Corso ad Indirizzo musicale prevede lezioni di strumento
individuali o a piccoli gruppi (tenendo conto anche delle diverse specificità strumentali) e lezioni di
musica d’insieme, oltre che di prove orchestrali, in vista dei saggi musicali programmati per i diversi
momenti nell’arco dell’anno scolastico. A tal proposito, occasionalmente, durante l’anno, gli incontri
pomeridiani possono arrivare a tre, e la loro programmazione viene calendarizzata in tempo utile per
permettere la miglior organizzazione per le famiglie. La mancata partecipazione (salvo giustificati e
comprovati gravi motivi) alle prove orchestrali è motivo di esclusione dagli eventi musicali
organizzati durante l’anno scolastico.

7.2 Formazione dell’orario di Strumento

Le lezioni del Corso ad Indirizzo Musicale costituiscono orario scolastico a tutti gli effetti.
Gli orari delle lezioni sono fissati dal Dirigente Scolastico con il supporto dei docenti di strumento,
previa una riunione con i genitori degli alunni (con le modalità che verranno rese note tramite apposita
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comunicazione scritta), solitamente durante la prima settimana di inizio dell’anno scolastico; la
presenza a tale riunione è indispensabile per la riuscita della formulazione dell’orario.
In caso di assenza di un genitore, si riterrà che non esistano particolari esigenze (se non comunicate al
Dirigente Scolastico e al docente di strumento precedentemente alla riunione), per cui l’orario verrà
assegnato d’ufficio.
Una volta concluse queste operazioni, verrà rilasciata a ciascun alunno comunicazione di conferma
dell’orario stesso da parte del Dirigente Scolastico; esso non potrà essere modificato per esigenze
personali della famiglia, salvo gravi e comprovati motivi, da sottoporre alla valutazione del Dirigente
Scolastico.

7.3 Le lezioni di strumento avranno inizio alle ore 14,00 e termineranno entro le ore 19,00 per
opportunità organizzative e per permettere la pulizia degli spazi adibiti alle lezioni della sezione
musicale.
Nel caso in cui per l’anno scolastico 2016-2017 si trovino le risorse umane e finanziarie, si manterrà
l’organizzazione oraria dell’anno in corso.

7.4 Sulla base delle esigenze didattico-organizzative gli orari possono, solo in casi eccezionali, subire
variazioni e/o modifiche in corso d’anno: sarà premura dei Docenti comunicare tempestivamente tali
cambiamenti ai genitori degli alunni interessati.

7.5 Le attività del Corso ad Indirizzo Musicale sono curricolari e hanno la priorità sulle attività
extrascolastiche.

Art. 8 – RITARDI E ASSENZE

8.1. Eventuali ritardi ed assenze degli alunni devono essere giustificate sul diario scolastico dell’alunno;
se quest’ultimo è assente per l’intera giornata, la giustificazione verrà portata la mattina del rientro a
scuola all’insegnante della prima ora (come di consueto); se l’alunno manca soltanto alla lezione
pomeridiana, egli dovrà portare tale giustificazione direttamente all’insegnante di strumento, nel
primo pomeriggio utile di rientro.

8.2 Le richieste di uscite anticipate o di ingresso in ritardo dovranno essere effettuate secondo le
modalità presenti nel Regolamento d’Istituto.
Le assenze dalle lezioni di Strumento e di Teoria e Musica d’Insieme contribuiscono a formare il monte
ore annuale ai fini del calcolo per la validità dell’anno scolastico. Pertanto, il superamento di tale monte
ore comporterà la non ammissione all’anno successivo ovvero la non ammissione agli esami finali del
terzo anno.

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Art. 9 – ADEMPIMENTI DELLA FAMIGLIA E DEGLI ALUNNI

9.1 Per lo studio quotidiano ogni famiglia, in base alle proprie disponibilità, si impegna a procurare lo
strumento musicale che gli è stato assegnato, pena l’esclusione dal corso stesso.

9.2 La famiglia, inoltre, garantisce la frequenza dell’intero monte ore settimanale, comprese le
manifestazioni musicali eventualmente programmate dalla scuola. Per tali              manifestazioni, in
particolare per quelle che si svolgono esternamente all’Istituto, i genitori riceveranno adeguata
comunicazione in tempo utile per una agevole organizzazione.
Si ricorda che eventuali rinunce (alla partecipazione) potrebbero compromettere               il corretto
svolgimento dell’esibizione, recando un danno non solo didattico ma anche educativo nei confronti
degli altri alunni.

9.3 Agli alunni viene richiesto di:
-partecipare con regolarità alle lezioni di Strumento e di Teoria e Musica d’Insieme, secondo il
calendario e gli orari loro assegnati ad inizio anno;
-avere cura dell’equipaggiamento musicale (Strumento, spartiti e materiale funzionale);
-partecipare alle varie manifestazioni musicali organizzate dalla scuola;
-svolgere regolarmente i compiti assegnati dagli insegnanti.

Art. 10 – SOSPENSIONI DELLE LEZIONI

Nel corso dell’anno scolastico potranno esserci momenti in cui, per impegni istituzionali dei Docenti,
(ad esempio per svolgere le attività di scrutinio e valutazione finale nel primo e nel secondo
quadrimestre, e le attività di selezione per ammissione al Corso musicale), le lezioni potrebbero venire
sospese. Sarà cura del Docente comunicare tale sospensione ai genitori degli alunni interessati.

Art. 11 – VALUTAZIONE DELLE ABILITÀ E COMPETENZE CONSEGUITE

L’insegnante di Strumento, in sede di valutazione periodica e finale, esprime un giudizio sul livello di
apprendimento raggiunto da ciascun alunno al fine della valutazione globale che il Consiglio di Classe
formula. Il giudizio di fine quadrimestre e di fine anno, da riportare sulla scheda personale dell’alunno,
verrà compilato tenendo conto anche della valutazione ottenuta durante le lezioni di Teoria e Musica
d’Insieme.
In sede di esame di licenza saranno verificate, nell’ambito del previsto colloquio pluridisciplinare, le
competenze musicali raggiunte al termine del triennio sia per quanto riguarda la specificità
strumentale, individuale e/o collettiva, sia per la competenza musicale generale.

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Art. 12 – LIBRI DI TESTO

Data la natura di insegnamento pressoché individuale, i docenti non adottano libri di testo per le
diverse specialità strumentali, ma si riservano di chiedere l’acquisto di metodi e spartiti in base al livello
di ogni alunno. In altri casi, forniranno direttamente allo studente copie fotostatiche dei brani, o
forniranno copie digitali dei materiali di studio.
Per quanto riguarda i brani di Musica d’Insieme, trattandosi di brani per lo più trascritti e adattati
appositamente dai docenti per le orchestre, saranno fornite copie delle parti.

Art. 13 – DOCENTI RESPONSABILI DEL CORSO AD INDIRIZZO MUSICALE

Il Dirigente scolastico nomina all'inizio di ogni anno scolastico uno o due docenti con incarico di
coordinamento didattico, tecnico e logistico del Corso ad Indirizzo musicale. Tali docenti, di concerto
con il Dirigente e in ordine alla programmazione prevista e al Piano dell’Offerta Formativa, si
attiveranno per il buon funzionamento del Corso predisponendo quanto necessario allo svolgimento
delle attività, sia all'interno che all'esterno della scuola e cureranno i rapporti con le Istituzioni coinvolte
in eventuali progetti inerenti l'Indirizzo musicale.
Saranno inoltre tenuti a verificare l’efficienza e lo stato degli arredi e degli strumenti musicali presenti
nel laboratorio di musica e nel teatro, riferendo direttamente alla figura del DSGA, dei responsabili del
teatro, del laboratorio di musica e del Dirigente Scolastico dell’Istituto.

Art. 14 – PARTECIPAZIONE A SAGGI, CONCERTI, RASSEGNE, EVENTI MUSICALI

La frequenza del corso ad Indirizzo Musicale comporta in corso d’anno lo svolgimento e la
partecipazione ad attività anche in orario extrascolastico, come saggi, concerti, concorsi e vari altri
eventi musicali, le cui date verranno rese note con congruo anticipo alle famiglie, per permettere loro
di organizzarsi al meglio, per tempo.
La partecipazione a tali eventi rende i progressi e l’impegno degli alunni visibili al pubblico.
L’esibizione musicale è a tutti gli effetti un momento didattico: gli alunni dovranno dimostrare quanto
appreso durante le lezioni individuali e nelle prove d’orchestra, affinando le capacità di concentrazione
e di autocontrollo.
Tali esibizioni aiutano inoltre gli studenti ad autovalutarsi e ad acquisire fiducia in loro stessi,
superando la timidezza e le ansie da prestazione, diventando così parti attive nel percorso del loro
successo formativo.
Ciononostante, se l’allievo non dimostra adeguata serietà e impegno nella preparazione di tali
esibizioni, può esserne decisa la sua esclusione, che conseguentemente influirà in modo negativo sulla
sua valutazione finale.

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Art.15 – DISPOSIZIONI FINALI

15.1 Il presente Regolamento, approvato dal Consiglio d’Istituto con Delibera n.3 nella seduta del 14-
01-2016, entra in vigore il giorno successivo la pubblicazione all’albo online dell’Istituto.

15.2 Per quanto non contemplato dal presente Regolamento valgono le leggi vigenti e le disposizioni
ministeriali.

15.3 Se si presentassero urgenti fattispecie non disciplinate dal presente Regolamento, la decisione per
la loro risoluzione è pregiudizialmente rimessa al voto favorevole della maggioranza assoluta dei
componenti della Commissione dei docenti di strumento, presieduta dal Dirigente Scolastico.
Dette fattispecie saranno rese note ai Membri del Consiglio d’Istituto nella prima seduta utile e per le
stesse si procederà alla modifica o integrazione del presente Regolamento.

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